Jump to content

Военны базы в Грузии долгая дорога "домой"?


Recommended Posts

Комитеты по юридическим вопросам и обороне и безопасности парламента Грузии приняли сегодня постановление о выводе российских военных баз с грузинской территории до 1 января 2006г. Как сообщили РБК в парламенте Грузии, депутаты законодательного органа рассмотрят этот документ на пленарном заседании 9 марта и вынесут свой вердикт.

Как сообщил журналистам председатель комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Гига Бокерия, если Россия в указанный срок не выведет базы, грузинская сторона прекратит выдачу виз российским военнослужащим и ограничит передвижение находящихся в Грузии российских военных. Этот шаг уже согласован с министром иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

В парламенте также сообщили, что если Россия приступит к немедленному выводу баз, грузинская сторона пойдет ей на уступки и продлит окончательный срок вывода до 1 января 2007г.

Напомним, в настоящее время на территории Грузии дислоцированы две военные базы России - в Батуми (Аджария) и Ахалкалаки (юг страны). В настоящее время на территории Грузии дислоцированы около 3 тыс. российских военнослужащих.

Отметим, что пока все переговоры между РФ и Грузией по проблеме военных баз заходят в тупик. Россия не хочет иностранного присутствия в Грузии и в качестве обеспечения своих интересов намерена оставить там свои военные объекты на максимально долгий срок. Сравнительно недавно вопрос о выводе двух российских баз из Ахалкалаки и Батуми обсуждался на переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с руководством Грузии. Однако конкретные сроки начала этого процесса так и не были названы.

Между тем ранее депутаты грузинского парламента грозились блокировать российские базы, если в ближайшее время не будут названы сроки их окончательного вывода из Грузии.

Вообще же российские военные базы на территории Грузии – постоянный источник раздражения для руководства этой страны. Правительство М.Саакашвили с самых первых дней постоянно твердит о необходимости вывода российских баз из Грузии. При этом Грузия пока не готова пойти на те условия, которые выдвигает Москва по оплате вывода российских частей из Грузии и их размещения на территории России.

Следует сказать, что ранее грузинские власти намекали на то, что российские базы смогут остаться на прежнем месте своей дислокации, если Москва повлияет на Абхазию и Южную Осетию, убедив их принять грузинский протекторат. Однако данная затея провалилась: российские власти очень вежливо дали понять, что отказываются от такой сделки.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythe...83041_bod.shtml

Link to post
Share on other sites
  • Replies 424
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

МИД Грузии выступает против антироссийского постановления

Новости телеканала РБК

Министерство иностранных дел Грузии выступает против принятия постановления о выводе российских военных баз с территории республики. Об этом заявила глава внешнеполитического ведомства Саломе Зурабишвили.

По ее словам, не надо принимать постановление до истечения срока российско-грузинских переговоров по этому вопросу. "Двухмесячный срок очень нужен и важен. Нам сегодня не нужна никакая неопределенность", - заявила С.Зурабишвили.

Парламент Грузии должен был обсудить антироссийское постановление на сегодняшнем заседании, однако спикер Нино Бурджанадзе настояла на том, чтобы не голосовать сегодня по этому вопросу.

С позицией Н.Бурджанадзе категорически не согласилась часть парламентского большинства и практически вся оппозиция. Более того, депутаты требуют также вывести российский миротворческий контингент из Абхазии и Южной Осетии. Однако голосования пока не было.

Предлагаемый документ предусматривает вывод российских военных баз с территории Грузии до 1 января 2006г., в противном случае они будут объявлены вне закона, и их деятельность будет блокирована. Однако если РФ приступит к немедленному демонтажу и выводу баз, Грузия пойдет на уступки и окончательный срок вывода продлит до 1 января 2007г.

09.03.2005

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythe...61611_bod.shtml

Link to post
Share on other sites

Грузинский парламент смягчил текст постановления по базам

Грузинский парламент смягчил позицию в вопросе о выводе российских военных баз с территории республики.

В новом варианте постановления, который будет вынесен на голосование в четверг, уже не говорится о требовании немедленно вывести российские базы. Объявить их вне закона предполагается после 15 мая. То есть после окончания совместных переговоров по данной проблематике, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Жесткое постановление парламентариев, грозившее серьезно обострить двухсторонние отношения, не было принято в среду, несмотря на жесткие требования оппозиции. Руководители МИД, а также спикер парламента Нино Бурджанадзе попросили депутатов дать им два месяца для завершения переговоров с Москвой.

Грузия уже не первый год настаивает на ликвидации военных баз в Батуми и Ахалкалаки, однако не готова выполнить требования российской стороны касательно финансовых гарантий. Москва желает, чтобы переезд военнослужащих и их обустройство в России были оплачены грузинской стороной. У Тбилиси же нет средств для этого.

В самом жестком варианте постановления "горячие головы" в депутатском корпусе Грузии требовали также вывести российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Однако этот пункт не будет вынесен на завтрашнее голосование.

