Jump to content

Убит Аслан Масхадов


Recommended Posts

Вот вы просто представите независимый чеченистан в окружении российских границ. Абсурд. Если уж они такие ура-патриоты не легче добиваться более реальных целей (чеченских школ, признание собственной индивидуфльности как нац меньшинства, превалирования патриотично настроенного чиновничества в местных административных органах). Я часто повторял здесь национальное самоорпеделение это не самоцель, а лишь возможность добится отказа от дискриминации доминанта. Недавно вычитал статью в Зеркало, очень неплохая (хотя и пропитана ядом "аннтиармянской дескриминации") и грамотная по этому поводу. Если отыщу вывешу здесь.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я понимаю слегка не потеме но постарайтесь слегка абстрагироваться от насущного и вдумайтесь в сами строки, тем совсем поплохело заменяйте (мысленно) словосочетания вроде Карабахский вопрос на Чеченский. Пост великоват но стоит прочтения.

Асеф АЛИЕВ, юрист-международник, член Центральной избирательной комиссии

(Продолжение. Начало см. N28 за 12 февраля)

Следует отметить, что на встрече в верхах в Вене (1989 г.), Париже (1990 г., где была принята Парижская хартия для Новой Европы), Будапеште (1994 г.), Лиссабоне (1996 г.), Стамбуле (1999 г.) главы государств и правительств ОБСЕ еще раз подтвердили приверженность своих стран десяти принципам Хельсинкского заключительного акта, при этом особо подчеркнули обязательство своих стран "строго и эффективно соблюдать принцип территориальной целостности государств".

Почему же европейские страны определили принцип нерушимости границ и принцип территориальной целостности государств в качестве основных принципов Европы и всего мира? На этот вопрос каждый европеец даст один и тот же ответ. Страны Европы прекрасно знают, к чему приводит посягательство на территориальную целостность. Ведь Европа во все времена была театром военных действий, разрухи и голода именно из-за стремления монархов или группы лиц захватить новые территории.

А в прошлом веке идея приобретения новых территорий и стремление к мировому господству привели к двум мировым войнам. Страны Старого Света больше не желают войны именно в Европе. Они прекрасно знают, что любой вооруженный конфликт в Европе может привести к третьей мировой войне. А остальные части света вне географических границ Европы - это "большой пирог", к владению которым стремятся и континентальная Европа, и Англия, и США, и Россия, а также отчасти Япония и Китай. Хотя Южный Кавказ считается частью Европы в геополитическом контексте, но он находится вне географических границ Европы. Самая крупная и сильная страна Южного Кавказа - Азербайджан - не является христианской страной. Вот одна из причин безразличия Европы к агрессии Армении против Азербайджана.

ПРИНЦИП САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ

А теперь рассмотрим излюбленный принцип Армении: принцип равноправия и самоопределения народов. Следует отметить, что данный принцип сыграл немаловажную роль в становлении нынешней политической карты мира, международного права и дипломатии. Благодаря ей многие народы, находящиеся в колониальной зависимости, обрели свободу. С конца XIX и начала XX веков началась широкомасштабная освободительная война колониальных и зависимых стран.

Несмотря на размах освободительных войн, великие державы - правители мира не признавали право народов на самоопределение. А о равноправии вообще и речи не было. Они частично признавали право на самоопределение христианских народов Балканского полуострова Османской империи, а также финского, польского и прибалтийских народов Российской империи. А другие народы, ведущие освободительные войны, в основном либо использовались как орудие давления одной державы на другую, либо переходили под угнетение другой империи. Вообще-то в те времена понятие "народ" к различным народам применялось по-разному. Мир был разделен на "цивилизованных" народоугнетателей и на "диких", угнетенных народов. Притом цивилизованность в основном определялась принадлежностью к христианской вере.

После I мировой войны право народов на самоопределение стало темой дискуссии на Парижской мирной конференции. Но до превращения этого права в международно-правовую норму еще было далеко. Стоит только напомнить, что в 14 пунктах президента США Вудро Вильсона 5-м по счету был вопрос о "беспристрастном урегулировании колониальных вопросов", а о праве колониальных и зависимых народов на самоопределение не было и речи. А государственный секретарь США Лансинг назвал право народов на самоопределение политическим динамитом. Почти также относились к самоопределению руководители Великобритании, Италии и Франции.

Несмотря на то, что на мирной конференции присутствовали представители десятка новообразованных государств, в том числе азербайджанская делегация, руководимая главой АДР Алимардан беком Топчибашевым, принцип самоопределения так и не был принят в качестве нормы международного права. Взамен была применена мандатная система. Что же представляла собой мандатная система?

Мандатная система применялась державами Антанты для того, чтобы узаконить оккупацию новых территорий и колоний, в особенности германских колоний, захваченных ими в первой мировой войне, и отторгнутых территорий Османской империи. В качестве юридического основания была использована ст.22 Статута Лиги наций. Согласно этой норме Статута, государство-мандатарий устанавливало опеку от имени Лиги наций в отношении народов, территории которых в результате войны перестали находиться под суверенитетом государств, ранее управляющих ими. Поводом к установлению мандатной системы служил нелепый вывод "цивилизованных" мира сего о том, что народы, подлежащие опекунству, якобы не были способны к самостоятельному управлению. Формы мандата определялись по "степени развития" народов, подлежащих опекунству:

1) форма "А" применялась к бывшим владениям Османской империи, статус которых приближался к статусу протектората, т.е. полуколониальной форме зависимости, при которой государство не обладало полным суверенитетом. Протектор, как обычно, присваивал себе права, касающиеся внешних сношений, верховного военного командования, правосудия, печатания денег, взимания некоторых налогов и другие важные сферы государственной деятельности;

2) форма "В" применялась к бывшим колониям Германии в Центральной Африке, которые передавались под непосредственное управление государства-мандатария при сохранении некоторой степени самоуправления;

3) форма "С" применялась к Юго-Западной Африке и островам Тихого океана и означала фактически полную аннексию, то есть насильственное присоединение этих территорий к территории какой-либо мировой державы.

