Jump to content

Сумгаит


Recommended Posts

  • Replies 141
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

MVA

Про Ходжалы я знаю вот это;

http://www.memo.ru/hr/hotpoints/karabah/Hojaly/ Читай от начала до конца.

И ещё, Я знаю одно, у меня не поднимется рука на ребёнка. На сегодняшний день не поднимется, особенно если ребёнок посмотрит в глаза. Даже если не посмотрит, я не смогу это сделать. Убить ребёнка это святотатство. То же самое касается женщин и стариков. Но....................................

Сотворившие эти злодеяния люди (варвары, негодяи, сволочи, убийцы как ещё назовём этих несчастных), потерявшие своих родных, близких, соседей, просто люди видевшие смерть во всех страшных её проявлениях, знали об этом;

Hojali....mnogo chego mojno nayti na etu temu v internete, no ne vse mojno prinat za pravdu. Vina Azerbaijana v etoy tragedii v halotnom bezdeystvii, pozvolevshey boyevekam NKR sovershit reznyu. I ya somnebayus chto ti znayesh vse prochev privedenuyu infu, napisannuyu v odnostaronney potderke arman i poosherayushee i opravdivayushee tragediyu.

Smotri nije video s Hojalov Sdelaniye Chingizom Mustafayevim - yedinstvenniye kadri toy tragedii, yesli konechno u boyevikov ne ostalos chto nibud na pamat.

http://www.chingizmustafayev.com - link na sayta Chingiza s ruskoy i english versiyami.

http://www.chingizmustafayev.com/video/xojali1.mpg

http://www.chingizmustafayev.com/video/xojali2.mpg

И об этом;

http://sumgait.info/ring/seda-vermisheva/k...portation-6.htm

Кроме того Сумгаит-1988, Баку-1988 (декабрь), Баку-1990,........................

Ты следишь за хронологией событий?

Что ты хочешь от этих людей?

Разве азеры не убивали с такой-же жестокостью?

Как ты поступил бы на их месте?

Я РВАЛ БЫ ВСЕХ ПОДРЯД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И ты тоже.

Я в этом уверен.

Это цепная реакция, хуже атомной бомбы. Кровь за кровь, глаз за глаз, зуб за зуб. Законы природы никто не отменял. Чему удивляться?

Несчастные жители Ходжалы................

Но разве не Ходжалы покинули ОМОН и войска МВД Азерб.?

Разве не проще обратить внимание общественности на зверства армян, чем на свои промахи в действия и в политике?Именно в политике.

Svoye mneniye na schet sobity v Sumgaite ya uje pisal. V politike bili bolshiye promahi uchitivaya tu situasuyu v strane, v kotoroy prakticheski nebilo pravitelstvo. Bud ono ne bilo bi takih poter, a konflik ne smog bi pereasti v voynu. Opat je o Hodjalah - tut pisali chto v tragedii povinni Azerbaijanskiye voska, arman tam voobshe nebilo.....ludi chto za chush. Eto ravnosilno yesli skazat chto "armane virezali svoih i obyavili na ves mir o genoside obviniv turkov". Ne porite chush gospoda. Da v to vrema kak proishodila tragediya v Agdame deslosirovalsa nash polk..v prestupnoy bezdeystvii. Nasha vina chto ne smogli zashetit i evokuirovat jiteley.

Nadeyus ti smog posmotret vishe privedeniye kadri...detey videl?

Umeyte priznavat sodeyanoye..hot konkretno i ne vami. Kak ya uje i pisal ranee, ya vstrechal na etom forume azerbaijansev osujdayush sobitiya v Baku i Sumgaite, no ne vstrechal ni odnogo armanskogo usera ne to chto bi priznavshego, no daje i osujdavshego sodeyanoye armanami v Hojalah.

Армяне везде, во всём мире, живут спокойными и законопослушными гражданами. Врачи, преподаватели, инженера, рабочие, крестьяне................ есть и бандиты, воры, аферисты, куда от этого денешься? (как у всех). Но мы не тот народ, присутствие которого мешает жить другим, да и нет таких народов вовсе.........

Да, мы своей смекалкой и умом выбиваемся в люди, стремимся к лучшему, Что тут плохого????????????????????77

Выбрось свои учебники и прочитай вот это;

http://ww1.bolero.ru/product-28444780.html...74b560b61fce8db

Правда эту книгу нужно купить (у меня есть, так же как "сельджуки"), ссылок на текст у меня нет, но аннотация говорит о многом. Содержание соответствует.

Кстати о сельджуках, впервые в Малой Азии они появились в 11-м веке (на нашу голову), с тех пор здесь и живут. Ладно бы жили не тужили, но не тут то было. Они ж захватчики, со всеми вытекающими последствиями. ДАВАЙ РЕАЛЬНО СМОТРЕТЬ НА ВЕЩИ.

Мои рассуждения не результат промывки мозгов, я живу в России и черпаю информацию через инет, читаю книги, смотрю фильмы (всё на русском языке, доступное каждому). Причём отдаю предпочтение независимым источникам.

Не основываюсь на рассужденях участников форума, у меня своя голова.

Я понимаю, что мир между нами лучше чем война в результате которой мы захватим весь Азербайджан.

(Подумал и решил добавить).

Ты понимаешь, что мир между нами лучше чем война в результате которой вы захватите всю Армению?

Но я не знаю с чего начать примирение?

Как ты думаешь оно возможно?

После всего этого......................

