Jump to content

Войну переносят в Интернет - азверелые вандалы в интернете


Recommended Posts

С недавних пор на форуме включена система вынужденного выхода, когда после часа неактивности так и так форум прощался с форумджаником и в следующий раз он вынужден делать Log out log in чтоб продолжить пользоваться форумом.

Это конечно тормозит форум и он немного дольше и больше работать должен, но как видно своевременно и можно потерпеть "неудобства".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 630
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:lol: вот придууурки, бесятся.

This site is hacked by Alert ft Muradik

Polygon Azeri Hackers Team

Please read about armenian terror hereAll about armenian terror

and visit this page Funny Azerbaijan )))

В этот день у нас гость из солнишного баку Azeronline под ником Muradik появился http://forum.hayastan.com/index.php?showuser=25839 и в порочащих его связях может и был но пока незамечен... :cool:

Link to post
Share on other sites
вот хотелось бы узнать какая крыса меня там забанила? и ещё как такое может быть...меня временно забанили 3 июля а дата окончания бана 2 июля

Вы временно забанены. Дата и время окончания бана - 2 July 2006 - 22:43.

Напиши в администрацию, пусть отбанят. Там бывает так, проверка на регистрацию, некоторых почему-то недопускают
Link to post
Share on other sites

Напиши в администрацию, пусть отбанят. Там бывает так, проверка на регистрацию, некоторых почему-то недопускают

Это может быть результатом стирания регистрационных данных - вероятней азверё в базе данных пошурили...

Link to post
Share on other sites

Напиши в администрацию, пусть отбанят. Там бывает так, проверка на регистрацию, некоторых почему-то недопускают

Это может быть результатом стирания регистрационных данных - вероятней азверё в базе данных пошурили...

кстати меня забанили после спора с азером :angry:

Чёрт я на этот форум не вернусь..даже желания нет :hammer:

Link to post
Share on other sites

Конфликт в Нагорном Арцах(карабах)е «заморожен» уже 12 лет, а фронт боевых действий переместился в Интернет. Параллельно с информационной войной, которую ведут официальные Ереван, Степанакерт и Баку, «бригады» армян и азербайджанцев продолжают борьбу с противником в Глобальной Сети.

--------------------------------------------------------------------------------

Наиболее интенсивные боевые действия в сети между Арменией и Азербайджаном прошли в 2000 году. Фактически, это была одна из первых и широкомасштабных Интернет-войн между двумя государствами. В январе 2000 года азербайджанские хакерские группы Green Revenge и Hijack Team 187 на 3 дня смогли взять под контроль порядка 25 доменов крупнейших армянских порталов: провайдеров, СМИ, сайтов о геноциде армян. По заявлениям азербайджанских хакеров, акция под названием «Pink Champange» преследовала цель прекратить очернение Азербайджана и азербайджанского народа, а также его лидера — Гейдара Алиева.

После того, как ресурсы были возвращены, армянская группа Liazor group провела в феврале ответную акцию, в ходе которой под контроль был взят практически весь азербайджанский сегмент Интернета. Под контроль армянских хакеров попали государственные сайты, ресурсы СМИ, международных организаций и т.д. На этот раз были использованы более изощренные методы: на сайте одного из авторитетных азербайджанских изданий была помещена дезинформация со ссылкой на официальный Баку, согласно которой Азербайджан якобы соглашался пойти на серьезные уступки по карабахскому вопросу. Это сообщение было немедленно передано армянским информагенством «Снарк» по всем каналам и вызвало панику.

В результате азербайджанская сторона вынуждена была призвать прекратить боевые действия: Министерство национальной безопасности Азербайджана выступило с заявлением о взятии под контроль местных хакерских групп. После этого война в Сети, за которой довольно четко вырисовывались государственные структуры, была остановлена.

Кибер-война 2000 года, хотя и была остановлена на государственном уровне, однако продолжилась усилиями неформальных группировок. Особой активностью ознаменовался 2005 год, весной которого прошел обмен взаимными ударами между армянскими и азербайджанскими хакерами. Первыми совершили нападение азербайджанские группировки, повредив несколько армянских форумов. После чего боевые действия развернулись по широкому фронту. Были уничтожены несколько десятков веб-сайтов как с одной, так и с другой стороны. В основном жертвами атак стали давно заброшенные сайты, а также не слишком профессионально администрируемые Интернет-форумы.

