Jump to content

Верующий человек: какой он?


Recommended Posts

Накомичи, вам большое WOW !!! От души! :wow: :wow: :wow:

А про образованных верующих... слабо набрать в поисковике “учёный верующий” да и списки почитать? :brows:

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites
Накомичи, вам большое WOW !!! От души! :wow: :wow: :wow:

А про образованных верующих... слабо набрать в поисковике “учёный верующий” да и списки почитать? :brows:

Мне очень жаль конечно же, что Вы недостаточно внимательно прочитали мой пост. Я вовсе не имел в виду, что не бывает образованных верующих, я всего лишь сказал, что не бывает образованных верующих в Библию. Я легко допускаю , что Человек может верить в существование Бога, но сейчас, в 21-м веке, верить в происхождение женщины из ребра, наличие тверди небесной, возникновение мира 7000 лет назад, Потоп и непорочное Зачатие...

О ученных я вообще разговора не заводил. Но на всякий случай последовал Вашему совету. Достаточно любопытно, к примеру: http://www.skeptik.net/ism/sci_god.htm

Да и трудно вспомнить мало мальски "известных" ученных (типа Энштейна, Павлова, Крика), которые были бы верующими. Естественно речь идет о естественных науках, так как ученных-гуманитариев явно хватает.

В любом случае тема достаточно затертая(о ученных и релии) и достаточно лишь просмотреть в разделе Религия "архивы".

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

А не легче спросить кто такой неверующий?..

ну мне легче дать определение неверующего..

человек который не верит ни в какие силы кроме своих ...

вот так вотЬ грубо говоря.. :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 3 years later...

Если у человека есть совесть и здравый смысл, плюс конечно же известный ум, то вера в бога ему уже не нужна, она отпадёт сама собой потому что всё что добивается религия от человека это как раз совесть и здравый смысл, но народам в целом это нужно, имею ввиду религию.

Link to post
Share on other sites

Вера в религиозном понимании требует абсолютной и слепой веры в себя, причем любая попытка с умом изучить и разобрать эту религию, при этом подвергая сомнению, соответственно и анализу некоторые ее моменты, называется этой религией ересью и богохульством. То есть, вера религиозная требует абсолютной веры, при этом осуждая любые попытки с умом подойти к ее сути. Таким образом, абсолютная вера - есть вера в абсурды. Человек верующий - есть человек, верящий в абсурды.

Link to post
Share on other sites

Соглашусь с Вами, кроме того я полагаю что бесприкословная вера в догмы чрезвычайна опасна для человека, может привести даже к некоторой ментальной "инвалидности". А назад пути может и не быть.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Прикольно, однако :)

В 2005 году Tamooshka: неверующий это человек который не верит ни в какие силы кроме своих.

В 2008 году Ghazaryan: Вера в религиозном понимании требует абсолютной и слепой веры в себя.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...