Hudoy mir luchshe chem horoshaya voyna. A Azerbaijan nikogda ne imel pritenziy k sosedam. U nas svoi zemli i nam ih dostatochno i o zavoyevaniyah mi i ne dumayem, v otlichiaye ot vas. V to vrema kogda ne reshon konflict v Garabage, na forume splosh i radom voinstvenniye posti po zahvatu Nahichevani da i ne tolko. Igrayutsa v photoshope risuya "budushiye" krati Armenii i voosbhe vsego mira :blink: ...Nonsense...

Yelsi budite prodoljat takim je makarom Garabah tak i ostanetsa obshey mazolyu.

Put k rpimereniyu - vopros seryozniy i ochen slojniy. Vse zavisit ot nas. Ot azerbaijansev i arman. . Prochel v sosedney teme post usera o variantah resheniya konflikta, privoju sisatu "Агдам для нас тоже не маловажен.Он как клин вбитый в сердце Арцаха, оттуда до Степанакерта плевок долетит.

Если уж нашим под прессом придется что-то и отдавать, то я считаю что прежде чем отдавать, надо эту землю обильно посыпать солью, чтоб там ничего не росло.Не будет рости и ублюдки жить не смогут. Будет эта территория как пустыня и все."

Yesli tak dumayut bolshenstvo vashih sootechestvennikov to o variantah primireniya pisat bezpolezno.

P.S. Zabudte o Seldjukajh, o "velikoy Armenii" i podobnom. Noveyshaya istoriya i Jenevskaya konvensiya postavila tochku o granisah.

Edited by MVA
Link to post
Share on other sites

И вот ещё MVA

"nekototriye svolochi, skoti i urodi" это ты о ком?

O teh kro splaniroval i privel v sipolneniye sobitiya v Sumgaite.

O teh kto razvazal voynu v Garabahe ozlobiv nashi narodi, obrekaya 1000 ludey jit v doli ot rodini i rodimogo krova.

O teh po chey vine yest 1000 pogibshih s oboih storon.

O teh po chey vine uvelichelos chislo sirot i vdov......

Link to post
Share on other sites

O teh kro splaniroval i privel v sipolneniye sobitiya v Sumgaite.

O teh kto razvazal voynu v Garabahe ozlobiv nashi narodi, obrekaya 1000 ludey jit v doli ot rodini i rodimogo krova.

O teh po chey vine yest 1000 pogibshih s oboih storon.

O teh po chey vine uvelichelos chislo sirot i vdov......

O teh kro splaniroval i privel v sipolneniye sobitiya v Sumgaite - Pravitel'stvo AzR + Moskva

O teh kto razvazal voynu v Garabahe ozlobiv nashi narodi, obrekaya 1000 ludey jit v doli ot rodini i rodimogo krova - Pravitel'stvo AzR + Moskva

O teh po chey vine yest 1000 pogibshih s oboih storon.- Pravitel'stvo AzR + Moskva

O teh po chey vine uvelichelos chislo sirot i vdov......- Pravitel'stvo AzR + Moskva

Pro Baky zabil i pro Artsakh napisat' MVA - tak zhe, Pravitel'stvo AzR + Moskva

Itog - AzR (esli brat' nashi dve storoni) vinovati vo vsex grexax, eshe raz povtory VO VSEX ! Mogu po polochkam xronologiy sobitii napisat' i svidetel'stva ochevidcev, kem sam yavlyays', napisat' kak vse bilo.... Esli to deistvitelno chelovek, smotryashii na vse ob'ektivno, to polozha ruku na serdce sebe samomu, mozhesh priznat'sya, chto vinovati bili imenno vasha storona.

Link to post
Share on other sites
Hojali....mnogo chego mojno nayti na etu temu v internete, no ne vse mojno prinat za pravdu. Vina Azerbaijana v etoy tragedii v halotnom bezdeystvii, pozvolevshey boyevekam NKR sovershit reznyu. I ya somnebayus chto ti znayesh vse prochev privedenuyu infu, napisannuyu v odnostaronney potderke arman i poosherayushee i opravdivayushee tragediyu.

Smotri nije video s Hojalov Sdelaniye Chingizom Mustafayevim - yedinstvenniye kadri toy tragedii, yesli konechno u boyevikov ne ostalos chto nibud na pamat.

Хорошо. Ответь пожалуйста на один вопрос, я никак не могу найти тому объяснения. Если Силы Самообороны Арцаха захватили Ходжалу, то как на уже их подконтрольной территории оказался вражеский телерепортер, который заснял это ужасное зрелище?

Hudoy mir luchshe chem horoshaya voyna. A Azerbaijan nikogda ne imel pritenziy k sosedam. U nas svoi zemli i nam ih dostatochno i o zavoyevaniyah mi i ne dumayem, v otlichiaye ot vas

Вранье и чушь! Незнаю как у вас в учебниках истории, но на многих форумах Армению называют Западным Азербайджаном, Ереван, азербайджанским городом Иряваном, Севан , Гекчой и т.д. и причем повсеместно призывают после захвата Арцаха вернуть и все "остальные азербайджанские территории", в которых кроме всей Армении еще входят Иранский Азербайджан, Борчалу( ну здесь я не против :) ) и даже(!!!) Дербент.

Мне слова "Azerbaijan nikogda ne imel pritenziy k sosedam. U nas svoi zemli i nam ih dostatochno i o zavoyevaniyah mi i ne dumayem" напомнили мне одного кадра на одном азербайджанском форуме, который написал мне, что готов поклясться всем святым, что никогда азербайджанский солдат не поднимал руку на женщин, детей и стариков(!!) и никогда никакая азербайджанская пуля или бомба не убивала мирного жителя(я на полном серьезе), и никогда азербайджанцы не зверствовали над попавшими в плен. Вы представляете этого клоуна!

V to vrema kogda ne reshon konflict v Garabage, na forume splosh i radom voinstvenniye posti po zahvatu Nahichevani da i ne tolko.

