Jump to content

Интересует ли вас политика?


Recommended Posts

Guest VladimirAk
Вы знаете, Норайр, я уже некоторое время не живу в Армении и мне не совсем понятно и немного грустно от того что "ДАЛЕКО не все политики избираются". А почему, что мало времени ещё прошло после "славных советских времён"?

Может быть я не совсем верно объяснила, но когда я пишу политик, я не имею ввиду только тех, кто "у руля", но и тех кто активен внутри партии, то есть занимается политикой.

По моему, каждый человек, делая что-то чувствует, справляется он или нет. И тут уже надо быть честным (в первую очередь перед собой). Я уверена, что политик должен быть искренним (в той мере в какой должен быть искренним каждый человек в каждой професии) и должен отвечать за свои слова и поступки больше чем повар или шофёр. По идее, если политик не честен или занят только "набиванием карманов", он и его партия должны быть "наказаны" на выборах. А для того чтоб это произходило, нужно чтоб народ активнее участвовал в предвыборных кампаниях, а не только получал то что на него "свалилось" и говорил на кухнях "Ес шан тген инч а анум...." Мне кажется что чем больше молодых, активных, умных людей, умеющих толком изъяснять свои мысли "придёт" в армянскую политику, тем лучше.

"Резать" больных не должен каждый кто хочет, безусловно. Я не думаю что политик подчас важнее чем хирург, потому что хирург почти всегда должен принимать решения сразу и почти всегда один, а у политика за спиной есть партия с её установками и люди - члены партии со своими соображениями и мыслями. То есть, политик - не диктатор- одиночка, а представитель мнения своей партии и своих избирателей.

голос либерала-ромнтика, да такое еще услышать можно :victory:

но жизнь она иная

первое - ряд профессий предполагает вранье, лишь бы интересы Родины, народа, клиента, компании были на высоте. Разведчик, дипломат, юрист и Политик должны врать или искривлять правду. ДОЛЖНЫ.

если это надо.

если можно было бы путем махинации вернуть Арарат, то мне было бы даже приятней так как и турков с носом бы оставили и людей не поубивали бы.

второе система выборов и представительной демократии не всегда работает. реально пиар технологии могут посадить на "трон" проходимца с деньгами. не потому что народ глуп и продажен, нет просто можно играть на нужных струнах. так активные большевики предлогали "землю - крестьнам" ну и что?

наказание на след. выборах может не последовать: или наступит их диктатура или такое наворотят, что .....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А политики, о которых Вы говорите, внутри партии, кем и куда избираются?

Просвятите пожалуйста. :)

Люди становятся членами партии, начинают заниматься различной деятельностью внутри неё . Если остальные члены партии "замечают" кого-то потому, что у него мысли и дела интересные и могут добавить что-то их общему "делу" (то есть у этого человека есть потенциал, о котором здесь уже говорили), то он может стать, к примеру, председателем партии. Или его могут выдвинуть на выборах в какой-нибудь орган государственной власти.

Вы знаете, я никогда не была членом никакой партии и пока не собираюсь. То что я Вам здесь написала- моё понимание этого, если кто знает лучше, поделитесь.

Link to post
Share on other sites

М-да... Мирабиолит джан, где Вы живете здесь не при чем, и советские времена тоже. Ну что мне Вам лекцию по политологии читать для младшей группы детского сада? :p Извольте:

Парламентарии избираются а министры например - нет. Или скажем послы тоже назначаются, а не избираются.

Далее, часто политик ОБЯЗАН говорить не то, что думает, например во время официальных визитов или переговоров.

Политики есть разные, как и повара. Есть такие, которые хотят делать благо, есть которые стремятся к другому. Задача в том, чтобы создать механизм, когда заботясь "о семье", политик бы работал на общество. Как и повар например. Думая о своей семье, он готовит хороший обед, чтоб не выгнал хозяин ресторана. И обществу(клиенту) хорошо и ему. Впрочем это уже для средней группы :D

Link to post
Share on other sites

голос либерала-ромнтика, да такое еще услышать можно :victory:

но жизнь она иная

первое - ряд профессий предполагает вранье, лишь бы интересы Родины, народа, клиента, компании были на высоте. Разведчик, дипломат, юрист и Политик должны врать или искривлять правду. ДОЛЖНЫ.

если это надо.

если можно было бы путем махинации вернуть Арарат, то мне было бы даже приятней так как и турков с носом бы оставили и людей не поубивали бы.

