Jump to content

Военны базы в Грузии долгая дорога "домой"?


Recommended Posts

Офицеры ждут не дождутся отъезда

В такой ситуации российским военным остается лишь сокрушаться по поводу жесткости позиции грузинских властей. И они, конечно, сокрушаются. И.о. командующего Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Сергей Дубровин заявил по телефону "НГ" из Тбилиси, что за 30 лет службы он впервые слышит о том, что страна, на территории которой расположены иностранные базы, собирается предпринимать столь нецивилизованные меры для их выдавливания. На вопрос "НГ", какие меры собирается предпринимать руководство двух расположенных в Грузии российских баз, если в Тбилиси, Ахалкалаки и Батуми их лишат коммунальных услуг, Дубровин сказал, что "соответствующие меры выработаны", но какие именно - уточнять не стал. "Давайте пока считать это нашим внутренним делом, - сказал полковник. - Тем более что преждевременно говорить о том, как будут развиваться события".

Корреспонденту "НГ" удалось также дозвониться до штаба 12-й базы в Батуми. Ее командир полковник Анатолий Данилов вчера был в командировке в Ростове-на-Дону. Моральную атмосферу вокруг базы передала его жена Ирина Иосифовна (она живет при штабе). По ее словам, отрицательного отношения к себе жены российских военнослужащих со стороны местного населения не ощущают. Однако заявления, подобные тому, что делает Бурджанадзе, несомненно накладывают "нервный отпечаток". "У меня одно желание, - сказала женщина, - скорей бы мы смогли уехать отсюда".

Между тем сами российские военные сомневаются в том, что быстро вывести базы из Грузии сложно. "Все заявления Генштаба о необходимых сроках вывода и громадных расходах, составляющих 300 млн. долл., - не более чем обыкновенная глупость.

На то, чтобы вывезти несколько сот офицеров, таких денег просто не нужно, и вряд ли кто-то их считал", - сказал "НГ" пожелавший остаться неназванным российский военный эксперт. По мнению специалиста, вывозить из Грузии устаревшую технику вообще нецелесообразно. "Ее проще просто сдать на переплавку под гарантии ее действительного уничтожения", - заявил эксперт. Да и проблема обеспечения уходящих из Грузии офицеров жильем надуманна. "У МО в распоряжении находится 700 тыс. квартир, и Сергею Иванову надо просто засучить рукава и выяснить, кто действительно их занимает.

Я думаю, что если бы он хотел это сделать, то нашлось бы не несколько сотен, а несколько сотен тысяч искомых пристанищ для офицеров", - подчеркнул эксперт.

Тбилиси-Москва

Link to post
Share on other sites
  • Replies 424
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Базы Минобороны РФ в Грузии

Группировка российских войск в Грузии насчитывает 3 тыс. человек и дислоцируется на двух военных базах: 12-й в Батуми (Аджария) и 62-й в Ахалкалаки (Джавахетия). В соответствии со Стамбульскими договоренностями количество тяжелых вооружений на обеих базах составляет 152 танка, 241 боевую бронированную машину и 140 артиллерийских систем.

Имеется большое число грузовых и специальных машин, а также различное оборудование, техника и боеприпасы. В 2000 году из Ахалкалаки уже вывели 76 единиц боевой техники, в основном БМП, на российскую военную базу в Гюмри (Армения).

Российские военные базы в Грузии были сформированы в середине 90-х годов на основе дислоцировавшихся в Ахалкалаки и Батуми мотострелковых дивизий. В настоящее время 12-я батумская база состоит из четырех отдельных батальонов и одного линейного (антитеррористический вариант). На базе служат 150 российских офицеров и 2000 контрактников, из них 41% - местные жители.

Большинство военнослужащих 62-й ахалкалакской военной базы - армяне, которые приняли российское гражданство. На российской военной базе работает около 15% (2 тыс. человек) всего городского населения. Сейчас контрактники из числа ахалкалакцев получают в месяц до 250 долл. при средней зарплате в Грузии 50-60 долл.