Применение мандатной системы еще раз доказывало, что между "цивилизованными" державами шла ожесточенная борьба за приобретение новых территорий и за обладание новыми колониями.

Впервые термин принцип равноправия и самоопределения народов нашел свое отражение в Уставе ООН. Так, п.2 ст.1 устава обязал государства развивать между собой дружественные отношения на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. Нормативное содержание этого принципа более детально нашло свое отражение в 5-м разделе Декларации о принципах международного права 1970 г. В ней говорится, что все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие. Такое же определение принципу дается в ст.1 Пакта о гражданских и политических правах 1966 г.

Согласно декларации 1970 г., все государства обязаны незамедлительно положить конец колониализму, проявляя должное уважение к свободно выраженной воле народов, и воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы в конкретизации данного принципа, их права на самоопределение, свободу и независимость. И притом народы, находящиеся в колониальной зависимости, при использовании права на самоопределения могут испрашивать и получать поддержку международного сообщества. В то же время в декларации прямо подчеркивается, что отстаивание принципа самоопределения не равнозначно поощрению отделения и дробления стран. Здесь прямо указывается, что принцип самоопределения может и должен найти свое решение в рамках принципа нерушимости границ и принципа территориальной целостности государств. Эти условия ставятся конкретно.

Принцип самоопределения народов, подчеркивается в декларации, "не должен толковаться как санкционирующий или поощряющий любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств", если эти страны в своей политике действуют "с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов" и вследствие этого имеют "правительства, представляющие весь народ, принадлежащий к данной территории, без различия расы, вероисповедания или цвета кожи".

Осознавая, что принцип самоопределения народов может быть использован каким-либо государством как повод для применения силы против другого государства или раздробления целостности общества, ГА ООН в Декларации о принципах международного права 1970 г. подчеркивает, что отстаивание этого принципа не может служить поощрением для агрессии: "Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства или страны".

Как видно, международное право точно определяет, какие народы могут пользоваться принципом самоопределения, а какие нет. Иными словами, принципом самоопределения могут воспользоваться лишь колониально зависимые народы или народы, находящиеся под игом. Именно благодаря этому принципу бывшие республики СССР, в том числе и Азербайджан, бывшие народы Югославии, народы Африки, Азии и Латинской Америки завоевали свою независимость. Все эти народы находились либо в колониальной зависимости, либо подвергались эксплуатации, либо созданные ими государства не обладали суверенным правом. Поэтому международное сообщество признало независимость этих народов.

Но борьба народов за независимость не обошла и самые демократические страны. Несмотря на многолетнюю борьбу за независимость народов Северной Ирландии и Шотландии от Великобритании, басков от Испании, Корсики от Франции и т.д., международное сообщество не признает за этими народами право на самоопределение. Потому, что эти страны, согласно Декларации о принципах международного права 1970 г., в своей политике соблюдают принцип равноправия и самоопределения народов и имеют правительства, представляющие весь народ, принадлежащий к данной территории, без различия расы, вероисповедания или цвета кожи.

Основное же содержание принципа равноправия и самоопределения народов заключается в том, что данный принцип АБСОЛЮТНО НЕ КАСАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ, НАСЕЛЯЮЩИХ ТЕРРИТОРИЮ КАКОГО-ЛИБО ГОСУДАРСТВА МИРА. Армянское население Азербайджана, проживающее в Нагорном Карабахе, также является национальным меньшинством. И поэтому оно не имеет права воспользоваться принципом самоопределения.

Чтобы предотвратить спекуляцию принципом самоопределения народов национальными меньшинствами, 18 декабря 1992 года на 47-й сессии ГА ООН приняла резолюцию 47/135 под названием Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. А до принятия ГА ООН этой декларации страны Старого Света, а также США, Канада и СССР, подписав Хельсинкский заключительный акт, дали более сдержанную трактовку принципу равноправия и самоопределения народов, связав его с принципом территориальной целостности государств.

В данном документе также указывается, что принцип самоопределения не является правом национальных меньшинств. Подтверждением этому служит уже само название принципа. В Заключительном акте этот принцип занимает 8-е место, и ему дано название: "Принцип равноправия и право народов распоряжаться своей судьбой". Как видно из названия термин "самоопределение" заменен на "право народов распоряжаться своей судьбой". Это подразумевает, что национальные меньшинства могут свободно распоряжаться своей судьбой в составе определенного государства, без права на самоопределение, то есть они могут сохранять свою самобытность, культуру, язык, религию и т.д.

Заключительный акт определяет, что государства-участники будут уважать данный принцип, "действуя постоянно в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств". Как видно из трактовки Заключительного акта 1975 года, который стал краеугольным камнем в строительстве объединенной Европы, принцип "равноправия и право народов распоряжаться своей судьбой" должен найти свое решение только лишь в контексте принципа территориальной целостности государств.

Следует отметить, что такие признаки государства как суверенитет, территориальная целостность и политическая независимость, являются главным лейтмотивом не только Устава ООН, Декларации о принципах международного права 1970 г. и Хельсинкского заключительного акта, но и других международно-правовых норм, в том числе касающихся прав и основных свобод человека.

Так, в ст. 10, касающейся свободы выражения мнения, и ст. 11, касающейся свободы собраний и ассоциаций Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., более известной под названием "Европейская конвенция по правам человека", прямо говорится, что осуществление этих свобод может быть ограничено законом в демократическом обществе "в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия"...

