Jump to content

Шестое чувство шашлыка


Recommended Posts

Шестое чувство шашлыка

Шашлык – венец армянской кулинарии – употреблять следует горячим

текст: Екатерина Костикова. фото: Эмиль Гатауллин.

Есть старый анекдот про портного, который шил брюки полгода. Сшил. Отдает заказчику. Тот недоволен: ну что же так долго? Господь весь мир создал за шесть дней, а тут – полгода на брюки. На что портной отвечает: «Да, но вы посмотрите на этот мир – и посмотрите на эти брюки». В том смысле, что быстро и хорошо – понятия несовместимые. То же самое и с армянской кухней.

Все самое вкусное армяне готовят долго, тщательно, вручную...

090_001b.jpg

Такая, казалось бы, простая штука, как приготовление кофе, и то занимает час-полтора. Во всем мире на то, чтобы кофе сварить, уходит пять минут. Засыпали зерна в кофемолку, молотый кофе – в кофеварку, разлили по чашкам, и готово. У армян так не делают. Моя приятельница-армянка, к примеру, презирает электрические кофемолки как класс. У нее кофемолка ручная – узкий стальной патрон. Когда я прихожу в гости, она этот патрон развинчивает, засыпает туда кофейные зерна, начинает ручку крутить. Полчаса сидим, разговариваем, а она все крутит. Час сидим – крутит. Говорю: Лаура, зачем такое самоистязание? Это и правда самоистязание – кофемолка тугая, устаешь, да и долго очень. Зато, отвечает приятельница, такого помола ни одна электрическая машина не дает. Любое угощение надо делать вручную, с душой, и торопиться нельзя. Иначе не получится вкусно.

И не торопясь варит кофе в латунной узкогорлой турке – на медленном огне, несколько раз размешивая пенку и добавляя воды. Получается не кофе – музыка сфер. Больше я такого нигде не пробовала.

Или взять толму, которую армяне считают своим блюдом (а азербайджанцы и грузины оспаривают). Тоже, казалось бы, какие сложности. Всего-то – голубцы в виноградных листьях. Но чтобы получилась настоящая толма, на нее надо целый день убить. Прокрутили мясо, добавили лук, снова прокрутили, добавили специи – опять прокрутили, насыпали рис – снова... После того как прокрутили, каждый раз еще помесили вручную... Но опять же в результате имеем не просто карликовые зеленые голубцы, а совершенно неземное наслаждение.

Еще из трудоемких неземных наслаждений имеется кюфта. Такие армянские национальные фрикадельки. На первый взгляд – очень простое блюдо. Меня кюфту даже учили готовить. Я даже готовила. Только получилась ерунда. Ну не хватает у меня на нее терпения. Менталитет не тот, никуда не денешься. Так что дома я жарю котлеты, а кюфту хожу есть в «Ноев ковчег» (на мой взгляд, лучший армянский ресторан в Москве). Там повар честно стоит на кухне и сбивает мясо в ступе двадцать минут по секундомеру. Добавляет молоко, лук, муку, водку, снова сбивает, потом месит, потом еще сбивает, чтобы получилась карэ-кюфта.

Карэ – по-армянски значит «камень». Карэ-кюфта называется потому, что ступа, в которой сбивали мясо, была каменной. С тех пор прошло около двух тысяч лет, а технология приготовления карэ-кюфты – все та же. Толкут вручную, часами... «Левон, – спрашиваю у повара, – зачем такое самоистязание? Вот же стоит прекрасная электрическая мясорубка».

«Нет, – отвечает, – чтобы получилось вкусно, надо это делать руками, с душой».

Катает шарики и бросает в холодную воду. Через 40 минут можно подавать на стол. Есть еще одна тонкость: из подмосковной коровы правильная кюфта не получится. Чтобы было вкусно, мясо надо заказывать в Армении: тамошние коровы растут на экологически чистой альпийской траве.

090_002b.jpg

Карэ-кюфта – это простое блюдо. Ишли-кюфта – посложнее. Для нее используют два вида мяса – очень молодая телятина для внутреннего фарша и более зрелое мясо, говядина, – для внешнего. Потому что внутренний слой должен быть более сочным, а внешний – более плотным. В фарш для наружного слоя добавляют булгур – такая крупа вроде манки. Поскольку манка эта армянская, способ ее приготовления – отдельная песня. Пшеницу чуть проваривают, потом сушат, дробят, мелют, и только после этого булгур ссыпают в мешки и отправляют в Москву. Ну понятно, что и до того, как булгур в фарш добавили, и после этого все это несколько раз мелют и месят, чтобы получилась однородная пластичная масса. В начинку добавляют лук, орехи, специи... Чтобы кюфта вышла такая, как надо, внутренний фарш должен быть чуть жирнее наружного.

И перед тем, как кюфту лепить, его непременно следует охладить – иначе будет расползаться. Дальше все просто. Лепят корзинки из наружного фарша, кладут туда начинку, катают шарик, бросают в кипящую воду и варят 10 минут. Вкусно получается до умопомрачения. Говорят, даже в Армении мало кто умеет такую кюфту готовить.

