Jump to content

Возлюби "врага" своего


Recommended Posts

Ребята, все вы знайте, что христианская вера, не легкая вера.

Заповеди Господа, если реально смотреть, нам людям трудно соблюдать? Почему? Да потому, что эти Законы не религиозные закона, а законы Жизни.

Его Законы основаны на Любви:

34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.

35 И один из них, [законник], искушая Его, спросил, говоря:

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим (Втор.6:5):

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Лев.19:18);

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Матф 22 гл

И так мы видим, что главная идея христианства любовь.

В Нагорной Проповеди Господь учит:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего (Лев.19:18) - и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, [благословляйте проклинающих вас], [благотворите ненавидящим вас] и молитесь за [обижающих вас и] гонящих вас,

45 да будете сынами Отца вашего Небесного.

Матф. 5 гл.

И вот.Уф!! Задача естественно трудная, и без любви к Богу, не может быть той любви к ближнему, а уж тем паче к врагу.

Но вот. Представьте, что вы эти слова истолковывайте ваши детям, младшим братьям или сестрам. Каково ваше понимание? Что значит "любить" "врага". Есть ли нечто между "терпением" и любовью"...?

Свою мысль я выражу потом, потихоньку.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest VladimirAk

Ну из той же темы

мне говорят, вот сказано не убий и сказано благослови врага, так почему же ты невавидишь турков? как ваши священики благословляют воинов, если они убивают врагов.

я думаю, более менее традиционный ответ на это. мы, кстати, говорили в воскресенье: не стоит цеплятся за отдельные слова, без учета всей Библии, точнее толковать слово без Духа Автора. тоды многое становиться в истином свете.

и всё же ..?! :(

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Маро, думал над этим пару дней и вот до чего додумался. Есть две версии, обе взаимосвязанные.

1) есть у плотского человеческого разума граница доступного, т.е. тот уровень до которого чисто теоретическое (философское) познание может дойти без опыта, без воплощения в жизнь теории. Чтоб понять Святое Писание сначала порой достаточно дойти до этого уровня, но тогда открывается только часть Слова. Почва не совсем способна принять Зерно. Далее человек духовный, пример тому святые отцы, на деле воплощая то, что уже понял, меняя и преображая свою грешную природу, доходит до следующего уровня и ему открывается больше Слова и даже то что понял он переосмысливает. Почва уже более подготовлена и так далее….ведь суть христианства православия – это соработничество с Господом. Ты, готовя себя в соответствии со Словом тем самым подготавливаешь почву для всё большего открытия, раскрытия Слова в тебе. (для критиков – уровни это абстракция, аналогию с компьютерными играми не проводить), т.е. Господь стучится в сердце каждого, но надо с начала проснуться, затем вслушаться, затем не полениться встать, затем подойти и открыть дверь Стучащемуся. И по мере того как это происходит, Иисус дает тебе силы и разумения более и более.

Я думаю именно из-за нашего невысокого уровня, мы этого понять пока не в силах.

И всё же

2)Вот два твоих брата. Один бьёт другого. Ты пытаешься присмирить первого и утешить второго, и ОБОИХ любишь. Если человек достиг духовного уровня, когда он отвергает себя и берет крест вслед за Господом, то он оставляет отца и мать свою, оставляет свою супругу и детей и всё своё, как и сказал Господь. Так вот отрекшись от всего своего, он не бросает это, а принимает в новом качестве приобретает ВСЮ ВЛЕНЕНУЮ, ВСЕ ГОСПОДНЕ. И все тебе братья.

После этого, если брат твой восстал на тебя (стал врагом), то ты понимаешь что на ВСЁ воля ГОСПОДА, и думаешь «а может брат за грехи восстал на меня многогрешного и бичевание его есть наказание за грех мой, следовательно брат делает добро, он указал тебе на грех твой, а ты покаявшись и понесший наказание за грех, искупивший его страданиями, ты счастливее тех кто грешен, но не пострадал и грех его на Последнем Суде откроется, и Гнев Господень до Суда оставлен».