Планировалось, что выводимые из Грузии войска, вооружения, техника и имущество будут использованы для создания двух горно-стрелковых бригад на территории Северо-Кавказского военного округа. Бригады должны будут формироваться в населенных пунктах Ботлих (Дагестан) и станице Зеленчукская (Карачаево-Черкесия) в течение нескольких лет, поскольку для них необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

Link to post
Share on other sites

Молодцы русские, вчера в парламенте наконец проснулись и сказали что по чём будет стоить Грузии, если она не пересмотрит своё поистине хамское поведение в этом вопросе. Сегодня барилусов тон совершенно изменился, видимо ночью нашло озарение :rolleyes: Прозвучало что-то вроде "Шен генацвале, зачем нам энергия по мировым ценам? Куда мы приткнём всех депортированных соотечественников и что будем делать без присланных ими из России долларов? Зачему хотите прекратить выдачу виз? Давайте сядем, выпьем, закусим, поговорим по душам, Сулико споём и решим вопрос так, чтоб всем било приятно! :brows: "

Link to post
Share on other sites

Грузины атакуют, а русские защищаются по всем фронтам. Сегодня инициатива у грузин. Стоит им пойти на малейшую уступку, как это будет воспринято как величайшая победа Москву. Всем понятно, что базы придется вывести и это главное. И никуда русским не деться.

Link to post
Share on other sites
Грузины атакуют, а русские защищаются по всем фронтам. Сегодня инициатива у грузин. Стоит им пойти на малейшую уступку, как это будет воспринято как величайшая победа Москву. Всем понятно, что базы придется вывести и это главное. И никуда русским не деться.

Вас почему-то радует все, что идет во вред Армении. То Вам хочется революции ради революции, то открыть турецкую ганицу, а что после этого будет Вы даже не догадываетесь, то теперь Вас радует вывод русских баз из Грузии, при том что всем понятно, что блокада Армении после этого только ужесточиться.

Это что у Вас внутренняя тяга к необольшевизму или Вы так Армению ненавидите ?

Link to post
Share on other sites

Вас почему-то радует все, что идет во вред Армении. То Вам хочется революции ради революции, то открыть турецкую ганицу, а что после этого будет Вы даже не догадываетесь, то теперь Вас радует вывод русских баз из Грузии, при том что всем понятно, что блокада Армении после этого только ужесточиться.

Это что у Вас внутренняя тяга к необольшевизму или Вы так Армению ненавидите ?

А где Вы заметили мою радость по поводу вывода РБ из Грузии?

Когда я хотел революции ради революции?

Я за открытие границ с Турцией(но почему нужно использовать слово хочется?), но с чего Вы взяли, что я "даже не догадываюсь", что будет после этого? И кто догадывается, уж не Вы ли?

И кто эти все, кому понятно, что блокада только ужесточится?

Мне всегда обвиняли в либерализме, но необольшевизм... Вы хоть знаете смысл этого слова и что за ним скрывается?

Да именно ТАК ненавижу Армению. Осталось понять, что лучше- моя "ненависть" или "любовь" некоторых моих сограждан.

Мне кажется, что Вы сейчас сморозили глупость(причем я могу подробно обосновать это, что бы данное мое суждение о Вас не казалось оскорблением), надеюсь что это не является Вашим постоянным состоянием.

Link to post
Share on other sites

Конечно хотелоьс бы чтобы русские военные ушли до 2008, но что поделаешь... А с другой стороны это тоже неплохо, если вспомнить что 3 года назад Шеверднадзе боялся об этом даже вслух сказать.

Link to post
Share on other sites
Молодцы русские, вчера в парламенте наконец проснулись и сказали что по чём будет стоить Грузии, если  она не пересмотрит своё поистине хамское поведение в этом вопросе. Сегодня барилусов тон совершенно изменился, видимо ночью нашло озарение :rolleyes:  Прозвучало что-то вроде "Шен генацвале, зачем нам энергия по мировым ценам? Куда мы приткнём всех депортированных соотечественников и что будем делать без присланных ими из России долларов? Зачему хотите прекратить выдачу виз? Давайте сядем, выпьем, закусим, поговорим по душам, Сулико споём и решим вопрос так, чтоб всем било приятно! :brows: "

А если еще Россия и отзовет своего посла, то тогда Грузия может поставить под сомнение беспристрастность России как миротворца. Саакашвили ведь намеренно шел на конфронтацию с Москвой и знал чем это может обернуться.

