Jump to content

Евреи Армении


Recommended Posts

  • Replies 383
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

izza jan, a eto pravda, chto yevrei schitayut LILIT pervoy jenshinoy ?

Первой в хронологическом порядке или в смысле "Miss Univers"?

Я еврей. И я считал, что у каждого еврея была своя первая женщина. Почти у каждого.

Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites

Первой в хронологическом порядке или в смысле "Miss Univers"?

Я еврей. И я считал, что у каждого еврея была своя первая женщина. Почти у каждого.

:lol:

net, skoree v xronologicheskom poryadke :) Tipa do Yevi - bila Lilit :)

Link to post
Share on other sites
Кто это такая?

eto - ya :lol: ne znayu, aks jan :( znakomiy yevrey skazal - pervaya jenshina do Yevi :ermm:

Link to post
Share on other sites
оооооййй....не знаю, честно говоря, как правильней, но я обожаю иврит!!!!!

очень красивый язык...даже некоторые слова с армянскими похожи(ханут, например..)

и я бы очень хотела, чтобы армяне и евреи дружили... очень-очень дружили...

Я тоже хотел бы. Но надо дорасти до этого, а пока одним мешает политика, другим собственное невежество.

Link to post
Share on other sites

eto - ya :lol: ne znayu, aks jan :( znakomiy yevrey skazal - pervaya jenshina do Yevi :ermm:

Лилит??? :hm:

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: А мне всегда в Ереване говорили что Лилит была первая женщина, причём она была Армянкой :lol:

Link to post
Share on other sites

Ну да, конечно, первую женщину звали Лилит, а первого мужчину - Рубик, а их сыновей звали Андо и Камо

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, Лилит - это из еврейской мифологии. Бог создал её из земли до Евы, а потом видимо она Его разочаровала. Лилит стала покровительницеи злых духов, причем она была страшно волосатая и некрасивая (это я читала в энциколопедии мифологии, так что Агавни jan и другие Лилиты, помидорами меня не закидывайте :tomatos: , к вам это отмношения не имеет)

Link to post
Share on other sites

Да, и фамилия его была "Грядеши". Он занимался шоу-бизнесом, поэтому убрал окончание "ян", чтоб пробиться.

Link to post
Share on other sites

неужели никто не читал лилит исаакяна???

там же все написано....кстати классная книжка...

:up: :hehe:

Link to post
Share on other sites

Лилит

Лилит, злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В Библии упоминается однажды (Ис. 34, 14; лат. Lamia, ср. Ламия). Имя восходит к именам трёх шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили; первый и второй - инкуб и суккуб. В роли суккуба Л. выступает и в еврейской традиции: она овладевает мужчинами против их воли с целью родить от них детей. Поэтому Талмуд («Шаббат» 151 б) не рекомендует мужчинам ночевать в доме одним. Адам и Ева, будучи в «отлучении» в течение 130 лет, породили духов, дивов и лилит (множ. число муж. рода), сожительствуя с ними («Берешит рабба» 20; «Эрубин» 18 б). Однако в иудейском быту Л. особенно известна как вредительница деторождения (ср. Ламашту). Считалось, что Л. не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но похищает (пьёт кровь новорожденных и высасывает мозг из костей) и подменяет их; ей также приписывались порча рожениц и бесплодие женщин. Согласно Талмуду, Л. волосатая («Эрубин» 18 б), крылатая («Нидда» 24 б), она - мать Ахримана («Баба Батра» 73 а). В арамейском переводе кн. Иова (1, 15) слово «Саба» переведено как «Лилит, царица Змаргада» (изумруда; вероятно, отождествление с царицей Савской). Согласно одному преданию, Л. была первой женой Адама: бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и назвал её Л. У Адама с Л. сразу же возник спор. Л. утверждала, что они равны, так как оба сделаны из глины; не сумев убедить Адама, она улетела. В Красном море её настигли три ангела, посланные богом. Л. отказалась вернуться и заявила, что создана, чтобы вредить новорожденным. Ангелы взяли с неё клятву в том, что она не войдёт в дом, в котором увидит их самих или их имена. Она приняла на себя наказание: отныне будут ежедневно умирать сто из её детей. В одном из заговоров для роженицы и новорожденных (в каббалистической книге «Разиэл», 13 в.), который повторяет этот сюжет, вместо Л. выступает Первая Ева. Первая Ева упоминается и в «Берешит рабба» 12:0 ней говорится, что она обратилась в прах еще до сотворения Евы. Согласно «Зогар» (11, 267 б), Л. стала женой Самаэля, матерью демонов. Один из наиболее распространённых текстов заговоров для роженицы (известный на многих языках народов Ближнего Востока и Восточной Европы и применяемый позже против дурного глаза и разных болезней) рассказывает, как некий святой (Илья, Михаил, Сисиний и др.) в дороге (часто - спускаясь с горы) встретил ведьму (часто - у моря) и спросил, куда она направляется. Услышав, что она идёт в дом роженицы с целью повредить ей, он заставил её назвать все свои 9 (12, 40) имён и поклясться, что она не повредит роженице и младенцу, если увидит в доме все свои имена. Амулеты и заговоры для рожениц против Л. должны были содержать не только имена трёх ангелов (пытавшихся возвратить Л.), но и имена самой Л. [некоторые из них: Батна (евр.-арам., «чрево»), Одем («краснота»), Аморфо (греч., «не имеющий формы»), «Мать, удушающая дитя», имя из сирийского текста]. Тексты заклинаний арамейских и мандейских магических чащ используют против Л. формулу развода (свидетельство того, что Л. воспринималась и как суккуб). Лилиты во главе с их матерью и предводительницей Руха (дух) часто упоминаются в мандейских текстах.

