Jump to content

Для чего нужна Церковь


Recommended Posts

Ребятки, давайте вместе подумаем над вопросом:

1. Что такое Церковь(не в смысле Тела Христова)?

2. Для чего она нужна человечеству?

3. Что она для вас значит?

4. Можно лишь обойтись без Церкви.

5. Церковь это зажигание свечки или что-то еще?

6. Можно ли отделять црековь от Бога. Говоря о Церкви говорим ли мы о Боге тоже?

Удачи!! :victory:

Link to post
Share on other sites

Тело Христова есть нечто образное:)Точнее не образно, но слишком растяжимое. И я не то имела ввиду под церковью:)

Т.е. я под церковью имела ввиду место, где люди собираются на молитву во имя Христа:)

Не спутай тут мне тему:)

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

человек животное социальное, жить один не может и не должен....как пчелы, волки, тюлени....

церковь - это еклезия, т.е. общество, т.е. среда где он естественно обитает

но чел может выбрать общество по интересам и нуждам

церковь - это общество людей, чья нужда и интерес Бог, спасение, т.е. настоящая Жизнь

церковь не отделима от Бога пока ты веришь, что эта та среда где Его ищут и в которой можно спастись

как тиолько ты перестаешь в это верить, то ты понимаешь, что нет церкви а есть община ищущая жизненых благ, денег, покоя, успеха и пр. но н Бога

и ищешь или создаешь новую общину (церковь) где ищут Бога или не ищешь и не создаешь, тк больше не веришь в Бога и спокойненько живешь..........

мнение чисто моё, написано за 2 мин....чо много-то думать :victory:

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
да, сравнить Церковь с животным мог бы только Владиир.......:doh:

думай аллегориями, не смотри на слова только прямо....может поймешь всё что я имел ввиду.... :brows:

Господа с бараном для жертвы сравнивать можно, а церковь со средой обитания нельзя?

Link to post
Share on other sites

упс. А я тебя вообще не правильно прочла :blush:

У меня слово человек видоизменлсч на Церковь.

А про Церковь нельзя никогда говорить аллегорями и со сравнениями, так как Церковь-Тло Господа Иисуса Христа :)

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
упс. А я тебя вообще не правильно прочла :blush:

У меня слово человек видоизменлсч на Церковь.

А про Церковь нельзя никогда говорить аллегорями и со сравнениями, так как Церковь-Тло Господа Иисуса Христа :)

Мать, лоно, невеста, сестра....кажись сравнений много.

и без алегории тоже не обошлось....Господь наш с чем тока Царство Своё не сравнивал и вообще придчи любил...

хотя у каждого своё мнение.....

спросили, я не долго думая ответил....

смысл моего ответа, кажись ясен Церковь = среда твоего обитания (образ жизни, люди, книги, мысли) ибо ты во всей полноте пренадлежишь ей либо частично, но тогда в душе твоей непорядок ибо нельзя служить двум господам и в конце концов либо ты окунешься в мир либо отдашся Господу (суть войдешь в церковь)

насчет отношения Господа и церкви, тут все сложнее есть две крайности которые мне претят. Католическое понимание и грекоправославное.

первые видят в камне на котором устроена церковь Петра, не правильно истолковав соответствующее место......

вторый говорят, кто не с нами тот не с Господом, тк Господь глава нашей Церкви и все остальные во мраке и заблуждении. их священики лжесвященство, тк благодать тока у нас.......

я думаю та церковь в которую я хочу войти, (войти тк я пока за её пределом) есть единственный для меня путь к спасению и Богу, а что другие незнаю....это как-то мало интересно. если кто-то идет тем же путем, я с ними, если не тем, то тоже не страшно ибо Бог Всемилостив и стучится к каждому по Своему индивидуально.

да отдельно бы выделил, о спасении вне вообще какой-то церкви...самому по себе на прямую с Богом....ну этих людей жалко ибо они ослеплены сатаной....вне церкви спасенья нет, есть байки и самообман...это как организм без среды обитания, как рыба без воды и бабочка без цветов и воздуха.....

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

А про Церковь нельзя никогда говорить аллегорями и со сравнениями, так как Церковь-Тело Господа Иисуса Христа

:lol: :lol: :lol: :lol:

ты сама то читала это :up: .... :lol:

говорим Тело Господа подразумеваем....

говорим Церковь подразумеваем.... и как это в литературе называется

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Вов, иногда мне кажись, что у тебя проблемки, причем реальные:)

Церковь-Тело Христова. Читай Библию:)

а) постараюсь, в смысле Библию читать

б) проблемы есть и не сомневайся :lol:

г) вопрос был как Вы понимаете Церковь :hm: ......я раскрыл своё понимание, а не констатировал Церковь есть Тело Иисуса, а что кто то сомневается? :angry: что можно быть христианином и думать иначе?!? :no: :no: :no: или вопрос обращен к неверующим и нехристианам? если так, то я замолчу :)

я говорю о том что, мо-моему, есть Тело, как я Его понимаю.....

