Jump to content

Наши в опере или женитьба Фигаро:))


Recommended Posts

Мой друг Дима - большой поклонник оперы. Его в детстве как-то туда с классом водили и с тех пор у него остались какие-то милые воспоминания, посему в один прекрасный день он твердо и решительно сказал мне, что мы идем в оперу. Сие заявление было дополнено помахиванием билетами и я поняла, что это серьезно.После первого шока я поразмыслила и решила, что все не так плохо, что к прекрасному нужно приобщаться, и к тому же я смогу одеть свое новое умопомрачительно элегантное платье. Правда потом выяснилось, что опера будет в четверг, и для того, чтобы пойти в театр в платье, придется ходить в нем весь день на работе, с чем совершенно не согласно Управление по борьбе с персоналом ввиду несоответствия разреза на платье имиджу Банка. Но я уже настроилась доброжелательно и портить себе настроение какими-то мелочами мне не хотелось.Мы вошли в фойе, спустились вниз и отразились в больших зеркалах около гардероба, спешно сдали верхнюю одежду гардеробщице и разбежались в разных направлениях приводить себя в порядок.Стыдно признаться, но я очень давно не была в опере и совершенно не ориентировалась в расположении некоторых нужных в любом здании помещений, однако оглядевшись в поисках оного, я безошибочно угадала его по слабому аромату дымка и интенсивности трафика посещений :-)При входе в заведение моим изумленным покрасневшим глазам представилась такая картина: декольтированные и не очень девушки в нелепых позах переодевали туфли и даже... платья (ой, мама! Тоже наверно после работы), курили (ладно еще не пили), красили глаза и губы и ритмично поворачивались перед зеркалом то одной стороной, то другой. Я, как редкий здесь гость решила, что буду придерживаться этих театральных традиций, дабы не показаться белой вороной среди девушек, а так как ни туфлей, ни платья, ни сигарет у меня с собой не было, я тщательно накрасила губы и повертелась перед зеркалом, стараясь в точности копировать движения девушки слева от меня и попадать в такт движений дамы справа от меня. После чего я почувствовала себя завзятой театралкой, и сменив глуповато-восторженное выражение лица на невозмутимо-театральное, вышла в фойе, где встретила несколько знакомых (О боже, и ЭТОТ здесь? А я думала, он как всегда в пивбаре под стойкой валяется. Ага, а ты-то что здесь делаешь? На оперу пришла? Как бы не так, небось платье больше некуда надеть).Но вот наконец заиграла какая-то тихая музыка, Дима объяснил мне, что это звонок, и мы отправились занимать свои места на восьмом ряду.Еще при входе в зал я почувствовала какой-то густой аромат дешевых духов Шахерезада или что-то в этом духе (помните, когда мы были маленькими, продавались такие в зеленых флакончиках? Их еще разливали под окнами девиц, которые чем-то очень досадили всему классу, и их запах в течение недели доводил местных котов до бешенства). При приближении к восьмому ряду этот запах, равно как и мое беспокойство, становился гуще и интенсивнее. Когда же выяснилось, что источником его служит наша соседка слева, я попыталась утешить себя, что должен быть раздражающий фактор (Помните, у Марининой в Не мешайте палачу Настя Каменская просит поставить на столик в ресторане гвоздики и тут же признается своему спутнику, что не выносит гвоздик, а на удивленный вопрос А почему Вы не попросите их убрать? отвечает, что для того, чтобы быть в форме, нужно постоянное присутствие некого раздражителя, который не даст ей расслабиться). Однако, как я себя не убеждала, сидеть в облаке дивного аромата было невыносимо, и как только погас свет, мы позорно оставили свои места и перебрались в другое крыло партера.После недолгих и каких-то обреченных аплодисментов (а че хлопать-то? все равно начнут) занавес открылся и на сцене мы увидели девочек и мальчиков в балетных пачках и трико, машущих ногами! Я тихонько осведомилась у соседа слева, уж не перепутали ли мы что-то и не балет ли сегодня дают, на что тот презрительно пожал плечами и хмыкнул, после чего я поняла, что заядлые театралки так не спрашивают и решила молчать как рыба. Дети коряво попрыгали, прогибая настил сцены, построили гримаски, и убежали, при всем этом создавалось впечатление, что оперные певцы еще не приехали, и поэтому пустили т.н. группу затравки чтобы разогреть зрителей.