Jump to content

Чудовищной Трагедии Мараги - 11 Лет


Recommended Posts

Кроме того, ни одна автономная республика в СССР не провозглашала свою независимость, а автономная область по статусу даже ниже, чем автономная республика.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"а" совершеннейший азербайджанец! :) Из трех его утверждений невенрны два. Про третье, а именно есть ли в мире страны, не признавшие независимость Аз-на, просто не знаю, полагаю, что должны быть. Вряд ли независимость эта признана, скажем, Вануату :) . Что касается остальных двух утверждений, В СССР несколько автономий провозгласили независимость, Абхазия, Осетия, Чечня в частности. И Армения не признала официально НКР. Но я не утверждаю, что он "дегенерат" тем не менее. Так, просто азер :)

Link to post
Share on other sites
Про третье, а именно есть ли в мире страны, не признавшие независимость Аз-на, просто не знаю, полагаю, что должны быть. Вряд ли независимость эта признана, скажем, Вануату :)

А зачем было признавать независимость Армении, Азербайджана, Грузии - в мире был признан статус всех республик СССР ( за исключением балтийских) и если эти республики меняли свой статус по отношению союзного соглашения ( что это соглашение и предусматривало) это их дело. Скажем, если мы решим все наши территориальные проблеммы и захотим создать какой-то новый союз или присоединиться к уже существующим, зачем нам чье-то признание?

Вануату спрашивать не надо ( а то у них бюджета на fax с одобрением может не хватить) :/

Вануату находится в югозападной части Тихого океана, на северовосток от Новой Каледонии и на северозапад от Фиджи. Это независимая республика. Вануату - это цепь около 80 островов, расположенных между 13 и 21 параллелью на южном полушарии, в около 1.750 километрах на северовосток от Сидни, Австралия. В целом, речь идёт о 12.189 км2 суши и 450.000 км2 моря. Столицей считается Порт Вила на острове Эфате, являющийся одновременно и международным финансовым центром. Острова имеют около 140.000 жителей, из них около 20.000 - в Порт Вила.

Пожалуй на факс у них хватит, но думаю посылать его они все равно не станут - бизнесом заняты. Соседи оказывается ( а я не знал!):D

Link to post
Share on other sites

Вы действительно не вполне азер, Албанс? Вот говорить "нас все признали без исключения" - это по азерски. А говорить "а на фига нам, чтоб признавали" - не вполне :) Вот и я говорю, ну не признали НКР и что? :)

Link to post
Share on other sites
Вы действительно не вполне азер, Албанс? Вот говорить "нас все признали без исключения" - это по азерски. А говорить "а на фига нам, чтоб признавали" - не вполне :) Вот и я говорю, ну не признали НКР и что? :)

Да нет я вполне азер-у меня все логично, раз не признали-значит формально это остается как было, в составе Азербайджана....:) Права же на независимость у республики же не было?

Link to post
Share on other sites
В СССР несколько автономий провозгласили независимость, Абхазия, Осетия, Чечня  в частности.

Слушай, ну не смеши людей, какая Абхазия, какая Осетия? Кто из знает, кто их признаёт? Всем ясно, что без размещённых там российских войск эти регионы не вышли бы из-под влияния Грузия. А Чечня как 300 лет не подчинялась России так ещё триста лет подчиняться не будет, хоть и до сих пор считается российской территорией, так же как и Абхазия с Осетией - грузинской. Всё результат деятельности русских: обрусили Молдавию - конфликт в Приднестровье, обармянили Азербайджан - конфликт в Арцах(карабах)е, подавили социальную систему в Таджикистане - вот вам ещё конфликт.

Link to post
Share on other sites
Вот и я говорю, ну не признали НКР и что? :)

Не является оно полноправным и независимым государством - вот что. Даже если оно считалось бы государством, то только находившимся под "протекторатом" Армении, другими словами - колония.

Link to post
Share on other sites

Не колония, а Арцах практически является одной из составных частей Армении, а независимость- это только термин, используeтся только для того чтобы не усложнять ситуацию...