второе система выборов и представительной демократии не всегда работает. реально пиар технологии могут посадить на "трон" проходимца с деньгами. не потому что народ глуп и продажен, нет просто можно играть на нужных струнах. так активные большевики предлогали "землю - крестьнам" ну и что?

наказание на след. выборах может не последовать: или наступит их диктатура или такое наворотят, что .....

Разведчик, дипломат - понятно. Но, упаси Вас Господь если вы думаете что юрист "ДОЛЖЕН врать и искривлять правду"!

"Если можно было бы путём махинации вернуть Арарат" - это из области чудес (к сожалению) и махинация - не всегда враньё.

Если система выборов не всегда работает, надо очень постараться чтобы она работала хотя бы в большинстве случаев. Я согласна, что можно играть на нужных струнах, но не долго. Большевики - это была тоталитарная системма. Армения, насколько мне известно, к диктатуре и тоталитаризму не стремится. А для того чтоб никогда не стемилась, надо чтоб народ более чутко реагировал на политические изменения, то есть надо чтоб он стал более грамотным политически. Правда, это трудно после стольких лет "советской власти", но не невозможно.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Мирабилит, без обидняков воспримите, плиз, ниже сказанное.

не могу определить Вашего возраста, но знания политологии как заметил Норайр не на высоте. потолок 2 курс.

говорю это тк сам счас вынужден заниматься политологией и соц философией и кажись чуток лучше знаю полит кухню.

так вот чтоб помоч Родине и народу не обязательно быть политиком, лучше работать на своем месте и быть Человеком. частью гражданского общества если хотите. а политика.....

гос-во и политики не всегда самые лучшие люди, более того многие ХОРОШИЕ люди приходя в политику портились. Та система власти о которой Вы пишите продуктивна только когда есть развитые институты гражданского общества давящие и контролирующие политиков, независимые и сильные суды и много чего еще чего ПРОСТО НЕТ на территории всего бывшего СССР. сов система не лучше, она и рухнула тк на неё не давила власть общества

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

я юрист Мирабилит-джан, если я в налоговой скажу правду :lol:

мои друзья адвокаты, кстати достойные и порчядочные люди, тоже говорят "юрист не должне врат, но быть искреним НИКОГДА" :flower:

Link to post
Share on other sites
М-да... Мирабиолит джан, где Вы живете здесь не при чем, и советские времена тоже. Ну что мне Вам лекцию по политологии читать для младшей группы детского сада?  :p  Извольте:

Парламентарии избираются а министры например - нет. Или скажем послы тоже назначаются, а не избираются.

Далее, часто политик ОБЯЗАН говорить не то, что думает, например во время официальных визитов или переговоров.

Политики есть разные, как и повара. Есть такие, которые хотят делать благо, есть которые стремятся к другому. Задача в том, чтобы создать механизм, когда заботясь "о семье", политик бы работал на общество. Как и повар например. Думая о своей семье, он готовит хороший обед, чтоб не выгнал хозяин ресторана. И обществу(клиенту) хорошо и ему. Впрочем это уже для средней группы  :D

Большое спасибо за урок.

Да, политик иногда должен говорить не то что думает во время переговоров или официальных визитов, но я не разбирала все "случаи жизни" политика. Я писала в основном об отношениях политика с народом (СВОИМ народом, тем, который за него голосует).

Если повар, сапожник, хирург и политик, так же как все остальные нормальные люди думает о своей семье, не означает что для политика (только) нужно создавать механизм "блага" и для народа и для семьи. Так должны иметь возможность жить и работать все. И кормить семью и делать дело. В таком случае "задача в том чтоб СОЗДАТЬ механизм " - абсолютно бессмысленно.

Link to post
Share on other sites
Мирабилит, без обидняков воспримите, плиз, ниже сказанное.

не могу определить Вашего возраста, но знания политологии как заметил Норайр не на высоте. потолок 2 курс.

говорю это тк сам счас вынужден заниматься политологией и соц философией и кажись чуток лучше знаю полит кухню.

так вот чтоб помоч Родине и народу не обязательно быть политиком, лучше работать на своем месте и быть Человеком. частью гражданского общества если хотите. а политика.....

гос-во и политики не всегда самые лучшие люди, более того многие ХОРОШИЕ люди приходя в политику портились. Та система власти о которой Вы пишите продуктивна только когда есть развитые институты гражданского общества давящие и контролирующие политиков, независимые и сильные суды и много чего еще чего ПРОСТО НЕТ на территории всего бывшего СССР. сов система не лучше, она и рухнула тк на неё не давила власть общества

Нет, политологией я не занималась, на знание всех аспектов не претендую, но думаю что мы здесь говорим не о тонкостях науки, а о простых истинах.