Только я вздохнула с облегчением, как над моим ухом раздался громогласный бас: РАЗДАЙСЯ, НАРОД!!! и откуда-то вышел громадный бугай. Я тут же решила раздаться без всяких вопросов, но народ вокруг меня и не думал раздаваться, а Дима объяснил мне, что это началась опера и мужик, который орет у меня под ухом - это и есть Фигаро со своей арией. Бугай проорал еще несколько протяжных звуков, а потом на сцену выскочил какой-то задохлик в парике с буклями, и Фигаро замолчал и спрятался где-то среди зрителей.Я люблю Бомарше, и трилогию про Фигаро могу даже перечитывать во время обеда (если нет Хмелевской), поэтому я догадалась, что на сцене появился граф Альмавива и гуляет он под окнами Розины. Я даже представляла себе героев пьесы по-своему. Но чтобы вот этот хиляк с каким-то истеричным голосом играл графа! Я тут же обиделась, но когда появилась Розина, я просто оскорбилась в лучших чувствах!Вот как Вы представляете себе Розину, гордую красавицу испанку, за которой первый красавец и сердцеед Севильи, владелец несметных сокровищ и земельных угодий, граф Альмавива гонялся по всему Мадриду и наконец нашел в Севилье? На мой взгляд она должна быть высокой и стройной жгучей брюнеткой с черными глазами (испанка же), с манерами дикой лани (незамужняя же), гордо поднятой головой и порывистыми движениями, заставляющими колотиться мужские сердца! Ага! Щаз. На сцене появилась пухленькая коротконогая блондинка, с жеманными манерами и кокетливыми взглядами, которые она бросала на графа или Фигаро, причем то, что она испанка, можно было понять только по костюму, который сидел на ней как на корове седло. Ой, мама, да кто же ее утвердил на эту роль? Оторвать бы тому ноги... по самое не могу.Представьте себе мое разочарование, добавьте к этому пустой желудок, покрасневшие глаза и неудобное сиденье. Весь спектакль я вздыхала, вертелась, а в антракте плюнула на приличия и взяла штурмом буфет, где за какую-то дикую сумму (не помню уже сколько) получила два занюханных бутерброда, стакан жидкости, которую мне отрекомендовали как чай и массу впечатлений от того, что выстояв очередь из 10 человек мне предложили пойти куда-нибудь разменять полтинник, так как у них нет сдачи!Во втором отделении я немножко отошла, но просто так оставить это не могла, поэтому я язвительным шепотом на ухо Димке высказывала свои соображения по поводу происходящего на сцене, чем довела его до белого каления. Он высказал мне, что я, бестолочь такая, не даю нормальным людям насладиться оперой (он имел в виду не себя, а окружающих нас людей), и что больше он меня с собой в театр не возьмет (что и требовалось). При этих словах я успокоилась и решила молчать, но случайно посмотрела на сцену. Там Розина писала письмо графу. При этом дети в балетных костюмах вертелись вокруг нее, заглядывали через плечо и изображали, по всей вероятности, ангелов или амуров. Один из них (О! Я никогда не забуду эту находку режиссера-постановщика!) изобразил столик - он опустился на колени и встал... эээ, раком, да простят меня музы! Я с восторгом повернулась к Диме, дабы прокомментировать это событие, и тут мой терпеливый, вежливый и выдержанный обычно друг сквозь плотно сжатые зубы прошипел МОЛЧАТЬ! и мы оба скатились под кресла от хохота...Вообще-то, наверное, надо посещать театры, но не берите с собой того, перед кем хотите выглядеть лучше! А уж тем более иногородних друзей. Ладно еще, мой друг меня давно знает и еще и не такие выходки терпел, но если бы я повела в театр его маму с бабушкой или же незамужнюю подругу своих родителей из другого города, то кто-то из нас точно сгорел бы со стыда - или я за наш театр, или они за мое поведение.Вообще-то, я не такая уж и деревня, я даже прочитала в свое время всю Войну и мир и до сих пор помню На смерть поэта и Не жалею, не зову, не плачу, а когда меня никто не видит, сама пишу стихи , но меня, наверное, надо было сначала подготовить как-то к посещению театра - провести воспитательные беседы, зачитать кодекс поведения в театре или хотя бы рассказать какие-то начальные сведения об опере - я раньше считала, что там все время поют, а оказывается там поют только монологи, а диалоги произносят каким-то речитативом с повышением или понижением модуляции голоса, что очень смешно выглядит. Помните мультик, где обыгрывают песенку раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять? Там еще поют: Кто съел мою моркооооооовь? Неееет, я не ееееел Вашу моркоооооовь! Вот в опере то же самое, только слова другие :-)))