Но до этого надо дорасти, это только мои попытки додумать.

Link to post
Share on other sites

Согласна с Владимиром в плане восприятия и не очень поняла вторую часть.

Любить - значит взять на себя ответственность перед человеком.

“Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся." (Откровение 3:19)

Перевоспитать значит.

Поэтому так наз. Свидетели, например, когда не идут воевать, уходят от ответственности. По любым понятиям и восприятиям. Христианин от ответственности не убегает.

А самое главное в Писании есть много где, например, здесь: Титу 2:11-14

Чтобы светильник стоял твёрдо. :victory:

________________

Поэтому когда мои армяне говорят “перевоспитаем”, это для меня звучит многоголосной гармонией. :cool:

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

Иисус был величайшим философом, говоря эдаким атиестическим языком. Он призывал людей к любви и прощению. Бог знает, каков бы был сейчас мир без учений Христа. Но. Мой народ не простит турков за то, что они сделали. Кто мы чтобы их прощать? Имеем ли мы право прощать если по волею судьбы мы не родились в то время и не испытали то, что испитали наши предки? Где эти люди, которых сбрасывали со скал, насиловали, сжигали? Их нет так же как нет и не будет прощения тем, кто действовал по воле сатаны.

Око за око, зуб за зуб!!!

Link to post
Share on other sites

кстати последнее не является грехом и отмененным законом. Если мой народ уничтожит полтора миллиона турков на нас не будет никакого абсолютно греха. просто не будет и пользы.

Link to post
Share on other sites

Не люблю ,Я, своих врагов,ну не люблю и не уговаривайте меня.При виде их возникают у меня неприятные желания в числе которых - нахамить,отмстить их же оружием (кстати мой любимый прием)или проигнорировать,но проигнорировать так шоб мало не показалось. :lol:

Link to post
Share on other sites

Очень интресный вопрос. Если позволите, попробую высказать свое мнение.

Мне кажется, что в общем сама любовь к врагу мало чем отличается от любви к ближнему. Ведь близкие тоже часто причиняют нам боль. обижают нас. ( Есть даже такой афоризм, что Ближний это тот, которого нужно любить как самого себя и который делает все, чтобы этому помешать:) Просто с врагом больше сопротивления, больше нашего гнева и обиды. Но внутренний механизм(если можно так выразиться), по-моему, тот же.

Конечно я далека от того чтобы любить всех своих врагов, но твердо считаю, что к этому надо стремиться!

Сейчас мне в этом очень помогает помогает моя профессия. Знаете, есть такой старый анекдот. Идут два психолога . Видят лежит ограбленный, жестоко избитый человек. Психолог: Да, человеку который это сделал, нужна наша помощь:)

Конечно, это шутка, но со временем что-то похожее действительно вырабатывается. Часто если внимательно приглянуться, видишь, что 90% "злых" поступков люди совершают от внутренней невыносимой боли, которую либо не могут, лиюо не умеют выразить иначе; видишь как сквозь ленность, сеутность, одревенелость все-таки бьется и кричит другая- живая Душа, которая не может жить так, лишенная Света и своего Естества.

Конечно это не значит, что этой болью я их оправдываю или снимаю ответственность, нет. Но это помогает почувствовать, найти (или хотя бы предположить) в них то изначальное, Живое, Подлинное, Страдающее. И опираться именно на это.

Наверно через это я бы и объяняла своим детям как можно любить своих врагов - как особенно страдающих от разрыва со своей истинной сущностью. Поэтому за них нужно особенно молиться, они как больные нуждаются в особом уходе.

Полностью согласна с тем крайне важным, о котором говорила An Armenian. Любить - не значит принимать и одобрять все поступки.

Можно любить человека именно как творение Божие, как Образ и Подобие, как того за которого страдал Христос, но не одобрять его ошибки, неправильные поступки и поведение.