В остальном я с Вами совершенно согласна!

Edited by Mirabilit
Link to post
Share on other sites
я юрист Мирабилит-джан, если я в налоговой скажу правду  :lol:

мои друзья адвокаты, кстати достойные и порчядочные люди, тоже говорят "юрист не должне врат, но быть искреним НИКОГДА" :flower:

Так ведь речь то о том что не должен врать! :yes:

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Большое спасибо за урок.

Да, политик иногда должен говорить не то что думает во время переговоров или официальных визитов, но я не разбирала все "случаи жизни" политика. Я писала в основном об отношениях политика с народом (СВОИМ народом, тем, который за него голосует).

Если повар, сапожник, хирург и политик, так же как все остальные нормальные люди думает о своей семье, не означает что для политика (только) нужно создавать механизм "блага" и для народа и для семьи. Так должны иметь возможность жить и работать все. И кормить семью и делать дело. В таком случае "задача в том чтоб СОЗДАТЬ механизм " - абсолютно бессмысленно.

Сори Норайр, что отвечаю за Вас , надеюсь не обидетесь на выскочку

разница в том, что Политик сильно отличин от остальных. он наделен ВЛАСТЬЮ, поэтому ему легче безнаказано в свой карман положить общее благо, чем сапожник. Норайр не просто высказал СВОЁ мнение - это типа и есть правила игры. либо есть тот самый МЕХАНИЗм либо политик просто хапает, а когда попадается честный политик то остальные хавают его.

Link to post
Share on other sites

Это уже старшая группа Мирабилит-джан :flower: В случае сапожника такие условия созданы - плохие туфли не продаст, умрет с голоду. Одинаковым доход "семьи" быть не может, ответственность разная и труд разный. Ошибка повара дешевле стоит. Проблема в другом, политик - профессия особая, определение вклада в общественную пользу (качество "ботинок") определяет не "клиент", а сам "сапожник". Так как у "сапожника" есть власть над "клиентом". Все. Дальше не буду. Интересно, книжку почитайте... :flower:

Теперь Вам побасенка. Черчилль знал заранее о Перл-Харборе. Но не сказал Рузвельту. По двум причинам.

1. Если б американцы приняли бы меры, то японцы догадались бы, что их шифры разгаданы. А англичане их слушали до конца войны, что им очень помогало.

2. Если б не Перл-Харбор, американцы не вступили бы во вторую мировую на стороне союзников или вступили бы позже. Не было бы второго фронта, погибло бы гораздо больше англичан и пр.

В результате Перл Харбора погиб весь флот США и много жителей Гаваев. Черчиль это понимал. Но он был английским политиком. Он принял решение. Вы меня спросите правильное ли? Скажу не знаю. Скажу, слава Богу я не политик. Ужасная доля, такие решения принимать.

И конечно же, у Черчилля (Кочаряна, Путина, Берлускони...) не должна голова болеть о "семье". Он не должен думать о платье жене или велосипеде сыну. Дорого очень госудасртву обойдется это. Даже и в бедных гос-ах, президент должен не думать о быте, как сапожник. Работа такая...

Link to post
Share on other sites

Уф... спасибо, что дальше не будете, Норайр...

Действительно, ужасная доля принимать такие решения.

Я недавно смотрела передачу о конц-лагере фашистов в Освенцеме. Знаете, что меня потрясло? Примерно с середины 1944 года американцы и англичане знали о существовании этого лагеря и о том что там творится. Еврейские организации просто умоляли их бросить пару бомб на газовые камеры или на железную дорогу,ведущую в лагерь. Но союзники этого не сделали, не стратегический же был объект, бомбы было жалко. Зато с успехом разбомбили какой - то немецкий завод в нескольких километрах от лагеря. Логика войны?...Страшно.

Edited by Mirabilit
Link to post
Share on other sites

Пожалуйста Мирабилит-джан.

Знаете что важно мне кажется? Надеюсь правильно поймете.

Вот если подойдете к учителю пения в школе : "Знаешь у меня соседка внематочныой беременностью страдает, не подскажешь как ее лечить?" Он скорее всего покрутит пальцем у виска и скажет: " Я учитель пения, откуда мне знать"

А если Вы его же спросите правильно ли президент заключил тот или иной договор, председатель парламента провел переговоры, а министр обороны отдал приказ,ну и вообще как управлять страной, то мне кажется что он будет рассказывать Вам о том, как правильно часа два не меньше. И скажет, что все козлы. И что для того, чтоб работать послом или министром и нужно-то быть честным человеком и иметь желание.

