Jump to content

Наши комплексы в жизни!


Recommended Posts

Хотелось бы узнать Ваше мнение, о роли наших комплексов в жизни. Откуда они беруться? И какие могут быть последствия? И реально ли от них избавиться?

Link to post
Share on other sites

Komplexi - eto samovnushenie! eto u menya ploho, to u menya ne tak...Oni sposobni svesti s uma zdorovogo cheloveka, poetomu esli okruzhenie bolee-menee soznatel'noe, to ono dolzhno pomoch cheloveku izbavitsya ot komplexov, hotya chashe vsego poluchaetsya tak, chto lomplexi navyazivayutsya obshestvom....Nuzhno imet' dostatochnoe samomnenie, a luchshe chuvstvo sobstvennogo dostoinstva, chtobi ne okutivat' sebya v obolochku "stida i smusheniya", iz kotoroi gorazdo slozhnee vibrat'sya,chem popast' v nee...Vse v nashih rukax..."Ya sam sebe i rab i gospodin"....Ili luchshe kak v skazke: "Buratino, ty sam sebe vrag!"....Nad etim sleduet podumat'..

Link to post
Share on other sites

Очень интересная тема.

Откуда барутся? самые распространённые и легковыявляемые комплексы, это те, на мой взгляд, которые связаны с внешностью и другими природными данными человека. Но с ними, наверное, и легче всего бороться.

Бывают другие комплексы, при которых диагноз поставить сложно, что дело именно в них, но последствия их более тяжёлые и могут расхлёбываться всю жизнь, до тех пор, пока не выявишь и не избавишься.

Приобретаются они в основном в детстве. Родители часто дают своим детям неправильные установки, как то: "Ты такой рассеяный; такой не аккуратный; такой глупый; не красивый; если бы не твой нос, ты был бы красивым, кезаниц март чи стацви, ты способен только на то-то и то-то, не то что твой друг/брат и т.д."... что угодно.

Такие установки остаются в подсознании людей, зачастую, они даже об этом не догадываютя, но раз им вдолбили такое в голову, они и остаются при мнении, что это у них недостаток, который и является комплексом.

Также комплексы людей часто зависят от степени благополучности семьи. Например, отец пьёт или гуляет, или ещё что-нть. Глядя на взаимоотношение родителей, девочки боятся выходить замуж, чтобы не обречь себя на такое же, а мальчики воспринимают это за норму и могут вести себя также в своей семье (они просто не знают, что можно по другому).

Например, армянские мужчины в большинстве своём не любят показывать своих чувств, своей любви к жене. Потому что их воспитали, что жену не надо баловать, боиться, значит любит и т.п.

Ещё, когда денег мало, тоже комплекс.

С вышеперечисленными примерами можно и поспорить, согласна, но я не для этого их привела, а просто для наглядного анализа.

А бороться надо так - во-первых, попытаться поставить правильный диагноз, во-вторых, сделать переоценку, а действительно ли это недостаток, а почему я решил, что меня это вообще касается и т.п. и, в-третьих, попытаться что-то изменить, если возможно, а если - нет, то принять себя таким, какой ты есть, и любить себя.

Если не можешь изменит обстоятельства, то попытайся изменить своё отношение к ним.

Link to post
Share on other sites
Хотелось бы узнать Ваше мнение, о роли наших комплексов в жизни. Откуда они беруться? И какие могут быть последствия? И реально ли от них избавиться?

Очень интересная тема.

Комплексы берутся из жизни. Что-то идет из детства, когда ребенку что-то постоянно утверждают и тем самым формируют его мнение. Есть даже какая-то поговорка, точно не помню но что-то вроде: "Если человека каждый день называть дураком, то даже гений станет идиотом"

Очень часто комплекс формирует мода. Например, сейчас в Европе, Америке, России идет культ формы тела, причем идеальным считается тело женщины с параметрами 90-60-90 (и при этом совершенно не оговаривается рост), это идет отовсюду. Естественно, девушка, параметры которой не приближенны к этому идеалу начинает считать себя или слишком полной или слишком худой. Хотя на самом деле у нее могут быть идеальные пропорции тела. И это будет красиво, даже если ее талия не 60 а 70, но при этом ее рост за 180.

С другой стороны, в индии идеальная фигура женщины далеко не такая худая. И девушки с 90-60-90 считаются там тощими. Вспомните времена Монро. Она не была худышкой, сейчас у нее вполне мог бы быть комплекс "толстой коровы"

И это касается не только женщин. С тех пор как на подиум стали выходить бритые мужчины стали бриться актеры в фильмах. Сейчас уже нормальные мужчины стали стесняться своей растительности. Хотя наличие растительности - один из признаков мужчины. И это их только украшает (в разумных пределах конечно).

Мода изменится - пройдет и комплекс. И появятся новые.

Избавиться реально - надо полюбить себя такой какая есть. И все пройдет.

Link to post
Share on other sites
Например, армянские мужчины в большинстве своём не любят показывать своих чувств, своей любви к жене. Потому что их воспитали, что жену не надо баловать, боиться, значит любит и т.п.

То-то я смотрю и не понимаю... Выходит все дело в комплексе :D А кто бы мог подумать... :inlove:

Link to post
Share on other sites

Гостья-джан, примеры, которые я приводила ко мне не относятся: у меня и с носом всё в порядке (любой даже русский позавидует), и семья благополучная, и папа маму любит.

jast рассуждаю.

Link to post
Share on other sites
Гостья-джан, примеры, которые я приводила ко мне не относятся: у меня и с носом всё в порядке (любой даже русский позавидует), и семья благополучная, и папа маму любит.

jast рассуждаю.

