Jump to content

Армянский характер


Recommended Posts

Я решил обсудить в этой теме, то что есть в каждом/ой из нас. Армянский характер=) Это многосложное культурное образование. Это основа нашего национального самосознания. Хотелось бы услышать ответ на вопросы. Что это такое? Из чего складывается? Почему наш характер уникален в своем роде? Может тогда мы поймем это таинственное выражение "haji xasiat"=)
Link to post
Share on other sites
  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Господя я считаю, что вы зря проигнорировали эту тему. Без определения нашего самосознания никакую экономику вы в жизни не построите.
Link to post
Share on other sites
Армянский характер: со стороны виднее.- двуличность (результат долгого проживания в чужой среде)- качание прав (результат того, что в чужой среде давно их урезывают и это обстоятельство надоело)- талантливость (результат того, что с древних времен строительные рабочие)- усталый и настороженный взгляд (недружелюбный) - откуда ж ему быть другим..
Link to post
Share on other sites
Армянский характер: со стороны виднее.- двуличность (результат долгого проживания в чужой среде)- качание прав (результат того, что в чужой среде давно их урезывают и это обстоятельство надоело)- талантливость (результат того, что с древних времен строительные рабочие)- усталый и настороженный взгляд (недружелюбный) - откуда ж ему быть другим..
Кто о чём,а вшивый о бане. ;-) Aзeр*-джан и это итог от Вашего столь долгого общения с армянами на Армения.ру? Раньше вы были вроде более политкорректным и сдержанным на язычок. :D
Link to post
Share on other sites
Tevan,Армения.ру во многом помогла разобраться. Многое, которое говорят про армян в народе (спешу успокоить - не только в нашем) подтвердилось. Но далеко не всё. То есть положение небезнадежно. Армяне, как и все люди дети своего исторического национального развития. Особых ген злости у них нет. Но есть горечь. Ее понять можно. Но в какой-то момент нужно избавляться от ударов далекого прошлого и идти дальше, без желания мести, предрассудков и постоянного развода на тупиковые темы.. Особенно с соседями, из которых большинство живущих в их несчастьях прошлого не виноваты и по существу им плохого не желают.Vaspur,Мои глаза, джигярь, намного круглее, чем у Робика Кочаряна.  :sneaky2:
Link to post
Share on other sites
Азер джан спасибо за твое очень важное мнение.Ребят не смейтесь оно действительно важное. Ведь надо же знать че думают враги(хотя мы и так знаем, но...).Один из самых главных особенностей нашего характера:Огромное любовь родителей к детям, даже больная любовь.Особенно мать-сын.
Link to post
Share on other sites
Вот теперь узнаю я прежнего Aзeр*-а! Прощаю! :D  :D  :D Меркурий,это Aзeр*-то  нам враг?! :D  :D  Да какой он нам враг,да вглядись ты в него повнимательнее:он самый лучший  наш  друг. :D  :D  :D  :D
Link to post
Share on other sites
Tevan,Образ  абстрактного собирательного врага-турка много натворил в армянских мозгах и характерах. Быстро от этого избавиться тяжело. Уж слишком много нужно менять в воспитании и не пугать с детства мифическими "турками". Вишь, даже такие писаки как Меркурий не избавлены от этого комплекса. Хотя, вполне вероятно, что он просто набирает очки патриота. Ведь он себя в реале раскрыл и как потом людям в глаза то смотреть.. друг "турков" - не по-мужски как-то. С Комитас-штрассе могут заинтересоваться. :o На худой конец, на следующем дне рождении за него могут не выпить..
Link to post
Share on other sites
Ljudi!!!  Ostorozhno!!! Ljudojedi!!! Azer* s glazami kruglee chem u Robika ispitivajet k nam i kulinarnije chuvstva tozhe!!!  : on nazval menja :-pechen "djigjar" :confused:  Azer*-jan, ja starij,k tomu zhe moja pechen propitana alkogolem,POSHADI :o  :)
Link to post
Share on other sites
Tevan,Образ  абстрактного собирательного врага-турка много натворил в армянских мозгах и характерах. Быстро от этого избавиться тяжело. Уж слишком много нужно менять в воспитании и не пугать с детства мифическими "турками". Вишь, даже такие писаки как Меркурий не избавлены от этого комплекса. Хотя, вполне вероятно, что он просто набирает очки патриота. Ведь он себя в реале раскрыл и как потом людям в глаза то смотреть.. друг "турков" - не по-мужски как-то. С Комитас-штрассе могут заинтересоваться. :o На худой конец, на следующем дне рождении за него могут не выпить..
Батенька, этот собирательный образ врага-турка ,как Вы выразились ,это не мифический образ злого дяденьки  бяки-Бармалея ,про которого нам с детства вдалбливали  перед сном на ночь, а вполне реальный образ народа- вурдалака, который в период своего короткого исторического существования попила немало кровушки у соседствующих с ним народов,с той лишь разницей ,что у кого то больше,а у кого-то меньше. И они прекрасно об этом знают, да  только признаться не хотят, а только лишь норовят поверх своей окровавленной волчьей рожицы надеть чистую белоснежную салфетку  и сесть за стол цивилизованного мирового сообщества. А наш "комплекс" по отношению к вам, заключается в том, что вы в своём корыстном стремлении угодить во всём туркам ,стараетесь всячески обелить их ,а значит  становитесь в один ряд с ними ,т.е. также подпадаете в разряд вурдалаков. Так что нам этот "собирательный образ" забывать никак  нельзя, пока мы в точности не убедимся что турок  избавился от своих  звериных  пристрастий и не стал человеком, а это может быть только в случае ИСКРЕННЕГО раскаянья.
Link to post
Share on other sites