А Вы ему расскажете про Черчиля. И он скажет "уф" и может задумается. И может подумаете, что сделали доброе дело.... :)

А евреев Гитлер выпускал до 1939-го. Ни одна страна мира их не взяла. Они просились в Палестину, но их туда не пустили англичане. Потому что против были арабы. А нефть для танков, самолетов, чтоб победить немцев и для печек, чтоб не замерзли английские бабушки, у арабов. Вот и не пустили. Евреев погибло шесть миллионов. Скажете "уф" или по-прежнему будете советовать идти в политику "молодым и активным" ?

Link to post
Share on other sites

А говорили что не будете, Норайр....

Хорошо, чтобы стать послом или министром не нужно быть честным и не нужно вообще иметь охоту к этому. Нужно быть прохиндеем и жуликом. Вы хотите чтобы Ваши дети (если есть) жили в таком государстве? Не надо чтоб молодые и активные шли в политику? Хорошо, пусть этим занимаются старые и жирные крокодилы. Нравится? Довольны?

Пример Черчиля очень показательный, но повседневная жизнь народа и его проблемы намного банальнее и я бы предпочетала чтобы решения этим проблемам принимались бы честными и активными людьми. Я бы не ставила перед будущим политиком вопроса "Можешь ли ты решить черчелевскую проблему?" Не думаю что у кого-то есть простой и однозначный ответ. Но это не значит что молодой человек (пусть и немножко идеалист) не может иметь пару "светлых" идей о системме образования ( к примеру) и не может обладать большим желанием сделать эти идеи достоянием общественности и претворить их в жизнь. Пусть претворяет! Не обязательно же что он в своей политической карьере столкнётся с вопросом жизни и смерти многих людей.

Видите,как просто я смотрю на этот вопрос.

Link to post
Share on other sites

А просто обычные политики не хотят делать благо? А почему? Велик соблазн побыстрее разбогатеть и делать благо только своей семье?

Чем же тогда занимается министр, если не политикой?

Не обязательно разбогатеть. Некоторые хотят власти просто ради власти. Другие просто разучились что-то другое делать, если умели конечно :) Вечных оппозиционеров не напоминает?

А министр-неполитик решает конкретные задачи своей отрасли, не думая о популизме и вообще пиаре. (по крайней мере теоретически :hm: )

Edited by anm
Link to post
Share on other sites

Мне все равно стар или жирен политик или молод и строен. Мне хотелось бы, чтоб он был квалифицирован. В системе образования особенно. Примеры Черчилля - всего лишь особо острые примеры когда нужно принимать судьбоносные решения и брать ответсвенность. Политика - это умение принимать решения. Молод ты или стар.

А если бы Вы настаивали на "жуликах и прохиндеях" я был бы также против.

Link to post
Share on other sites
Мне все равно стар или жирен политик или молод и строен. Мне хотелось бы, чтоб он был квалифицирован. В системе образования особенно. Примеры Черчилля - всего лишь особо острые примеры когда нужно принимать судьбоносные решения и брать ответсвенность. Политика - это умение принимать решения. Молод ты или стар.

А если бы Вы настаивали на "жуликах и прохиндеях" я был бы также против.

Согласна, нужно чтоб был квалифицирован. И мы опять возвращаемся к началу разговора.

Абсолютно согласна, политика - это умение принимать решения. Но не надо отпугивать этим молодых. За спиной политика его партия, за спиной министра- его сотрудники - "кабинет". То есть это принимать решения, но не всегда одному и не всегда перед лицом опасности.