Но кюфта – это все же быстрое блюдо. Сегодня приготовил, сегодня же и съел. На приготовление некоторых других армянских кулинарных шедевров уходят не дни – недели. Вот, скажем, бастурма. В сущности – просто вяленое мясо. Положил – и забыл. Ан нет. Армянский народный рецепт. Возни почти на месяц. Свежую говядину сначала четыре дня держат в соли, потом моют в холодной воде, кладут под гнет, потом – на один день на солнышко, дальше надо его обмазать специальным соусом (вода, красный перец, каман) и еще четыре дня вялить на солнце. Потом вся процедура повторяется. И так – три раза. Сделали? Прекрасно. Теперь еще на десять дней – сушиться в тень. Только после этого у вас получится настоящая бастурма.

А вот еще замечательное блюдо: хаш. Южный родственник холодца, только едят его горячим. Хаш начинают готовить в понедельник, чтобы поесть его в субботу с утра. Не знаю, как для армян, а для нас, русских, в этом заложен глубокий сакральный смысл. Весело проведя пятничный вечер, к субботнему утру мы часто делаемся совершенно больны. И вот вам добрый совет: плюньте вы на пиво и на алка-зельцер, все равно от них толку не будет, и попробуйте для поправки здоровья свежесваренный обжигающий хаш. Мне неоднократно приходилось видеть людей, которых этот чудо-суп буквально вернул к жизни.

090_003b.jpg

Хаш так же, как и кюфту, подают в армянских ресторанах. Впрочем, для энтузиастов могу привести рецепт. Говяжьи ножки обжигают, чистят, кладут на день в проточную воду, снова зачищают, ножом режут на части, чистят изнутри и на три дня снова ставят под проточную воду. Кто любит – можно добавлять желудок. Его чистят, кипятят и отмачивают четыре дня, постоянно меняя воду.

Потом уже можно начинать хаш варить. Ножки кладут в котел, заливают водой, доводят не до кипения, а до пара, сливают воду, промывают, снова наливают в котел воды... Потом, когда хаш будет тихо кипеть на медленном огне, придется постоянно снимать пену, а когда вся пена убрана – снимать скапливающийся на поверхности жир, собирать его в отдельную посуду. Мясо из бульона (он должен быть чистый, мучнисто-белый) тоже вынимают. По мере готовности. Один кусок сварился – долой его, в кастрюлю с холодной водой. Другой сварился – туда же. И так пока ни кусочка не останется. Через 6–8 часов хаш готов.

Едят его очень горячим. Перед тем как хаш поставить на стол, в котел снова кладут мясо, чтобы подогреть. А потом снова вынимают. Мясо подается на отдельной тарелке, накрытое лавашом. И едят его после того, как сам хаш съеден.

На стол подают чеснок, белый редис, зеленый перец, лук, кинзу, базилик, минеральную воду, коньяк, водку. В миску с хашем кладут ложку жира, который сняли с бульона в процессе приготовления (вроде того как мы кладем сметану в борщ), крошат специально для этого подсушенный лаваш. Лаваша должно быть столько, чтобы получилась густая такая каша. Едят ее руками, подхватывая куском свежего лаваша. Армянский лаваш – тонкий, почти прозрачный – годится для этого как нельзя лучше.

Вообще лаваш – это краеугольный камень здешней кулинарии. В армянском языке нет слов «завтракать», «обедать» и «ужинать». Для всех приемов пищи – одно выражение: «есть хлеб».

До сих пор лаваш выпекается в тонирах – вкопанных в землю глиняных печах. И до сих пор в сельской местности сохранился обычай печь лаваш про запас на несколько месяцев. Испекли, посушили, сложили стопкой, накрыли полотном – и пролежит он при необходимости до второго пришествия. Чтобы сухой лаваш стал свежим, его достаточно побрызгать водой и накрыть на полчаса полотенцем.

Если считать лаваш фундаментом кулинарной пирамиды, то специи и разнообразные дикорастущие душистые травы – безусловно, душа армянской кухни. Пожалуй, такого количества ароматных трав, как в Армении, не растет больше нигде. Кисловатый авелюк (его длинные листья сушат на зиму, заплетая в косы), кинза, фиолетовый реган (в Европе больше известный, как базилик), похожая на мяту нана, спанах (дальний родственник щавеля), кирсалат, портулак, пиперт, тал, тархун, урц, сибех (однажды я видела этот самый сибех в одном из женевских магазинов – его продавали по 50 франков за пучок и рекламировали как особо ценную альпийскую траву). Всего больше трехсот видов самой разнообразной травы, которую сушат, маринуют, варят, жарят, парят, тушат, заваривают, как чай, режут на салат, крошат в каждое блюдо.

Это не только вкусно, но и чрезвычайно полезно. Дело в том, что каждая из этих горных трав содержит много эфирных масел, оказывающих на организм самое благотворное влияние. Некоторые исследователи полагают даже, что именно благодаря изобилию душистых трав на столе Армения славится как край долгожителей.

