Jump to content

Патриот - предатель?


Recommended Posts

Последнее время размышляю на тему тех, кто вернулся в Армению. Естественно это не касается женщин и тех, кто иммигрировал будучи ребенком. Ведь тенденция к возвращению на родину уже очевидна и среди них те, кто никогда не жил на родине или не жил уже много лет. Как относиться к тем, кто в самые тяжелые годы нашей родины, когда наши отцы, братья, друзья гибли, наблюдал из далека и при этом вернувшись сейчас пытается проявить себя ярым патриотом? Разве неучастие его в освободительной войне было не предательством – зная, что тысячи 18летних парней идут на войну и погибают там, он жил себе заграницей, будучи мужчиной в расцвете сил?

Я хочу повторить, что это не относиться к тем, кто был ребенком когда были тяжелые для Армении времена и не про тех кто уехал для того что бы прокормить семью и вернувшись, радуется всему родному и наслаждается общением с соплеменниками, при этом осознавая свою ошибку и делая все что бы ее сгладить. Мысли касаются именно тех вернувшихся, которые сейчас на патриотической волне пытается пойти вперед, объявить себя патриотом, призывает всех вернуться на родину, а живущих за пределами Армении предателями. Тех кто, не переставая каждодневно ставит себя высшее других имея непростительные грехи.

Вполне возможно я один кто обращает на это внимание и многие скажут он вернулся, он армянин, ему можно все, но все может не стоит закрывать на такие факты внимание?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Если они вернулись и свой патриотизм показывают в деле, можно забыть то, что они "предатели". Если патриотизм на словах, то какая разница жил он все время в Армении или нет, он все равно предатель, раз уж не может делом помочь своей родине.

Я как раз в эти как говорят трудные годы жила в Армении, и мы никуда не собирались уезжать, но вот в 2001ом случилось так, что пришлось... Эх.

Link to post
Share on other sites
Если они вернулись и свой патриотизм показывают в деле, можно забыть то, что они "предатели". Если патриотизм на словах, то какая разница жил он все время в Армении или нет, он все равно предатель, раз уж не может делом помочь своей родине.

Представим ситуацию:

Один родился в Армении и не важно где вырос, вернулся в Армению 1988 году освобождал метр за метром наши земли, сражался за нас, нашу родину и погиб. Мы его называем героем-патриотом.

Другой просидел до 2002 -03 -04 года по заграницам и вернулся в страну которую уже поднимают из руин, говорит о своем патротизме, и называет всех живущих вне предателями или глупцами, даже если он и принял пару патриотических решений?

Разве и того и другого можно назвать патриотом?

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Да первый герой-патриот, а второй просто дурак. У меня знакомый, так он говорит "Любовь бывает одна - любовь к родине. Остальное самообман".. Вот любовь эту нужно показывать в действии а не кричать об этом. Если он сидел в Армении, и ругает всех живущих вне предателями - это ведь тоже не дело, кто знает почему они выехали из страны...

А патриотом надо называть тех, кто принадлежат своей родине целиком и полностью, и телом и душой и мыслями... Вот. :hi:

Link to post
Share on other sites

eto ne patriotizm, ved patriotom mojno bit i ne jivya v armenii, yarkii primer etogo Sharl Anznavyr

ti privodish primer yarkogo kar'erizma, eto ludi kotorie pitautsja poimat riby v mytnoi vode; y kotorix sami ryki v gryazi, k sojaleniu est tendencia y armyan, nasledovat iz vekov ne xoroshie primeri podrojania i cherti naroda, a tolko plloxie

:( :/

tvoi primer lish naglyadnoe posobie tomy

Link to post
Share on other sites
eto ne patriotizm, ved patriotom mojno bit i ne jivya v armenii, yarkii primer etogo Sharl Anznavyr

ВОт очень хороший пример.

Все мы знаем , что сделал этот великий человек для Армении, разве кто-то может вспомнить хоть одно интервью где он унижает все нации и выделяет армян как лучшую?

Может ли кто-то вспомнить что бы он говорил что он патриот, а все живущие по заграницам предатели или глупцы?

Если бы хотя бы 50% процентов тех кто называет себя патриотом и живет в Армении сделали бы хоть тысячную того , что сделал он....

Этот пример наверное удачнее того который привел я.

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

А мысли эти у меня появились по причине того, что в жизни, даже в нашем форуме, мы не обращаем внимание на одних, как патриотов и переоцениваем других!

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Мало кто может сказать про себя - я патриот. Наверное, патриоты это те, кто жертвовал для Родины чем-то очень важным для себя (я подразумеваю не только жизнь). Я про себя не могу так сказать и поэтому никогда не называю себя патриотом. Я, например, по возрасту вполне мог участвовать в войне в Карабахе, но остался в России и вывез туда родителей из холодного и голодного в то время Еревана. Мне было очень нелегко остаться вне этой войны (это правда), но мысли о том, как без меня (моего заработка и моей помощи) смогут существовать моя семья и родители (я один сын у них), не позволили мне поступить по другому. Я и сейчас не знаю, правильно я тогда поступил или нет. Надо было сделать выбор - близкие люди или Родина, я выбрал близких мне людей. Но мне до сих пор как не по себе, неприятно как мужчине, когда думаю об этом.