Не мне же тебе объяснять что нам все равно кто принял независимость Арцаха, а кто нет... Ведь земля которая испокон веков бьла частю Армении, теперь уже со 100% армянским населениeм, не может быть азербаджaнской, русской, иранской, это же абсурд. :/ Расслабтесь, постaрайтесь принимать правду, какой бы горькой она не была и не повторять своих прошлых ошибок: они и вам, и нам слишком дорого обходятся...

Link to post
Share on other sites

Арцах(карабах) - официально азербайджанская территория, всегда ею была и будет. Если даже Арцах(карабах) когда-то был армянским (что сомнительно), то с начала образования независимых государств на Кавказе (в 1918) ни одно государство, ни одно соглашение, ни одна организация не считала Арцах(карабах) армянским. Даже Россия - и та включила его в состав Азербайджана.

А говорить:

теперь уже со 100% армянским населениeм
с твоей стороны цинично до абсурда.
Link to post
Share on other sites

Где это ты усмотрел циничность??? :huh:

Это всего лишь факт (который, не скрою, меня очень радует).

Link to post
Share on other sites
Где это ты усмотрел циничность??? :huh:

Это всего лишь факт (который, не скрою меня, очень радует).

Поверь мне, 100% оно бы никогда не стало. Это не ваша заслуга. Это не историческая ассимиляция. Точно также оно могло бы стать 100% азербайджанским, повернись события по-другому.

Link to post
Share on other sites
,May 1 2003, 02:46] Если даже Арцах(карабах) когда-то был армянским (что сомнительно), то с начала образования независимых государств на Кавказе (в 1918) ни одно государство, ни одно соглашение, ни одна организация не считала Арцах(карабах) армянским.

Так, так бы и говорил, что знания истории у тебя ограничиваются только событиями и фактами начиная с образования на Кавказе независимых государств, то биш с 1918 года... :/

А я то думала... :blink:

Link to post
Share on other sites
Поверь мне, 100% оно бы никогда не стало. Это не ваша заслуга. Это не историческая ассимиляция. Точно также оно могло бы стать 100% азербайджанским, повернись события по-другому.

Ты же не будешь спорить что большинство населения Арцаха, даже во времена советского союза, и до этого были армянами. А азери там были только переселенцами, гостями, только вот они не смогли уважать гостеприимство армян и получили по заслугам...

А про заслуги, не спорь.... наша заслуга, более того: горжyсь этим, так как мы наконец-то сумели восcтановить справедливость...

Link to post
Share on other sites

Ты же не будешь спорить что большинство населения Арцаха, даже во времена советского союза, и до этого были армянами. А азери там были только переселенцами, гостями, только вот они не смогли уважать гостеприимство армян и получили по заслугам...

А про заслуги, не спорь.... наша заслуга, более того: горжyсь этим, так как мы наконец-то сумели восcтановить справедливость...

Какое гостеприимство, в Арцах(карабах)е никогда не существовало армянских государств, поэтому-то Арцах(карабах) не вошёл в так называемую "Армянскую область" в составе Российской империи, о чём я писал здесь в английском форуме, а непосредственно в "татарскую" Елизаветпольскую губернию, а позже - в Азербайджанскую ССР. Хачен тоже не в счёт, но если тебе интересно, я поведаю тебе об "армянстве" этого княжества.

Link to post
Share on other sites
нам все равно кто принял независимость Арцаха, а кто нет...  Ведь земля которая испокон веков бьла частю Армении, теперь уже со 100% армянским населениeм, не может быть азербаджaнской, русской, иранской, это же абсурд.

...но.."испокон веков бьла частю Армении", это не провавой термин! Австралия испокон веков была аборигенской, америка индейской, сибирь - монгольской и т.д. В конце концов кто-то выразился, что "коренное население - это предпоследние завоеватели!". Кстати у тиут в австралии находят какие-то провитые черепа других племен "до-аборигенского периода"... Исходя из житейской логики я могу конечно сказать, что ладно, так мол случилось, если моих предков изгнали из Еревана, и никто не собирается возвращать их туда, почему надо возвращать кого - то в Шушу?Оставить как есть- но вопрос тоит о безопастости всего мира, потому, что это произошло в СОВРЕМЕННУЮ ЭТОХУ, которая обеспечиваеця тем же международным правом и договорами, которые служат безопасности всех нас. Если оставить это как есть и сослаться на "испокон веков", то где гарантия, то в следующий смутный переиод кто-то начнет убивать и депортировать моих детей здесь или ваших там, чтобы обеспечить стопроцентность, говоря, что нас там не было "испокон веков"!

