Jump to content

Армянские хакеры натянули Азерский Net в 2000 году


Recommended Posts

Азеры, Вы же не хотите чтобы это повторилось вновь?

Новый век начинается с первой в мире виртуальной войны между суверенными государствами

Ровно год назад случилось то, что рано или поздно должно было случиться. После начала бомбардировок Югославии посольства стран НАТО в Москве закидали яйцами, а серверы НАТО в Брюсселе подверглись массированной атаке хакеров из многих стран. Тогда ничего, кроме улыбок и недоуменного пожимания плечами, у так называемых серьезных политиков это не вызвало. Год спустя эти же самые серьезные политики если и продолжают пожимать плечами, то не столь уверенно, а если усмехаются, то не так весело. Яйцами больше никто не кидается. Третья мировая война окончательно перешла в новую стадию -- виртуальную, и остановить ее уже невозможно.

Внешне это выглядело так. В конце января группы азербайджанских хакеров «The Green Revenge» и «Hijack Team 187» начали выводить из строя армянские сайты. В ответ горячие армянские парни, объединившись в так называемую «The Liazor group», с 11 по 13 февраля провели «акцию возмездия», взяв под контроль более 20 азербайджанских сайтов, в том числе интернетовскую версию газеты «Зеркало» (азербайджанский аналог нашей «Независимой газеты»). Все попытки открыть эти сайты приводили на страницу с надписью «Don't trouble trouble, until trouble troubles you» («Не буди лихо, пока оно тихо»).

Как на всякой войне, на кавказской кибервойне была своя тайная диверсионная операция в глубоком тылу противника. Сейчас «лиазоровцы» говорят, что они хотели просто «показать, что можно делать с Интернетом, если, кроме технологий, использовать еще и серое вещество». Но использовано серое вещество было весьма своеобразно.

Предварительно армянские хакеры создали точную копию сайта интернетовской версии азербайджанской газеты «Зеркало». Затем в имеющиеся новостные ленты были добавлены несколько материалов, подготовленных «лиазоровцами» и подписанных именами реальных корреспондентов азербайджанской газеты. Политически озабоченные читатели, заходившие на сайт www.zerkalo-daily.com, не предполагали, что читают «лиазоровскую» версию газеты. А там, например, говорили о якобы достигнутом согласии между Кочаряном и Алиевым на обмен территориями по так называемому плану Гобла (обмен Карабаха и Лачинского коридора на коридор из Азербайджана к Нахичевани). Эта дезинформация была продублирована мировыми информагентствами и вызвала в московских СМИ глубокомысленные комментарии. Стараниями армянских хакеров, задействовавших свое серое вещество, международный скандальчик вышел знатный!

В Баку в тот же вечер собрался совет под руководством министра национальной безопасности, на котором присутствовали руководители ведущих информационных агентств страны. На этом совещании было решено взять под контроль МНБ Азербайджана своих хакеров, что было, по сути, предложением мира Армении на государственном уровне.

На следующий день, 14 февраля, армянская сторона приостановила свои хакерские действия и не препятствовала возвращению азербайджанских доменов их хозяевам, сопровождая это остроумными комментариями. Например, в качестве владельца сайта «Зеркала» указывалась некая донна Роза де Сальвадорес, работающая в компании «Стирка-Уборка». Очень, как вы понимаете, было смешно! Официально война закончилась.

Однако спустя три дня выяснилось, что закончились только открытые боевые действия, а война на самом деле лишь перешла в партизанскую фазу. На один из e-mail'ов, который ранее использовался армянской стороной для атак, пришло сообщение, что российский домен www.vesti-rtr.com перерегистрирован на адрес, расположенный в Армении.

Это выяснилось вечером в пятницу, 18 февраля. Армянские хакеры сразу позвонили в Москву на «Вести». Технического директора не нашли (все-таки пятница плюс вечер), но переговорили с начальником Интернет-отдела «Вестей», который не поверил на слово и попросил переслать ему мейл, где записана информация, по которой армянские хакеры решили, что был взлом. Файл был отослан. Спустя два часа «лиазоровцы» позвонили опять. Оказалось, что он еще не проверял почты. Тогда армяне объяснили ему еще раз, чем это чревато, и только после этого он засуетился. Однако времени было мало, и армяне сами вернули «Вестям» их реальный адрес.