(Продолжение в следующем субботнем номере "Зеркала")

Link to post
Share on other sites

Корвин, была национальная идея, но ее испахабили.

Link to post
Share on other sites
во первых больше не упорствую, во-вторых, если какой то народ вырежет 1 000 000 турок он будет и армянским героем, а не только национальным,

третье, но мы то армяне, сайт кажись армянский, то чего в герои на армянском сайте армянами называть чеченского боевика. нам -то он с какого перепугу герой???

а так я просто уже читаю и не с кем не спорю. как говорит Умар: Мир вам    это во время джихада, сидя в Баку :lol: , счас с кресла свалюсь. Мир вам  :lol:

Володя, я тебя тут комментировать уже не в состоянии :/

Норайру и САСу памятник надо поставить за общение с тобой в этой теме.

Link to post
Share on other sites

малой как и папа просто делает бабки. с араб уже много не вытянешь судя по всему... с русских реальней... а сам он ничем не лучше масхадова или басаева... была бы сила на стороне чеченцев, он в первых бы рядах кричал "смерть оккупантам", как и его папа в далеком 94-ом. все они продажные... придет время сунут нож в спину русским... 100%

ну я рассуждаю только по инфы с ТВ... не более...

мусульмане есть мусульмане...

Link to post
Share on other sites

Отвечая на вопрос темы - ничего не успокоится. Масхадов в последнее время выполнял опосредственные функции.

Link to post
Share on other sites
но больше всего меня поразил перл Вигена

“подарок на праздник” вайнахским саломейкам от ирода "юродивого" путина

не знаю как для нас, но для них это подарок думаю... и для русских тоже... надеюсь меньше террактов будет, но еще не исключено что приемник будет..

Link to post
Share on other sites

Тифлисец, свободу не дарят, ее завоевывают, кровью.....

Чеченцы крови много пролили, не столько военных, сколько невинных людей, к тому же они эту свободу уже имели практически (1990-1993 гг.), а могли бы иметь уже и фактически, если бы вместо строительства нормального государства не занялись бы своим излюбленным ремеслом-убийствами и грабежами. У них начисто отсутствует государственное мышление, они еще не готовы иметь свободу. Свобода для Чечни обернется бедой как для них самых, что мы собственно уже видели, но и что более печально для всего Кавказского и Южнокавказского региона.

absolutno verno, oni ne v sostoyanii imet otdelnoe gosudarstvo i ix "nezavisimost" poetomu i yavlyaetsya mifom

Link to post
Share on other sites
да еще герои, кавказские герои и мужчины женщин не берут в заложники и больных как в Буденовске, не прячутся за спинами женщин как в нордосте, не стреляют в спины детям как в Беслане.

насчет Беслана, знаете какое слово со стоном и слезами тихо ....... (не знаю какой глагол подобрать) мои знакомые, родные все те кто когда-то жил в аз-не. я заново услышал это слово так часто как никогда за последние 10 лет . это Баку-Сумгаит

я больше не собираюсь тут писать моя точка зрения не измениться, как и моя ненависть к тем кто режет горло детей измываясь над ними. у каждого свои герои. я армянин и христианин и имено по этому моя точка зрения такова.

Видимо, я обожаю тех, кто режет горло детям :cry:

Ты же говоришь о том, в чем ничего не смыслишь! Кроме кучи эмоций, сваленных в одну кучу, тут ничего нет. Я совсем не поклонница Масхадова, но: ты хоть в курсе, что он не только не имел отношения к Беслану, но и был против таких мер? И вообще против терактов? Свалить его в одну кучу с этим моральным уродом Басаевым можно только от полной неграмотности.

А про то, что мусульманин и террорист - это не одно и то же, ты в курсе?

В исламе, Вова, как и у нас, есть свои секты :brows: . И рассуждать на таком уровне - то же самое, что идентифицировать харизматов со всем христианством. Хотя харизматы, конечно, симпатичнее каких-нибудь ваххабитов :) А главное, безобиднее. Но суть та же.

К слову, будь турки нормальными мусульманами, как, к примеру, арабы, а не тем недоделком, чем они являются, возможно, наша история в 20 в. была бы иной. Я не утверждаю, но возможно.

Для непонятливых: я не проповедую ислам :) . И не рассматриваю его духовную составляющую, с ней для меня все ясно.

Просто не переношу глупость.

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что чеченский народ, так же как и любой другой народ мира, имеет право на независимую жизнь на своей земле. Поэтому, поведение российских властей в Чечне я могу характеризовать одним словом: оккупация и государственный террор.

Это единственный народ Северного Кавказа да и вообще России, который сумел сохранить в себе тягу к свободе в течение более чем 200-летней российского и советского владычества. И хотя бы уже поэтому он достоин уважения.

Однако, поведение некоторых представителей чеченского народа крайне осудительно: убийства, похищения людей, грабежи и терракты, направленные против мирного населения также подлежат осуждению и наказанию, как и поведение российских властей. Идеальный вариант: объявить Чечню особой зоной, ввести туда миротворческие войска НАТО или ООН, чтобы нормализовалась жизнь и люди смогли жить по-человечески. Потом, лет через 5, провести референдум по вопросу отделения от России, и если чеченский народ вновь скажет "да", то никто не вправе отказать им в их законном праве. Однако, все участники убийств и похищений с обеих сторон подлежат суду.

Кармир, уже рискую показаться неоригинальной (слишком часто я стала с тобой соглашаться, пора нам в Религию, там все станет на свои места :lol: ), но не могу не согласиться и на этот раз.

