Jump to content

Стихи о любви


Recommended Posts

  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня тоже о любви! О любви к Родине!Я ходил по горам, яглядел меж луговВ журавлиные очиродных родников;Издалека выслушивалшум тростниковИ ночного Араксамедлительный ход...Здесь я дружбу узнал,и любовь, и почет.Можно ль душу изсердца украсть? — Никогда?Ты — дыханье мое, ты —мой хлеб и вода!Предо мнойраспахнулись твои города.Весь я твой. Навсегдав сыновья тебе дан, Азербайджан, Азербайджан!На горах твоих кудрибелей молока,Как чадра, укрываюттебя облака,Над тобою без счетапромчались века,От невзгод поседелатвоя голова...Как ты много терпела —и снова жива.И невежды порочили имятвое,И безумцы пророчилигоре твое,И надежды измучилисердце твое,Но пришла благороднаяслава твоя,Велики твои дочери исыновья!Пусть Баку мойневедомый гость навестит:Миллионами солнц егоночь поразит.Если северный ветер навышках гудит,Откликается эхомпесчаный простор,Полуночные горы ведутразговор...Можно ль мать уребенка украсть? — Никогда!Ты — дыханье мое, ты —мой хлеб и вода!Предо мнойраспахнулись твои города.Весь я твой. Навсегдав сыновья тебе дан, Азербайджан, Азербайджан!На серебряном КаспииВетры свистят,Изумрудные перышкиуток  блестят...Пусть влюбленныепутники нас навестят,В Шемахе и в Шамхорепусть выпьют вина!Ах, как жизнь коротка,как дорога длинна!Любоваться хотел бы ятысячу лет,Как играет в ущельяхрассеянный свет...Пробегает олень,олененок вослед,И зовет, и под камнемнаходит приют,А быки на эйлагахмолчат и жуют...Рано утром,поэт-путешественник, встань!Пред тобой Астара,пред тобой Ленкорань.Из Египта, из Индии враннюю раньК нам слетаются птицы,ликуя, крича,Словно вышли на волюиз рук палача!Здесь желтеют лимоныколхозных садов,Нагибаются ветви подгрузом плодов,И тому, кто работал,здесь отдых готов…Золотого чайку заварии налей,О невеста, для матушкистарой моей.В Ленкорани цветы исвежи, и стройны,И прекрасны, какженщины нашей страны.И амбары колхозныехлебом полны,Белый хлопок сияет,как снег на горах,Сок лозы винограднойкипит в погребах. »Выпей утром, когда ещеморе темно,Этот сок, еще непревращенный в вино,Будет силою все твоетело полно!Сила солнца — нашверный союзник в борьбе,И в работе она дапоможет тебе!Сядь в Казахе накрасного с искрой коня,Приласкай его, добруюдружбу храня!Он тебя понесет мимошумного дняНа вершины Кяпаза, гдехолод остер,Погляди на Гейгель,королеву озер!О страна моя, родинамузыки — ты!Твои песни, как летомплоды, налиты!Ты — серебрянаяколыбель красоты!Сгустки музыки —тысячи наших сердец,В каждом малом селеесть любимый певец.Не умрет Насими[1],не умрет Физули[2] —Дорогие поэтыстаринной земли,Как туманные звезды,мерцают вдали...Но родится здесь многотаких, как они,Это — близкие, это —земные огни!Можно ль песню изгорла украсть? — Никогда!Ты — дыханье мое, ты —мой хлеб и вода!Предо мнойраспахнулись твои города...Весь я твой. Навсегдав сыновья тебе дан, Азербайджан, Азербайджан!

Link to post
Share on other sites

* * *

Aynqan txur e, aynqan animast,

Qani vor heru es, chem tesnum yes qez

Hayacqit hamar, amen inchi em patrast

Heravorutyun@ ays shat tanjum e mez. :(

Uzum em @ndmisht linem qo koxqin,

Lsem qo dzayn@ qnqush, ser im...