Не захвату, а освобождению!

Igrayutsa v photoshope risuya "budushiye" krati Armenii i voosbhe vsego mira

Вы тоже самое делаете и поболее нас

...Nonsense...

Вот именно!

Yelsi budite prodoljat takim je makarom Garabah tak i ostanetsa obshey mazolyu.

Или у вас появяться дополнительные мазоли :cool:

P.S. Zabudte o Seldjukajh, o "velikoy Armenii" i podobnom

Забыть 4500 летнюю историю ?! Хотя....да.....тебе этого не понять..... истории то у вас.......хм-хм как бы это выразиться....не очень давняя, т.е. совсем новая, поэтому ты так легко предлогаешь нам забыть свою.

Noveyshaya istoriya i Jenevskaya konvensiya postavila tochku o granisah.

Тогда давайте обратно в Российскую империю.

Link to post
Share on other sites

MVA

Я сожалею, о том, что произошло в Ходжалы. Хочешь верь, хочешь не верь, но я искренне соболезную всем тем кто потерял своих близких в этой мясорубке. Говоря это имею ввиду детей, женщин, стариков. Вооружённые мужчины не в счёт, война..............

Основываюсь на отчётах общества "Мемориал". Набери в Яндексе "Мемориал" и ты увидишь насколько это масштабная и серьёзная правозащитная организация, если есть инфа из других источников (только не азерб. и арм.), выкладывай, но по моему и так ясно, что в Ходжалы произошла трагедия, и "Мемориал" без обид дал понять, что то, как поступили армяне неприемлимо и преступно с точки зрения человечности. С чем я соглашаюсь без всяких оговорок.

"napisannuyu v odnostaronney potderke arman i poosherayushee i opravdivayushee tragediyu."

- если ты имеешь ввиду другие отчёты "Мемо"; из Геташена, Сумгаита, хронология развития событий и др. то извини, но ты не прав. "Мемориал" не поощряет и не оправдывает трагедию, он даёт чёткую оценку происходящему с точки зрения международного права. Не больше, не меньше.

"Opat je o Hodjalah - tut pisali chto v tragedii povinni Azerbaijanskiye voska, arman tam voobshe nebilo.....ludi chto za chush. Eto ravnosilno yesli skazat chto "armane virezali svoih i obyavili na ves mir o genoside obviniv turkov". Ne porite chush gospoda."

-Я не понял, где ты это прочитал?

Теперь о вариантах примирения.

Ты обсуждаешь посты наших юзеров о посыпании солью земли, термин "ублюдки" и утверждаешь о невозможности примирения при всём этом. Согласен, тот кто хочет примирения не должен так рассуждать. Но навряд ли этот юзер хочет мириться. И таких действительно немало. Но и ваши юзеры не отличаются миролюбивостью, по крайней мере на Bakililar.az.

А это касается отношения азери к другим "равноправным" народам Азербайджана;

""""" между талышом и тюрком никакой разницы, кроме языка нету, особенно если они оба - азербайджанцы."

"если они оба - азербайджанцы" - не будет ни какой разницы и даже в языке: государственный язык - Azərbaycan dili!"..........???????????""""

----- А талышский язык в мусорное ведро? Таким макаром все талыши станут азери-тюрки через пару поколений. Это называется ассимиляция. С армянами как видишь такие фокусы не проходят. Из-за такой политики армяне Арцаха и восстали.

"""""у них там в Иране (Раште, Анзели, Астаре, Ардебиле, Масале, Фумане, Хэштпэре, Тегеране, Табризе) десятки общественно-культурных объединений, передачи на местном телевидении на талышском, радио "Толоши сэдо" и десятки журналов и газет на талышском. У нас ни одной официальной организации, ни одного газета-журнала, редкие книги издаются за счет диаспоры, в "Араз"е 15 минутная на талышском языке (1 раз в неделью) передача, половина кот. на тюрки. Ленкоранском ТВ даже слово "талыш" произносить бояться."""""

"""""талышский народ , а точнее его представители давным-давно создали и концепцию . Разработали возможные принципы работы для возрождения и дальнейшего самосохранения талышского языка и культуры. Только вот простую конференцию по талышоведению в Ленкоране (Ланконе) проводить - невозможно. Печатать учебники талышского языка - приоритет гос-ва, невозможно. Регистрация культурных центров-невыполнимо. И в присуствие в Баку "Ататюрк" мэркэзи- у нас равноправие ?! """""

----- А в Турции под нажимом ЕС недавно, курдам разрешили петь песни на курдском языке и на одном из телеканалов пошли передачи на курдском, пару часов в день. Я это по EuroNews своими ушами слышал.

Турки не приемлят наличия в своём государстве других наций. Факт.

Почему я затронул талышскую тему? Потому, что это свежий пример отношения к другим народам в Турции и Азербайджане. Что будет с армянами в Азербайджане если Арцах опять станет вашим? Можешь не отвечать все итак понимают. Поэтому армяне будут сопротивляться до последнего. Вопрос жизни и смерти.

Да и вообще все проблемы между армянами и турками (азербайджанцами) происходят из-за непрекращающихся попыток последних ассимилировать армян. И не нужно говорить, что это не так.

Ещё пример;

""""Азербайджан - доминирующая нация Азери Турки

Азербайджан - за равноправие, за гражданское общество

Азербайджан - все граждане страны братья не зависимости от этнического происхождения.

и так: кто против выше сказанного враг - а врага надо уничтожать.

