Jump to content

Турки бьют своих женшин


Recommended Posts

Девочки, Шалапунька и Дина, не боитесь что кто-то когда- нибудь попросит и вас "вылечить"?  :yes: Устраивать заговоры не красиво! :flower:  :flower:

:flower: Это не загавор за спиноу, тот кого я собиралась "полечить" вкурсе :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да конечно Леди Анн, конечно армяне делают именно так же. На улицах дубинками и тяжелыми сапогами в лицо. Сотни дам прям средь бела дня и по-телевизору. :(

И вообще мы практически не отличаемся :(

Дорогуша,пречитай пожалуйста мой пост.Там Я говорила о единичных случаях.ОК. ;)

Link to post
Share on other sites

vi znaete, ja ne bojus- ja na chuzoj forum so svoim ustavom ne lezu, da eshe ne oskorbljau. :flower:

Дорогая Дина, против оскорблений есть модераторы и у них есть все полномочия "стирать" эти оскорбления и другой мусор. А начсёт устава, каждый может лезть куда хочет, на то это и форум, а не монастырь. Я не "знакома" ни с личностью, которую призывали "вылечить", ни с его высказываниями, просто это не дело участников форума "лечить" друг друга, потому, что это сводится только к обмену издевательствами. А потом может вызвать желание участников "лечить неугодных" уже по другим соображениям....

Но сегодня это не важно. Поздравляю Вас с праздником! :flower:

Link to post
Share on other sites

Прочитал Леди. Подумал что хорошие же мысли приходят армянкам в голову про поводу массового публичного зверского избиения женщин на улицах. "Как будто наши этим не занимаются" Единичсные случаи конечно :(

А вот "дорогушей" меня в жизни еще никто не называл :flower:

Link to post
Share on other sites

Норайр джан, ну не к турецким господам

(язык едва повернулся) же :p

Отныне все зовем Норайра Душечкой,дорогушей, лапонькой и т.д. Интересно он сразу киллеров наймет?

Link to post
Share on other sites

Ну пожалуй кроме последней части фразы так, Нвард-джан. только с обратным знаком.

Говори ибо имеешь право, обижаться на таких (собственно любых дам) мужчине очень глупо. Ум женщины заключается в том, что они знают истинную ценность слов. Глупость мужчин в том, что они чего-то доказывают неизвестно зачем, при том, что а приори победитель - женщина, чего бы там он не нес. Она же взглянет влажным глазом и признаешь что угодно, ну или речь пропадет. Так что "вылечит", только не Норайр, а наоборот....

Link to post
Share on other sites
Ну пожалуй кроме последней части фразы так, Нвард-джан. только с обратным знаком.

Говори ибо имеешь право, обижаться на таких (собственно любых дам) мужчине очень глупо. Ум женщины заключается в том, что они знают истинную ценность слов. Глупость мужчин в том, что они чего-то доказывают неизвестно зачем, при том, что а приори победитель - женщина, чего бы там он не нес. Она же взглянет влажным глазом и признаешь что угодно, ну или речь пропадет. Так что "вылечит", только не Норайр, а наоборот....

Ладно, Норайр, не прибедняйтесь! Вы хитрый, Вы знаете что любой женщине приятно читать такое : "знают истинную ценность слов"...Как сказанно!!! И ещё, не надо о "глупости мужчин", во-первых, мы, женщины это знаем (не задело?), а во-вторых глупость разная бывает, Вы же знаете.

Как это, мужчины "чего-то доказывают неизвестно зачем"? Очень даже известно!

Link to post
Share on other sites

За честь семьи убью... сестру»

В последние месяцы Германию потрясла целая серия убийств женщин-турчанок. Во всех случаях без исключения убийцами становились ближайшие родственники жертв, решившие таким образом наказать их за «оскорбление чести семьи»: девушки отказывались носить платки, выходить замуж за избранных отцами женихов или попросту пытались отстоять свои права, гарантированные им Конституцией ФРГ.

Демонстрация в Берлине

23-летняя Хатин Сюрюджю была убита 7 февраля на глазах у прохожих, на автобусной остановке в Берлине. Убийцы – трое ее родных братьев: 18-летний Айян, 23-летний Алпаслан и 25-летний Мутлу, хладнокровно расстреляли сестру из пистолетов. Мотив убийства прост: девушка «оскорбила честь семьи». До того, как пойти на преступление, братья месяцами изводили Хатин угрозами, причем грозили убить не только ее, но и ее маленького сына.