Другой вопрос, почему мы выступая за возвращения НКР Азербайджану, все-таки неактивны политически и не в восторге от военного варианта! Да именно потому, что неясно за что воевать или чего добиваться политически? По простой логике если переходить к силивым методам, военным или политическим - надо понимать и достаточно ясно что мы получим в результате победы и как с этим управиться? Никто не позволит зеркальный вариант - взять штурмом и всех оттуда выгнать....и т.д. Значит необходимы политические -автономия, степень смоуправления( даи и реальные - разделительные войска, международные силы и т.д.)гарантии местному армянскому ( и не только) населению - иначе обе стороны чувствуют себя "смертниками" в этой борьбе и ничего доброго из этого не выйдет!

Выход? Если нельзя договориться с армянами, то надо договариваться с теми международными силами, которые согласятся эту безопастность обеспечить, когда признают обязательства Азербайджана достаточными для армянского населения. То есть - договарияются об условияхуже с союзниками по их обеспечению, предъявляют их явочным порядком ( с политической поддержкой союзников) противоположной стороне и начинают действовать ( желательно политическим путем). По крайней мере тут все противоборствующие стороны будут знать за что борятся, стоит ли бороться и что получают шушинцы/степанокертцы в случае победы/поражения. И главное на ком лежит ответственность это все обеспечить. При ясной формуликовки, так и союзникам будет возможно протащить ( хотя и трудно противостоять вашей диаспоре - но своя шкура дороже, чем больше этнических сепаратистов поднимают головы в мире, тем больше союзников получит Азербайджан, если конечно ясно и по-человечески сформулирует что добивается) через свои парламенты.

Ведь практически единственный аргумент армян дающим им "преимущество" перед другими " испокон веков" индейцев, чукчей, аборигенов- это ваша "культурность" ( к сожалению политику в основном делают люди не в полной мере обладающие этой характеристикой)... но это по поры до времени и тоже относительно!

Link to post
Share on other sites

Я понимаю, что Вы азер, но не до такой же степени, "а"-муаллим? Ну надо же иметь хоть минимальную критичность, Вы то считаете себя человеком! Вы писали: "ни одна автономная республика в СССР не провозглашала свою независимость", я Вам ответил "В СССР несколько автономий провозгласили независимость, Абхазия, Осетия, Чечня в частности". И я же смешу людей?Албанс, а я про "формально" или "как бы" ничего и не говорил. Пусть "как бы" Арцах(карабах) будет в составе хоть Австралии, нам-то что. Кстати, Арцах(карабах) вышел из состава Аз. ССР вполне по тогдашнему СССР-овскому закону. Приводить ссылки не буду, знаете мои принципы, кому надо найдет. Да и неважно это. Арцах(карабах)цы провозгласили независимость и отвоевали ее. Вот и все...

Link to post
Share on other sites
Я понимаю, что Вы азер, но не до такой же степени, "а"-муаллим? Ну надо же иметь хоть минимальную критичность, Вы то считаете себя человеком! Вы писали: "ни одна автономная республика в СССР не провозглашала свою независимость", я Вам ответил "В СССР несколько автономий провозгласили независимость, Абхазия, Осетия, Чечня в частности". И я же смешу людей?
Смешите. Эта с позволения сказать "независимость" и драма порванного не стоит. Это марионетки России (Абхазия, Южная Осетия) и России в лице Армении (Арцах(карабах)). Среди перечисленных вами регионов борьбу за настоящую независимость ведёт только Чечня - как вела её много веков подряд. Да и та полунезависима.
Link to post
Share on other sites
а я про "формально" или "как бы" ничего и не говорил. Пусть "как бы" Арцах(карабах) будет в составе хоть Австралии, нам-то что.
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕ-Е-Е-Е-Е-Т!!!!!!!!!!!!!! :wow: hybridflag.gif
Link to post
Share on other sites