Решение окончательное и обжалованию Не подлежит !!! Это не мои, а требование законов страны! Бундан инджик галанлар доюнджа су иче билерлер... """"

-----Хорошо сказано, но первое утверждение ставит под сомнение все остальные. Что значит доминирующая нация? Можешь не отвечать, за тебя ответили ваши юзеры:

""""Я хотел бы добавить .По поводу талышей и курдов .Я лично считаю ,что надо противостоять и уничтожать тех ,которые ведут антитюркскую пропаганду ,не смотря на его национальную принадлежность .Надо уничтожать на корню ,таких личностей ,как гумббатов ,абосзоде ,simurq .А вся нация не в ответе за таких людей .""""

""""В обще -то ,я лично считаю ,что Азербайджану давно пора пойти по пути пантюркизма .Это будет на благо не только Азери –туркам ,но и всем народам ,которые живут на территории Азербайджана .Просто таким марионеточные бандформировнии ,как «тмр» «садвал» придется задумываться ,когда они будут проводить свою марионеточную политику ,и ввергать братские народы в кровопролитие .А кому не нравится унитарный Азербайджан ,то могут ,очень легко покинуть Азербайджан .""""

-----Вот армянам не нравится, и они хотят покинуть унитарный Азербайджан, вместе со своими домами и огородами. Только не надо говорить, что это азерб. земли и т.д. Фактически в Арцахе живут армяне и выселения-переселения это война.

Мы же не хотим войны?

Я считаю, что ради мира между нами Армения может вернуть 5 районов (кроме Кельбаджарского и Лачинского). Но если после этого опять начнётся война, то разговоры о мире нужно закопать поглубже и ................... я даже не хочу говорить о том, что будет дальше. Это будет война на уничтожение, Геташены, Сумгаиты и Ходжалы покажутся невинной шалостью.

Пантюркизм - проблема №1 в наших отношениях.

Как ты лично относишся к идеям пантюркизма?

Кто ты по происхождению?

Что должно произойти, чтоб мы жили в мире?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

MVA

Это очень интересное заявление со стороны азери-юзера;

"""Opat je o Hodjalah - tut pisali chto v tragedii povinni Azerbaijanskiye voska, arman tam voobshe nebilo.....ludi chto za chush. Eto ravnosilno yesli skazat chto "armane virezali svoih i obyavili na ves mir o genoside obviniv turkov". Ne porite chush gospoda."""

Eto ravnosilno yesli skazat chto "armane virezali svoih i obyavili na ves mir o genoside obviniv turkov". :o

Сделай одолжение, прокомментируй.

Ауууууу!!!

Link to post
Share on other sites

Во время второго полета в район массового убийства людей, уже 2-го марта 1992 года, журналисты заметили, что положение тел на земле и степень повреждений и ранений, по сравнению с первым осмотром, разительным образом изменились. О том, что положение тел и поврежденность трупов не совпадали с первоначальным осмотром, Ч. Мустафаев (Фуат-оглы) проинформировал президента А. Муталибова, который к тому времени уже явно догадывался о причинах трагедии. Муталибов ответил поистине пророческими словами: "Чингиз, никому не говори ни слова о том, что приметил неладное. Иначе тебя убьют". Чингиз Мустафаев был убит на том же самом поле, где он снимал главный азербайджанский "аргумент

Link to post
Share on other sites

MVA

Я сожалею, о том, что произошло в Ходжалы. Хочешь верь, хочешь не верь, но я искренне соболезную всем тем кто потерял своих близких в этой мясорубке. Говоря это имею ввиду детей, женщин, стариков. Вооружённые мужчины не в счёт, война..............

Основываюсь на отчётах общества "Мемориал". Набери в Яндексе "Мемориал" и ты увидишь насколько это масштабная и серьёзная правозащитная организация, если есть инфа из других источников (только не азерб. и арм.), выкладывай, но по моему и так ясно, что в Ходжалы произошла трагедия, и "Мемориал" без обид дал понять, что то, как поступили армяне неприемлимо и преступно с точки зрения человечности. С чем я соглашаюсь без всяких оговорок.

Нашел, что читать , мля... азеров если послушать, даже в моем родном городе (который знаю как свои пять пальцев) Капане "злые армяне" заживо(!) замуровали в трубу (интересно что за труба, тама с этим вечно пипец деффицитно) несколько десятков(!) младенцев (!!!). Так что больше слушай азерский агитпроп. Я даже топ создал по этому поводу, но почему-то стерли (до сих пор не понял из-за чего)...

Link to post
Share on other sites

забыл добавить: мемориал - это еврейская организация, спонсируется через западные фонды. комменты нужны?

Ну не знаю Дав, мне всё таки кажется, что "Мемориал" объективен. По крайней мере хронология событий выдержана. Кроме отчёта по Ходжалы есть ещё куча отчётов, в т.ч. отчёт про Кеташен (село моих предков), в этом отчёте ясно говорится, что армяне в Кеташене жили 800-900 лет, а азеры их оттуда вырвали с корнем. То, что наши там гранатами обвязывались и брали в заложники военнослужащих я ещё раньше слышал.

Короче не будем спорить, всё равно этот MVA куда-то пропал. Может все отчёты "Мемориала" читает? Т.с. заряжается инфой. На это у него пару лет уйдёт. ;)

Link to post
Share on other sites

Ну не знаю Дав, мне всё таки кажется, что "Мемориал" объективен. По крайней мере хронология событий выдержана. Кроме отчёта по Ходжалы есть ещё куча отчётов, в т.ч. отчёт про Кеташен (село моих предков), в этом отчёте ясно говорится, что армяне в Кеташене жили 800-900 лет, а азеры их оттуда вырвали с корнем. То, что наши там гранатами обвязывались и брали в заложники военнослужащих я ещё раньше слышал.