:flower:

Link to post
Share on other sites
Называть Масхадова или Басаева или им подобных героями чеченского народа можно разве лишь с дополнением "злыми"! Это фактически злейшие гении своего народа. Ведь фактически Россия предоставила Чечне де-факто независимость. Такой шанс выпадает ОДИН РАЗ В ТЫСЯЧУ ЛЕТ! И какими же надо быть идиотами, чтобы таким шансом не воспользоваться! Я хорошо помню - какой была идейная атмосфера в те годы. Общественное мнение в России было категорически против любого силового давления на Чечню. Никто не мог даже заикаться на эту тему. Что из этого получилась, все знают. Вместо того, чтобы жить в мире со всеми соседями и заниматься созидательным трудом, чеченцы стали всячески раздражать всех окружающих, и мало того, что устроили полный беспредел у себя в республике с фактически узаконенной работорговлей, публичными казнями, полным бесправием нечеченского населения, но и еще показали соседям, что не могут жить без кровопролития и занялись  "экспортом" вахабизма в соседние регионы! Т.е. именно люди типа Масхадова, Басаева, несут отвественность за все те беды и страдания, которые выпали на долю чеченцев.

ti ne dogovarivaesh glavnogo - KTO i ZACHEM podpitival dengami i orujiem kuchku (po mirovim mashtabam) banditov v Chechne?

POCHEMU chechenskie banditi schitayutsya "partizanami", "povstantsami" i "bortsami za svobodu" v LUBIX zapadnix gazetax???

chechentsi NE MOGLI vzyat svobodu tak kak ix razvitie naxoditysa srednevekovye - a ZApadu oni nujni kak TOPOR chtobi razrubit Severni Kavkaz...

Link to post
Share on other sites

Точно! Масхадов виноват в бедствиях чеченцев. А Андраник Зоравар - в Геноциде армян. Чеченцы негодяи, они в 1991-1993м 30 тыс человек положили. А русские ангелы, они в 1994-2004-м 300 тыс всего. Среди них преимущественное русское население Грозного, которое они "вбомбили" в асфальт. И Масхадов виновен в дагестанском походе Басаева. А не Березовский с Путиным. И дважды два - стеариновая свечка....

Link to post
Share on other sites

Как убивали Масхадова

Пятно под глазом может быть входным отверстием от пули

Фото Reuters

Гибель экс-президента Чечни Аслана Масхадова сразу же обросла целым ворохом слухов. Возникла масса вопросов, на которые официальные лица ответить не могут.

Где глава сепаратистов был убит на самом деле? Благодаря кому — или чему — стало известно его местонахождение? Как покончили с Масхадовым?

“МК” исследовал все версии событий, которые нам удалось получить на вчерашний день.

Масхадов ли это?

В том, что убит именно Масхадов, сомнений нет ни у кого. О том, что это действительно тело террориста №1, говорит тот факт, что глава ФСБ РФ Николай Патрушев спешно, еще 8 марта, доложил президенту об удаче спецслужб. “Проведите дополнительную экспертизу, опознание. В случае подтверждения этих данных всех участников мероприятия представьте к государственным наградам”, — сказал Путин.

Между тем эксперты, с которыми нам удалось пообщаться, в большинстве своем склоняются к мнению, что это и впрямь труп Масхадова. Сравнительный анализ прижизненных фотографий террориста и его посмертного изображения сделал для “МК” доктор наук, психиатр-криминалист Михаил ВИНОГРАДОВ.

— Можно с большой уверенностью сказать, что убитый боевик — это Аслан Масхадов. Если наложить лицо мертвого человека на прижизненное изображение, то совпадают основные ориентиры. Во-первых, форма головы — и в том и в другом случае это трапециевидная форма с клинообразным сужением книзу. Далее брови — совпадают и их размер, и форма, и местоположение. По глазам, к сожалению, сказать ничего нельзя, потому что у трупа они закрыты. Форма носа — с горбинкой, носогубные складки и очерченность рта тоже одинаковые. У Масхадова также характерная форма ушей — они слегка оттопырены, что наблюдается и у трупа. Кроме того, совпадают цвет волос и даже, если хотите, прическа. Конституция тела у трупа (по телевизору его демонстрировали обнаженным по пояс) также сходна со строением фигуры Масхадова.

Мог ли он застрелиться?

По официальной версии, Масхадова захватывал спецназ ФСБ. Которому, судя по всему, помогали кадыровцы — но не непосредственно во время силовой операции, а во время ее подготовки, с помощью своих агентов и посредников. Официальная версия причины смерти — “динамический удар” при взрыве входа в бункер. Проще говоря — Масхадов получил каким-то тяжелым предметом по лбу.

Однако в Чечне сейчас гуляет другая, гораздо более “героическая” версия, которую в интервью “МК” озвучил сын Масхадова: экс-президент Чечни застрелился сам, не желая попадать в руки врага. За эту версию говорит то, что теоретически Масхадов способен на такой поступок — он как-никак был кадровым офицером.

Вчера нам удалось выяснить, что идет подготовка к экспертизе, которая ответит на вопрос: какова причина смерти Аслана Масхадова? Все, что сейчас можно сказать, лишь предположения, поскольку речь идет о предварительном внешнем осмотре тела. Но пятно под левым глазом Масхадова может быть и входным отверстием пули, скажем, калибра 5,45. Результатом такого пулевого ранения может быть и видная невооруженным глазом деформация лба и глаза — на снимке под веком, кажется, ничего нет...

Источники в Чечне рассказали нам еще об одной версии — Масхадов якобы был убит при взрыве вакуумной бомбы.

Ее якобы вбросили в помещение, где находился Масхадов. Принцип действия такой бомбы следующий: помещение, куда ее вбрасывают, заполняется мелкими капельками, которые выжигают на определенной площади кислород. После происходит контакт вакуума с кислородом, который резко устремляется в опустошенную зону, и происходит взрыв. В зависимости от мощности вакуумной бомбы человеческое тело деформируется. На кадрах, показанных по телевидению, можно заметить, что лицо Масхадова, в особенности череп в районе глаз, довольно деформирован. А уже после смерти в голову Масхадова, мол, был произведен контрольный выстрел.