Nayem qo sirox, bari achqerin,

Indz shat tankagin, indz shat mterim...

Erani ayn or, erb menq handipenq

Siro xosqerov irar voxoxenq

Anverj shshnjanq "Yes sirum em qez"

Yev vochinch kyanqum el chi bajani mez.... :cry:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Это стихотворение написала моя подругаРазговор наш с тобою беззвучен,Разговор наш с тобою немойКак ни странно, он вовсе не скучен И не тянет своей нуднотойТак могли бы стоять мы часами,Глядя прямо друг другу в глаза,Несмотря на то, что меж намиВстала эта безмолвная стенаПровожали друг друга мы взглядомИ встречали, молчанье храняНо я знаю: со мною ты рядом И, наверное, любишь меня. :inlove:

Link to post
Share on other sites

Я курю.И компьютера клавишиВ следах никотинаЖелтости.И не надо сочувствий, сограждане.Не люблю окружающих Жалости.Я гляжу.Через призмуИмени.Что изТрех слоговСостоявшее,ПереехалоИ разбило в дрызг,И вот так истекать оставило.Не пришло оно с хода черногоТо, что так и не состоялося.Просто впилось мне в лоб терновником И Песнь Песней припомнить заставило.НедопетаяПесня древняя.НедописанаКнига главная.И большая буква заглавнаяКак топорМежду глазВрезается.Черный цветКак чернилаИссиняЗастилает очки безопасности.Горизонта простынь бескрайняяВся усыпана буквами имениЧто однажды без стука ворвалось,И пропало вот так,Без взаимности.Я всегда над этим посмеивался,Убиваться, мол, вовсеНечего.Отзывается эхом «Не о чем»В коридорах моей бесконечности.В коридорах проходы гулкиеИ шаги там мои отчетливоВыбивают дробь барабаннуюТак на имя твое похожую.И как змейОставляю кожу яКожу старуюШелудивуюЧто на мне так удобно сиделаНо весна незаметно подкраласьЗапоздалаяТрехслоговая.Тонкокостная.Ненаглядная.Наглядется тобою досытаНе успел.Вот тебе И весеннезимние.Ночи длинныеНочи томныеИ глаза эти кариеТемные.И полезла вдруг кожаКлочьями.И потрескалась вдруг От холода.И кругами от камня БрошенногоПод глазами леглаБессоницаКоридорЕго стенки сходятся.Вопреки теореме заученной.Тонки линииМыслей взъерошенныхПресечения их с твоимОбразомЯ не знаюКаким тоОбразомОтдаются Гулко в сознанииИ в костях моихВ снах неправедныхИ в стихахЧто коряво написаныИ не в силах я душу выплюнуть.И BackspaceУ меня не работает.Гамма звуков,Цвета ее имениРазукрасилиКожу новую.В жизнь бурлящуюВлили нежную Чтобы накипьВывести с чайникаИ прожгла онаСтенки толстыеЧем везде и всегдаГордился я.Я б зубами то имяНежноеВыгрызал у себя на коже бы.Я бы пальцами имя б ВыдавилНа мозгуСвоемСерой мякоти.Я б царапал асфальтПеред милою.Не стыдился бы Слабостей звательных.Только наша жизньКак история.Опций нет у нееСослагательных.В пустоту я пишуВсе послания.Все желания.ОтрицаниемВ окна темныеСолнца яркиеЛицо нежное.Память снежная.Фотографии.И молчание.Тишина и ночь.Онемение.Окончание.Раздвоение.Рук мелькание.Отчуждение.Расстояние.По числу слоговРастроение.И молчит мне в лицоНастроение.На улыбку ее похожее.Чуть грустинка в глаза добавлена.Чуть хитринкою губы смазаны.И сама как тростинка тонкая.Молчаливая.Угловатая.На сегодня запал закончился.Я молчу, и не надо жалости.Я не клянчил нигдеСочувствия.И не брал ничегоИз милости.