Короче не будем спорить, всё равно этот MVA куда-то пропал. Может все отчёты "Мемориала" читает? Т.с. заряжается инфой. На это у него пару лет уйдёт. ;)

может и так, может просто купились на азерскую утку по Ходжалы. Влюбом случ, само наличие у них "ходжалинской трагедии" свидетельствует либо о некопентентности, либо о предвзятости.

Link to post
Share on other sites

O teh kro splaniroval i privel v sipolneniye sobitiya v Sumgaite - Pravitel'stvo AzR + Moskva

O teh kto razvazal voynu v Garabahe ozlobiv nashi narodi, obrekaya 1000 ludey jit v doli ot rodini i rodimogo krova - Pravitel'stvo AzR + Moskva

O teh po chey vine yest 1000 pogibshih s oboih storon.- Pravitel'stvo AzR + Moskva

O teh po chey vine uvelichelos chislo sirot i vdov......- Pravitel'stvo AzR + Moskva

Pro Baky zabil i pro Artsakh napisat' MVA - tak zhe, Pravitel'stvo AzR + Moskva

Itog - AzR (esli brat' nashi dve storoni) vinovati vo vsex grexax, eshe raz povtory VO VSEX ! Mogu po polochkam xronologiy sobitii napisat' i svidetel'stva ochevidcev, kem sam yavlyays', napisat' kak vse bilo.... Esli to deistvitelno chelovek, smotryashii na vse ob'ektivno, to polozha ruku na serdce sebe samomu, mozhesh priznat'sya, chto vinovati bili imenno vasha storona.

Nasha storona vinovata tolko v odnom - v loyalnom otnoshenii k armanam i v jelanii zabit proshloye i nachat horoshoye budushee. Rezultat - vse noviye konflikti.

Ostolnoye je, Shenyasi - bred. Ne nado valit s bolnoy golovi na zdorovuyu. Kto kto, a vam greh valit na Moskvu. Ruskie dla vas razvazali etu voynu i vse za vas sdelali, a vi shakalili za nimi. Ne blagodarniye :/

Edited by Shenyatsi,

zabanen na 30 dnei....

Link to post
Share on other sites

Nasha storona vinovata tolko v odnom - v loyalnom otnoshenii k armanam i v jelanii zabit proshloye i nachat horoshoye budushee. Rezultat - vse noviye konflikti.

Ostolnoye je, Shenyasi - bred. Ne nado valit s bolnoy golovi na zdorovuyu. Kto kto, a vam greh valit na Moskvu. Ruskie dla vas razvazali etu voynu i vse za vas sdelali, a vi shakalili za nimi. Ne blagodarniye :/

все аутотреннингом занимаемся, уважаемый? ню-ню... :yes: типа "армяне нас победили не потому что мы трусливые чмыри со стадным инстинктом. а потому что им помогали русские". И что теперь, в миллионный раз рассказывать тебе о том, что русские в самый первый период были на вашей стороне воевали против нас? А слова о "развязали для вас войну и все за вас сделали" говорит как минимум о вашей невоспитанности...

а насчет "шакалили" чья бы мычала... армяне с солдатами воевали, а не устаривали погромы, стадом атакуя квартиры беззащитных людей.

Link to post
Share on other sites

все аутотреннингом занимаемся, уважаемый? ню-ню... :yes: типа "армяне нас победили не потому что мы трусливые чмыри со стадным инстинктом. а потому что им помогали русские". И что теперь, в миллионный раз рассказывать тебе о том, что русские в самый первый период были на вашей стороне воевали против нас? А слова о "развязали для вас войну и все за вас сделали" говорит как минимум о вашей невоспитанности...

а насчет "шакалили" чья бы мычала... армяне с солдатами воевали, а не устаривали погромы, стадом атакуя квартиры беззащитных людей.

S saldatami govorish :hm: V Hodjalah toje s soldatami voyevali ne obrazovaniy ti nash.

Chitay i prosvashaysa

<Links removed. Warning: links are nto allowed here!>

Edited by MiG-35
Link to post
Share on other sites

MVA

Это очень интересное заявление со стороны азери-юзера;

"""Opat je o Hodjalah - tut pisali chto v tragedii povinni Azerbaijanskiye voska, arman tam voobshe nebilo.....ludi chto za chush. Eto ravnosilno yesli skazat chto "armane virezali svoih i obyavili na ves mir o genoside obviniv turkov". Ne porite chush gospoda."""

Eto ravnosilno yesli skazat chto "armane virezali svoih i obyavili na ves mir o genoside obviniv turkov". :o

Сделай одолжение, прокомментируй.

Ауууууу!!!

Mattah - o poterah arman v Tursii nikto ne somnevayetsa. Pogromi bili (mnogo ludey pogiblo) - v otvet na pogromi armanskoy armii v tuireskih poseleniyah gde pogibshiye preoblodali sredi mirnogo naseleniya.

Link to post
Share on other sites
Mattah - o poterah arman v Tursii nikto ne somnevayetsa. Pogromi bili (mnogo ludey pogiblo) - v otvet na pogromi armanskoy armii v tuireskih poseleniyah gde pogibshiye preoblodali sredi mirnogo naseleniya.

MVA, получаете предупреждение за грубое искажение фактов о Геноциде Армян 1915-1923 годов!

- Какая “армянская армия” на территории оттоманской империи во время Первой мировой войны?! В российской армии были армянские доброволческие отряды с общей численностью не более несколькох тысяч человек, которые не могли делать погоду на кавказском театре военных действий, где друг-другу противостояли оттоманская и российская армии общей численностью более полумиллиона солдат!