Link to post
Share on other sites

giorgi, спать хочу жутко, боюсь, что на тему политики могу сморозить глупость, потом проснусь будет стыдно.

Одно только хочу сказать, не хочу чтоб ты усмотрел в моих словах нерприязнь или неуважение к грузинам. Как народ, как людей я вас очень люблю, у меня много друзей, всё как положено, но сегодняшняя политика Грузии - это фарс, клоунада, заигрывание перед "белым человеком". Вот что печально и вот почему тут такая полемика развернулась, а вовсе не из неприязни или злорадства. поверь.

Link to post
Share on other sites

Грузинов можно понять... им надоели вопросы с Южной Осетией, Абхазией. вот и показывают зубки. Только подождать надо бы, а то на сегодняшний день реально Россию не напугать а только позлить можете. Глядишь и вырубят вам вентиль вспомните как в темноте сидели.

Кстати, товарищ Сталин, который надеюсь в аду, не только у Армении территорий отрезал, но и у России. Я читала что Аджария и Абхазия раньше входили в состав России, и только Сталин их Грузии передал.

Link to post
Share on other sites
giorgi, спать хочу жутко, боюсь, что на тему политики могу сморозить глупость, потом проснусь будет стыдно.

Одно только хочу сказать, не хочу чтоб ты усмотрел в моих словах нерприязнь или неуважение к грузинам. Как народ, как людей я вас очень люблю, у меня много друзей, всё как положено, но сегодняшняя политика Грузии - это фарс, клоунада, заигрывание перед "белым человеком". Вот что печально и вот почему тут такая полемика развернулась, а вовсе не из неприязни или злорадства. поверь.

Россия не хочет чтобы Абхазия и Осетиа были в составе Грузии. А что по твоему должна делать Грузия?! Притвориться что все в порядке?!

Link to post
Share on other sites
Пусть выведут свои базу к чёрту. Если б у нас против нашей воли стояли бы базы иностранного государства нам бы тоже это не нравилось.

А русские ссылаются на то, что в договорённости о выводе (Стамбульские соглашения), не указаны конкретные сроки, типа а мы вот захотим и через 50 лет выведем.

Я думаю, грузины могли б даже в ООН обратится по этому вопросу, так как это есть не что иное как оккупация.

В Джавахке на базе конечно армяне работают и служат и вывод может быть экономическим ударом для них. Но и тут не стоит обольщаться. Около 1000 армян-служащих этой базы русские перевели в другие части России в порядке "ротации военных кадров". То есть они становятся гражданами России и служат где-нибудь в Мухосранске-13 Зауральсного округа. А нам оно надо такая тихая "дружественная" ассимиляционная политика?

Пусть выводятся оттуда на хрен. А лучше, к нам в Гюмри. Если что начнётся, у нас будет больше вооружения :)

Прикиньте при всем при этом ведь Грузия не враг России, так поверхностно по словам правительства Грузии и наоборот. Так зачем такая спешка? Значит Сабакашвилли бабла получил.

Link to post
Share on other sites
Россия не хочет чтобы Абхазия и Осетиа были в составе Грузии. А что по твоему должна делать Грузия?! Притвориться что все в порядке?!

1) Откуда Вы знаете чего хочет Россия ? Она сама этого не знает.

2) А почему Абхазия и Осетиа должны быть в составе грузии ? Объясните пожалуйста по каким таким причинам ?

Link to post
Share on other sites

:rolleyes: комментар чка

Давайте не будем! Особенно про Абхазию, знаю не по наслышке, мои родители оттуда и в той кухне варюсь с детства. Не надо уподобляться Азербаждану и на ходу переписывать историю так как в данный момент это выгодно...