В воскресенье с армянскими хакерами связался корреспондент газеты «Известий», который попросил рассказать, как «совместными усилиями» был возвращен сайт «Вестей». Армяне объяснили ситуацию. Затем был еще один звонок из «Известий», и армянских хакеров попросили рассказать все заново компьютерному специалисту газеты. В вышедшей в понедельник статье «Известий» звонок из Еревана в пятницу вечером был назван «голосом с кавказским акцентом». Вот такая получилась благодарность.

Ну, а если взглянуть на виртуальную войну горячих кавказских парней шире, то все это, как ни странно, радует. Представляете, как было бы здорово, если бы все нынешние кровавые и бессмысленные конфликты между народами переместились в виртуальное пространство! Можно было бы выделить там даже специальное место, чтобы желающие хлестались там до полного виртуального изнеможения, а все остальные наблюдали бы за перипетиями боя кибергладиаторов, подбадривая любого из противников по своему вкусу.

Армянские хакеры ведут войну с азербайджанскими хакерами

Армянские хакеры провели в Интернете "акцию возмездия", выведя из строя ряд азербайджанских сайтов, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное телевидение Армении. Среди жертв хакеров оказались сайты посольства Азербайджана в США, Национального телевидения республики, бакинской газеты "Зеркало", а также нескольких провайдеров.

По сообщению телевидения, все попытки пользователей Интернета открыть указанные страницы приводят на страницу, озаглавленную "Не буди лихо, пока оно тихо!" с изображением черта.

Представитель армянской хакерской группы под названием "Лиазор" ("Уполномоченный") заявил, что эти азербайджанские серверы будут контролироваться по меньшей мере год. "Азербайджан попросту утратил свой Интернет. Однако не мы были инициаторами этой интерактивной войны", - заявил представитель хакеров, выразив сожаление по поводу того, что "Лиазор" была вынуждена пойти на столь радикальные шаги. "Мы достаточно давно обладаем всеми техническими возможностями и необходимыми профессиональными навыками, однако у нас и в мыслях не было проводить такую операцию против азербайджанских сайтов", - заявил хакер. По его словам, акция была предпринята лишь после того, как две группы азербайджанских хакеров начали кампанию по уничтожению армянских сайтов.

В "Лиазор" готовы остановить акцию, если азербайджанская сторона даст гарантии, что впредь воздержится от посягательств на армянские серверы. "Мы не хотим новых этапов информационной войны, но в случае повторных попыток с азербайджанской стороны готовы к адекватным ответам", - отметил представитель хакерской группы. Он исключил возможность атак на серверы других государств, поддерживающих Азербайджан. "Мы не желаем враждовать в Сети: это особенно вредно сегодня, когда президенты наших стран усиленно ищут варианты разрешения армяно-азербайджанского противостояния", - заявил хакер.

Армянские хакеры борются с компьютерным вандализмом

17 февраля группа армянских хакеров Liazor заявила о прекращении своих действий, предпринятых ими в ответ на нападение азербайджанских хакеров на армянские сайты, сообщает РБК.

"Принятые нами меры не были возмездием или карательным шагом, они преследовали цель эффективной остановки дальнейшего расползания компьютерного вандализма", - говорится в заявлении.

После получения информации о мерах, принимаемых правительством Азербайджана по недопущению подобных провокаций, 15 февраля группа Liazor приостановила выполнение запланированных акций. Группа также принесла извинения лицам и организациям, прямо или косвенно пострадавшим в результате проведенной акции, отмечатся в документе.

Как сообщала ранее Lenta.ru, армянские хакеры провели в Интернете "акцию возмездия", выведя из строя ряд азербайджанских сайтов.

Министр национальной безопасности Азербайджана заявил журналистам, что электронная война хакеров Азербайджана и Армении может лишить эти республики доступа в Интернет. К настоящему времени общее число уничтоженных или выведенных из строя азербайджанских и армянских сайтов приблизилось к сотне. Среди них есть и сайты некоторых международных организаций, которые работают в республиках Закавказья.

Источники: Dashnak Jan, Lenta.RU, Огонёк

Link to post
Share on other sites

помню, помню. под новый год азербайджанцы накрыли несколько сайтов армянских, заходя на которые была надпись типа happy new year to all azerbaijanis. но эти сайты были мелкими по сравнению с тем, что взломали наши. :)

Link to post
Share on other sites

Из архива Лиазора:

Неизвестные хакеры попытались взломать сайт телепрограммы "Вести"

Неизвестные хакеры попытались взломать сервер программы "Вести" телеканала РТР. По данным РИА "Новости", армянским и российским компьютерным специалистам удалось это предотвратить.

