Jump to content

Разрешение конфликта Арцаха с Баку


Recommended Posts

Немного не по теме но все же:

Недавно гдето прочел что Ильхам сказал что их ВВП растет со скоростью 33(!!!!!!!!!!!!!!) % в год.

Насколько я знаю самое быстрое увеличение ВВП в Китае(11%). А они получается Китай в 3 раза обогнали :wow: :lool:

Kengerli ты никакого конкретного ответа на мой длинный пост не дал.

Edited by Yerevanci
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • Replies 938
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Аде, Кенгерли, теперь сюда прибежал "запугивать"? Тебе не надоело?

Ты с какой целью в каждом постинге верещишь о сверхразвивающейся экономике, военном потенциале и т.д.?

Это расценивать, как заботу о нас? :lol:

Тебе было сказано - много не .... трепись, мало трепись.

Плевать мы хотели на ваш потенциал-матенциал вместе с вашими прогнозами для чтения в горных эйлагах.

Короче. Можете - придите и возьмите.

Не можете - заткнитесь и молча делайте то, что мы вам скажем и ждите, пока "в конце концов это приведет к тотальному краху государства".

Если не дождетесь, мы обещаем вам понастроить по всей России, особенно в Алтайском крае массу отменных басманных рынков с очень мощными, тяжелыми крышами.

[/quo

так ето Армения рвет себя :comp: :comp: что конфликт надо мирным путем урегулировать...и обращаетса международным организациям как только Баку заявляет о военном пути

Link to post
Share on other sites

Аде, Кенгерли, теперь сюда прибежал "запугивать"? Тебе не надоело?

Ты с какой целью в каждом постинге верещишь о сверхразвивающейся экономике, военном потенциале и т.д.?

Это расценивать, как заботу о нас? :lol:

Тебе было сказано - много не .... трепись, мало трепись.

Плевать мы хотели на ваш потенциал-матенциал вместе с вашими прогнозами для чтения в горных эйлагах.

Короче. Можете - придите и возьмите.

Не можете - заткнитесь и молча делайте то, что мы вам скажем и ждите, пока "в конце концов это приведет к тотальному краху государства".

Если не дождетесь, мы обещаем вам понастроить по всей России, особенно в Алтайском крае массу отменных басманных рынков с очень мощными, тяжелыми крышами.

так ето Армения рвет себя :comp: что конфликт надо мирным путем урегулировать...и обращаетса международным организациям как только Баку заявляет о военном пути

Link to post
Share on other sites

Недавно гдето прочел что Ильхам сказал что их ВВП растет со скоростью 33(!!!!!!!!!!!!!!) % в год.

Насколько я знаю самое быстрое увеличение ВВП в Китае(11%). А они получается Китай в 3 раза обогнали :wow: :lool:

И почему я не удивляюсь :hm:

Link to post
Share on other sites

ваша родина не кавказ а Турция здес вас руские пересилили....но Арцах(карабах) мы просто так вам не отдадим!!!

:lol: Милый нам ничё не надо отдавать,своё мы уже взяли ;) А насчёт кавказа-так в отличии от вас мы и есть истинные кавказцы,а не турецкое производное,искуственная нация сделанная или вернее сказать придуманная СССР И ТУРЦИЕЙ!Задумайся над вашей сто или скока там летней историей вашего """великого народа""" и больше не говори такие тупости :yes:

Edited by ANGELIKA
Link to post
Share on other sites
так ето Армения рвет себя что конфликт надо мирным путем урегулировать...и обращаетса международным организациям как только Баку заявляет о военном пути

Потому что Армения 12 лет отстраивала заново Арцах и хочет чтобы все осталось, а вы хотите разрушить построенное. Но как уже повторяли немало раз военный путь вам не подходит(скажи почему).