Отметим, что официальный Баку поспешил отмежеваться от конфликта, закрыв доступ хакерам на одном из популярных и контролируемых властями азербайджанских форумов, на котором бойцы невидимого фронта рекламировали свои победы над армянскими Интернет-ресурсами. Примечательно, что на этот раз в атаках против армянских ресурсов засветились и хакеры из Турции, которые в основном пытались направить свои атаки против сайтов, посвященных геноциду армян (в 2005 году в мире отмечали 90-летие этого геноцида).

После не очень продолжительного затишья, летом 2005 года подверглись массированной DDoS-атаке практически все армянские крупные Интернет-форумы. При этом азербайджанские хакеры, в отличие от предыдущих случаев, не взяли на себя ответственность за акцию. На одном из азербайджанских форумов появилась версия относительно происходящих акций. Так как атака шла в предвыборный период в Азербайджане, была высказана гипотеза о том, что акция спланирована и осуществлена структурами национальной безопасности Азербайджана. Атака преследовала одну цель — вызвать со стороны армян ответную реакцию и их же руками уничтожить в Сети азербайджанские ресурсы оппозиционного толка. Однако в связи с тем, что автор атаки не был выявлен, армянская сторона никак не отреагировала на происшедшее, пойдя лишь на меры по повышению безопасности. Фактически, эти атаки привели к тому, что армянские ресурсы стали более профессионально администрироваться.

По словам одного из активистов армянской сети, азербайджанские хакеры сегодня в основном приносят больше пользы армянскому сегменту Интернета, так как выступают в роли «санитаров леса». «В основном они уничтожают старые, годами необновляемые сайты, которые лишь засоряют Сеть». В связи с этим армянские группы почти не отвечают в последнее время на удары с азербайджанской стороны.

В этом году в марте также был зафиксирован ряд кибер-атак с азербайджанской стороны. На этот раз она не вызвала серьезных последствий — удалось лишь на непродолжительный период отправить в нокдаун несколько крупных общественных ресурсов. Основной целью атак на этот раз был конкретный ресурс. Как известно, Армения в этом году первая из стран Южного Кавказа участвует в конкурсе Евровидение, ее представляет певец Андре. Недовольство в Азербайджане вызвал тот факт, что официально Андре представлен как уроженец Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики. Хакерам удалось взломать сайт Андре и разместить на нем шокирующие фотографии жертв карабахской войны. В ответ армянской стороной был подвергнут массированной DDoS-атаке форум азербайджанских хакеров.

Жертвами кибер-карабахской войны стали даже венгерские веб-ресурсы. Причиной нападения с азербайджанской стороны стал процесс над азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым, который в Будапеште зарубил топором спящего армянского коллегу — Гургена Маркаряна. После двухлетнего процесса венгерский суд 13 марта текущего года приговорил Сафарова к пожизненному заключению, что вызвало бурю негодования в азербайджанском обществе. Азербайджанские хакеры в знак протеста взломали ровно 100 венгерских сайтов. К ним присоединились и турецкие колллеги, взломав еще несколько венгерских ресурсов.

Помимо взломщиков, в Интернете действуют также бригады информационных бойцов. Основной их целью является дискредитация противоположной стороны и ведение пропагандистской работы. Практически на всех ресурсах, где публикуются материалы, касающиеся Армении, Арцах(карабах)а и Азербайджана, в обсуждениях участвуют «засланные казачки». Среди участников информационных баталий есть довольно четкое деление по кастам. Наиболее распространенный тип — это просто хулиганы, засоряющие форумы отборной бранью в адрес оппонентов. Они рыщут по всему Интернету в поисках соответствующих тем для обсуждения, где начинают активные действия по дискредитации противника.

Самым показательным примером Интернет-хулиганства являются форумы на сайте «Независимой газеты», где любая тема про Арцах(карабах) в течение нескольких лет превращалась в набор из десятков тысяч постов, забитых в основном нецензурщиной. Наиболее «изощренные» кибер-хулиганы используют метод маскировки — представляются русскими, евреями, грузинами, американцами и т.д. и льют от их имени грязь на противоположную сторону.

Среди бойцов информационного фронта есть также элита, состоящая из нескольких десятков человек с каждой стороны. В последние годы они мигрировали по всем армянским и азербайджанским форумам. Основная их цель: представлять позицию своей страны, вести пропагандистскую работу, дискредитировать противника. Активность этих групп столь высока, что, посещая форумы, на которых они выкладывают свои материалы, можно получить полную информацию как о текущих политических процессах, так и об исторической составляющей карабахского конфликта. На форумах часто можно найти раритетные архивные материалы, которые недоступны в Сети.