Edited by Sergei
Link to post
Share on other sites

Те, кто возвращаются, те, кто остаются, и те кто никуда и не уезжал, в основном двигаются личными побуждениями, каждый выбирает, в первую очередь исходя из собственной ситуации и во благо себе и своей семье. И именовать это высоким патриотизмом не считаю честным.

В общем и целом патриотизм - это любовь к Родине, это ощуение её своей родной и единственной, и оно присуще всем. Хотя есть конечно и те, кто Родину делять на 2 части- фактическую и историческую :/ .

Эта тема часто мусолится у нас. Моя точка зрения такова - тот, кто живет на чужбине, работает, помогает хоть малой части своего народа, посылает деньги на родину и этим способствует экономическому подъёму, никак не меньший патриот, чем тот, который возлежит на диване в своем доме, жалуется на безработицу, просит и родственников зарубежом денег на пропитание, и при этом бъет себя в грудь, говоря о своём патриотизме.

Link to post
Share on other sites
Последнее время размышляю на тему тех, кто вернулся в Армению. Естественно это не касается женщин и тех, кто иммигрировал будучи  ребенком. Ведь тенденция к возвращению на родину уже очевидна и среди них те, кто никогда не жил на родине или не жил уже много лет. Как относиться к тем, кто в самые тяжелые годы нашей родины, когда наши отцы, братья, друзья гибли, наблюдал из далека и при этом вернувшись сейчас пытается проявить себя ярым патриотом? Разве неучастие его в освободительной войне было не предательством – зная, что тысячи 18летних парней идут на войну и погибают там, он жил себе заграницей, будучи мужчиной в расцвете сил?

Я хочу повторить, что это не относиться к тем, кто был ребенком когда были тяжелые для Армении времена и не про тех кто уехал для того что бы прокормить семью и  вернувшись, радуется всему родному и наслаждается общением с соплеменниками, при этом осознавая свою ошибку и делая все что бы ее сгладить. Мысли касаются именно тех вернувшихся, которые сейчас на патриотической волне пытается пойти вперед, объявить себя патриотом, призывает всех вернуться на родину, а живущих за пределами Армении предателями. Тех кто,  не переставая каждодневно ставит себя высшее других имея непростительные грехи.

Вполне возможно я один кто обращает на это внимание и многие скажут он вернулся, он армянин, ему можно все, но все может не стоит закрывать на такие факты внимание?

Почему их не считать патриотами? наверно они всю жизнь мечтали вернутся в Армению... Конечно они не вернулись сразу после того как Армения получила независимость, но вернулась, самое главное...

Их тоже надо понять... за один год все не бросишь и приедешь..

Я за таких армян, такие армяне поднимут Армению на престижны уровень в Мире.

Link to post
Share on other sites

Патриоты - это просто люди, которые любят свою родину. А где он живет, почему он там живет, почему он не воевал, а что он делал.. это все мишура. Любишь родину? Это твое дело. Не любишь - это на столько же твое дело.. Патриотизм - это глубокое, личное чувство..

Link to post
Share on other sites

МБА, а откуда это плохо скрытое беспокойство? :))

Вы, думается мне, забыли, что история Армении не начинается в 1991 году. И оспаривать право армян вернуться к себе домой тогда, когда им заблагорассудится, по меньшей мере глупо. А по большей - бессовестно и нагло.

Если у человека есть Родина, то отнять у него ее невозможно...

Link to post
Share on other sites

МВА, Я понимаю твои чуства и что, и особенно "кто" навеял на тебя мысли открыть эту тему.Но сама,считаю что деление нации на "патриотов и предателей" по признаку"Я живу в Армении - Я патриот" или же наоборот "Ты живешь вне Армении - ты предатель" по сути неправильнo.

Все мы любим свою Родину.Кто-то как, ты и Я выживали в холодные и голодные годы.И в то же время несмотря на трудности с бытом делали,все что были в состоянии сделать ,чтобы помочь Родине.

А на пустозвонов с комплексами неполноценности,из-за совершенного ими в ранее упомянутые годы обрашать внимания не стоит.Понимаю ,мы не железные,более того мы темпераментные армяне,очень легко к сожалению вывести нас из себя.

Link to post
Share on other sites

Тот, кто делит армян на живущих "здесь" и "там" и в зависимости от этого считает одних патриотами, других нет (неважно кого кем), тот не патриот или предатель, а просто дурак. Ну или девственно необразованный человек, не понимающий смысла этого слова. Людей, страдающих на чужбине, сотни тысяч. Людей, ненавидящих Родину здесь, тоже немало.