еще раз: я понимаю под церковью в первую очередь именно эклезию, общину, сообщество. где отец, глава - Бог в лице Сына, где смысл жизни, общения стремление к Главе, где Бога понимают так , а не иначе. ведь что за бог определяется в общине, её вероучении, её мировоззрении, для этого мы читаем не только Писание, но и Предание

Именно та или те община (общины), где стремятся к Истиному и где Дух Божий укрепляет связи и есть Истиная Церковь

Link to post
Share on other sites
1. Что такое Церковь(не в смысле Тела Христова)?

2. Для чего она нужна человечеству?

3. Что она для вас значит?

4. Можно лишь обойтись без Церкви.

5. Церковь это зажигание свечки или что-то еще?

6. Можно ли отделять церковь от Бога. Говоря о Церкви говорим ли мы о Боге тоже?

1. a) Ecclesia - Yekeghetsi - "Out called ones" - "Собрание вызванных"

b) Kuriakon - Kirk(-u,-en) - Church - Церковь - "Господни" (принадлежащие Господу)

Иисус сказал, Я построю Церковь МОЮ(ecclesia - собрание вызванных МНОЙ). Есть много собраний, состоящих из вызванных разными личностями для разных целей, но Церковь - это собрание вызванных ГОСПОДОМ людей, принадлежащих ГОСПОДУ. Это основное определение.

2. Церковь в мире для того, чтобы спасти НЕКОТОРЫХ из мира.

3. В церкви я слушаю Слово, поклоняюсь Богу, служу Ему и братьям тем, что мне даровал Бог.

4. Можно быть христианином, не посещая собрания поместной церкви, но нельзя быть христианином вообще в одиночку. Это значит, что так или иначе человек должен находить себе духовную пищу, наставление и способ участия в каком-либо доступном ему служении.

5. Определение церкви я дал в первом пункте. Ни один ритуал не является определением церкви. Церковь - это собрание Господних вызванных.

6. Опять таки, невозможно отделять собрание вызванных от Того, Кем они вызваны и для каких целей. Но также Бог есть Бог, а Церковь есть Церковь. Невозможно говорить "Церковь" и подразумевать "Бог". Это идея коммунистов: "Мы говорим Ленин, подразумеваем Партия. Мы говорим Партия, подразумеваем Ленин".

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Ребятки, давайте вместе подумаем над вопросом:

1. Что такое Церковь(не в смысле Тела Христова)?

2. Для чего она нужна человечеству?

3. Что она для вас значит?

4. Можно лишь обойтись без Церкви.

5. Церковь это зажигание свечки или что-то еще?

6. Можно ли отделять црековь от Бога. Говоря о Церкви говорим ли мы о Боге тоже?

Удачи!! :victory:

:hi:

Baci ayn, vor ekeghecin Astco tunn e, ayn naev mardkanc u Astco mijev miak khorhrdakcman kentronn e, vortegh mardik karogh en meghqeri toghutyun stanal, kontakti mej mtnel Astco het u stanal nra nerumn u orhnutyune...

Marde chi karogh aprel aranc ekeghecu, qani vor henc ayd ekeghecin e mardu hogevor snunde, ekeghecin e mardkanc krtum u hogevor snund talis. Inchpes marmine karogh e mernel aranc erkrayin snundi, aynpes el hogin karogh e mernel aranc hogevor snundi.

Isk mome, inz tvum e, da mi qich, adatayin karevorutyun uni. Marde khndrum e Astcuc inch vor ban u hogu hangstutyune bavararelu hamar' mom varum. Chem karcum, vor mome voreve karevor nshanakutyun uni qristoneutyan mej, qani vor im kardacac pashari mej, voch mi tegh chem handipel partadranq kam mecaguyn karevoranq ays harcum.

:)

Link to post
Share on other sites
Isk mome, inz tvum e, da mi qich, adatayin  karevorutyun uni.
Шнорхакалутюн, Дзез :flower:

:blush: Если по правде то, я сказала про свечу ради провокации, дабы люди задумались:)

А мом, это все же не адат, это просто способ пожертвования Церкви, и имеет свою символику: от свеи исходит свет, а Христос есть Свет:) Но это чисто символика :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Церковь есть таинство, которое имеет как бы две формы существования: с одной стороны она мистически присутствует в замысле Христа, ее основателя, с другой стороны мы представляем ее на земле, где реализуем этот же замысел. Таким образом, Церковь едина в мысли и в воле Христа и в нашем чувстве принадлежности к Господу. Вопреки сложившейся сегодня ситуации разделения, единство Церкви существует всегда. Это единство духа наших сердец, принадлежащих Господу. Единство не полностью искоренено из жизни Церкви, так как в противном случае Церковь перестала бы существовать. Иначе обстоит дело с конкретным выражением этого единства: как человеческие существа мы подвержены слабостям, мы совершаем ошибки, которые, к сожалению, бросают тень на многие стороны нашей деятельности в Церкви.