И прощать наверно надо не в смысле попустительствовать, мол продолжайте в том же духе (ведь бывает, что даже из любви просто молча прощая мы и самих согрешивших лишаем возможности взять ответственность за то что они сделали, а значит и возможности покаяться), а осуждая поступок не осуждать всего человека. :hm:

И уж не удержусь, :rolleyes:

Шалапунька, писала "без любви к Богу, не может быть той любви к ближнему". Хочется добавит, хоть это в общем и банально, но по-моему это невозможно еще и без настоящей любви к Себе ведь возлюбить-то надо как Себя :)

А когда научаешься/учишься находить и любить в себе именно то подлинное и бессмертное, то "образное" и "подобное", и быть непримиримым к наносному, суетному, тогда и к другому все гораздо легче. Как минимум научение срабатывает:)

ой. как много написала. Извините за многословность :blush:

Edited by Элли
Link to post
Share on other sites

Дорогая Гаяне, я под словом "враг" всегда имею ввиду нечто личностное. Хотя многие сектанты все же распростроняют ересь под называнием:"люби врагов своих, и трусливо бросай ближних своих на растерзание волков". Это я тут о защите Родины.

Почитайте сие текст Гаяне джан.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=14024

И я кстати уже писала на этот счет вот что: сектанты запрещают защищать Родину: убивать это грех, нельзя (шортовская форисейство), надо любить своих врагов....В чем, любовь к врагу? Как ты можешь любить врага, когда не любишь ближнего? А я, думаю, нет никакой любви в том, что оставив на произвол судьбы ближнего, самому убежать куда-нибудь и спокойно смотреть как этого ближнего мучает, грабит, насилует, в конце концов живым сжигает....(ужас правда) твой врагушка, которого ты сильно любишь..... Только я в этом не вижу ни любовь к ближнему, и ни любовь к врагу. Это нынче зовется иначе- трусость.

Вообще христианская любовь- не абстрактное чувство, а реальное. И если мы любим, то мы обязаны жертвовать с собой во имя тех, кого мы любим. Как мы можем любить врага, не любя свои родных, свою семью? Да никак. Это из серии фантастики. Это уже фарисейство, проповедовать любить "врагов", а свою семью (под семьей имею ввиду, нечто обширное) оставить на растерзание к волкам, и самому скрыться где-нибудь в белом пушистом варианты...шоколадке ....

Так что, я под врагом имею ввиду нечто свое. И вообще, вот собественно идея тему: кто как воспринимает сие.

И согласна с Элли, что любить "врага", не значит потокать ему, покрывать его грехи. Ведь этим мы способствуем скорее к его гибели.

Link to post
Share on other sites

Так что, я под врагом имею ввиду нечто свое. И вообще, вот собественно идея тему: кто как воспринимает сие.

И согласна с Элли, что любить "врага", не значит потокать ему, покрывать его грехи. Ведь этим мы способствуем скорее к его гибели.

Lyubit' vraga - znachit' starats'ya, poprobivat', molitsya o ego spasenii.

V etom soderjitsya i proshchenie, i vse cht ugodno.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Надо вместить, то о чем я писал

Я лично еще очень далек от этого. Я хорошо помню своего деда, чтоб не мстить. Слишком много боли в сердце о Баку и ненависти. «Блажен кто воздаст тебе Вавилон, кто разобьет голову младенцев твоих о камень». Христианство порождает во мне раскол.

Иегошуа знал своих врагов, знал кто плюнет и ударит, знал, что Его проповедь, излечения, все Его добро окончиться ПОЗОРНЫМ РАСПЯТИЕМ, но через эту боль и позор и произошло СПАСЕНИЕ. Враги сделали все чтоб Он Спас мир.