Link to post
Share on other sites

все не прочитала (сорри много а времени мало) но суть понятно...

я пару месяцев назад была в Опере... Спартак ( посвящалась 100 летию Арама Хачатряня)... мне не очень понравилось как танцевали, ничего особенного... а музыкаааа.... это что то :inlove:

а самое интересное это люди кот. пришли :D это надо было видеть... никто не смотрел на сцену, все друг на друга глядели... особенно на одну пышную даму кот. пришла сомсем одна и с очень очень большим декольте :p :blush: :D

Link to post
Share on other sites
Мой друг Дима - большой поклонник оперы. Его в детстве как-то туда с классом водили и с тех пор у него остались какие-то милые воспоминания, посему в один прекрасный день он твердо и решительно сказал мне, что мы идем в оперу. Сие заявление было дополнено помахиванием билетами и я поняла, что это серьезно.

После первого шока я поразмыслила и решила, что все не так плохо, что к прекрасному нужно приобщаться, и к тому же я смогу одеть свое новое умопомрачительно элегантное платье. Правда потом выяснилось, что опера будет в четверг, и для того, чтобы пойти в театр в платье, придется ходить в нем весь день на работе, с чем совершенно не согласно Управление по борьбе с персоналом ввиду несоответствия разреза на платье имиджу Банка. Но я уже настроилась доброжелательно и портить себе настроение какими-то мелочами мне не хотелось.

Мы вошли в фойе, спустились вниз и отразились в больших зеркалах около гардероба, спешно сдали верхнюю одежду гардеробщице и разбежались в разных направлениях приводить себя в порядок.

Стыдно признаться, но я очень давно не была в опере и совершенно не ориентировалась в расположении некоторых нужных в любом здании помещений, однако оглядевшись в поисках оного, я безошибочно угадала его по слабому аромату дымка и интенсивности трафика посещений :-)

При входе в заведение моим изумленным покрасневшим глазам представилась такая картина: декольтированные и не очень девушки в нелепых позах переодевали туфли и даже... платья (ой, мама! Тоже наверно после работы), курили (ладно еще не пили), красили глаза и губы и ритмично поворачивались перед зеркалом то одной стороной, то другой. Я, как редкий здесь гость решила, что буду придерживаться этих театральных традиций, дабы не показаться белой вороной среди девушек, а так как ни туфлей, ни платья, ни сигарет у меня с собой не было, я тщательно накрасила губы и повертелась перед зеркалом, стараясь в точности копировать движения девушки слева от меня и попадать в такт движений дамы справа от меня. После чего я почувствовала себя завзятой театралкой, и сменив глуповато-восторженное выражение лица на невозмутимо-театральное, вышла в фойе, где встретила несколько знакомых (О боже, и ЭТОТ здесь? А я думала, он как всегда в пивбаре под стойкой валяется. Ага, а ты-то что здесь делаешь? На оперу пришла? Как бы не так, небось платье больше некуда надеть).

Но вот наконец заиграла какая-то тихая музыка, Дима объяснил мне, что это звонок, и мы отправились занимать свои места на восьмом ряду.

Еще при входе в зал я почувствовала какой-то густой аромат дешевых духов Шахерезада или что-то в этом духе (помните, когда мы были маленькими, продавались такие в зеленых флакончиках? Их еще разливали под окнами девиц, которые чем-то очень досадили всему классу, и их запах в течение недели доводил местных котов до бешенства). При приближении к восьмому ряду этот запах, равно как и мое беспокойство, становился гуще и интенсивнее. Когда же выяснилось, что источником его служит наша соседка слева, я попыталась утешить себя, что должен быть раздражающий фактор (Помните, у Марининой в Не мешайте палачу Настя Каменская просит поставить на столик в ресторане гвоздики и тут же признается своему спутнику, что не выносит гвоздик, а на удивленный вопрос А почему Вы не попросите их убрать? отвечает, что для того, чтобы быть в форме, нужно постоянное присутствие некого раздражителя, который не даст ей расслабиться). Однако, как я себя не убеждала, сидеть в облаке дивного аромата было невыносимо, и как только погас свет, мы позорно оставили свои места и перебрались в другое крыло партера.

После недолгих и каких-то обреченных аплодисментов (а че хлопать-то? все равно начнут) занавес открылся и на сцене мы увидели девочек и мальчиков в балетных пачках и трико, машущих ногами! Я тихонько осведомилась у соседа слева, уж не перепутали ли мы что-то и не балет ли сегодня дают, на что тот презрительно пожал плечами и хмыкнул, после чего я поняла, что заядлые театралки так не спрашивают и решила молчать как рыба. Дети коряво попрыгали, прогибая настил сцены, построили гримаски, и убежали, при всем этом создавалось впечатление, что оперные певцы еще не приехали, и поэтому пустили т.н. группу затравки чтобы разогреть зрителей.