- Далее, массовые убийства армян, греков и ассирийцев в оттоманской империи начались именно с тех районов (Константинополь, Сваз, Киликия, и т. д…), которые было на сотни километров удеалены от кавказского фронта.

- Кроме того, Геноцид Армян (и Греков, и Ассирийцев) продолжался и после окончанив Первой мировий войны! Поэтому дейтвия турок в 1920 или 1923 году невозможно “оправдать” событиями 1915-16 годов!

Link to post
Share on other sites

S saldatami govorish :hm: V Hodjalah toje s soldatami voyevali ne obrazovaniy ti nash.

Chitay i prosvashaysa

<Links removed. Warning: links are nto allowed here!>

Слуш, что ты чушь опять несешь про Ходжалы? Самому не смешно? Или тебя прямо здесь в этой теме "просвятить" как ваши придумали эту "самую страшную трагедию 20 века"? Ты никогда себя не спрашивал, почему про погромы в Баку и Сумгаите знает весь мир, а про Ходжалы только вы? Почему среди армян нет ни одного человека, кто слышал бы про Ходжалы не из ваших интернетовских статей (при этом армяне нация - где подобные новости с фронта разносятся моментально)? Почему в интернете нет ни одного юзера-армянина, который подобно вам бахвалился бы этими событиями, как вы бахвалитесь сумгаитским погромом (это совсем не значит, что нужно всем вашим отделом бегать и создавать подобный клон)? Почему даже среди азеров о Ходжалы знают и пишут не все, а только определенная инет-группа (до боли, между прочим, знакомая), у которой на вооружении одни и те же ссылки и статьи? Почему у всего, что связано с этими событиями, есть куча нестыковок и откровенных ляпов? И вообще, ты хоть раз задавался вопросом, почему армяне, которые 70 лет подряд в разборках с турками на всех уровнях тычут им в харю факт резни - вдруг сами добровольно решили на свою голову заиметь такой гемморой, прекрасно как никто другой зная, что это за довод на международной арене? Ты же ведь не считаешь, что все вышло спонтанно - ведь сами же пишете, что это была запланированая акция, которая шла сверху? Тебе еще кинуть сюда всяких "почему" или сам успокоишься? Кстати, умиляет сама подача материала - объязательно под бабским ником пишется слезливый пост с фотками и линками, потом заходят типа "мужики" и сочувствуя успокаивают, типа "не плачь, дивачка, мы им отомстим". У евреев что ли научились? Хороших инструкторов выбрали, только вот док-отдел хромает, явно фактов маловато, бо на одной "ходжалинской" утке далеко не проедешь... Хотя для ваших запуганных азери-юзеров вполне годится - они сегодня готовы поклясться. что море желтое, лишь бы про это сказали центральные бакинские каналы.

адьеззз, амигос )))

Link to post
Share on other sites

Суть Геноцид Армян (и Греков, и Ассирийцев) не есть “месть турков за действия доброволческих отрядов” а попытка турков создания турецкого “ватана” на территории всей Анатолии, включая такие регионы, где турки в Истории никогда до этого не были большинством населения.

В конце 19’го века стало ясно, что империи Европы разваливаються перед новым движением наций, стремящихся к жизни в своих национальных государствах. Перед всеми “имперскими народами” (немцы, турки и т.д…) свал вопос: в каких границах они будит жить после потери своих империй. Bыло бы ясно, если бы турки возжелали увидеть в будущем турецком национальном государстве, скажем, Конию, где турки давно уже составляли большинство населения в течении уже 7-8 веков. Но турки поставили перед собой “программу максимум” – сохранить за собой всю Анатолию, включая такие земли, где турки никогда не составляли большинство населения. Например Ван или Битлис (где турки даже сейчас в меньшинстве) или Измир (где греки были большинством до 1923 года).

Турки эту свою “программу максимум” выполнили под шумок мировой войны и революции в России! При этом турки уничтожили по самым скромным подсчетам более двух миллионов армян, греков и ассирийцев (= все коренное население Анатаолии). Это очень крупномасштабная акция, политическое значение которой нельзя игнорировать только потому, что “прошло много лет”. Для сравнения: действия России отностительно, скажем, прибалтийских государстств или Польши в 1917-20 годах и в наше время являються предметом политических расчетов.

Link to post
Share on other sites

MVA

Вот рассуждения тюрки-азери, тобою же высказанное;

Ih nasionalsnost ne kto ne umelayet - jivite, rostite i prosvetayte, no ne slovo o suverinitete. Ne trogoy nas - teba nikto ne tronet.

Именно это и называется ассимиляцией. В данный момент миролюбивая, но стоит поднять голову тем же курдам в вопросе создания хотя бы культурной автономии, чтоб не забыть свой язык и обычаи, как вы сразу заорёте о территориальных претензиях.

Запустите по телевидению каналы на талышском языке, на курдском, на лезгинском. Откройте школы и факультеты на этих языках. Проведите конференции по исследованию талышской культуры, почему их проводят в Ереване?

Или они недостойны?

Или среди всех не тюрков населяющих Азербайджан нет людей которые хотят сохранить потомкам историю и культуру своего народа?

Или они не имеют национального самосознания?

Тогда конечно через пару поколений все вы станете азербайджанцами, новой нацией, нацией которая родилась в 1918г. Через две тысячи лет в разделе древние цивилизации появится упоминание о азербайджанской цивилизации, которая сформировалась в результате слияния тюрок, талышей, лезгинов, татов, и т.д. Говорила на одном языке который относится к группе тюрских языков и т.д.

При этом не факт, что понятие лезгин не уйдёт в прошлое. Возможно к тому времени не будет ни Турции, ни Ирана и т.д.

Это называется ход истории.