Благодаря большому интересу к каббале в Европе эпохи Возрождения предание о Л. как первой жене Адама стало известно европейской литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Такое представление о Л. появляется и в средневековой еврейской литературе (хотя в еврейской традиции красивая внешность Л. связана с ее способностью менять свой облик). Известны, например, рассказы о том, как Л. в облике царицы Савской соблазнила бедняка из Вормса. О каббалисте Иосифе делла Рейна рассказывали, что он добровольно предался Л.

А. А. Папазян.

Источники:

Мифологический словарь/Гл.ред. Е.М. Мелетинский - М.:'Советская энциклопедия', 1990 г.- 672 с.

Link to post
Share on other sites

АВЕТИК ИСААКЯН

ЛИЛИТ

(Еврейская легенда)

Когда бог создал небо, землю, всех животных и все растения-то взял лежащую под ногами животных глину и словом своим сотворил из нее человека.

Сотворил, дабы дивился он величественным деяниям господа и прославлял имя божье.

И поселил его в Эдеме.

И новосозданный Адам восхитился чудесами божьими. Обозрел он всех животных, всех птиц, все растения, изумился и восславил имя великого мастера.

И, ощутив себя одиноким, впал в тоску, в великую тоску.

И бог, видя одиночество Адама, сказал сам себе:

“Нужно создать для Адама нежную подругу, дабы человек вкушал отрады рая не в одиночестве”.

И поймал устремленное ввысь пламя и из его зыбких, порхающих языков сотворил первую женщину - Лилит.

. . .

http://armenianhouse.org/isahakyan/fiction-ru/lilit.html

Link to post
Share on other sites
:lol:  :lol:  :lol: А мне всегда в Ереване говорили  что Лилит была первая женщина, причём она была Армянкой :lol:

Вай :wow:

Link to post
Share on other sites

а я кстати не знала, что лилит еврейская легенда....еврейская школа явно не очень хорошо учит своей традиции :p :p

Link to post
Share on other sites
а я кстати не знала, что лилит еврейская легенда....еврейская школа явно не очень хорошо учит своей традиции :p  :p

Еврейская или израильская? В Израиле есть 3 типа школ. Государственная, религиозно-гросударственная, религиозная.

В 1-й не учат про Лилит. В 3- й не учат про Бег-Гуриона (да и про Ньютона). Во второй учат и тому и другому.

Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites

я учусь не в израиле, а в москве....

в светской школе на ленинском проспекте... :D

Link to post
Share on other sites
я учусь не в израиле, а в москве....

в светской школе на ленинском проспекте... :D

mozno vopros? mne prosto interesno-pochemu umenno v evrejskuju shkolu? :huh:

Link to post
Share on other sites

об этом меня спрашивают абсолютно все...

просто случайно попала туда, так и осталась..

родители не хотели отдавать меня в русскую, а армянская во-первых не близко, во-вторых мне посоветовали туда не идти..вот я и выбрала :D :D

Link to post
Share on other sites
об этом меня спрашивают абсолютно все...

просто случайно попала туда, так и осталась..

родители не хотели отдавать меня в русскую, а армянская во-первых не близко, во-вторых мне посоветовали туда не идти..вот я и выбрала :D  :D

a mnogo tam, ne evreev(ja ne o polukrovkax)?

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...