Попытка взлома произошла спустя два дня после того, как армянская хакерская группа "Лиазор" распространила сообщение о завершении атак на азербайджанские сайты. При этом взломщики попытались сменить всю информацию сайта о контактных адресах программы "Вести" на координаты, внешне схожие с данными группы "Лиазор". Возможно, злоумышленники пытались таким образом дискредитировать армянских хакеров.

Как сообщает РИА "Новости", после попытки взлома сайта известной телепередачи представитель группы "Лиазор" связался с корреспондентом этого агентства в Ереване и напомнил, что группа прекратила все акции в сети Интернет. Он расценил подобные попытки как "провокационные действия неизвестных хакеров, направленные на подрыв армяно-российских отношений".

Группа "Лиазор" ("Уполномоченный") была сформирована после того, как в начале 2000 года азербайджанские хакеры осуществили массированную атаку на армянские сайты в Интернете.

Link to post
Share on other sites

Тоже архив:

Все попытки пользователей Интернета открыть указанные страницы приводили на страницу, озаглавленную "Не буди лихо, пока оно тихо!" с изображением черта. Представитель армянской хакерской группы под названием "Лиазор" ("Уполномоченный") заявил, что эти азербайджанские серверы будут контролироваться по меньшей мере год. "Азербайджан попросту утратил свой Интернет. Однако не мы были инициаторами этой интерактивной войны", - заявил представитель хакеров, выразив сожаление по поводу того, что "Лиазор" была вынуждена пойти на столь радикальные шаги. "Мы достаточно давно обладаем всеми техническими возможностями и необходимыми профессиональными навыками, однако у нас и в мыслях не было проводить такую операцию против азербайджанских сайтов", - заявил хакер. По его словам, акция была предпринята лишь после того, как две группы азербайджанских хакеров начали кампанию по уничтожению армянских сайтов[3].

Во время захвата одни азербайджанские "оккупанты" заменяли порталы армянских сайтов на другие странички или на гостевые книги (guest books), наполняя их уличной бранью. Другие же занялись активной "политической деятельностью". В расположенной на подмененной страничке гостевой книге стали появляться "письма трудящихся", смысл которых сводился к следующему: вся Европа и Америка хвалит азербайджанских "парней" за содеянное, ибо европейцам хорошо известно "истинное положение дел" в регионе; Армении же "с поддерживающей ее Россией жить осталось недолго". Азербайджанцы, чеченцы и грузины - мол, "друзья и братья", а армяне - "пособники русских и иранцев".

Нельзя не заметить, что от азербайджанских хакеров пострадали не только сетевые ресурсы зоны «.am»[4], но и сайты армянской тематики зоны «.ru»[5]. Так, например популярный «Армянский сайт» (http://a-arm-a.euro.ru), расположенный на известном Российском портале «chat.ru», в связи с атаками азербайджанских хакеров был просто ликвидирован и создателям сайта не осталось ничего другого, как зарегистрировать новый сайт www.armiansky.narod.ru для продолжения функционирования веб-ресурса.

Успех первой атаки азербайджанцев вызвал эйфорию в интернет-кругах республики. В форумах и чатах там стали появляться призывы "продолжать наступление". Уже не группы профессиональных хакеров, а обычные граждане начали пытаться взламывать армянские сайты.

Терпение армянских хакеров было на пределе и с 11 по 13 февраля хакеры из The Liazor group провели "акцию возмездия", взяв под контроль более двух десятков азербайджанских сайтов. В их числе оказались серверы крупных провайдеров и web-версия газеты "Зеркало" (азербайджанский аналог российской "Независимой газеты"). По сути, азербайджанцы на некоторое время утратили свою Интернет-сеть: армяне стерли не только сайты СМИ Азербайджана, но и изменили сайты действующих в Азербайджане международных организаций и зарубежных фирм.

14 февраля министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов заявил, что "азербайджанские хакеры взяты под контроль Министерством национальной безопасности республики". Это заявление фактически означало предложение Баку начать мирные переговоры с Ереваном по данной проблеме. Ереван отреагировал мгновенно, распустив группу "Лиазор". Кибервойна, похоже, приостановилась.