Link to post
Share on other sites

:lol: Милый нам ничё не надо отдавать,своё мы уже взяли ;) А насчёт кавказа-так в отличии от вас мы и есть истинные кавказцы,а не турецкое производное,искуственная нация сделанная или вернее сказать придуманная СССР И ТУРЦИЕЙ!Задумайся над вашей сто или скока там летней историей вашего """великого народа""" и больше не говори такие тупости :yes:

ЗАПИСКА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ АРМЯН ИЗ ПЕРСИИ В НАШИ ОБЛАСТИ

А.С.Грибоедов

Вашему сиятельству угодно было узнать достовернее чрез меня о способах, которые были приняты к переселению армян из Персии, и о нынешнем их водворении в наших областях. Вот истина по сему предмету, как она мне известна: полковник Л(азарев) почитал себя главным побудителем этой эмиграции, о чем , как нам известно, он изъяснялся довольно гласно, но неосновательно, потому что армяне никакого понятия не имели о нем, будучи единственно движимы доверенностью к России и желанием быть под ее законами. Трактат давал им на сие полное право. Деятельными орудиями при переселении были: кн(язь) Аргутинский, Гамазов, а другие подчиненные офицеры действовали уже под их влиянием. Полк(овник) Л(азарев) помышлял только о сочинении прокламаций, довольно неуместных, между прочим, о формировании регулярного армянского ополчения, полагая даже включить в круг своих замыслов, хотя благонамеренно, но необдуманно, и самый Арцах(карабах) и прочие области, имеющие свое начальство и где особенной власти от давно учрежденных не могло быть допущено. Кн(язь) Аргутинский представлял ему несколько раз о его поведении, как это все хвастливо, ветрено и бесполезно. Все прочие дела полк(овника) Л(азарева) были такого же рода и не стоят того, чтобы о них распространяться. Должно только прибавить, что он человек пустой, но не безнравственный, не способен утаивать казенных денег и делать вред умышленно. При раздаче денежного пособия выходцам из Урмии произошло много беспорядков, но не злоупотреблений: бедным недодано, богатым передано.

Это произошло от поспешности, с которой сия провинция оставлена была нашими войсками. Второпях действовали без разбора, и поэтому деньги мало послужили в помощь, ибо дурно были розданы. Это, впрочем, единственный случай, мне известный. Так было при переселении; но при помещении их у нас на новых местах все сделано бессмысленно, нерадиво и непростительно. Для заведования ими учрежден комитет, который ничего не ведал и тем более достоин осуждения, что от в(ашего) с(иятельства) имел самое точное и подробное наставление, как ему в сем случае поступать: 1) Армяне большею частью поселены на землях помещичьих мусульманских. Летом это еще можно было допустить. Хозяева, мусульмане, большею частью находились на кочевьях и мало имели случаев сообщаться с иноверными пришельцами. 2) Не заготовлено ни леса и не отведено иных мест для прочного водворения переселенцев. Все сие в свое время было упущено. Поправить ошибку на нынешний год поздно. Переселенцы находятся сами в тесноте и теснят мусульман, которые все ропщут и основательно. В(ашему) с(иятельству) известно, что вообще всех здешних жителей в сложности должно почитать переселенцами, ибо все они были выселены сардарем в военное время и находятся в самом скудном положении. 3) Денежное казенное пособие роздано без всякого толку: раздавали по рублю, по два, как нищим, без верных сведений, сколько нуждающихся и кому что нужно. 25 рублей, выданные единовременно, вдесятеро важнее той же суммы, отпущенной дробно, в разные времена. Не принято никакой общей меры, как например: покупки хлеба для содержания целого общества, также для посева на будущий год и прочее. Указав в(ашему) с(иятельству) на жалкие акты комитета переселения, я должен также по справедливости заметить, что если бы в нем заседали и люди со способностями, которых вовсе там не было, то и они нашлись бы в большом затруднении. В областном правлении нет еще вовсе даже поверхностной описи земель и селений за-Араксских; еще неизвестно число жителей и в округах по сию сторону Аракса. Об имениях и говорить нечего: никто не знает, кому что принадлежит.

Таким образом, комитету негде было занять надлежавших сведений, которыми должен был пользоваться. Здешний областной начальник отзывается, что он хотел большое число новоприбывших армян переселить за Аракс, но они просили у в(ашего) с(иятельства) позволения остаться на тех местах, куда их на первый раз временно пристроили, на что и получили ваше согласие. Подполк(овник) кн(язь) Аргутинский не отчаивается однако же в возможности привести сию меру в исполнение. Чиновник этот заслуживает по своей распорядительности и честности полное доверие начальства. 30 тысяч р(ублей) с(еребром) и 2 тысячи червонцев, вновь назначены в пособие переселенцам, будут уже употреблены гораздо разборчивее. Если бы в(аше) с(иятельство) решились еще два раза столько в наискорейшем времени отпустить на тот же предмет, то совершенно бы упрочили благосостояние означенных выходцев. Извольте только принять в соображение число требующих помощи, которые все со временем будут платить подать казне; сравните среднею оценкою в России такого же количества душ, и вся сумма, в(ашим) с(иятельством) на сие выданная, не только покажется вам умеренною, но даже ничтожною по сравнению с пользою, которую она принести должна. Не знаю, представлялось ли в(ашему) с(иятельству) сие дело с той именно точки зрения и будет ли она вами одобрена.