Святой Игнатий Богоносец просил братию не спасать его от рук изуверов. «Не помогайте мне несвоевременной помощью. Оставьте на растерзание зверям. Пшеница Божия есмь, зубами зверей перемолот буду, чтоб хлебом Господним стать». ВРАГИ ТОЛЬКО СОДЕЙСТВУЮТ, ПОМОГАЮТ.

Это надо осознать. Взять крест свой и следовать за Спасителем. Дорога к Богу идет через ГОЛГОФУ: позор, бесчестие, насилие, смерть. НО именно так воскресают и становятся сопричастными Господу в царстве Его. Блаженны кроткие, смиренные, не злобливые….

Насчет тех кто призывает бежать от врага и бросать родных на растерзание…..они не за Господом следуют, а за дурью. Слепые и глухие к стонам ближнего от Бога ли?

Да если чел. готов к зубам зверей во имя Христа Господня, то это его крест и путь к Богу. Но если его брат не готов и страдает, то он ДОЛЖЕН оставить крест свой и спасти его. Как можно примириться с братом перед принесением жертвы Богу, если брат в беде и просит от помощи?

Если и надо молиться за врагов, то чтоб Господь им открыл глаза на их же дела, чтоб они разделили боль жертвы.

:victory:

Link to post
Share on other sites

Lyubit' vraga - znachit' starats'ya, poprobivat', molitsya o ego spasenii.

Честно говоря , мне абсолютно безразлично спасение врага. Пусть об этом позаботиться Всевышний.

Одно дело понимать причины поступков твоего врага , а другое дело прошать. И забыть И молиться о спасении его души.. :no:

Для этого всепрощения и спасения сущетсвует Всевышний

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что, согласно те, кто окружают человека, явлются его братьями и сестрами, а не врагами.

Вроде же, согласно учению Иисуса Христа:

1. необходимо непротивление злу насилие, т.е. те, кто защищали с оружием в руках Карабах, нарушили нормы христианской веры.

2. нужно возлюбить ближнего, как самого себя, т.е. не должно существовать деление на национальности в принципе. Строя свое отношение с другим человеком, мы не должны руководствоваться национальной принадлежностью. И должны не заботиться о благе своей страны и своего народа, а служить Господу.

и т.д.

Link to post
Share on other sites

Андрей насчет защиты Родины вы не правы. И я объяснила почему не правы.

И второй тоже не правда по тем же причинам.

Вот приведу свой же постинг:

"Учение Иисуса Христа, которая, является учением спасении, обращенная к людям, находится вне времени и пространства. И по этому оно обращено ко всем народам всех времен и культур.

«Нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного. Но все и во всем Христос» (Кол3,11). Притча о добром самаритянине, или же твоя выдуманная притча, иллюстрирует, «кто есть ближний», показывает, что Христос разрушает привычные представление и стереотипы об этнической и конфессиональной близости и создает братство единое. Так, что с одной стороны христианство не может иметь идею национальности и вообще иметь идеи шовинистического типа.

Но с другой стороны, тайна христианской веры, тайна воплощения Слово Божия. Апостол Иоанн начинает сове Евангелие именно возвещая это великое событие.

И Он вошел во время и пространство. Миссия Церкви состоит в том, чтобы воплотить универсальную весть Христа в конкретной исторической период жизни того или иного народа. И то, что христианская вера, не просто религия, а программа для нашей с вами жизни на земле. И это возможно только внутри како-то общины. Такая община, хотя не имеет право, закрывать свои двери перед кем-либо, но может отождествляться с тем или иным народом. Вот отсюда то и идет идея о национальной Церкви. И вот этническая культура и становится выражением универсальной вести Христа в конкретной времени и пространстве данного народа, с учетом всех нужд и специфик этого народа.

Вот, например. Многоконфесиональная страна Армения.. Скажем у нас есть церковь украинская, с украинским пастором. И вот: неизбежная война. Армения воюет с украиной. И как думаешь, кто будет благословлять наших войск на защиту Родины? Украинский пастор или же священник ААЦ?