Здесь, на земле, определение Церкви — единая, святая, вселенская и апостольская — надо понимать не как свершившийся факт, но как становление, процесс. Святая? Да, Церковь святая, но мы, ее члены, должны стремиться к святости. Грех является частью опыта Церкви: все Отцы Церкви и лучшие богословы испытали грех на опыте как измену личной верности Христу. Но наши грехи не компрометируют святость Церкви, которая есть святость Самого Христа, пребывающего в Церкви. Солнечный свет остается светом, даже когда мы не видим его из-за облаков или нашей слепоты...

Диалектика мистической природы Церкви с одной стороны и ее состояния на земле с другой касается и прочих определений Церкви. Например, Церковь является апостольской не только потому, что ее начало восходит к апостолам, но потому, что она изо дня в день должна нести людям весть о Христе. Я часто говорю епископам и священникам, что Армянская Церковь называется Апостольской не только благодаря трудам апостолов Фаддея и Варфоломея; внутри нас должен жить дух апостолов, и нам его надо сегодня проявлять. Так же обстоит дело с эпитетом кафолическая, что означает вселенская. Исторические обстоятельства отождествили нашу Церковь с судьбой нашего народа. Но мы исповедуем вместе с другими христианами универсальность Церкви, так как Христос не разделился между различными конфессиями!

Гарегин 1-ый...

:up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites
Ребятки, давайте вместе подумаем над вопросом:

1. Что такое Церковь(не в смысле Тела Христова)?

2. Для чего она нужна человечеству?

3. Что она для вас значит?

4. Можно лишь обойтись без Церкви.

5. Церковь это зажигание свечки или что-то еще?

6. Можно ли отделять црековь от Бога. Говоря о Церкви говорим ли мы о Боге тоже?

Удачи!! :victory:

1. Церковь прежде всего это Тело Христа. Какой же еще смысл может быть у нее? Все остальные смыслы рождаются в этом самом главном. В ней мы все, кто был, кто есть и кто будет причащаемся этого единого Тела и Крови. Представляете, Вы стоите перед причастием вместе в Великими святыми, мучениками и всеми другими христианами. Это удивительное таинство. Церковь - это и общность христиан, это Дом, в котором я всегда чувствую "у себя", в праздник, в печали, в радости.

2. Церковь, на мой взгляд,нужна, чтобы явить миру свет Божьей любви. Мне однажды запало в память выражение, что святой - это пронзенный любовью Бога. В человеческой слабости является пример того, что можно (и нужно) ежеминутно жить с Богом, ответить на его Слово, обращенное к нам.

3. Что она для меня значит? В разные дни - разное. Всегда мать, всегда дом. Во время великого поста, руки, помогающие идти вперед, и уста, рассказывающие о том, что впереди Земля обетованная, в праздники - рог, наполняющий ликованием. В обычное время - наставляющий пример и зовущий колокол. Не знаю, как все это можно сказать по проще?

4. Жить без Церкви? Знаете, такой пример: я читал, что в Казахстане сосланные католики не имели церкви, ни священников. Некоторые собирались изредка, особенно на праздники, чтобы вместе помолиться. А еще мне рассказывали, что на Пасху собирались помолиться, а приготовленную еду ставили в другую комнату, веря при этом, что хоть одно благословение, произнесенное в других местах священниками, "коснется" и их праздничной трапезы.

Почему я все это рассказал - ну можно, наверно, жить без света. Есть же слепые, которые вынуждены так жить. Но зачем, если у тебя есть здоровые глаза? Если можешь видеть свет, зачем закрывать глаза и говорить, что ты так себя чувствуешь гораздо свободнее? Впрочем вольному воля.

5. Зажигание свечки само по себе наверно не так нужно. но если оно символизирует молится - когда своими словами сказать не получается, то глядя на возносящееся ввысь пламя, пусть даже маленькое (да мы и сами-то невеликие мастера молитвы :p ) - разве не состояние души передает свеча? А Церковь и зажжение свеч мне кажется таким же сравнением как семья и невыученные уроки или, скажем, кухня и лаваш?

6. Можно ли отделять церковь от Бога. Говоря о Церкви говорим ли мы о Боге тоже?

Ну и вопросик. Церковь от Бога никак не отделишь. Это точно. А вот говоря о Церкви мы не всегда говорим о Боге. Церковь - это лишь его творение.

Link to post
Share on other sites

Всегда мать, всегда дом

:up: :up: :up: :up: :up:

:victory: :victory: :victory:

Жить без Церкви? Знаете, такой пример: я читал, что в Казахстане сосланные католики не имели церкви, ни священников. Некоторые собирались изредка, особенно на праздники, чтобы вместе помолиться. А еще мне рассказывали, что на Пасху собирались помолиться, а приготовленную еду ставили в другую комнату, веря при этом, что хоть одно благословение, произнесенное в других местах священниками, "коснется" и их праздничной трапезы.

Почему я все это рассказал - ну можно, наверно, жить без света. Есть же слепые, которые вынуждены так жить. Но зачем, если у тебя есть здоровые глаза? Если можешь видеть свет, зачем закрывать глаза и говорить, что ты так себя чувствуешь гораздо свободнее? Впрочем вольному воля.

а может они просто от скромности не могли назвать себя Церковью?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...