Дело в том, что мы не талыши и не таты, МЫ АРМЯНЕ.

С нами такие варианты как видишь не проходят ИМХО.

У нас действительно очень глубокая история, не всегда мы имели свою государственность, но всегда стремились к ней, будем стремиться и будем иметь то чего заслуживаем.

PS. По поводу термина "шакалить" - больше так не говори.

Цитата; - "Свой - разведчик, чужой - шпион". Подумай над этим.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Правда о ходжалинских событиях

( Свидетельствуют азербайджанские источники)

По свидетельству азербайджанского журналиста М.Сафароглы: "Ходжалу занимал важное стратегическое положение. Потеря Ходжалу означала политическое фиаско для Муталибова ". (Газета "Независимая газета", февраль 1993г.).

Ходжалу наряду с Шуши и Агдамом являлся одним из главных опорных плацдармов, из которого в течениие трех зимних месяцев обстреливался Степанакерт - столица Нагорно - Карабахской Республики (НКР) - обстреливался беспрерывно и беспощадно, с использованием артиллерии, ракет и боевых реактивных установок.

Подавление огневых точек Ходжалу и разблокировка аэропорта были для жителей НКР единственным способом физического выживания населения, обреченного Азербайджаном на полное истребление. Каждодневные бомбежки Степанакерта со стороны Ходжалу, расположенного в непосредственной близости от него, уносили жизни сотен мирных жителей - детей, стариков и женщин. Военная операция вооруженных подразделений НКР по подавлению огневых точек Ходжалу не была неожиданностью для Азербайджана. О том, что силы самообороны НКР с целью подавления огневых точек и разблокирования аэропорта готовят наступление на Ходжалу, азербайджанская сторона впервые была уведомлена по телевидению почти за два месяца до штурма. Об этом писал в "Известиях" широко известный в Азербайджане правозащитник Ариф Юнусов. Не скрывали своей осведомленности и официальные лица Азербайджана, в том числе и президент республики Аяз Муталибов. Он подчеркивал, что "… нападение на Ходжалу не было внезапным ".(Журнал "Огонек" , N 14-15,1992) В результате этих предупреждений большая часть мирного населения Ходжалу перебралась в безопасное место.

Штурмующие подразделения НКР сделали все возможное, чтобы исключить гибель мирных жителей деревни. С этой целью ими был оставлен коридор для безопасного выхода мирного населения из зоны боевых действий. Азербайджанская сторона о наличии коридира, дающего возможность вывести жителей Ходжалу из-под обстрела, была своевременно осведомлена.

Эльман Мамедов, мэр Ходжалу: - "Мы знали, что этот коридор предназначен для выхода мирного населения." (Русская мысль" 03,03,1992, цитируется из газеты "Бакинский рабочий")

По окончании операции в Ходжалу отряды спасательной службы "Арцах" обнаружили в деревне и ее окрестностях 11 трупов азербайджанцев. Это, естественно, без учета членов вооруженных банд формирований, находящихся в военной форме, которых тоже было немного. Небольшое количество погибших мирных жителей Ходжалу при значительной интенсивности боевых действий, предпринятых для овладения населенным пунктом, свидетельствовало о предпринятых армянской стороной мерах по обеспечению возможно большей безопасности населения деревни. Однако при этом не приходится сомневаться, что количество погибших мирных жителей Ходжалу действительно было значительным.

Где же были убиты жители Ходжалу и сколько их погибло?

Место гибели сотен жителей деревни упорно замалчивается азербайджанской стороной. Истина заключается в том, что все они были хладнокровно убиты на расстоянии 11 км от Ходжалу, в двух-трех километрах от Агдама, бывшего в тот период региональной опорной базой азербайджанских вооруженных сил. Один этот факт способен прояснить многое в запутанной истории с массовым уничтожением ходжалинцев. Трудно представить, что армяне выпустили жителей Ходжалу из осажденной деревни только лишь затем, чтобы с риском для жизни убивать их на подступах к Агдаму, на территории, в то время контролируемой азербайджанцами.

А. Муталибов в интервью "Независимой газете" заявил,что "коридор, по которому люди могли бы уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять?" ( "Независимая газета" 02.04.1992) Он связал этот преступный акт расстрела мирных жителей с попытками оппозиции устранить его от власти, возложив всю ответственность за происшедшее на него.

В своем интервью журналу "Новое время ". Муталибов подтвердил свое заявление девятилетней давности. "Было очевидно, что расстрел ходжалинцев был кем-то организован для смещения власти в Азербайджане" (Газета "Новое время" , 6 марта 2001г) .

Известны аналогичные высказывания и оценки ходжалинских событий, сделанные некоторыми другими высокопоставленными азербайджанскими чиновниками и журналистами.

Р. Гаджиев - член правления агдамского отделения НФА( Народный фронт Азербайджана ): - Мы могли бы помочь ходжалинцам, были и силы, и возможности. Но руководители республики хотели показать народу, что у них силы нет, и снова призвать на помощь армию СНГ, подавив с ее помощью и оппозицию". (Москва, "Известия", апрель, 1992)

Существует и несколько отличающийся от предыдущих высказываний вывод азербайджанского журналиста Арифа Юнусова: "Город и его жители были сознательно принесены в жертву политической цели: не допустить прихода к власти Народного фронта Азербайджана" (Газета "Зеркало", июль 1992г. .) И в этом случае виновниками трагедии называются сами азербайджанцы.

В то время как ходжалинские события - это результат предательства жителей Ходжалу их же высокопоставленными соотечественниками, азербайджанская пропаганда на весь мир раструбила о "зверствах армян", распространяя по телеканалам жуткие кадры - усеянное оскверненными трупами поле. Утверждалось, что Ходжалу - это "месть армян за Сумгаит ".