А знаешь [а], как ни странно, но ты прав...Армяне виноваты в том что слишком поздно проснулись, и что вообще позволили кaким-то мусульманам :saddam: ступить на нашу землю... Надо было ещё давно вас оттуда вышвырнуть, поставить на место, чтобы сейчас такие как ты не претендовали на какие бы то ни были "права" на хотя бы метр армянской земли. :angry:

Link to post
Share on other sites
Армяне виноваты в том что слишком поздно проснулись, и что вообще позволили кaким-то мусульманам :saddam:  ступить на нашу землю... Надо было ещё давно вас оттуда вышвырнуть, поставить на место, чтобы сейчас такие как ты не претендовали на ...
Анайда, но ведь армяне не позволяли - я помню Раффи. Армяне теряли государственность задолго до каких-то мусульманских образований в регионе.Персы отняли власть у армянских царей еще будучи огнепоклонниками. Следующие завоеватели уже не умели дел с армянской государственностью - только к приближению России и Турции, Мхитар и Давид - бек пытались что- предпринять. Мна кажется и очень дорогой ценой-так что обвинять кого-то в спячке я б не стал:( Но наши предки прожили тут долго под персидским протекторатом (имею ввиду и наших и ваших) и у армян тогда просто не спрашивали ( да и у нас тоже).
Link to post
Share on other sites
и что вообще позволили кaким-то мусульманам
Вот видишь, Анаида-джан, ты сама только что показала, насколько вы нетолетарны и негуманны в отношении религии и веры других людей. Ваша беда в том, что "мусульмане" у вас прежде всего ассоциируется не с сотней миллонов верующих по всему миру, а непосредственно с турками и азербайджанцами. Но если бы религиозная сила в Азербайджане была настолько велика, как и в Армении, то не сомневаюсь, что армянская пропаганда сразу же объявила бы нас "исламско-фундаменталистским" государством, это как пить дать.Если же ты заговорила о мусульманах, то учти, что Арцах(карабах) стал мусульманским спустя всего лишь 80 лет после основания этой религии - с завоеванием арабами Кавказа.
на хотя бы метр армянской земли
Если же ты хочешь доказать, что земли эти армянские, то в пользу их "армянства" тоже мало, что говорит. Большая Советская Энциклопедия, употребляя термин "Арцах" ни слова не говорит об Армении и армянах. Даже если допустить принадлежность Арцах(карабах)а к Армении в период правления Тиграна II (что не более 30 лет), то с "потерей" его под "воздействием" Рима армяне туда больше никогда не возвращались. Арцах(карабах) не входил ни в одну армянскую территориальную единицу (Арцах в составе Албании Кавказской, Арран в составе государства Эльдегизидов, Арцах(карабах)ское ханство, Шушинский, Карягинский и Джеванширский уезды в составе "татарской" Елизаветпольской губернии, НКАО в составе Азербайджанской ССР). Хачен - и тот был позднеалбанским княжеством. Если другие автономии в Советском Союзе назывались именами этносов, населявших её (кроме Дагестана и Горного Бадахшана где жило более 30 различных народов), то почему Нагорно-Арцах(карабах)ская АО не была названа "Армянской" или хотя бы "Армяно-Арцах(карабах)ской"?
Link to post
Share on other sites