Еще один важный источник пособия и казне ничего не стоящий представляет сардарский скот, которого ныне открыто до 30-ти тысяч штук, розданный в свое время сардарем жителям на содержание, которое им вменялось в подать. Он от него в свою очередь, как хозяин, получал масло, шерсть и самый приплод и прочее. О существовании сего скота я от многих наслышан и решительно удостоверился от членов областного правления Петрикова и Мендокса. Продолжать казне сие сардарское хозяйство неудобно и в нашей администрации просто невозможно, раздать же солдатам на порции, значит израсходовать безвозвратно; но раздача сего скота переселенцам чувствительно пополнит и исправит их хозяйство. Сколько я ни старался узнать стороною, и именно чрез моего переводчика Дадашева, для сего чрезвычайно способного, которого заставлял расспрашивать по деревням, где проезжал, в Эчмиадзине и здесь, не происходили ли какие злоупотребления при раздаче денег, но никто на это не жалуется, и сего точно не было. У областного начальника переводчик Мирза-Татус известный мошенник, но он по сему делу не имел никаких поручений; равномерно и брат его, начальник Сурмалинского магала, такой же общепризнанный негодяй, о котором я теперь упоминаю к слову, но при переселении он тоже ни во что не вмешан. Много должно ожидать от старания тех, которые ныне заведывают водворением пришельцев, особенно от кн(язя) Аргутинского; он уже верно не впадет в ошибки своего предшественника, майора Владимирова. Также мы с ним немало рассуждали о внушениях, которые должно делать мусульманам, чтобы помирить их с нынешним их отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасение насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда их первый раз пустили. В том смысле говорено мною и полицейместеру, членам правлением и ханам, которые у меня здесь были. В(аше) с(иятельство) сделали бы истинное благодеяние, если бы предписали Тифлисской казенной экспедиции, чтобы она отрядила сюда нескольких чиновников.

Здесь просто некому дела делать, даже писарей нет, переводчиков также. Я думаю, что можно было бы выбрать для сего нескольких учеников из армянской школы в Тифлисе. Обращаясь опять к переселенцам, я нахожу, что они гораздо полезнее наших грузинских армян, вообще торгашей, не приносящий никакой пользы казне, а перешедшие из Персии, большею частью, ремесленники и хлебопашцы.

1828 г.

Link to post
Share on other sites

ЗАПИСКА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ АРМЯН ИЗ ПЕРСИИ В НАШИ ОБЛАСТИ

А.С.Грибоедов

Все правильно, карабакстля.

Только ты так и не научился понимать то, что написано по-русски.

1. Нигде не говорится о переселении армян в Арцах.

2. Переселялись потомки тех армян, которые были вселены в Персию шахом Аббасом.

3. Переселялись за Аракс.

4. Переселялись в Араратскую долину. поэтому и идет разговор об Эчмиадзине, где должны расспросить о возможных злоупотреблениях.

5. И самое главное, что ты не понял - это то, что "НАШИ ОБЛАСТИ" - это не Аз-ян, а переселялись из Азербайджана!!! Читай оригинал и повнимательнее.

6. Переселялись в только что вошедшую в состав России Восточную Армению.

А теперь тебе вопрос - какого... черта ты привел это письмо здесь?

Link to post
Share on other sites

Азеры никак смириться не могут, ну можно их понять 100лет там их нации молодая нация,увидела нефть под ногами,начала тупо думать что вот продадим этот сундук который свалился на нас с небес и купим танк и пойдём воевать,но они не знают что имеют дело со страной которая 1 в мире приняла христианство и с одной из самых древних наций,тем более наша нация возрождаеться и если они пойдут воевать то я уверен что потом будут головой об турецкую землю биться и говорить какие мы дураки что пошли на армян :flag: !

Link to post
Share on other sites

Вот тебе, карабакстля, оригинал письма, а не ваша турецкая фал ьсификация:

Записка о переселеніи армянъ изъ Персіи въ наши области.