Тамерлан Караев, в свое время - председатель Верховного Совета Азербайджанской Республики, свидетельствует: "Трагедию осуществили власти Азербайджана ", конкретно - "кто-то из высоко сидящих". (Газета "Мухталифат"...28 апреля 1992г.).

Чешская журналистка Яна Мазалова, по недосмотру азербайджанцев оказавшаяся в обеих группах представителей прессы, посетивших место событий в первый день и через несколько дней, заметила существенную разницу в состоянии представленных трупов. Побывав на поле сразу после событий, Мазалова не видела на трупах каких-либо следов изуверства. А вот пару дней спустя журналистам были продемонстрированы уже "подготовленные" к съемкам обезображенные тела "оскверненных армянами трупов".

Кто убил мирных жителей Ходжалу, а затем осквернил их трупы, если трагедия произошла не в освобожденном армянами селе и не на протяжении маршрута гуманитарного коридора, а на подступах к городу Агдам - на территории, полностью контролируемой Народным фронтом Азербайджана ? Независимый азербайджанский тележурналист и оператор Чингиз Мустафаев (Фуат-оглы), проводивший съемки 28 февраля и 2 марта 1992 года, усомнился в официальной азербайджанской версии и начал свое расследование. Первое же сообщение журналиста в московское агенство "ДР-пресс" о возможной причастности азербайджанской стороны к преступлениям стоило Мустафаеву жизни: он был убит недалеко от Агдама, при до сих пор не выясненных обстоятельствах. Рассказывая о полете в Ходжалу, отметил, что заснять на пленку трупы в Ходжалу ему не удалось, потому что "убитых там вообще не было в помине …" Во время первого полета журналисты засняли на пленку лишь пару десятков трупов азербайджанских солдат, обнаруженных недалеко от села Нахичеваник. Однако большинство трупов находились у Агдама, где их и снимали на видеоленту 29 февраля, а во второй раз -2 марта. Именно эти кадры и были показаны в Баку на заседании Милли Меджлиса, а затем и по многим телеканалам мира, как доказательство массового убийства азербайджанского населения Ходжалу. Первый вылет вертолета с азербайджанскими журналистами на борту состоялся 29 февраля 1992 года. Любопытно отметить, что журналисты, информированные о массовом избиении азербайджанцев в Ходжалу, вначале полетели именно туда. Не найдя ничего, что подтверждало бы эту информацию, они свернули обратно.

Во время второго полета в район массового убийства людей, уже 2-го марта 1992 года, журналисты заметили, что положение тел на земле и степень повреждений и ранений, по сравнению с первым осмотром, разительным образом изменились. О том, что положение тел и поврежденность трупов не совпадали с первоначальным осмотром, Ч. Мустафаев (Фуат-оглы) проинформировал президента А. Муталибова, который к тому времени уже явно догадывался о причинах трагедии. Муталибов ответил поистине пророческими словами: "Чингиз, никому не говори ни слова о том, что приметил неладное. Иначе тебя убьют". Чингиз Мустафаев был убит на том же самом поле, где он снимал главный азербайджанский "аргумент".

Нынешний президент Азербайджана Гейдар Алиев лично признал, что в ходжалинских событиях "виновато и прежнее руководство Азербайджана". Еще в апреле 1992 г. он, по сообщению агенства "Билик-Дуньясы", высказал следующую мысль: "Кровопролитие пойдет нам на пользу. Нам не следует вмешиваться в ход событий". Кому именно "пошло на пользу кровопролитие"- ясно всем. "Мегаполис-экспресс" писал : "Нельзя не признать, что если НФА действительно ставил далеко идущие цели, то они достигнуты. Муталибов скомпрометирован и свергнут, мировое общественное мнение потрясено, азербайджанцы и братские им турки поверили в так называемый "геноцид азербайджанского народа в Ходжалу".( "Мегаполис-экспрессс", N17, 1992г.)

Еще одна трагическая деталь. Как выяснилось после ходжалинских событий, еще с 26-го февраля в "мирном" Ходжалу содержались 47 армян-заложников, о чем азербайджанские средства массовой информации, "освещающие" трагедию, не упоминают. После освобождения Ходжалу их там оказалось всего 13 (из них 6 женщин и 1 ребенок), остальные 34 были уведены азербайджанцами в неизвестном направлении. О них известно лишь одно - в ночь операции они выведены из места заключения, но не из села . Сведений, подтверждающих их дальнейшее нахождение в азербайджанском плену, нет. Очевидно, что для создания видимости "осквернения" армянами трупов, так были обезображены тела заложников-армян, чтобы их невозможно было идентифицировать. Именно по этой причине тела несчастных жертв подверглись надругательствам, изменившим их до неузнаваемости.

Хотелось бы отметить, что те из ходжалинцев (около 700 человек), в том числе и турки-месхетинцы, которые по тем или иным причинам не воспользовались свободным путем отступления, без предъявления каких-либо условий были переданы, согласно их воле, азербайджанской стороне. Факт добровольной передачи Азербайджану жителей Ходжалу, после тщательного расследования был подтвержден в заключении Московского правозащитного центра общества "Мемориал", а также засвидетельствован в документальном фильме петербуржской журналистки Светланы Кульчицкой.

Тем кто интересуется есть более подробные материалы:

Ходжалинское дело: Особая папка

Политика как средство умерщвления

Link to post
Share on other sites

кстати ни на bakililar ни на day этот текст не продержался более чем нескольких часов. :)

Somnevatsya ne prixoditsya , im ne nujna pravda , oni ee i tak znayut , im nujno razdut dezinfo o (trogedii) xojali

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...