* * *

Еще одна загадка: когда убили Масхадова? Высказывалось мнение, что это могло произойти раньше 8 марта и в другом месте. Но зачем было перемещать тело в Толстой-Юрт? “Возможно, Масхадова захватили, а потом после допросов убили в каком-то пенитенциарном заведении — например, следственном изоляторе”, — рассуждают некоторые эксперты. Разумеется, в таком интерьере показывать его прессе было невозможно.

Но все это — не более чем слух...

Ирина КУКСЕНКОВА.

Кто его выдал?

Уничтожение Масхадова вряд ли является случайной удачей, как это было в случае с Русланом Гелаевым, которого смертельно ранили в дагестанских горах два пограничника. Скорее всего уничтожение Масхадова стало результатом сложной многоходовой и хитрой спецоперации с участием контрразведки ФСБ, ближайших сторонников Масхадова и лично Рамзана Кадырова.

С конца прошлого года произошло несколько событий, связанных с именем Масхадова. В конце декабря 2004-го неизвестными в Грозном были похищены восемь родственников экс-президента Чечни, затем 17 января заместитель начальника УФСБ по Чеченской Республике Александр Потапов сообщил о задержании чеченским ОМОНом ближайшего сторонника Масхадова Вахи Арсанова. По неофициальной информации, родственников похитил Рамзан Кадыров, а Арсанов сидит в УФСБ. Оба этих факта категорически опровергнуты и Кадыровым, и чекистами, тем не менее они похожи на правду. Во-первых, родственники Масхадова действительно куда-то пропали, и это подтверждает чеченская прокуратура; во-вторых, Александр Потапов, человек опытный и щепетильный, не стал бы заявлять о задержании Арсанова, основываясь на слухах. Возможно, случайно произошла утечка секретной информации, которую тут же заткнули.

В конце января 2005 года Масхадов вдруг ни с того ни с сего отдает приказ о перемирии с 1 по 23 февраля. А в марте погибает в Толстой-Юрте, где раньше никогда замечен не был. Масхадов бывал в родном Аллерое, год назад около месяца жил в Гудермесе, судя по фотографиям с трофейных “флэшек”, скрывался в горной Чечне, а вот в Толстой-Юрте его никто никогда не видел.

Руслан Хасбулатов в интервью “МК” вчера вспомнил события 1994 года: “Сразу после того, как вышел из “Лефортово”, чеченский народ позвал меня к себе, чтобы я возглавил миротворческую группу. Народ хотел, чтобы я помог остановить эту бессмысленную войну. В Толстой-Юрте собралась половина Чечни, люди собрались на центральной площади, как сейчас это помню... Так вот — именно Масхадов возглавил танковую колонну, которая очень жестоко, без разборов громила Толстой-Юрт. И впоследствии Масхадов неоднократно хвастался, что громил это село”.

Хасбулатов прав — у Масхадова в этом селе может быть много недоброжелателей, ну так Масхадов ведь не ходил по селу открыто, а сидел в глубоком подвале. У него и в Гудермесе много врагов, и ничего — жил там почти месяц...

Вообще-то странно, что Масхадова так долго не могли поймать. Кажется, все его сторонники были в руках Кадырова. Магомед Хамбиев, Шаа Турлаев — личный охранник Масхадова. Другой его бывший телохранитель давно служит у Ямадаевых. Если учесть, что чеченское общество вдоль и поперек пронизано крепкими взаимными связями — родственными, тейповыми и прочими, трудно представить, что чеченцы, воюющие на стороне федералов, не знали, где искать Масхадова. Тем более что Масхадов — это все-таки не Басаев, нет на нем такой крови, чтобы скрываться буквально ото всех. Однако не находили.

Надо еще помнить, что убить человека в Чечне не так-то просто, то есть убить-то просто, но рано или поздно за это придется ответить перед его родственниками. И лишнюю кровь чеченцы стараются на себя не брать, оставляя это право спецназу ГРУ и ФСБ, тем более что на русских кровная месть не распространяется.

А почему Масхадова нашли теперь? Вполне возможно, что он помешал федеральным властям не как лидер боевиков — большого влияния и силы он, как уже отмечалось, не имел, — а как политическая фигура. Как призрак Ичкерии, витавший над всеми федеральными инициативами в Чечне. Возможно, кто-то из тех, кому Масхадов верил — тот же Ваха Арсанов или Магомед Хамбиев, — по просьбе федералов через того же Рамзана Кадырова сделал ему некое предложение. Могли, например, предложить покинуть Чечню или выступить с каким-нибудь покаянным заявлением. Масхадов мог на это пойти, мог оставить свою борьбу за свободу и уйти на пенсию. В современной Чечне его борьба за независимость Ичкерии от России выглядела смешно. Это были идеи вчерашнего дня. Никчемный Масхадов болтался между профессиональным террористом Басаевым, поставившим террористическую деятельность на коммерческий поток, и конформистами вроде Кадырова и Ямадаева, давно принявшими выгодную сторону федерального центра. Приняв предложение, Масхадов подписал себе смертный приговор. Он должен был вылезти из норы и прибыть в Толстой-Юрт. Когда он туда прибыл, чеченцы сдали его контрразведке. Возможны два варианта развязки: либо Масхадова взяли живым, допросили и расстреляли, инсценировав штурм подвала. Либо все было действительно так, как рассказывают власти. Федералы пришли “в адрес”, взорвали вход в подземелье, дверь вылетела и ударила Аслана по голове. Насмерть.

Вадим РЕЧКАЛОВ.