Тот, кто себя называет патриотом, скорее тоже не может быть таковым, ибо патриотизм это вид любви, посему предполагает некотору. скромность по отношению к себе.

Ну уж а тот, кто называет человека "глупцом" в зависимости от места жительства - просто идиот. Неужели есть такие люди? Никогда не встречал людей, думающих, что грузчик (условно) с ярмарки Раздан умнее скажем Карена Никитича Юзбашяна :)

Понятно, что патриот может быть и не умен, но не до такой же степени. :flower:

А текст показателен :) Все-таки есть надежда думаю :p Ну если не на ум, то на патриотизм :hehe:

Link to post
Share on other sites

Я знаю двух Армян из Душанбе, которые по Армянски два слова не могли связать, да и толком о Армении понятия не имели, однако в 92 оба поехали в Арцах добровольцами, слава богу вернулись...

И знаю мужиков из Еревана, которые по крышам убегали от военкомов, чтобы не идти туда где должны были быть все...

Первые вызывают у меня чувство уважения и восхищения.

Вторые же.... Лучше промолчу.

Link to post
Share on other sites

Прочитал еще раз свой пост на этой теме, посты других - вот к чему пришел. :)

Есть много представлений о том, что такое патриотизм. Главное различие меджу ними - тот уровень ("планка") требований к поступкам, который считается необходимым, чтобы человек мог считать себя патриотом.

В этом нельзя "перегибать палку" - уровень требований не должен быть очень высоким (иначе почти никто не сможет считать себя патриотом) или очень низким (иначе само понятия "патриотизма" потеряет смысл). Пример - в предыдущем своем посте я написал (и это так), что не могу считать себя патриотом, потому что во время войны в Карабахе не бросил все и не поехал из России воевать в Карабах. Но в таком случае не только я, но и 95% армянских мужчин, которые не пошли в Карабах, тоже не могут считать себя патриотами. Неужели в Армении только 5% патриотов среди мужчин? Как-то мрачновато получается. Можно ли на этом основании сказать, что нашему народу не свойственен патриотизм? Но ведь потерпели поражение азербайджанцы, а не мы? В таком случае, либо они вообще не патриоты, либо мы использовали самую высокую планку для оценки патриотизма нашего народа.

Есть разные "планки" патриотизма, самая высокая из них - когда человек готов отдать свою жизнь. Но есть и другие. Если человек применяет одну и ту же "планку" и к себе и к другим - это нормально. Если же он требует от других того, чего не делает сам, и при этом еще и обвиняет в недостатке патриотизма других - это недопустимо.

Link to post
Share on other sites
Патриотизм - это последнее прибежище негодяя.  Б. Франклин  :brows:

Звучит громко и в этом есть некоторая доля истины, но всего только доля. А в целом это неправильно.

Link to post
Share on other sites

Патриотами в основном становятся после общей беды.

Link to post
Share on other sites

Жаль, что лишь единицы сделали упор именно на том, что волнует меня. Разве я называл одного патриотом, а другого нет?

Я не называл живущих там патриотами, а вне предателями или наоборот! Мои мысли касаются лишь тех, кто вернувшись пытаеться проявить себя патриотом лишь потому, что он вернулся или пытается, сделав упор на двух трех шагах последних лет, поставить себя на ступеньку высше. Патриотизм превращаеться для них в инструмент для достижения своих целей, принижения ближнего и доказываяния своей "сверхумности".

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites
МБА, а откуда это плохо скрытое беспокойство? :))

Вы, думается мне, забыли, что история Армении не начинается в 1991 году. И оспаривать право армян вернуться к себе домой тогда, когда им заблагорассудится, по меньшей мере глупо. А по большей - бессовестно и нагло.

МДААА... :D

Особый подход к моему посту. ;) Оспаривалось не право кого-либо вернуться в Армению, а тех кто вернулся и уже этим фактом ставит себя высше того, кто этого шага еще не сделал. Вот этот факт действительно бессовестный! Но хочу заметить таких немного, но все же они есть :/

Насчет моего знания истории Армении вы ошибаетесь :flower:

Link to post
Share on other sites
А текст показателен :) Все-таки есть надежда думаю  :p Ну если не на ум, то на патриотизм  :hehe:

Если заметили от того что перестал с вами общаться и больше читаю посты и общаюсь с другими формуджанами, заметно поумнел, не так ли? :p

А патриотом себя не могу назвать даже с огромной натяжкой, куда мне до вас :)

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

MBA

Вы затронули очень важную, но рискованную тему (по прошлому опыту на этом форуме). Поэтому я не стал акцентироваться на этом критерии (одном из нескольких) - место проживания, а постарался высказать свою точку зрения на патриотизм в целом как понятие. Но в любом случае, я с вами полностью согласен в том, что "козыряние" своим патриотизмом в большинстве случаев бывает недобросовестным.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...