Link to post
Share on other sites

"THE MAN WAS BORN TO LOSE OR TO WIN"TO WIN THE GAME OF THE LIFE.TO FLY TO THE HOUSE OF HIS DREAMS LIKE THE WINDTHE WIND WHO IS FREE IN THE SKY.I THINK I'VE FOUND MY SPRING IN YOUR EYESMY SPRING AND THE HOPE THAT BLOSSOMED IN ITBUT NOW I HAVE TO PRESENT MY "GOOD_BYES"WHO KNOWS THE ROAD WHERE WE'LL MEET?BUT...IF YOU FIND ME WHEREVER I'LL BEIT WILL BE FEELING THAT REALLY WE NEED.IF ONLY TOGETHER SO HAPPY ARE WESO LET'S LOVE EACH OTHER FOREVER AND INDEED!!!P.S. K SAJILENJU CHTOB PANJAT' PADTEKST NADO ZNAT' "ADNU" ISTORIJU, BAJC AMEN DEPQUM...

Link to post
Share on other sites

Бывает.

Нагрянет.

Придет незаметно.

Когда ты не ждал

И когда не хотел.

Несвоевременно

Ручкой уверенной

Пальцами тонкими

Прямо по сердцу

Тук тук.

Будешь метаться

Глаза покраснеют

Мышцы ослабнут.

Бери.

Вот такого,

Плохого ли

Нет ли

Виднее тебе.

Не хочешь?

Не нужен?

Не диво.

Я понял.

Пройдет.

Наверное.

Вот я, оголенный

Как нерв.

Напряженный.

Глаза из глазниц могут вырваться.

Расколется небо.

Покроется нёбо

Сеткой морщин

От неизданных криков.

Что не издавал,

И железною лапою

В горло вцеплялися

Образы

Нежные

Очень похожие.

То ль на тебя

То ль на тех,

Что в горячке

В припадке,

Тобою навеянном

Я для себя

Создавал.

Я не художник,

Кишка не потянет

Мне не дано рисовать.

Лапой когтистою

Ногти обгрызаны

Буду на стенке писать.

Напишу.

А что именно?

Нежное имя

Одним иероглифом.

Выколю тушью.

Наколкой на душу.

Выплесну горечь

И в ней

Разведу.

Разотру

Тушь

Что ссохлась когда-то.

Давно.

Спасибо.

За все.

Пусть даже не вышло.

Но будет что вспомнить.

И это напомнит

Что я не совсем безнадежен.

Пусть даже не молод

И возраст Христа

Караулит

Глазами

И делает знаки

Что, мол, опаздаешь

И, мол, не успеешь.

Скорее всего.

Не успею на поезд.

Уже опоздал.

Кондуктор

Захлопнул

Вагонные двери

Под носом моим

Искривленным.

Остался я с носом.

Бывает.

Я знаю.

Всегда ведь не может

Везти.

И карты легли на сукно

По другому.

И козыри вышли мои.

А масть козырная

Наверное, трефы.

Под цвет этих глаз

Подойдет.

И не спросит.

Вот так и бывает.

Откуда то сверху

Кто то Великий

Решает.

Пора.

Волною нахлынет.

Подступит к гортани.

И стиснет дыханье

Пиздец.

* * *

Позови.

Не знаю.

Мне бы запах вдохнуть.

Хоть еще раз.

Мне бы ту ладонь

Подержать бы.

И не выпустить больше.

По глупости?

Неуемности?

Скорее неумности.

Глупости.

А всегда ведь

Гордился.

Мол, башка

Котелок.

Варит.

А время

Старит.

А душу

Точит.

А волны

Хлыщут.

Ветер воет.

Завод.

Снова.

Буквы. Глаза.

Сочетания.

Реальность стучится.

Я не открою.

Меня пока нет.

Буду ли?

Стану ли?

Встану, наверное.

Снова.

Надо.

Куда ж мне?

Я сильный.

Я думал.

Иллюзий парад.

Песком мыслей.

Сточит в кровь.

Стукнет в висок.

Вырвет кусок.

Тонок тот палец.

Тонок тот волос.