ЖИЗНЬ НА ВЗРЫВЧАТКЕ

Сын Масхадова: “По моим данным, отец погиб не 8 марта”

Президент Путин, когда ему доложили о смерти Масхадова, усомнился в достоверности информации. Он просил перепроверить все множество раз: провести дактилоскопическую, а если надо, и генную экспертизу. И в самом деле: Масхадова “хоронили” неоднократно. Правда, прежде по ТВ не показывали так тщательно труп в разных ракурсах... Мы связались с родственниками экс-президента Ичкерии, чтобы прояснить некоторые детали его загадочной гибели.

“МК” удалось получить эксклюзивные комментарии сына Аслана Масхадова, Анзора. Со своей матерью, сестрой, женой и тремя детьми он в 99-м году уехал из России и живет за границей.

— Могу с уверенностью сказать, что показанное в новостях тело — это тело моего отца. Но не исключено, что здесь есть какая-то игра спецслужб: по моим данным, отец погиб 7 марта, а не 8-го, как нам сообщают.

— Вам известно, кто и где убил Масхадова?

— Пока подробностей не знаю даже я. Но отец несколько раз говорил мне, что никогда не попадет к ним в руки живым. Довольно давно, когда мы общались, он рассказывал, как ему живется. Он жил, обложив себя взрывчаткой. И поэтому я сделал вывод, что, видя безвыходную ситуацию, он пожертвовал собой ради жизни своих ближайших товарищей.

— Анзор, вы будете забирать тело отца?

— Сегодня я постараюсь сделать все, буду обращаться куда можно, чтобы отдали тело. Нет доказательств, что он являлся террористом, — они никак не могли этого доказать, а были лишь всякого рода высказывания.

* * *

— Я узнала о гибели Масхадова из телевизионных новостей. Не могу сказать, он ли это на самом деле. Пока еще к нам никто не приходил из представителей органов власти и ничего не сообщал, — говорит дочь похищенного 3 декабря прошлого года дальнего родственника Масхадова Адама Рашиева Патимат.

— Рамзан Кадыров заявил, что тело Масхадова будет передано его родственникам для захоронения; генерал Шабалкин говорит, что труп не отдадут. А у вас какая информация?

— Если бы тело и захотели отдать — непонятно: кому конкретно из родственников? Супруга и дети Масхадова — не в Чечне, они живут в другом государстве, мы с ними не общались довольно долгое время. С самим Масхадовым последний раз общались еще в его бытность президентом Чечни. То есть до 1999 года. По нашей информации, его могут похоронить анонимно, как Дудаева и Хаттаба.

— Как вы думаете, после гибели Масхадова вернут ли его похищенных родственников? Зачем теперь их удерживать?

— Мне трудно говорить об отце, но у нас не лучшие предчувствия... Тем более, в тюрьме, где они содержались, многие охранники раньше работали у Масхадова и по старой дружбе нам сообщали о состоянии родных. Но недавно нам сообщили страшное. Мой отец болел очень, он был контужен во вторую войну, а они его добили. А всех остальных вывезли из Центороя. Нет их теперь там...

Ирина КУКСЕНКОВА.

Рамзан КАДЫРОВ: “10 миллионов долларов никому не достанутся”

Вчера мы дозвонились вице-премьеру Чеченской Республики г-ну Кадырову...

— Рамзан, кто взял Масхадова?

— Те, кто давно его искал.

— Кадыровский ОМОН принимал участие в операции или нет? В Москве говорят, что его взяли исключительно ФСБшники...

— Конечно, принимали участие! ФСБшники участвовали. Не одни, конечно, — без наших ребят тоже не обошлось... Конечно, большую и хорошую работу провели, но мы тоже помогали. Все детали этой спецоперации я вам не скажу...

— Давно уже была распространена информация, что за голову Масхадова российские власти обещали выплатить 10 миллионов долларов. Кому сейчас достанутся эти деньги?

— К сожалению, никому. Мы провели спецмероприятие, которое не оценивается в денежном размере. Мы сделали то, что давно хотели сделать.

— Хоть какие-то детали раскрыть можете? Как вообще на него вышли?

— В райотдел милиции Толстой-Юрта поступила информация — от кого, конечно, не скажу — о том, что Масхадов скрывается в этом селе. Остальное — дело техники и времени. Помимо Масхадова там было еще несколько шайтанов. Но главный шайтан — это, конечно, Масхадов.

— В Москве вот уже вторые сутки упорно распространяется информация о том, что Масхадова убили не 8 марта, а раньше. И не в Толстой-Юрте, а где-то в другом месте...

— Знаете, я не буду с вами разговаривать в такой манере. Кто-то что-то сказал... А кто — неизвестно. Скажу так: это — слухи, которые распространяют те, кому выгодна эта полная ерунда. Мы здесь в Чечне театром не занимаемся.

— На кадрах видеосъемки помимо трупа Масхадова были видны ноги еще одного трупа. Чьего?

— Возможно, это был племянник Масхадова. На данный момент эта информация проверяется.

Беседовал Михаил РОМАНОВ.

МЫ ЗАДАЛИ ЭКСПЕРТАМ ВОПРОС:

“Какой Масхадов выгоден российской власти: живой или мертвый?”

Алу АЛХАНОВ, президент Чечни:

— Я считаю, что смерть Масхадова ничего не меняет. Никто не собирался с ним устраивать переговоров, жизнь в нашей республике постепенно восстанавливается и нормализуется, об этом свидетельствуют проведенные референдум и выборы, принятие Конституции Чечни. Так что жив он или мертв, кардинальным образом не изменит ситуацию в республике. Он натворил много бед российскому народу, и теперь Масхадов предстанет перед Аллахом.