Link to post
Share on other sites
. Я читала что Аджария и Абхазия  раньше входили в состав России, и только Сталин их Грузии передал.

Ay axper jan, es inch es grel?

Rusastan@ es amen inchi het inch kap uni? :huh: lav e chasecir Shvedneri hoxern e

Gone Ajaria-i hamar chgreir....

Amoth e, hayers el, vracinern el, phoqr azger en, voronq tanjvel en u tanjvum en irents mets harevanneri dzerqum.

Isk du texyak es, vor Stalin@ Vrastani mi mas@ 1921 thvin tvec Thurqiayin?

Link to post
Share on other sites

1) Откуда Вы знаете чего хочет Россия ? Она сама этого не знает.

2) А почему Абхазия и Осетиа должны быть в составе грузии ? Объясните пожалуйста по каким таким причинам ?

я не знаю что хочет Россия, но я вижу что она делает. а причины самые банальные - это территории Грузии.

Link to post
Share on other sites

Давайте не будем! Особенно про Абхазию, знаю не по наслышке, мои родители оттуда и в той кухне варюсь с детства.

хороший аргумент ничего не скажешь. а я откуда, из Гаваны?

Link to post
Share on other sites

хороший аргумент ничего не скажешь. а я откуда, из Гаваны?

Хорошо, раскажите нам, невеждам историю Абхазии))) Как она испокон веков входила в состав Грузинского царства)

И вообще, абхазцы наверное инопланетяне, их Сталин с Марса депортировал на вашу голову))) Смешно, ей Богу!

Link to post
Share on other sites

Ширакаци, времена абхазской асср прошли. Раньше благодаря направленной демографической политике Сталина в Абхазию действительно заселили чуть ли не все народы мира) И они на своей территории были бедными родственниками, даже постов высоких занимать негласно прав не имели.

Сейчас ситуация совершенно иная. Их там абсолютное большинство, потом следуют армяне, немного греков, русских и уже буквально единицы других.

Как вы можете судить о том, сколько процентов их собственной земли им хватит??? Вам понравится, если кто-то скажет, что например в Ереване сейчас нет 3000000 населения, так как половина уехали, так что, ребят, шат чи дзез, давайте подвиньтесь... Абсурд! Чукчей вообще наверное 1,5 человека на квадратный километр... hето?

Link to post
Share on other sites
Хорошо, раскажите нам, невеждам историю Абхазии))) Как она испокон веков входила в состав Грузинского царства)

И вообще, абхазцы наверное инопланетяне, их Сталин с Марса депортировал на вашу голову))) Смешно, ей Богу!

Не надо все утрировать и иронизировать пожалуйста. Я захожу на этот саит чтобы прочитать мнения армянских ровесников и поделиться со своим. Я никогда никому ничего не доказывал, и не собираюсь это делать здесь. КПД от этого нулевой.

Link to post
Share on other sites

Дааа, ахпер джан-ов эл hетс хосацин.

ес hавес чунем линк@ ман галу, кардацел ем "комсомольская правда"-юм, у грел ем кардацацс.

Давайте авели лава дук мтацек те вортех еинк линелу аранц русакан банаки мер саhманнерум ев аранц русакан зенки, воров азатагрвел э Арцах-@.

Ес эл претензианер унем русастанин (менак айн бан@ вор жаманакин Горбачев@ хостацел ер веракангнел Ленинаканн у Спитак@, иск ираканутюнум мецамаснутюн@ катарвец аревмутки кохмиц, Москван эл ухаки таланец огнутян 75%), байц ашхатум ем реал наел аменинчин. Аранц Русастани менк мичев hима нстац еинк цурт у мут тнерум, эн эл ете туркер@ чкотореин.

Link to post
Share on other sites

Не надо все утрировать и иронизировать пожалуйста. Я захожу на этот саит чтобы прочитать мнения армянских ровесников и поделиться со своим. Я никогда никому ничего не доказывал, и не собираюсь это делать здесь. КПД от этого нулевой.

Прально!) Тащи хинкали и имеритинское хачапури, шашлык от нас :drunk:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...