Не знаю номера.

Звонит некому.

Звать некого.

Не придет.

Поднимайся, хватит лежать.

Не могу.

Мне б опять.

В период предновогодний.

Нет объяснения.

Дорога назад.

Я надежен.

И зол.

Иногда.

Тременс.

Сон не идет до утра.

Контейнер.

Где врач. SOS

Прописал витамины.

Глотаю.

Не легче.

Ясный ######.

Не в том дело.

Вчера?

Всегда лучше.

Я не вскрою вен

Чтоб писать «не надо»

На серой стене.

Подъезда.

Точного адреса

Не знаю.

Знаю лишь приблизительно.

И не больше.

Взгляд пуст.

Вздох рвет.

Взгляд – в кровь.

Не сдох.

Опять.

Не мни. Ответь.

Реветь не к лицу мне.

И не к прическе.

Я выйду.

Пойду покурить.

Снова кофе.

Восьмая чашка за день.

Насосу уже 28.

Он выдержит больше.

Заживет ли?

Не знаю.

Не хочу рубцеваний.

Этого шрама.

В истечении крови

Есть своя нега.

Дети бывают

О чувств взаимных.

Картины и песни

От трубадурства.

От слова «дурь» ли?

Не знаю.

Долго думал.

Очень старался.

Боялся обидеть.

Ты думаешь, «не надо»

Будет лучше для всех?

Тебе виднее. Ты ведь моложе.

И глаз незамылен.

И взгляд неуставший.

И нежная кожа.

Я видел их вены.

Я рук трогал нервы.

Такое бывает

Однажды.

И с новым вас годом.

А я уезжаю.

Наверное снова.

Хазар покрывает.

Платформу волнами.

А его матом.

А ты мне сказала.

Что так будет лучше.

Я все понимаю.

Смывает водою.

Усталость под душем.

Стекает по пальцам.

Ложиться в компьютер.

Чтоб Word разобрался

И кто то посмотрит.

Кого-то полюбит.

И не отпустит.

Кулак на татами.

50 отжиманий.

Блокируй ладонью

Лишь пот режет рану.

Натерло мне шею.

Захват очень крепкий.

И не отпускает.

И снова и снова.

Ночная дорога.

Домой, за компьютер.

Поверить непросто.

Простая темница.

Рука на решетке.

Печальная повесть.

Как звук ночной скрипки.

Стоны оркестра.

Подходит мне соло.

Я не компанейский.

Тяжелые будни.

Малеванной маски.

И я улыбаюсь.

И я не танцую.

Мне надо вернуться.

Я верил, что примут.

Букетом посланий.

Цветы отослал я.

Меня же послали.

Что тоже бывает.

Масленица вышла.

Сижу, как котяра.

Который всё понял.

Нервное нечто.

Прокурено эго.

Сплюнул окурок.

Сплюнут мне в морду.

Серым асфальтом.

Домик с часами.

Сделаю счастье.

Мордой довольной.

Сяду с гитарой.

Вечности мантры.

Обгрызаны ногти.

И ты не услышишь.

Мелодии весной.

Что я заиграю.

Я не заигрался.

Я знаю что нужно.

Но мне не хватило.

Есть вечная правда.

Энергия пальцев.

Завистливы взгляды.

Бледность.

Ведь я же потомок людей

Кочевых.

И звездой опьяненный.

Степными криками.

Врывается в город.

Снимает осаду.

Уходит обратно.

Ему не досталось.

Прибежищем слабых.

Метро загудело.

Притон воровской

Аппарат президента.

Асфальт черно-белый.

Картина приличий.

Охота кричать.

Не стану.

Останется вместо

Мечтаний январьских.

Февральская слякоть.

Наверно

Так надо.

Не так мне мечталось.

Но так и бывает.

В свободном полете.

С трубою на крыше.

Огонь кареглазый.

И тонкие руки.

Спокойные ночи.

Рассветные блики.

Осядут под глазом.

Синяками бессониц.

Ответят – смолчу.