Хатин Сюрюджю родилась в Берлине и ходила в обычную немецкую школу, пока ей не исполнилось 16 лет. Сразу после дня рождения отец забрал ее из школы, отвез в Стамбул и выдал там замуж за дальнего родственника. В отличие от многих турецких глав семейств, живущих в Германии, он не преследовал никаких меркантильных целей – не выбирал дочери жениха на полуподпольной «бирже», не получал калым и не обещал будущему зятю оформления вида на жительство в ФРГ – сдав дочь с рук на руки мужу, он уехал обратно в Берлин. Хатин осталась одна в совершенно чужой семье, в заброшенной деревне, где царили совершенно иные нравы, нежели в Европе. Многие на ее месте сломались бы, но Хатин по прошествии нескольких лет решила бороться. Как гражданка Германии, она воспользовалась помощью немецкого посольства в Турции, против воли отца развелась с мужем и вернулась с сыном в Берлин. Здесь она поступила в вечернюю школу, а после получения аттестата зрелости стала изучать профессию электротехника. Она долгое время избегала контактов с семьей, однако братья решили во что бы то ни стало восстановить честь клана: блудная сестра должна кровью заплатить за оскорбление...

Это убийство – последнее по времени, однако далеко не единственное, произошедшее в Германии по схожему сценарию: мусульманка-дочь, родившаяся и выросшая в европейской стране, идет против семьи и в наказание получает смерть от рук родственников или супругов. За последние 8 лет в стране таким образом были убиты 45 женщин – все случаи задокументированы кризисным штабом помощи мигранткам «Папатийя». Только в Берлине с октября прошлого года произошло 8 таких убийств, причем жертвами двух из них стали немки, вышедшие замуж за турок, а позже расставшиеся с ними. Махмут Ц. зарезал свою 24-летнюю бывшую жену Штефани на глазах у двух их дочерей, а 22-летний Мохаммед эль-С. утопил в ванне свою подругу Рамону.

Эта серия преступлений потрясла не только берлинцев, но и всю страну. Консервативные турецкие семьи оказались вдруг в центре весьма недоброжелательного внимания не только со стороны «правой» прессы, но даже и весьма леволиберальных изданий: газета Die Zeit, к примеру, написала, что «внутри турецкой общины создана свободная от закона зона для тысяч молодых женщин и девушек», а Sьddeutsche Zeitung присовокупила: «В современном Берлине прижилась мораль мусульманской деревни». И в самом деле, некоторые исследователи этой проблемы уже много раз предупреждали, что корни ее следует искать в столкновении реалий современного демократического общества с глубоко укоренившимися в семьях турецких иммигрантов традициями, вынесенными из отсталых регионов Турции – регионов, где защита семейной чести всегда была обязанностью мужчин клана: отец и братья следили за исполнением традиции, предписывали женщинам, как им одеваться и вести себя.

Мужчины брали на себя обязательство зарабатывать деньги для семьи и защищать женщин, а женщины в благодарность должны были беспрекословно подчиняться и блюсти семейную честь – так, как ее трактовали мужчины. Впрочем, немецкий этнолог, профессор Вернер Шиффауэр из университета «Виадрина» (Франкфурт-на-Одере) считает такую попытку объяснения неудачной. «Представление о том, что патриарх семьи дает команду «Убей бесчестную!», не соответствует условиям, в которых живет большинство турок в Германии», – говорит он. В убийствах женщин Шиффауэр видит, скорее, реакцию на проблемы адаптации третьего и четвертого поколения иммигрантов. Молодые турки, родившиеся в ФРГ, инсценируют своего рода субкультуру, нарочито отделяя себя от немецкого окружения и вытаскивая на свет божий старое понятие семейной чести – они инструментализируют положение женщины, сознательно обозначая таким образом «позицию меньшинства». Эта ситуация, полагает франкфуртский этнолог, чревата эскалацией насилия.

Убийство Хатин Сюрюджю является трагическим подтверждением выводов профессора Шиффауэра – причем не столько сам факт преступления, сколько реакция на него, отмеченная в среде турецкой молодежи Берлина. Школьники-турки из школы имени Томаса Моруса в районе Нойкельн оправдали убийц и одновременно недвусмысленно дали понять, что они думают о стране, в которой живут: «Эта проститутка заслужила смерть – она одевалась, как чертова немка!» Адвокат из Берлина Сейран Атес, которая представляет интересы нескольких женщин-иностранок, подвергшихся насилию со стороны их супругов, опасается за своих подопечных: «Мои клиентки очень боятся. Мужья приходят к ним и говорят: – Видишь, другие своих женщин убивают. Смотри, как бы тебе не умереть!». Убийства сознательно совершаются при свидетелях, считает Сейран Атес, в качестве предупреждения другим женщинам.

В Берлине это предупреждение сработало: на место убийства Хатин Сюрюджю, где правозащитными организациями был организован пикет, не пришла ни одна из ее подруг – запуганные судьбой убитой, они побоялись явиться.

Борис Немировский

http://www.rg-rb.de/2005/10/5a.shtml

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...