[1828 г].

Вашему сіятельству угодно было узнать достовѣрнѣе чрезъ меня о способахъ, которые были приняты къ переселенію Армянъ изъ Адербейджана, и о нынѣшнемъ ихъ водвореніи въ нашихъ областяхъ.

Вотъ истина по сему предмету, какъ она мнѣ извѣстна: полк. Л..... почиталъ себя главнымъ побудителемъ этой эмиграціи, о чемъ, какъ вамъ извѣстно, онъ изъяснялся довольно гласно, но неосновательно, потому что Армяне никакого понятія не имѣли о немъ, будучи единственно движимы довѣренностью къ Россіи и желаніемъ быть подъ ея законами. Трактатъ давалъ имъ на сіе полное право. Дѣятельными орудіями при переселеніи были: кн. Аргутинскій, Гамазовъ, а другіе подчиненные офицеры дѣйствовали уже подъ ихъ вліяніемъ. Полк. Л..... помышлялъ только о сочиненіи прокламацій, довольно неумѣстныхъ, между прочимъ, о формированіи регулярнаго Армянскаго ополченія, полагая даже включить въ кругъ своихъ 268 замысловъ, хотя благонамѣренно, но необдуманно, и самый Арцах(карабах)ъ и прочія области, имѣющія свое начальство и гдѣ особенной власти отъ давно учрежденныхъ не могло быть допущено. Кн. Аргутинскій представлялъ ему нѣсколько разъ о его поведеніи, какъ это все хвастливо, вѣтренно и безполезно. Всѣ прочія дѣла полк. Л..... были такого же рода и не стоятъ того, чтобы о нихъ распространяться. Должно только прибавить, что онъ человѣкъ пустой, но небезнравственный, не способенъ утаивать казенныхъ денегъ и дѣлать вредъ умышленно.

При раздачѣ денежнаго пособія выходцамъ изъ Урміи произошло много безпорядковъ, но не злоупотребленій; бѣднымъ недодано, богатымъ передано. Это произошло отъ поспѣшности, съ которой сія провинція оставлена была нашими войсками. Въ торопяхъ дѣйствовали безъ разбора, и потому деньги мало послужили въ помощь, ибо дурно были розданы. Это, впрочемъ, единственный случай, мнѣ извѣстный.

Такъ было при переселеніи; но при помѣщеніи ихъ у насъ на новыхъ мѣстахъ все сдѣлано безсмысленно, нерадиво и непростительно. Для завѣдыванія ими учрежденъ комитетъ, который ничего не вѣдалъ и тѣмъ болѣе достоинъ осужденія, что отъ в. с. имѣлъ самое точное и подробное наставленіе, какъ ему въ семъ случаѣ поступать:

1) Армяне бо́льшею частью поселены на земляхъ помѣщичьихъ мусульманскихъ. Лѣтомъ это еще можно было допустить. Хозяева, мусульмане, бо́льшею частью находились на кочевьяхъ и мало имѣли случаевъ сообщаться съ иновѣрными пришельцами.

2) Не заготовлено ни лѣса и не отведено иныхъ мѣстъ для прочнаго водворенія переселенцевъ. Все сіе въ свое время было упущено. Поправить ошибку на нынѣшній годъ поздно. Переселенцы находятся сами въ тѣснотѣ и тѣснятъ мусульманъ, которые всѣ ропщутъ и основательно. В. с. извѣстно, что вообще всѣхъ здѣшнихъ жителей въ сложности должно почитать переселенцами, ибо всѣ они были выселены сардаремъ въ военное время и находятся въ самомъ скудномъ положеніи.

3) Денежное казенное пособіе роздано безъ всякаго толку: раздавали по рублю, по два, какъ нищимъ, безъ вѣрныхъ свѣдѣній, сколько нуждающихся и кому что нужно. 25 рублей, выданные единовременно, вдесятеро важнѣе той-же суммы, отпущенной дробно, 269 въ разныя времена. Не принято никакой общей мѣры, какъ напримѣръ: покупки хлѣба для содержанія цѣлаго общества, также для посѣва на будущій годъ и пр.