Александр ШАРАВИН, директор Института политического и военного анализа:

— Несомненно, это огромный успех российских спецслужб. То, что случилось, — должно было произойти давно. Я не удивился. Раз уж Масхадов мертв, никто сожалеть об этом не будет. С ним ни один приличный человек ни из России, ни из-за границы, да и в самой Чечне вести переговоры не стал бы. Наши оголтелые правозащитники — не в счет. В Чечне не осталось авторитетных людей, с кем бы мы могли вести переговоры.

Вагиф ГУСЕЙНОВ, генерал-майор, директор Института стратегических оценок и анализа:

— Не думаю, что гибель Аслана Масхадова кардинальным образом изменит ситуацию в Чечне. Конечно, можно ожидать некоторой активизации тех сил, которые выступают против стабилизации ситуации в этой республике и той политики, которую проводят нынешние республиканские власти. Масхадов сам выбрал свой путь. Он не сумел воспользоваться теми возможностями, которые давал ему пост законно избранного президента Чеченской Республики: поддержку большинства населения Чечни и лояльность кремлевских властей того времени. По сути дела, он не оказывал сколько-нибудь серьезного влияния на обстановку в республике, как, впрочем, и на так называемые силы сопротивления.

Андрей ПИОНТКОВСКИЙ, директор Центра стратегических исследований:

— В Чечне мы сталкиваемся с противником двух разных типов. Первый — классический: сепаратисты во главе с Масхадовым, которые борются за тот или иной статус Чечни. Кстати, в последние годы их официальным требованием была не независимость республики, а высокая степень автономии. Второй противник, который вырастает в последние годы, — люди, формирующиеся вокруг Басаева. Это исламские фундаменталисты, которые воспринимают себя частью мирового исламистского джихада. Они борются за всемирный халифат, за уничтожение Запада и России. Поэтому — я так всегда считал — России стратегически выгодно этих противников разделить, изолировав экстремистскую часть (басаевцев) и ведя переговоры с сепаратистами (масхадовцами). Ликвидация Масхадова на этой возможности ставит окончательный крест. На мой взгляд, Москва себя сознательно лишила возможности этого потенциально продуктивного политического маневра.

Остатки масхадовского отряда перейдут под влияние радикалов и Басаева. Они ведут борьбу на уничтожение. Так что смерть Масхадова приведет к обострению ситуации. Весь Северный Кавказ — классическая питательная почва для исламской революции.

Владимир КУМАЧЕВ, старший научный сотрудник ИМЭМО:

— Со стороны нашего правительства были неоднократные заявления, что ни на какие переговоры с Масхадовым мы не пойдем. Значит, как личность он нам не нужен. Он нужен был для того, чтобы судить его показательно. Так было бы более выгодно власти, но, вероятно, это было невозможно.

В результате уничтожения Масхадова события могут развиваться неоднозначно — по двум путям, причем оба сценария могут идти параллельно. Первый: через Масхадова и Басаева шла финансовая подпитка — им доверяли третьи страны (в основном исламские). Так что определенный срыв взаимодействия боевиков с этими странами обязательно будет. Возможно, будет дезорганизация среди тех боевиков, кто сомневается в идеях Масхадова, — они даже могут сдаться федеральным войскам. Если появится новый лидер сепаратистов, кто-то из боевиков будет недоволен, что поставили во главе не того человека. Опять-таки, кто-то предпочтет лучше сдаться, чем служить “чужаку”. Параллельно этому может идти худший сценарий: наиболее отвязные боевики начнут из мести активнейшую террористическую деятельность по всей стране.

Михаил РОМАНОВ, Ирина КУКСЕНКОВА, Елена ПАВЛОВА.

ПОЭТ В ЧЕЧНЕ — БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ

“МК” связался по телефону с журналисткой из Грозного Беллой Барзаевой (ГТРК Чеченской Республики) и выяснил некоторые подробности того, где скрывался Масхадов в Толстой-Юрте:

— Все мы шокированы не только смертью Масхадова, но и тем обстоятельством, что он, оказывается, все это время скрывался у известнейшего и уважаемого человека в Чечне — у поэта и журналиста Азима Юсупова, в подвале принадлежащего Юсупову частного дома на улице Суворова. Как удалось выяснить, именно он, оказывается, почти все время безотлучно находился рядом с Масхадовым. Именно он выполнял все его поручения. Это действительно шок для всей Чечни: Азим Юсупов — почтенный 65-летний человек, известный поэт-песенник, он долгое время работал в газете “Даймохк” (“Отечество”).

Кстати, из бункера в доме Юсупова сотрудники УФСБ по Чечне изъяли много интересных предметов, как-то: флаг Ичкерии, пояс шахида, рабочий архив Масхадова, два компьютера в рабочем состоянии, оружие, боеприпасы.

В настоящее время из Москвы прибыли представители Генеральной прокуратуры РФ. Продолжается допрос четверых задержанных при операции боевиков. Это Сайдербек Юсупов (он не родственник, а однофамилец хозяина дома), Вахид Мурдашев, Висхан Хаджимурадов и Илес Илисханов. Все они находятся в СИЗО и уже дают признательные показания.

Уже стало известно, что тело Масхадова не отдадут родственникам для захоронения. Место захоронения будет засекречено.

Надежда ПОПОВА.

Московский Комсомолец

от 10.03.2005

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что чеченский народ, так же как и любой другой народ мира, имеет право на независимую жизнь на своей земле. Поэтому, поведение российских властей в Чечне я могу характеризовать одним словом: оккупация и государственный террор.

Это единственный народ Северного Кавказа да и вообще России, который сумел сохранить в себе тягу к свободе в течение более чем 200-летней российского и советского владычества. И хотя бы уже поэтому он достоин уважения.