Армянский характер: со стороны виднее.- двуличность (результат долгого проживания в чужой среде)- качание прав (результат того, что в чужой среде давно их урезывают и это обстоятельство надоело)- талантливость (результат того, что с древних времен строительные рабочие)- усталый и настороженный взгляд (недружелюбный) - откуда ж ему быть другим..
:sneaky2: pochti Moj portret!etot azer naverno menja znajet.xochu jeshjo dobavit- avtoriteny i zhizneradostny- kovarny i shustry - aferist i parazit- a jesho ja raschetliviy - dengi ljubljuja soboju  dovolen !
Link to post
Share on other sites
Tevan,Образ  абстрактного собирательного врага-турка много натворил в армянских мозгах и характерах. Быстро от этого избавиться тяжело. Уж слишком много нужно менять в воспитании и не пугать с детства мифическими "турками". Вишь, даже такие писаки как Меркурий не избавлены от этого комплекса. Хотя, вполне вероятно, что он просто набирает очки патриота. Ведь он себя в реале раскрыл и как потом людям в глаза то смотреть.. друг "турков" - не по-мужски как-то. С Комитас-штрассе могут заинтересоваться. :o На худой конец, на следующем дне рождении за него могут не выпить..
Азер незнаю как ты, но я еще не участвую в выборах как кандидат и мне не нужны очки. Я есть такой, какой я есть. В реале или в вирте ты не найдешь разницы.А образ турка у меня складывался тогда когда, я впервые увидел шрав на шее моего старшего деда, а потом после этого еще и документальными кадрами тех времен. Позже уже в школе. Думаю еслиб ты даже представил их как добрых фей, приносящих добро всему человечеству, то образ этого шрама и воспоминания его и моей старшей бабушки, будут всегда у меня в голове.И твои слова я и в грош не буду ставить. Назови какой либо народ(кроме вас естественно :D ) кто смог бы даже нейтрально говорить о турках. Их госсударство всегда будет таким, пока они не станут нормальными людьми. Я не имею ввиду конкретных людей а все общество.
Link to post
Share on other sites
Вот, каким мне видится среднестатистический армянин:1. Простоват, как пень, но при этом с жуковатыми глазками в которых один единственный вопрос: "где бы чё урвать?" По привычке крадет все, что попадется под руку, особенно, если это наносит вред Армении.2. Разгильдяй, никакой собранности, системности. Четкость - не для него. Ему лучше "aпэ-мапэ" и все "манриц".3. Отсутствие коллективной исторической памяти. Его деда порезали турки, а он сегодня с радостью носит турецкие шаровары и на вопрос "ba, getiny ches mtnum?" отвечает "xi, inshsh ka vor?"4. Паталогическое отсутствие государственного мышления и национальной гордости. Армения - это где-то там далеко-далеко от среднестатистического армянина, хотя в публичной беседе может быть себя в грудь и выставлять себя патриотом... Но тем же вечером без малейшего зазрения совести будет воровать электричество или держать часами открытым кран воды, дабы начисто осушить страну предков.5. Генетическая зашаблонированность. Есть несколько табу, которые даже не обсуждаются, не то чтоб ставить их под сомнение. Например, то, что мы первые христианский народ и это почем-то очень круто, даже если из-за этого мы потеряли все, что имели. Уверенность в том, что христианство - это национальная армянская религия, насколько не безграмотна эта мысль. Такая же уверенность, что весь мир знает, что армяне - это христиане и что это очень хорошо.6. Ненавсить к знаниям и чтению. Среднестатистический армянин знает, что у армян древнейшая и богатейшая литература, что нисколько не мешает ему совершенно ничего не читать. Знания восновном подчерпываются из автобусных сплетен и грязи, изливаемой А1+ и подобными явлениями.7. Противоречивость. Армянин будет часами возмущаться, что взяточничество - это плохо, и сам же при первой малейшей возможности возьмет - даже потребует - взятку с человека, которому вчера часами изливался насчет вреда взяточничества.8. Экологическая ограниченность. Проходя по летнему Еревану под тенистыми деревьями, ну, как же можно не сломать верку или не оторвать листик?! Да, и окурки, как последнее парнокопытное, сразу на землю.9. Варварство. Ba vonc ch'plokenq avtobusi phaphuk nstarannery?! Это же грех! Надо же ломать, разрушать, портить все, что попадется под руку. Вот, как не вырезать на стенах дворца в Эребуни гениальные "здэс бил Ашот". Эребуни - это что? А вот Ашот - это на веки вечные!...Ну, многое можно еще написать об армянском характере. Да я думаю меня уже за это возненавидят, потому как нечто другое, чем изобилует армянский характер - это непринятие критики и отсутствие самокритики.
Link to post
Share on other sites
Аргайл чем тебе не угодили армяне? Зря ты так. Ты наверное думаешь, что я отписался. Зря. Я готов спорить по каждому пункту. Но не вижу смысла. Все равно правды в твоем сообщении 20%, остальное твое личное мнение.Одного не могу понять. Почему ты так ополчился против своего же характера?
Link to post
Share on other sites
Привет Argayl-джан!  :) Ну что так мрачно-то ?  :D Неужели вся нынешняя нация такая?  :o Описанные тобою "черты" свойственны определённой прослойке  населения,что греха таить,что есть,то есть,но я бы не стал так огульно приписывать их всему армянству в целом. А тобою описанный "среднестатистический армянин" с таким же успехом подойдёт любому "среднестатистическому" представителю  народа из бывшего лагеря Страны Советов,за исключением стран Балтии,ну разве что с небольшими изменениями, учётывая специфику того или иного народа.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...