Указавъ в. с. на жалкіе акты комитета переселенія, я долженъ также по справедливости замѣтить, что если-бы въ немъ засѣдали и люди со способностями, которыхъ вовсе тамъ не было, то и они нашлись-бы въ большомъ затрудненіи. Въ Областномъ Правленіи нѣтъ еще вовсе даже поверхностной описи земель и селеній за-Аракскихъ; еще неизвѣстно число жителей и въ округахъ по сю сторону Аракса. Объ имѣніяхъ и говорить нечего: никто не знаетъ, кому что принадлежитъ. Такимъ образомъ, комитету негдѣ было занять надлежащихъ свѣдѣній, которыми долженъ былъ пользоваться. Здѣшній областной начальникъ отзывается, что онъ хотѣлъ большое число новоприбывшихъ Армянъ переселить за Араксъ, но они просили у в. с. позволенія остаться на тѣхъ мѣстахъ, куда ихъ на первый разъ временно пристроили, на что и получили ваше согласіе. Подполк. кн. Аргутинскій не отчаявается однако-же въ возможности привести сію мѣру въ исполненіе. Чиновникъ этотъ заслуживаетъ по своей распорядительности и честности полное довѣріе начальства.

30 тысячъ р. с. и 2 тысячи червонцевъ, вновь назначенные въ пособіе переселенцамъ, будутъ уже употреблены гораздо разборчивѣе. Если-бы в. с. рѣшились еще два раза столько въ наискорѣйшемъ времени отпустить на тотъ-же предметъ, то совершенно бы упрочили благосостояніе означенныхъ выходцевъ. Извольте только принять въ соображеніе число требующихъ помощи, которые всѣ со временемъ будутъ платить подать казнѣ; сравните съ среднею оцѣнкою въ Россіи такого-же количества душъ, и вся сумма, в. с. на сіе выданная, не только покажется вамъ умѣренною, но даже ничтожною въ сравненіи съ пользою, которую она принести должна. Не знаю, представлялось-ли в. с. сіе дѣло съ той именно точки зрѣнія и будетъ-ли она вами одобрена.

Еще одинъ важный источникъ пособія и казнѣ ничего не стоющій представляетъ сардарскій скотъ, котораго нынѣ открыто до 30-ти тысячъ штукъ, розданный въ свое время сардаремъ жителямъ на содержаніе, которое имъ вмѣнялось въ подать. Онъ отъ него въ свою очередь, какъ хозяинъ, получалъ масло, шерсть и самый приплодъ 270 и пр. О существованіи сего скота я отъ многихъ наслышанъ и рѣшительно удостовѣрился отъ членовъ Областнаго Правленія Петрикова и Меддокса. Продолжать казнѣ сіе сардарское хозяйство неудобно и въ нашей администраціи просто невозможно, раздать-же солдатамъ на порціи, значитъ израсходовать безвозвратно; но раздача сего скота переселенцамъ чувствительно пополнитъ и исправитъ ихъ хозяйство.

Сколько я ни старался узнать стороною, и именно чрезъ моего переводчика Дадашева, для сего чрезвычайно способнаго, котораго заставлялъ распрашивать по деревнямъ, гдѣ проѣзжалъ, въ Эчміадзинѣ и здѣсь, не происходили-ли какія злоупотребленія при раздачѣ денегъ, но никто на это не жалуется, и сего точно не было.

У областнаго начальника переводчикъ Мирза-Татусъ извѣстный мошенникъ, но онъ по сему дѣлу не имѣлъ никакихъ порученій; равномѣрно и братъ его, начальникъ Сурмалинскаго магала, такой же общепризнанный негодяй, о которомъ я теперь упоминаю къ слову, но при переселеніи онъ тоже ни во что не вмѣшанъ.

Много должно ожидать отъ старанія тѣхъ, которые нынѣ завѣдываютъ водвореніемъ пришельцевъ, особенно отъ кн. Аргутинскаго; онъ уже вѣрно не впадетъ въ ошибки своего предшественника, маіора Владимірова.

Также мы съ нимъ не мало разсуждали о внушеніяхъ, которыя должно дѣлать мусульманамъ, чтобы помирить ихъ съ нынѣшнимъ ихъ отягощеніемъ, которое не будетъ долговременно, и искоренить изъ нихъ опасеніе на счетъ того, что Армяне завладѣютъ навсегда землями, куда ихъ на первый разъ пустили. Въ томъ-же смыслѣ говорено мною и полиціймейстеру, членамъ Правленія и ханамъ, которые у меня здѣсь были.