Верно, не важно молодой он или старый. С чего Вы взяли что я только за молодых? Но и не только за старых. :yes:

Я не настаиваю на "прохиндеях и жуликах", теперь Вы не против? :yes:

Link to post
Share on other sites

Теперь нет Мирабилит :flower: Молодых (и не очень тоже) же "отпугивать" надо. Чтоб не было шапкозакидательства. Оно часто очень плохо кончается. Недавняя история Армении тому пример. Уж какие были молодые и честные и самоотверженные дальше некуда :)

Может в этой моей реакции много личного. Очень плохо отношусь к верхоглядству и дилетантизму. Мне предлагали идти в политику, не пошел. Нет качеств соответствующих. Хотя активности до фига да и моложе тогда был... :)

Анм, а слабо в книжке посмотреть? Ну по классике "умение управлять государством", таково значение греческого слова. Хотя там слово "город" и "государство" (полис) слито было. А подробнее увольте уж. Не азер чай, энциклопедию с полки снять сможете. :flower:

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

насчет молодых. я против геронтократии (чтоб не было вопросов, это власть стариков) сам молодой, но управлять гос-вом должны Зрелые. тяжело принимать ответственное решение, когда у тебя есть семья, работа, опыт и определенный взрослый взгляд на жизнь, и оч. легко принимать решения когда у тебя этого нет, правда от решений этих потом всем плохо. так что управлять должны зрелые, с жизненым опытом.

на самом деле тут уже говорилось, но подчеркну: не так уж и важно стар, молод, даже воспрос компетенции на втором плане. ТОЛЬКО сильное сплаченное общество, гражданское общество (если хотите) с развитыми институтами, которые способны призывать Политиков к ответственности, с чьим мнением политикам придется считаться ТОЛЬКО такое общество при монархическом или республиканском, избираемом или назначаемом Политическом Руководстве ЗАСТАВИТ политиков РАботать на НАРОД.

Link to post
Share on other sites

Глав.редактое газеты Аравот пару дней назад хорошую фразу написал "Если армянские матеря небудут боготворять своих сыновей от этого все будут счастливей".

Я с первого поста понял Мирабили,что вы армянка жалеющая, что столько умных "талантов" пропадаяют на форумах а наше многострадальная Армения мучаеться под игом нечестных политиков, вот и поострил :).

По теме, могу лиш добавить, что может и нап Норайр относиться ко многим нашим форумджанам как к учителям пения рассуждающим о делах политиков но в свете того, что VladimirAK переписал из своих книг

ТОЛЬКО сильное сплаченное общество, гражданское общество (если хотите) с развитыми институтами, которые способны призывать Политиков к ответственности[\QUOTE] становиться ястно, что от того, что Норайр отказался пойти в политику мы ничего непотеряли, так как он уж учителей пения несушал быи на нашем форуме неучавствовал бы ;)...

Если неинтересуетесь политикой, то политика начинает интересоваться вами...

Link to post
Share on other sites

Если неинтересуетесь политикой, то политика начинает интересоваться вами...

___________________

Это точно

Link to post
Share on other sites

Насчёт тяжолых политических решений типа Черчиля, есть у нас и дискусия о случае потяжелей http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=110. Там о фактах лишний раз показывающих, что ятомные бомбардировки Хиросимы и тем более Нагасаки, были чисто политическим решением, направленные против вероятных планов Сталина по продвижению мировой революции на ближний и дальний восток. И эта мировая революция была предотрващена ценой сотен тысяч простых жизней японцев вышеназванных городов.

Говорить об этом прямо и открыто - политикам СТАРЫХ времён небыло приемлемо, так как они боялись и сейчас бояться. Но сколько бы система сокрытия правды небыла эффективной с точки зрения СТАРОЙ политики, на сегодня с наличием безумного развития информационных технологий, позволяющего так просто от Квебека до Торонто всем сидеть на форуме и обсуждать дела мира сего, политики нечестные и неискренние будут всё быстрей и чаше терять свои авторитет и само собой власть и возможности влияния на общество.

Так, что VladimirAK всё в мире сие меняеться намного быстрей, чем в твоих учебниках написано. Либерал-романтики уже во многих странах у власти. Небуду ходить далеко - партия зелёных, честно борящаяся против атомных станций и чистый воздух, на сегодя самая быстро набирающая голоса партия во многих европейских странах - они просто руководствуються романтическими лозунгами, при котором даже совершение ошибок улаживаеться честным их признанием.

Такое непреемлемо с точки зрения СТАРЫХ, солидных - всё ещё во многом влавствующих политиков, это для них слабость. Но методы выявления ошибок путём неконтролируемых СМИ, становиться всё больше, ввиду тех же интернет технологий и скрывать правду будет всё трудней и более болезненным когда она выявиться. Теперь 40 лет табу на какую либо информацию так легко непоставиш...

Link to post
Share on other sites

Всё после прочтения этой темы иду записыватся в Дашнакцутюн :victory:

Благо живу от их офиса неподалёку :lol:

Link to post
Share on other sites

Вообще то политика - вещь интересная. Главное в нее головой не уходить :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...