И я в этой системе: и кристонеа в не времени и пространства ( в духовном смысле) и кристонеа во времени и пространстве- хай кристонеа ми хосков."

Link to post
Share on other sites

Элли, очень рада познакомиться! :flower:

Я вам очень благодарна за ваше "любовь к врагу мало чем отличается от любви к ближнему" и объяснение этого. :)

Link to post
Share on other sites

Точный ответ ни кто не может дать в форуме все поверхностно.

Когда человека доходит до высшего духовного богатства и мудрости вот тогда ответ будет ясен. Насчет Турков я считаю здесь речи не может не быть возлюбить тот народ, который желает твоего истребление

Link to post
Share on other sites
Иисус был величайшим философом, говоря эдаким атиестическим языком.
А зачем говорить атеистическим языком?
Око за око, зуб за зуб!!!
кстати последнее не является грехом и отмененным законом.
А как же Нагорная проповедь?
Link to post
Share on other sites

"Непротивление злу насилием" не христианская идея, а толстовская. К христианству она отношения не имеет.

По христиански - не отвечать злом на зло. Понятия же добра и зла не всегда однозначны, как может показаться. Что большее зло - убить врага, или позволить врагу убить твою мать, изнасиловать твою жену, зарезать ребенка? Армяне ни на кого не нападали, давайте не будем об этом забывать.

Прощать нужно. Месть - несерьезная мотивация. Несерьезная потому, что появляется вопрос - что было до чувства мести? А ответ - было благодушие. Но не должно было быть благодушия, должна быть любовь. Любовь ответственна. Если бы была любовь, то она никогда не позволила бы мести стать мотивом, она сама огромнейший изначальный мотив. Если я люблю свою семью, то я не позволю турку её грабить, в первую очередь. Если я люблю свой дом, то я не позволю турку его разрушить. Если я люблю свою жену, то я сдохну, но заберу с собой на тот свет того, кто попытается к ней прикоснуться. Любовь - достаточный мотив. А месть - удел жертвы.

Нигде в Библии и в традиции христианство не учит, что любить кого-то нужно больше, чем любишь свою семью. Это, конечно, не относится с самому Богу - Его мы призваны любить "всей душой, всем сердцем, и всем разумением", и христиане в первую очередь любят Бога, в чьих руках зиждется всё и кому принадлежит вся без исключения земля, и все без исключения человеческие жизни. Если мы не любим Бога, то вряд ли мы сможем полюбить Родину и семью достаточно глубоко, это ведь Его дары. Неверующий человек, любя Родину, да и что угодно, любит, прежде всего, себя. Позволяя себе преступное благодушие, мы нарушаем христианские и человеческие законы тем, что ненавидим своих ближних. Ненавистью к своей семье можно объяснить поведение человека, готового предать ее жизненные интересы.

Забота о нашей семье, о нашей Родине - это и забота о душах турков, знаете вы это или нет? Мы - единственная христианская нация в регионе, поэтому мы призваны быть свидетельством света для окружающих. Видя наши успехи, окружающие заинтересуются их сущностью. Иран должен понять, что ересь ислама содержит их во тьме уже который век, и не первое тысячелетие мы для них - живое напиминание Христовой жертвы. Турки должны знать, что не европейский секуляризм, а армянское христианство - их единственный шанс стать действительно просвещенным народом; едиственный способ смыть с себя позор совершенного Геноцида это приобщиться к телу и крови Иисуса Христа во Святом Причастии. Но до тех пор, даже если мы их простим, Бог не простит всё равно.

Истинная любовь берет начало в любви ко Творцу. Только любя Творца, можно любить созданное по Его образу и подобию.

Link to post
Share on other sites
Турки должны знать, что не европейский секуляризм, а армянское христианство - их единственный шанс стать действительно просвещенным народом; едиственный способ смыть с себя позор совершенного Геноцида это приобщиться к телу и крови Иисуса Христа во Святом Причастии.
Celtic :flower:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...