В. с. сдѣлали-бы истинное благодѣяніе, если-бы предписали Тифлисской Казенной Экспедиціи, чтобы она отрядила сюда нѣсколькихъ чиновниковъ. Здѣсь просто некому дѣла дѣлать, даже писарей нѣтъ, переводчиковъ также. Я думаю, что можно было-бы выбрать для сего нѣсколькихъ учениковъ изъ Армянской школы въ Тифлисѣ. Обращаясь опять къ переселенцамъ, я нахожу, что они гораздо полезнѣе нашихъ Грузинскихъ Армянъ, вообще торгашей, не приносящихъ никакой пользы казнѣ; а перешедшіе изъ Персіи бо́льшею частью — ремесленники и хлѣбопашцы.

http://feb-web.ru/feb/griboed/texts/piks3/3_4_v3.htm

о способахъ, которые были приняты къ переселенію Армянъ изъ Адербейджана

А не из "Персии", как ты пытался соврать.

Ясно написано - из Адербейджана!!!

И чтобы ты здесь больше с вашими турецкими блефами не появлялся!

Edited by Гераци
Link to post
Share on other sites

To qarabaxtli:

Я тоже не поняла к чему ты это письмо привёл.Оно абсолютно бесмысленно,так как к тому времени армянское население там УЖЕ ДАВНО было основным и преобладающим!А точнее область являлась частью ПЕРВОГО Армянского царства(задолго до этого письма ;) ),если тебе это о чём то говорит!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Лидер ДПА: Общественность Армении надеется на очередной отказ Алиева

В настоящее время общественность Армении надеется только на то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз не согласится с каким-либо из предлагаемых пунктов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил на пресс-конференции 21 октября лидер Демократическом партии Армении Арам Саркисян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, армянская же сторона в настоящее время занята только тем, что заявляет о своей готовности вернуть 6 районов.

В целом, тот факт, что нагорно-карабахский конфликт не будет решен в ближайшее время, не вызывает сомнения. Об этом свидетельствует и то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США и России Мэтью Брайза и Юрий Мерзляков выразили готовность встретиться с делегатами Дартмутской конференции 8-10 декабря текущего года в Снегирях. Он особо подчеркнул, что сопредседатели обсудят разработанное участниками Дартмутской конференции рамочное соглашение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что, согласно вышеуказанному рамочному соглашению, переговорный процесс будет поэтапным. Первый этап подразумевает промежуточные шаги, во время которых должны быть обеспечены меры доверия и равнозначных уступок сторон, синхронизированный отвод войск, демилитаризация территорий, возвращение беженцев, восстановление коммуникаций, а также экономическое и культурное сотрудничество. Статус Нагорного Арцах(карабах)а будет определен во время второго этапа переговоров. В это же время, должен быть подписан мирный договор между сторонами.

© Regnum

Мне вот интересно, с каких пор мы предлагаем территории Аз-ану в обмен на что-то?

Link to post
Share on other sites

"У нас нет общего пути"

Маркус Бернат

Турция держит Армению в изоляции, прежде всего, из-за конфликта вокруг Нагорного Арцах(карабах)а. Осмотр места преступления в Степанакерте

Город лежит, словно на ладони. Это плохо в военные времена, когда вражеская артиллерия легко может стрелять с горных высот по домам и площадям. Это плохо и в мирное время, как сейчас, когда в Степанакерте осталось всего 50 тысяч жителей.

От столицы Армении Еревана до Степанакерта семь часов быстрой езды. Последние 40 километров шоссе, уложенное словно при помощи лопат, вьется по скалам. И вот уже позади ничейная земля, опустошенная территория на въезде в Нагорный Арцах(карабах), область, которую армянские войска отняли у азербайджанцев. Нет, она отсюда никогда не уедет, тихо говорит девушка. "Я всегда здесь, каждый день, каждую неделю".

Политический тупик

Мягкий голос за стойкой свидетельствует об однообразной жизни, которую Степанакерт уготовил своим жителям. Дорога в столицу Нагорного Арцах(карабах)а, автономной республики, уже неоднократно торжественно объявлявшей о своей независимости, но никем в мире не признанной, – это один из политических тупиков Кавказа. Отсутствие официального почтового сообщения, трудности при обычных телефонных разговорах, мир, который можно увидеть только по телевизору.