А Вы, "А"-муаллим, про "стоит" что нибудь писали? Мне показалось, что Вы писали про провозглашение независимостей. Ну да ладно. Сюжет исчерпан, Вы показаны довольно выпукло. Возьмите с полки пирожок. Кстати, о том, кто чего "стоит". Вот Азербайджанская "независимость", которая даже не может контролировать свою территорию, по-моему ничего не стоит. А Арцах(карабах)ская впролне ничего, и даже больше, я б сказал. Примерно вдвое :) .Анаит-джан, с кем Вы спорите? :) Хотя удовольствие, скажу Вам. непередаваемое :) Потеря Тиграном Мецом Арцах(карабах)а "под влиянием Рима" - это шедевр! :) . И еще, это почти религиозное преклонение перед БСЭ тоже здорово! Что они не мусульмане, признает даже это чудо (не понимает, кажется, что признает, но это и не обязательно :) ). А вот, что сакральным текстом у них теперь БСЭ, это что-то новое в биологии :) . Так и представляешь, сидят в цайхане при урюпинском рынке усталые после трудового дня азербайджанцы и нараспев скандируют статьи из БСЭ. И сверкают золотые зубы, грустно подергиваются поволокой глаза, остывает цай в армудях, мугам заунывно звучит. Про Тиграна Меца. И римлян.....

Link to post
Share on other sites
,May 1 2003, 22:33] Если же ты заговорила о мусульманах, то учти, что Арцах(карабах) стал мусульманским спустя всего лишь 80 лет после основания этой религии - с завоеванием арабами Кавказа.
Friking [a],Ti otkuda etu erundu vicherpal? V cai-xane, kak Norayr skazal? V lishnii raz podcherkivaesh svoi idiotizm. Ne pozor' ni sebya ne svoix.Anaid,Ya bi ne stal bi tak fanatichno obvinyat' vsex musul'man. Esli bi ne musul'manskaya strana Iran, to Armenii, s ee bezhencami, grozila bi prosto gibel' v blokade kotoroi mi po segodnyashnii den' naxodimsya. Tak chto religiya tut ne pri chem.Ya tozhe iskal kakoe-nibud' ob'yasnenie tomu, chto razdelyaet turkov/azer-cev ot irancev. Poka chto edinstvennoe chto ix delit eto shiiti i cyniti. Tak teper' nam delat' vivod chto shiiti luchshe chem syniti? Nu a to chto ti govorish ob oshibkax nashix predkov, ya s toboi polnost'y soglasen. Armyane dokatilis' do segodnyashnego dnya kak raz iz za togo, chto mi vse iskali raznicu mezhdu nami i nikogda ne zadumivalis' o tom, chot nas ob'edinyaet. A otvet na etot vopros sovsem prostoi. Vspomnite dvizhenie Vardanank..... Mi pitalis' vizhit' pod igom. Kazhdi staralsya tolko o sebe. Estestvenni instikt cheloveka. Teper' nam nado tol'ko ob'edinitsya i idti k celi. Cel' eto blagopoluchie i mosh' nashei Armenii. Poetomu vsex tex kto delit nashu naciy na vsyakie ".....tsi" ya schitay predatelyami.
Link to post
Share on other sites
,May 2 2003, 02:33] Вот видишь, Анаида-джан, ты сама только что показала, насколько вы нетолетарны в отношении религии и веры других людей. Ваша беда в том, что "мусульмане" у вас прежде всего ассоциируется не с сотней миллонов верующих по всему миру, а непосредственно с турками и азербайджанцами.
Это не "Мы" нетолетарны, а "Я" нетолетарнa, признаюсь чистосердечно... Тот факт что человек мусульманин для меня лично является большииииииим минусом. Это вовсе не фанатизм, это естественная реакция , если хотите недоверие к мусульманам (я думаю не надо объяснять откуда это пошло). Почему-то к буддистам, к евреям, к друзам и так далее я отношусь очень даже с симпатиeй... Не подскажешь почему, а ?
Если же ты заговорила о мусульманах, то учти, что Арцах(карабах) стал мусульманским спустя всего лишь 80 лет после основания этой религии - с завоеванием арабами Кавказа.
HA? :blink: Не считаю даже нужным опровергать что-либо... И дураку понятно что это уже трепня нормальная...
Link to post
Share on other sites
SURVIVORS OF THE MARAGHAR MASSACRE:

IT WAS TRULY LIKE A CONTEMPORARY

GOLGOTHA MANY TIMES OVER

By Baroness Caroline Cox of Queensbury

Керолайн Кокс... гыы....

Настоящее имя Каролина Арутюнян...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...