09.03.2005

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/societ...15117_bod.shtml

Link to post
Share on other sites

С.Иванов: Размещение в Грузии баз США бессмысленно

Россия выступает против размещения на территории Грузии военных баз США, заявил сегодня министр обороны Сергей Иванов. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

По словам главы оборонного ведомства, Россия не видит смысла в пребывании в Грузии этих баз.

Российский министр также полагает, что Литва должна предоставить России право военного транзита через Калининград, поскольку Россия предоставляет странам НАТО транзит в Афганистан через свою территорию.

Кроме того, С.Иванов заявил, что в перспективе Россия будет обладать стратегическими ракетными комплексами, от которых нет защиты. В то же время Иванов подчеркнул: "Эти ракеты не направлены против какой-либо страны".

Напомним, в преддверии российско-американского саммита в Братиславе В.Путин заявил СМИ о том, что Россия остается одной из крупнейших, наравне с Соединенными Штатами, ядерных держав мира. По словам главы российского государства, "у нас такие ядерные вооружения, которые, кроме Соединенных Штатов, никто в мире не имеет: у нас триада - в воздухе, на земле, и на море. Причем мы развиваем ядерные технологии, развиваем свои вооружения в этой сфере с целью обеспечения своей безопасности".

Что касается вопросов размещения российских баз на территории Грузии, то проблема эта до сих пор не решена. Более того, все переговоры по этой проблеме пока заходят в тупик. Вопрос о выводе двух российских баз из Ахалкалаки и Батуми обсуждался на недавних переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с руководством Грузии. Однако конкретные сроки начала этого процесса названы так и не были.

По словам С.Лаврова, по итогам переговоров в Тбилиси решено в течение ближайших двух месяцев провести интенсивные переговоры по вопросам, которые в повестке дня пока не закрыты, чтобы до намечаемого на май саммита СНГ и мероприятий, которые будут посвящены 60-летию Победы, доложить президентам двух стран о том, какого прогресса удалось достичь.

Между тем ранее депутаты грузинского парламента грозились блокировать российские базы, если в ближайшее время не будут названы сроки их окончательного вывода из Грузии.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythe...01056_bod.shtml

Link to post
Share on other sites

Грузинские депутаты готовятся блокировать базы России

Депутаты грузинского парламента угрожают блокировать российские базы, если в ближайшее время не будут названы сроки их окончательного вывода из Грузии.

Как считает председатель комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе, реальная дата начала вывода баз - первые месяцы 2006г., сообщает Радио "Свобода".

Напомним, вопрос о выводе двух российских баз из Ахалкалаки и Батуми обсуждался на недавних переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с руководством Грузии. Однако конкретные сроки начала этого процесса названы не были.

По словам С.Лаврова, по итогам переговоров в Тбилиси решено в течение ближайших двух месяцев провести интенсивные переговоры по вопросам, которые в повестке дня пока не закрыты, чтобы до намечаемого на май саммита СНГ и мероприятий, которые будут посвящены 60-летию Победы, доложить президентам двух стран о том, какого прогресса удалось достичь.

С.Лавров также напомнил, что стамбульские договоренности не содержат каких-либо указаний на сроки завершения функционирования российских баз. Там идет речь о том, что Россия и Грузия должны согласовать сроки и порядок функционирования российских военных баз. Там также положение о том, что при наличии дополнительного финансирования со стороны стран членов ОБСЕ, решение вопроса о сроках функционирования баз может быть ускорено.

С.Лавров подтвердил, что в Тбилиси обсуждался и вопрос об обязательствах Грузии не размещать на своей территории после вывода российских военных баз базы третьих государств.

Говоря о возможности преобразования российских баз после вывода контингентов в совместные антитеррористические центры, С.Лавров высказал мнение, что "здесь автоматизма нет".

23.02.2005

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/societ...94323_bod.shtml

Link to post
Share on other sites

Пусть выведут свои базу к чёрту. Если б у нас против нашей воли стояли бы базы иностранного государства нам бы тоже это не нравилось.

А русские ссылаются на то, что в договорённости о выводе (Стамбульские соглашения), не указаны конкретные сроки, типа а мы вот захотим и через 50 лет выведем.

Я думаю, грузины могли б даже в ООН обратится по этому вопросу, так как это есть не что иное как оккупация.

В Джавахке на базе конечно армяне работают и служат и вывод может быть экономическим ударом для них. Но и тут не стоит обольщаться. Около 1000 армян-служащих этой базы русские перевели в другие части России в порядке "ротации военных кадров". То есть они становятся гражданами России и служат где-нибудь в Мухосранске-13 Зауральсного округа. А нам оно надо такая тихая "дружественная" ассимиляционная политика?

Пусть выводятся оттуда на хрен. А лучше, к нам в Гюмри. Если что начнётся, у нас будет больше вооружения :)

Link to post
Share on other sites

Если выведут войска Армении будет не сладко.

Link to post
Share on other sites

Eto yescho pochemu?

Link to post
Share on other sites

Потому, что еще Шеварнадзе обещал на мести 62 группировки МО РФ поставить 2 турецкие дивизии.

Link to post
Share on other sites

Кстати, сегодня в 23,00 по ОРТ в новостях будут говорить об этой проблеме.