Гохар – так, как выяснилось, зовут девушку. С тех пор как она со своими родителями вернулась в Степанакерт из Карачаево-Черкесии, другой кавказской республики, на этот раз российской, прошло одиннадцать лет. Война как раз закончилась. Теперь Гохар называет своего шефа, полного мужчину с тяжелой крестьянской походкой вразвалочку, "господин директор".

Грабеж

"Господин директор" возводил на своей земле три своих маленьких отеля постепенно, последний открыт всего лишь месяц назад. И пусть в карабахских деревнях остаются следы войны и грабежей, но Степанакерт одержимо строится. Новые рестораны, новые магазины, новое здание парламента, будто таким образом можно было вычеркнуть совместное советское прошлое армян и азербайджанцев, христиан и мусульман.

"Хорошие перспективы, – говорит заместитель министра иностранных дел, – хорошие виды на будущее республики, не только из-за туристов, которые сейчас снова приезжают, чтобы провести в горах экзотический отпуск. Еще есть новый консервный завод, золотые и медные прииски". Масис Маилян осторожно снимает с полки два фотоальбома. Замок Шёнбрунн и виды Пратера, школа верховой езды – память о девяти месяцах учебы в Дипломатической академии Вены в конце 90-х годов. В Вене же, в штаб-квартире ОБСЕ, вот уже скоро 15 лет рассматривается конфликт вокруг Нагорного Арцах(карабах)а.

Система безопасности

Возможно ли, что азербайджанцы когда-нибудь смогут вернуться? "Только если республика будет признана на международном уровне, – говорит Карен Оганджанян, – а я самый либеральный человек в Арцах(карабах)е. Признание позволит нам создать политическую систему безопасности".

Оганджанян, внук царского полковника Даниэля Бек-Пирумова, который в 1918 году разбил турок в битве при Сардарапате в Восточной Армении, критикует попытки демократизации в мини-республике в лучшем случае половинчато – что же касается внешнего положения, то здесь он на одной линии с президентом.

Диаспора

Аркадий Гукасян, президент Нагорного Арцах(карабах)а, опирающийся на маленькую армию, которая все еще считается самой боеспособной в Закавказье, на деньги армянской диаспоры и дорогу жизни из Еревана, принимает визитеров в здании прежнего партийного актива. Гукасян, бывший журналист, – элегантный мужчина. "У нас нет общего пути с Азербайджаном", – говорит он и тянется за сигариллой. Он часто пытается себе представить, что такое быть Ильхамом Алиевым, президентом соседнего Азербайджана. "Я бы говорил весь день: "Я люблю армян" – так же, как Саакашвили в Грузии говорит о "братьях" в Абхазии и Осетии. Но Ильхам Алиев ничего подобного не говорит, и за иронией Гукасяна скрывается холодная решимость: никогда больше не отдавать Арцах(карабах) в руки азербайджанцев.

http://www.inopressa.ru/standard/2006/10/3...:11:59/karabach

Link to post
Share on other sites

"У нас нет общего пути"

Маркус Бернат

Турция держит Армению в изоляции, прежде всего, из-за конфликта вокруг Нагорного Арцах(карабах)а. Осмотр места преступления в Степанакерте

Город лежит, словно на ладони. Это плохо в военные времена, когда вражеская артиллерия легко может стрелять с горных высот по домам и площадям. Это плохо и в мирное время, как сейчас, когда в Степанакерте осталось всего 50 тысяч жителей.

От столицы Армении Еревана до Степанакерта семь часов быстрой езды. Последние 40 километров шоссе, уложенное словно при помощи лопат, вьется по скалам. И вот уже позади ничейная земля, опустошенная территория на въезде в Нагорный Арцах(карабах), область, которую армянские войска отняли у азербайджанцев. Нет, она отсюда никогда не уедет, тихо говорит девушка. "Я всегда здесь, каждый день, каждую неделю".

http://www.inopressa.ru/standard/2006/10/3...:11:59/karabach

и до коких пор ето будет продолЖАт неужэли армяне непонимают что они в какой то степени зависят от своих соседей пуст економический..но зависят..а если наступит мир ..все встанет на свое место ..да и тупо как то построит независемую страну с 50 тысяч жителми...по моему армяне нетакой тупой народ что бы непонимат ето...вы очен прекрасно понимаете что скоро наступит пора ..когда ужэ Армения и Азербаижан паралелно должны будут вступат в Евросоюз в нато ето неизбежно ...надо построит Економицеский Силний Кавказ чтобы мы независели от Сверхдержав..без вас ето мы несделаем ...жжжжДЕМСС