От себя добавлю, что помимо эфирных масел тут еще, по всей видимости, немаловажную роль играет армянская народная простокваша – мацун. Кисломолочный продукт, исключительно полезный для пищеварения и обмена веществ. Мацун у армян на столе присутствует всегда, так же, как лаваш и пряности. На его основе делают суп (развести мацун водой, добавить муку, яйца, жареный лук и мяту), салаты (например, баскыртат, в переводе это означает «разрезанный на ниточки» – ниточки из отварной говядины смешивают с грецким орехом и кинзой и поливают мацуном), мацун с толченым чесноком подают как соус, мацун пьют после любой обильной трапезы – натуральный или разведенный водой.

090_004b.jpg

Сейчас мацун стали продавать в магазинах. Но по-настоящему хорошего мне лично встречать не приходилось. Дома получается гораздо лучше. Кажется, это единственное блюдо армянской кухни, которое я до некоторой степени освоила. Готовить просто. Вечером кипятите молоко, остужаете до 40–45 градусов и кладете туда несколько ложек кислого молока. Утром мацун готов к употреблению. Употреблять лучше холодным.

Шашлык – венец армянской кулинарии – употреблять следует, напротив, горячим. И никогда не надо пытаться готовить настоящий армянский шашлык самостоятельно, если вы не являетесь армянином. Это бесполезно. В шашлыке главное – маринад. На каждое мясо – свой. Свои травы, специи, обязательно – минеральная вода, иногда – капелька «Наири». Маринад должен быть такой, чтобы мясо не потеряло свой вкус, баранина осталась бараниной, свинина – свининой, но при этом оно вобрало бы аромат специй и приобрело сочность. Но никто на свете не скажет вам, сколько листочков регана следует в этот маринад класть и сколько ложек кориандра сыпать. Так же, как никто на свете не даст точного рецепта приготовления настоящего шашлыка (жарить над углями 7 минут, повернуть шампур на тридцать градусов и жарить еще 9 минут и т.д.).

Ну вот как, как у них такие шашлыки получаются? Да они сами не знают. Говорят, это надо чувствовать. Шестым чувством. И если уж у кого нет этого шестого чувства шашлыка – ничего здесь не поделаешь.

P.S. Если кому-то из наших читателей удастся, прочитав эту заметку, состряпать полноценную кюфту или хаш, благодарить за это следует вовсе не меня, а Левона, повара армянского ресторана «Ноев ковчег», поскольку рецепты всего этого великолепия получены именно от него. Если вы недовольны тем, что в заметке отсутствует рецепт маринада для шашлыка – это тоже к Левону. Если желаете получить порцию этого самого шашлыка и ни с чем не сравнимое удовольствие – опять же к нему, в «Ноев Ковчег».

http://www.iidn.ru/article.php?aid=119

:up:

давно хотел открыть такой топик, но не было раздела....

а теперь как первый открыватель топик в этом разделе :cool: :p

очень добрая, теплая, вкусная статья :) :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • 5 years later...
А что такое хоровац? Это название шашлыка на армянском или особое блюдо?

Да это шашлык по армянски. хоровел - значит жарить

Link to post
Share on other sites
Шашлык из баранины ( или свинины )

Мясо для шашлыка зачищают от пленки, нарезают кубиками по 30—40 г (4—5 кусочков на порцию), слегка отбивают, посыпают солью,

перцем,рубленым репчатым луком, сбрызгивают лимонным соком, кислотой или уксусом, перемешивают и ставят для маринования в

холодное место на 4—6 часов. Подготовленное мясо надевают на шпажку и жарят. подают с репчатым луком,

нарезанным кольцами и припущенным рисом. шашлык можно гарнировать одним луком, а также помидорами и

лимоном. Для любителей кетчуп или соус.А еще красное вино.

А вот еще хороший рецепт http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=3667

Все правильно . Только с водкой по моему лучше . Хотя я не любитель водки , иногда пивка пью и то слабого и светлого , но если шашлык - то только с водкой ... Тут наши армяне тоже обычно под водку , реже - с пивком , а вот с вином не видел ни разу .

Хотя - все на вкус и цвет индивидуально конечно ...

Edited by TYCOON
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Майонез????

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Могу предложить Вам отличные рецепты шашлыка

В глубокой посуде взбейте яичные желтки и поместите на водяную баню, добавьте кусочки масла, непрерывно помешивая, пока соус не начнет густеть. Затем введите соль, перец, уксус (лимонный сок). Можно положить и столовую горчицу.

Мясо разделайте на порционные куски, слегка отбейте их, натрите чесноком и залейте соусом. Поставьте в холодильник на 3—4 часа, затем жарьте на шампурах вместе с кольцами репчатого лука и болгарского перца над раскаленными углями.

Продукты

свинина без костей 500 г

лаванда 3 шт.

желток 3 шт.

чеснок 3 зубчика

перец болгарский 2 шт.

масло сливочное 250 г

уксус 0.5 стакана

или сок лимонный 0.5 стакана

вода 2 ст. ложки

соль по вкусу

перец по вкусу

специи по вкусу

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...