А я разве против?... :( А причем здесь нос? Я же про комплексы. И про мужскую скупую любовь :huh:

Link to post
Share on other sites

Может я тя неправильно поняла, просто расценила, как продолжение темы про почему армяни с русскими. Извени, если что не так.

А про нос - просто хотела похвастаться :lol: (шучу, конечно), я просто чё-то про комплексы рассказывала и про нос там упоминала, вот и пробежалась по комплексам.

Link to post
Share on other sites

А ПО-МОЕМУ, КОМПЛЕКСЫ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ВНУТРЕННЕЙ ДИСГАРМОНИИ..

СТОЮ СЕГОДНЯ НА ОСТАНОВКЕ, СМОТРЮ - СТОИТ РЯДОМ ДЕВУШКА ЛЕТ 15-ти...Типичный пример закомплексованности...Девушка как девушка..симпатичная...волосы - зеленые с синим, одета в кричащий костюм..накрашена до ужаса...еще и пирсинг...в общем, все дела...Смотрю на нее и думаю: ну не нравится же ей все это...ну не может человек в таком виде понравится даже самому себе..дело не в том, что я консервативна..совсем нет...но просто по-моему выглядеть так сегодня - это даже не модно.. ;)

Ну в общем, я пришла к выводу, что во всем виноваты подростковые комплексы, стремление выделиться, показать свою оригинальность, независимость от окружающих, друзей, родителей,общественной системы,в конце концов...

Я не думаю, что общество насаждает на нас комплексы..По-моему, это явление связано скорее с внутренним миром личности..

Link to post
Share on other sites
Может я тя неправильно поняла, просто расценила, как продолжение темы про почему армяни с русскими. Извени, если что не так.

А про нос - просто хотела похвастаться  :lol: (шучу, конечно), я просто чё-то про комплексы рассказывала и про нос там упоминала, вот и пробежалась по комплексам.

Ладно... пустяки :flower: Просто я и вправду задумывалась над тем, что мужчины стараются не показывать свою любовь. По крайней мере, моменты искренности бывают достаточно редко. Почему? Да потому, что по их мнению это есть проявление слабости. Таким образом они становятся уязвимыми. Но ведь настоящему мужчине негоже быть слабым и зависимым.

А я не согласна и вообще протестую против такого понимания мужественности. :blush:

Link to post
Share on other sites

Чего-то как то мужчин не видно в этом топике! :p

Неужели вы у нас не страдаете этим? :p Не может быть!

Очень от многих комплексов помогают избавиться наши любимые мужчины!

А иной раз и наоборот :angry: :p

Link to post
Share on other sites
Ладно... пустяки :flower: Просто я и вправду задумывалась над тем, что мужчины стараются не показывать свою любовь. По крайней мере, моменты искренности бывают достаточно редко. Почему? Да потому, что по их мнению это есть проявление слабости. Таким образом они становятся уязвимыми. Но ведь настоящему мужчине негоже быть слабым и зависимым.

А я не согласна и вообще протестую против такого понимания мужественности. :blush:

Ну я не думаю, что этот комплекс "мужской"..Очень часто с этим сталкиваются и девушки..Как я, например...Совершенно не умею выражать свои чувства... :rolleyes: Люди, которых я люблю, не избалованы словесными излияниями с моей стороны:)

Link to post
Share on other sites
Хотелось бы узнать Ваше мнение, о роли наших комплексов в жизни. Откуда они беруться? И какие могут быть последствия? И реально ли от них избавиться?

Kompleksi jest' u vsex(meki mot shat-mjusi mot qich).Nado ix kontrolirovat' no nenado sazdat' ot etovo novij komplex-"komplexs ot izbavlenija komplexov".

Samij vrednij komp. eto "komplex nepolnacennosti", sachustvju vsem u kavo v krugu jest' kto-to takoj.Pa mojemu eto portit jizn' i sebja i v pervuju ochered' druzej.

Link to post
Share on other sites

Я считаю, что нужно раз и навсегда для себя уяснить, что я не хуже других и я не лучше других. Я неповторима и другой такой нет. Как и любой другой. Надо расслабится и получать от жизни удовольствие. Надо быть независимым от чужого мнения и не принимать безоговорочно тех ярлыков, которые вешает на тебя общество . И нельзя ни в коем случае себя ни с кем сравнивать. Только с самим собой. И со Словом Божьим. Я согласна с Императрицей в том, что если есть какие-то комплексы, надо спокойно сесть разобраться в себе, понять откуда они идут. И увидеть, что это ложь. И на самом деле любой комплекс - это ложная установка. Закомплексовнанный человек лишает себя огромной доли радости и удовольствий. Он закабаляет себя, становится рабом чужого мнения. Я не призываю к анархизму :) . Просто надо понять, что каждый человек уникален. В нем есть все. И он - лучший. Как и все другие. Все мы - творение Божье. А все, что создает Бог - это идеально. Только если мы сами себя не портим.

Да я еще вот, что хотела сказать. Вообще-то выражение "раскомплексованный" вызывает у меня отрицательные эмоции. У меня перед глазами возникает беспардонный хам, который позволяет себе все, чего бы не захотел, независимо от обстановки. Я не об этой "раскомплексованности" говорю. Я говорю о трезвой оценке, трезвом взгляде на себя и на окружающих. Без ложных установок.

Link to post
Share on other sites
вай..целый курс психотерпапии:)

Не курс психотерапии а очень умные и правильные слова. Хоть в чем-то мы с вами сходимся во мнении. (шутка) Хотя иногда наши комплексы (когда они очень маленькие и правильные) нам помогают.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...