Однако, поведение некоторых представителей чеченского народа крайне осудительно: убийства, похищения людей, грабежи и терракты, направленные против мирного населения также подлежат осуждению и наказанию, как и поведение российских властей. Идеальный вариант: объявить Чечню особой зоной, ввести туда миротворческие войска НАТО или ООН, чтобы нормализовалась жизнь и люди смогли жить по-человечески. Потом, лет через 5, провести референдум по вопросу отделения от России, и если чеченский народ вновь скажет "да", то никто не вправе отказать им в их законном праве. Однако, все участники убийств и похищений с обеих сторон подлежат суду.

Не хватает еще пункта: выслать всю диаспору в российских городах на родину.

Только вот, всем известно, что их национальный бизнес - работорговля, торговля оружием, наркотой, набеги и тд. Если они будут продолжать это с россией проделывать (а они обязательно будут, такая культура джигитская), то что россия должна будет делать? США вот в Ирак войска ввели под предлогом угрозы безопасности, а Россия будет иметь права войска вводить? И сколько раз? Ах нет, они же под крышей миротворческих сил НАТО будут свой национальный способ экономики практиковать.

Вот что: если Масхадов - герой СВОЕГО народа, то Россия имеет право, точнее обязана, защищать СВОИ национальные интересы. Свобода Чечни этим интересам не соответствует. Ну никак не соответствует.

Link to post
Share on other sites

Надо же! Хоранджи я по-тупости врожденной не понимаю, почему россия имеет право на защиту себя ЕСЛИ Масхадов - герой своего народа именно? А если не герой, то не имеет? А имеет право да имеет. И США имеет. Столько безопасности сколько сейчас в Ираке и Чечне, просто заешься. И национальные интересы куда уж лучше. Напомните, все эти НОрд-Осты и Бесланы с Волгодонсками до 1994 года были да? А теперь тишина настала? Я что-то запамятовал.....

Link to post
Share on other sites
Надо же! Хоранджи я по-тупости врожденной не понимаю, почему россия имеет право на защиту себя ЕСЛИ Масхадов - герой своего народа именно? А если не герой, то не имеет? А имеет право да имеет. И США имеет. Столько безопасности сколько сейчас в Ираке и Чечне, просто заешься. И национальные интересы куда уж лучше. Напомните, все эти НОрд-Осты и Бесланы с Волгодонсками до 1994 года были да? А теперь тишина настала? Я что-то запамятовал.....

Норэйр, не надо дурачком прикидываться, большой мальчик ведь уже :)

Я в несколько свернутой форме, типа, понимаешь, энтимемы, привел следующее высказывание: если мы такие молодцы и умники, что готовы теоретически как бы встать на позицию чеченов и признать, что они имеют основание признать Масхадова нацгероем, то не грех еще на чуть-чуть поднапрячь свой мозжечок и, представив себе точку зрения России, признать (что неизбежно) ее право защищать себя.

О безопасности в Ираке судить не берусь, а вот когда Чечня получит свободу, то всякие такие джамааты очень скоренько расползутся сначала по Кавказу (что, впрочем уже началось), потом по Поволжью, а потом и по всей России (географию-то России, чай, получше меня знаете). И Беслан с Нордостом покажутся эмпидемиями гриппа...

Link to post
Share on other sites

Видимо, я обожаю тех, кто режет горло детям :cry:

Ты же говоришь о том, в чем ничего не смыслишь! Кроме кучи эмоций, сваленных в одну кучу, тут ничего нет. Я совсем не поклонница Масхадова, но: ты хоть в курсе, что он не только не имел отношения к Беслану, но и был против таких мер? И вообще против терактов? Свалить его в одну кучу с этим моральным уродом Басаевым можно только от полной неграмотности.

А про то, что мусульманин и террорист - это не одно и то же, ты в курсе?

В исламе, Вова, как и у нас, есть свои секты :brows: . И рассуждать на таком уровне - то же самое, что идентифицировать харизматов со всем христианством. Хотя харизматы, конечно, симпатичнее каких-нибудь ваххабитов :) А главное, безобиднее. Но суть та же.

К слову, будь турки нормальными мусульманами, как, к примеру, арабы, а не тем недоделком, чем они являются, возможно, наша история в 20 в. была бы иной. Я не утверждаю, но возможно.

Для непонятливых: я не проповедую ислам :) . И не рассматриваю его духовную составляющую, с ней для меня все ясно.

Просто не переношу глупость.

eto arabi normalnie musulmane??? Seichas navenoe da potomu chto ix prijali so vsex storon. No chto oni tvorili v Armenii v 7-8-9 vekax?

Net normalnix musulman, est vremenno neitralizovannie.

Link to post
Share on other sites
eto arabi normalnie musulmane??? Seichas navenoe da potomu chto ix prijali so vsex storon. No chto oni tvorili v Armenii v 7-8-9 vekax?

:lol: :lol:

И что-же они творили???

По этой аналогии многое можно вспомнить, что творили (извиняюсь - созидали :lol: ) нормальные христиане.

Вот нормальные христиане - немцы , уничтожили более 20 миллионов.

Нормальные христиане - русские во главе с нормальнейшим христианином ---грузином - репрессировали и уничтожили в гулагах бог знает сколько миллионов... хватит, или продолжить???

Link to post
Share on other sites

С 7-ого века злобу затаил что ли??? :D

А что "творили" арабы во время геноцида, дав приют тысячам армян, не помнишь???

Какая историческая дальнозоркость..

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol:

И что-же они творили???

По этой аналогии многое можно вспомнить, что творили (извиняюсь - созидали :lol: ) нормальные христиане.

Вот нормальные христиане - немцы , уничтожили более 20 миллионов.

Нормальные христиане - русские во главе с нормальнейшим христианином ---грузином - репрессировали и уничтожили в гулагах бог знает сколько миллионов... хватит, или продолжить???

Никто из перечисленных вами - не христианин.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...