За последний год-полтора активность элитных бойцов в основном стянулась к двум форумам: армянскому OpenArmenia.com и азербайджанскому Day.az . Основной причиной этого явилось более-менее объективное модерирование на этих форумах, где для армяно-азербайджанского диалога открыты специальные разделы и не допускаются оскорбительные высказывания в адрес оппонентов. Дело дошло до того, что в прошлом году модераторами в этих разделах довольно долгий промежуток времени были представители противоположной стороны, что само по себе беспрецедентно.

Диалог между бойцами ведется корректно, но жестко, действия их координируются. Так один азербайджанских юзеров приводит свое мнение о тактике армянских бойцов:

- в дискуссию включаются 1-2 участника (соседей), при этом, у каждого по меньшей мере 2 запасных ника;

- если представлены неопровержимые доказательства, от которых никак не избавиться, они выбирают самое незначительное среди них и ведут дискуссию именно об этом, сознательно уводя разговор от более значимых и важных вопросов;

- как только замечают, что наши уже забыли о других доводах, один из них подбрасывает мысль «...а, кстати...где это официально доказано..." как бы невзначай. А другой, сразу, как бы тоже невзначай, задается таким же вопросом вслух...;

- наши бросаются на поиски доказательств и тут они представляют статью, или репортаж о незначительном событии, который по сравнению с нашим незначительным, который они выбрали для обсуждения, выглядит более внушительным;

- наши, как всегда, по простоте души, начинают с ними соглашаться, в ожидании ответного признания вины уже за совсем не значительное событие (которое выбрано соседями). Но поезд уже ушел, они замяли важные и значимые события, благодаря попустительству наших, а незначимое событие уже затмили своим, предложенным;

- соседи общаются друг с другом заранее и координируют все свои посты;

Если от доказательств никуда не деться, они соглашаются с обвинениями, но это согласие преследует несколько целей:

- они выбирают самое мелкое обвинение и соглашаются с ним. Жертвуют малым для достижения более крупных целей;

- после этого соглашательства, наши не выдерживают и по простоте души принимают их точку зрения по отношению не существования представленных основных и важных доказательств (притом даже не советуются с автором темы);

- вот тогда соседи напоминают сразу о существовании нашей вины в каком то вопросе. Как и следовало ожидать, они уже замяли не только свое согласие с незначительным нашим обвинением, но и полностью закрыли вопрос о каком либо обвинении;

Если не поверите моему познанию нутра наших соседей, прочтите внимательно форум, особенно темы с обвинениями. Будьте внимательны и знайте...»

Большинство кибер-бойцов конспирируются, однако по характеру выкладываемой информации можно предположить, что среди них присутствуют люди отнюдь не далекие от политической аналитики и журналистки. По крайней мере, можно проследить корреляцию между обсуждаемыми темами на форумах и публикациями в прессе, в особенности — азербайджанской.

В целом можно констатировать, что разделы форумов, где идет нелегкий диалог между армянами и азербайджанцами, весьма популярны — у них довольно большая аудитория. Причиной этому является как высокий рейтинг этих тем в поисковых системах, так и использование выложенных материалов заинтересованными лицами, по той или иной причине исследующими карабахский конфликт и общественное мнение вокруг этого вопроса. Для распространения нужной информации в последнее время используются также блоги и сообщества, что увеличивает аудиторию.

Информационные битвы идут не только на форумах, блогах, но также, например, на все более растущем ресурсе «Википедия» . Так как статьи из «Википедии» открыты для редактирования, здесь развернулась активная борьба за содержание статьи «Арцах(карабах)». С обеих сторон были задействованы большие силы, в том числе — действовали скрипты по периодическому изменению содержания в пользу той и другой стороны. В результате в англоязычной «Википедии» на сегодняшний день размещено 11 материалов о Нагорном Арцах(карабах)е с прямо противоположным содержанием. Этого результата стороны добились за счет того, что по-английски географическое название имеет разнообразные способы написания, использовалась даже возможность опечаток при написании. В русскоязычной версии «Википедии» размещено 6 материалов, вокруг которых идут постоянные споры.

Несмотря на то, что на карабахском фронте уже 12 лет без перемен, на линии противостояния в Интернете столкновения только усиливаются. На сегодняшний день Ереван, Степанакерт и Баку проявляют наибольшую активность на ведении информационной войны друг против друга. При этом руководства Армении и Азербайджана получают немалую помощь в этой войне как раз со стороны Интернет-сообществ.

Самвел Мартиросян. Ереван

http://www.rosbalt.ru/print/253927.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...