Link to post
Share on other sites
и до коких пор ето будет продолЖАт неужэли армяне непонимают что они в какой то степени зависят от своих соседей пуст економический..но зависят..а если наступит мир ..все встанет на свое место ..да и тупо как то построит независемую страну с 50 тысяч жителми...по моему армяне нетакой тупой народ что бы непонимат ето...вы очен прекрасно понимаете что скоро наступит пора ..когда ужэ Армения и Азербаижан паралелно должны будут вступат в Евросоюз в нато ето неизбежно ...надо построит Економицеский Силний Кавказ чтобы мы независели от Сверхдержав..без вас ето мы несделаем ...жжжжДЕМСС

Почему это тупо? Есть страны и с меньшим населением.

Приглашаю в Арцах и сам своими глазами увидишь, что там уже есть государство и не с 50 тыс. населением, а в три раза больше. Еще пару программ переселения армян Диаспоры на Родину и выйдем на довоенный уровень населения, но с одной лишь разницей ......... среди 200.тыс населения Арцаха уже не будет азербайджанцев. И Слава Богу!

Лично мне надо построить экономически, политически сильную Армению, а Объединенный Кавказ, хоть и чисто экономический-утопия.

Link to post
Share on other sites

Армяне вроде утверждают что вплоть до 20 века слова Азербайджан не существовало

Не передёргивай потомок парочки ширванских ханов :)

Не только армяне но и любой человек разбирающийся в истории региона Южный Кавказ, знает что Адербайган это северная часть Персии аннексированый Россией, превращённый в губернии, а затем воплотившийся в великий и могучий, который широко шагает.

А вот нация азербайджанец это другое дело, ты прям в точку. :respect:

Link to post
Share on other sites

Почему это тупо? Есть страны и с меньшим населением.

Приглашаю в Арцах и сам своими глазами увидишь, что там уже есть государство и не с 50 тыс. населением, а в три раза больше. Еще пару программ переселения армян Диаспоры на Родину и выйдем на довоенный уровень населения, но с одной лишь разницей ......... среди 200.тыс населения Арцаха уже не будет азербайджанцев. И Слава Богу!

Лично мне надо построить экономически, политически сильную Армению, а Объединенный Кавказ, хоть и чисто экономический-утопия.

какие страны ? Ватикан ? население КХАРАБАХА пуст и болше 50 тысяч но в и ето цифра неподходит для государства...а программы твои долнжы быт поддержаны економический ... чем будут жит люди в Кхарабахе без стабилной економики ? до войны мы жили вроде в мире пуст недотакой степени что вода неразлей между нами , но создавалис семй меж турками и армянами ..все то что изменилос изменилос в интересах России дабы непотерят рычаг давления над Азербаиджаном...Армения всего лиш форпост ...те армяне которые понимают что творитса на самомделе в регионе прекрасно понимают меня ...ужэ в течение 20 лет госбужэт Азербаиджана составит 140 милиардов долларов..стоят против такой страны будет нелехго да и невыгыдно Армениий ...лично ты Маркус дай АЛЛАХ будеш свидетелем сдачи наших земел ...но то что нагорный Кхарабах ето родина армян я против етого нечего не имею дажэ уважаю их в етой теме что они так силно любят свою родину и имеют право на равне со всеми гражданами жит на етих землях..

Чотбы построит економический независемую Армению вы обязаны восползовотса природными ресуссами среднеы Азии...стат страноы транзитым ето значит обеспечит економ -рост ..и тогда дорогоы Маркус вы заметете возврат в Армению ваших сограждан которые за куском хлеба трудятса за границой

Link to post
Share on other sites

Аде, ты что сейчас мугам завел опять?

А когда вы заняли 60% Арцаха, изгнали оттуда все армянское население, убивали в Баку и др. городах армян, вы не задумывались о том же - что эти люди живут в Арцахе на своей земле и как можно убивать беззащитное население?!

Или начали прибедняться и жалобно мугамить, как по мордам получили?

Не лезли бы войной против Армении и армян. Полезли, получили - так молча переваривайте.

Если будут затруднения в понимании текста - спрашивай, объясню.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...