Потому, что не ваше.

Дело.

Моё. Со мною.

Надолго, наверное.

Точно.

Билеты – как шансы.

Это не сессия.

Второго не будет.

Обкусаны локти.

Обгрызаны ногти.

И нерв трубопровод.

Пробил изоляцию.

Не снес напряженья.

Repair equipment

Was broken.

Kick-off.

Пролетел я.

Как трубы на баржу.

Я скалиться стану.

Никто не заметит.

Я сам не позволю.

Слов утешенья.

Все будет нормально.

Наверно.

Найти анальгетик?

Иду по аптекам.

Закрыто на вечер.

Ушли фармацевты.

Закрыто надолго.

Сижу я на крыше.

Идет Вест за Вестом.

Опозданий не будет.

Лестниц этапы.

Снова колокольчик.

Не рыдающий.

Звенящий.

Нахлынуло.

Не отступит.

Link to post
Share on other sites

She walks in beauty, like the nightOf cloudless climes and starry skies; And all that`s best of dark and brightMeet in her aspect and her eyes:Thus mellow`d to that tender lightWhich heaven to gaudy day denies.One shade the more, one ray the less,Had half impair`d the nameless graceWhich waves in every raven tress,Or softly lightens o`er her face;Where thoughts serenely sweet expressHow pure, how dear their dwelling place.And on that cheek, and o`er that brow,So soft, so calm, yet eloquent, The smiles that win, the tints that glow,But tell of days in goodness spent,A mind at peace with all below,A heart whose love is innocent!George Gordon Byron

Link to post
Share on other sites

If Love is forever you told me that day.If Our love will last, and never go away.If love is good, love is kind, love is true.Then why does it seem that I still love you?Why does it hurt now that you've gone away?Why do I sit, missing you every day?Why do I cry, at the sound of your name?I thought it was true; was it only a game?Why does my heart match my eyes, both seem blue?Why do I waste nights still thinking of you?When will I stop and find somebody whoWill make me forget that I ever knew you?

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Было душно от жгучего света,А взгляды его - как лучи.Я только вздрогнула: этот Может меня приручить.Наклонился - он что-то скажет...От лица отхлынула кровь.Пусть камнем надгробным ляжетНа жизни моей любовь.Не любишь, не хочешь смотреть?О как ты красив, проклятый!И я не могу взлететь,А с детства была крылатой.Мне очи застит туман,Сливаются вещи и лица,И только красный тюльпан,Тюльпан у тебя в петлице.Как велит простая учтивость,Подошел ко мне, улыбнулся,Полуласково, полуленивоПоцелуем руки коснулся - И загадочных, древних ликовНа меня поглядели очи...Десять лет замираний и криков,Все мои бессонные ночиЯ вложила в тихое слово И сказала его- напрасно.Отошел ты, и стало сноваНа душе и пусто и ясно.А.Ахматова

Link to post
Share on other sites

НАДПИСЬ НА СТЕНЕ БОЛЬНИЦЫВот здесь лежит больной студент;Его судьба неумолима.Несите прочь медикамент:Болезнь любви неизлечима! :lol:А.С. Пушкин

Link to post
Share on other sites

А ещё мне очень нравятся слова из песни Beatles "I will" :inlove:Who knows how long i've loved you?You know I love you still.Will I wait a lonely lifetime?If you want me to, I will.For if I ever saw you, I didn't catch your name, But it never really matteredI will always feel the same.Love you forever and forever, love you wih all my heart.Love you whenever we're together, love you when we're apart.And when at last i find youYour song will fill the air;Sing it loud soI can hear you,Make it easy to be near you, For the things you do endear you to me,Ah, you know I will.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

:inlove:Вспомни меня когда утром проснешся Рано откроешь глаза Вспомни меня когда вечер начнется И взойдет над тобою луна... Вспомнишь спасибо, Не вспомнишь не диво, В жизни бывает все......... Не вспомнишь мечтая... Так вспомнишь читая, Спасибо тебе и за то.........

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...