Link to post
Share on other sites

Потому, что еще Шеварнадзе обещал на мести 62 группировки МО РФ поставить 2 турецкие дивизии.

[/quo

Edik mnogo chego obeschal... ne dumayu chto NATO zasunet tuda turkov, zachem? Ved sami gruzini k turkam otnosyatsya vesma podozritelno, zachem ix esche silnee nakalyat?. Ya dumayu ameri tuda prigonyat svoix je rebyat ili evropeitsev.

Kstati na etom forume v odnoi iz armyanskix statei prozvuchala fraza chto 2 armyanskix aerodroma amerikantsi poprosili sebe. Eto dlya voini s kem, s Iranom ili Rossiei? Ili prosto tak?:)

Link to post
Share on other sites

Подозрительно??? Ну а зачем они с ними заигрывают?

Link to post
Share on other sites

Турков туда они думаю не пустят. Всё армянское население будет против. Будут акции протеста, беспорядки и т. д., а им это не надо. К тому же, после русских они болезненно воспинимают любое иностранное военное присутствие на своей территории.

Хотя Саакашвили сумасброд он может и на такое пойти.

Склрее всего пустые базы обживет грузинская армия, сделает там свои части.

Link to post
Share on other sites

osobennosti nationalnoi politiki:)

скорее, национального менталитета :)

Link to post
Share on other sites
Турков туда они думаю не пустят. Всё армянское население будет против. Будут акции протеста, беспорядки и т. д., а им это не надо. К тому же, после русских они болезненно воспинимают любое иностранное военное присутствие на своей территории.

Хотя Саакашвили сумасброд он может и на такое пойти.

Склрее всего пустые базы обживет грузинская армия, сделает там свои части.

Кармир джан а тебе не кажется, что при помощи турок он захочет решить "армянский вопрос"?

Link to post
Share on other sites

Армения не намерена вмешиваться во внутренние дела Грузии

12.03.2005 15:01 | ИА REGNUM

"В самое ближайшее время мы договоримся с российской стороной о выводе военных баз с территории Грузии (Ахалкалаки и Батуми)", - заявил перед отлетом в Тбилиси в ереванском аэропорту "Звартноц" премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, посетивший Ереван с двухдневным рабочим визитом.

По его словам, этот вопрос с армянской стороной обсужден не был. В свою очередь, премьер-министр Армении Андраник Маргарян заявил, что Армения не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние вопросы Грузии. "Единственное, что для нас главное - обеспечение работой и решение социальных проблем армян Джавахка (армянонаселенный регион, где размешена российская военная база) ", - отметил Маргарян.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Кармир джан а тебе не кажется, что при помощи турок он захочет решить "армянский вопрос"?

u nix armyanskovo vapeosaa netu. ti uvelichivayesh. A yesli yest armyanskiy vapros, to tagda yest i Azerbaijanskiy vapros v Borchali. A kak ti dumayesh, gruzini pustyat tureckiye vayska v Gruziyu kagda u nix yest Azerbaijanskiy vapros? ;)

vobshem, i nam para pra rossiyskiye vayska dumat. No ne seychas. Let cherez 5. tagda Eurosoyuz skazhet akanchatelnuyu datu Turciyu (yesli skazhet, a ya dumayu chto let cherez 5 skazhet), to russkiye sami uydut iz Armeniii.

Pa apredeleniyu Armenia v zapadnom bloke, kak i Gruziya. A vot Azerbaijan i Rossiya ne budut integrirovani v eti strukturi, i budut druzhit i lyubit drug-druga kak dva neftyanniye, avtoritarniye strani. Vot moy pragnoz na blizhayshiye 15 let.

Edited by Shirakatsi
Link to post
Share on other sites
Чем тебе мешают российские войска?

kak chem?

pachemu v Armenii dalzhni naxaditsya chuzhiye vayska? :brows:

Nadeyuis, v techenii 9-10 let mi ix atpravim v svayi stepi, no vabshe-to dagavor deystvuyet da 2022-ova goda, no dumayu mozhno ukarochit.

:flag:

Link to post
Share on other sites

kak chem?

pachemu v Armenii dalzhni naxaditsya chuzhiye vayska? :brows:

Nadeyuis, v techenii 9-10 let mi ix atpravim v svayi stepi, no vabshe-to dagavor deystvuyet da 2022-ova goda, no dumayu mozhno ukarochit.

:flag:

А почему они там появились ты знаешь?

Link to post
Share on other sites

А почему они там появились ты знаешь?

Aks, bilo nuzhno - poyavilis, budet nuzhno - dalzhni uyti !!!!!!! eto nazivayetsya istoriya!

a ti kak dumayesh, ani dalzhni navechno astatsya? ti rossiyskimi vayskami sabirayeshya v EU?

nash FM i president gavaryat, chto cherez 15-20 let Armenia budet v EU. eto znachit, chto maximum cherez 12-15 let v Armenii rossiyskix baz ne astanetsya. Armyano-rossiyskiy dagavor kanchayetsya v 2022 gadu.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...