Как отмечает корреспондент журнала «Эксперт» С. Петухов на закавказской «кибервойне», как и на всякой другой, не обошлось без диверсионной операции в глубоком тылу противника. Сейчас лиазоровцы говорят, что они хотели просто "показать, что можно делать с Интернетом, если кроме технологий использовать еще и 'серое вещество'"[6].

А суть дела в следующем: готовясь к "боевым действиям" в сети, армянские хакеры создали точную копию сайта интернетовской версии азербайджанской газеты "Зеркало". Затем в новостные ленты газеты было добавлено несколько материалов, подготовленных лиазоровцами и подписанных именами реальных корреспондентов "Зеркала". Тематика материалов соответствовала реальным событиям того времени и вписывалась в стилистику азербайджанской газеты. Люди, заходившие на www.zerkalo-daily.com, разумеется, не предполагали, что читают лиазорскую версию газеты и, понятное дело, впадали в панику.

И было от чего: например, в статье, подписанной Нурани, говорилось, что председатель Великого национального собрания Турции Йылдырым Акбулут в ходе своего визита в Баку сообщил об ожидающемся открытии армяно-турецкой границы с марта текущего года. В другой изготовленной армянами статье "Зеркала" со ссылкой на председателя комиссии по международным делам милли меджлиса Рзу Ибадова утверждалось, что Азербайджан якобы готов на территориальный обмен с Арменией. Эту информацию приняло за чистую монету армянское информагентство "Снарк" и со ссылкой на азербайджанский источник транслировало ее по своим каналам на весь мир. Вслед за этим переданное армянской версией "Зеркала" сообщение о якобы достигнутом согласии между Кочаряном и Алиевым на обмен территориями по так называемому плану Гобла (обмен Карабаха и лачинского коридора на коридор из Азербайджана к Нахичевани) было продублировано мировыми информагентствами и вызвало в московских СМИ глубокомысленные комментарии. Азербайджанские СМИ поспешили откреститься от этой информации, но их уже мало кто слушал[7].

Ситуация в Баку грозила перерасти в политический кризис. Тогда правительство Азербайджана немедленно созвало совещание под руководством министра национальной безопасности, на котором присутствовали директора ведущих информационных агентств страны. Участники совещания решили, что остановить набиравшую обороты кибервойну можно только одним способом - заставив собственных хакеров покинуть "поле боя". Этот жест должен был стать приглашением армянской стороны к примирению. В Ереване отреагировали адекватно: уже на следующий день армянская сторона приостановила свои хакерские действия и не препятствовала возвращению азербайджанских доменов их хозяевам. В результате 14 февраля 2000 года кибервойна оказалась законченной.

Опыт «армяно-азербайджанских» виртуальных баталий показал насколько реальными могут оказаться виртуальные поражения, и позволил понять, как опасны, могут быть их последствия.

П.С. Это уже традиция, или нацоналная черта азербайджанцев начинать первыми и с пазором быть разгромленными.

Link to post
Share on other sites

Они начали это дело и еще делают ее (еще как минимум 3-4 сайта были взломаны), а мы даже не начали, может уже пора появиться ЛИАЗОРовцам.

Link to post
Share on other sites
izvenite rebyata........nu esli u nashix xakerov vse bilo tak xorosho, to ya ne poymu po4emu mi ne poshli do konca ?

Хороший вопрос, а у меня встречный:

А почему мы не дошли до Баку???

Мы как всегда думали что наши соседи одумались..., ну а получилось как всегда.

Link to post
Share on other sites

Потому что если бы наши пошли до конца, то в мире нас приравняли бы к некоторым странам Азии, и ограничили бы интернет доступ в общем для Армении.

Link to post
Share on other sites

Ваши проблемы, ваша соседняя Северная Корея имеет крайне ограниченный доступ, из-за своих гос.хакеров.

Может вам перечислить все страны с подобными ограничениями?

Link to post
Share on other sites
izvenite rebyata........nu esli u nashix xakerov vse bilo tak xorosho, to ya ne poymu po4emu mi ne poshli do konca ?

Так в том то и дело что все было настолько хорошо что решили остановиться. Да и азербайджанские власти говорили что поймали своих хакеров, тем самым намекая на понятно что.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...