Только я вздохнула с облегчением, как над моим ухом раздался громогласный бас: РАЗДАЙСЯ, НАРОД!!! и откуда-то вышел громадный бугай. Я тут же решила раздаться без всяких вопросов, но народ вокруг меня и не думал раздаваться, а Дима объяснил мне, что это началась опера и мужик, который орет у меня под ухом - это и есть Фигаро со своей арией. Бугай проорал еще несколько протяжных звуков, а потом на сцену выскочил какой-то задохлик в парике с буклями, и Фигаро замолчал и спрятался где-то среди зрителей.

Я люблю Бомарше, и трилогию про Фигаро могу даже перечитывать во время обеда (если нет Хмелевской), поэтому я догадалась, что на сцене появился граф Альмавива и гуляет он под окнами Розины. Я даже представляла себе героев пьесы по-своему. Но чтобы вот этот хиляк с каким-то истеричным голосом играл графа! Я тут же обиделась, но когда появилась Розина, я просто оскорбилась в лучших чувствах!

Вот как Вы представляете себе Розину, гордую красавицу испанку, за которой первый красавец и сердцеед Севильи, владелец несметных сокровищ и земельных угодий, граф Альмавива гонялся по всему Мадриду и наконец нашел в Севилье? На мой взгляд она должна быть высокой и стройной жгучей брюнеткой с черными глазами (испанка же), с манерами дикой лани (незамужняя же), гордо поднятой головой и порывистыми движениями, заставляющими колотиться мужские сердца! Ага! Щаз. На сцене появилась пухленькая коротконогая блондинка, с жеманными манерами и кокетливыми взглядами, которые она бросала на графа или Фигаро, причем то, что она испанка, можно было понять только по костюму, который сидел на ней как на корове седло. Ой, мама, да кто же ее утвердил на эту роль? Оторвать бы тому ноги... по самое не могу.

Представьте себе мое разочарование, добавьте к этому пустой желудок, покрасневшие глаза и неудобное сиденье. Весь спектакль я вздыхала, вертелась, а в антракте плюнула на приличия и взяла штурмом буфет, где за какую-то дикую сумму (не помню уже сколько) получила два занюханных бутерброда, стакан жидкости, которую мне отрекомендовали как чай и массу впечатлений от того, что выстояв очередь из 10 человек мне предложили пойти куда-нибудь разменять полтинник, так как у них нет сдачи!

Во втором отделении я немножко отошла, но просто так оставить это не могла, поэтому я язвительным шепотом на ухо Димке высказывала свои соображения по поводу происходящего на сцене, чем довела его до белого каления. Он высказал мне, что я, бестолочь такая, не даю нормальным людям насладиться оперой (он имел в виду не себя, а окружающих нас людей), и что больше он меня с собой в театр не возьмет (что и требовалось). При этих словах я успокоилась и решила молчать, но случайно посмотрела на сцену. Там Розина писала письмо графу. При этом дети в балетных костюмах вертелись вокруг нее, заглядывали через плечо и изображали, по всей вероятности, ангелов или амуров. Один из них (О! Я никогда не забуду эту находку режиссера-постановщика!) изобразил столик - он опустился на колени и встал... эээ, раком, да простят меня музы! Я с восторгом повернулась к Диме, дабы прокомментировать это событие, и тут мой терпеливый, вежливый и выдержанный обычно друг сквозь плотно сжатые зубы прошипел МОЛЧАТЬ! и мы оба скатились под кресла от хохота...

Вообще-то, наверное, надо посещать театры, но не берите с собой того, перед кем хотите выглядеть лучше! А уж тем более иногородних друзей. Ладно еще, мой друг меня давно знает и еще и не такие выходки терпел, но если бы я повела в театр его маму с бабушкой или же незамужнюю подругу своих родителей из другого города, то кто-то из нас точно сгорел бы со стыда - или я за наш театр, или они за мое поведение.

Вообще-то, я не такая уж и деревня, я даже прочитала в свое время всю Войну и мир и до сих пор помню На смерть поэта и Не жалею, не зову, не плачу, а когда меня никто не видит, сама пишу стихи , но меня, наверное, надо было сначала подготовить как-то к посещению театра - провести воспитательные беседы, зачитать кодекс поведения в театре или хотя бы рассказать какие-то начальные сведения об опере - я раньше считала, что там все время поют, а оказывается там поют только монологи, а диалоги произносят каким-то речитативом с повышением или понижением модуляции голоса, что очень смешно выглядит. Помните мультик, где обыгрывают песенку раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять? Там еще поют: Кто съел мою моркооооооовь? Неееет, я не ееееел Вашу моркоооооовь! Вот в опере то же самое, только слова другие :-)))

Нда. Повезло. Сочувствую. Знакомо.

Я в общем-то люблю походить по театрам, но любовь эта родилась в сознательном возрасте. Школы-колледжи там всякие наоборот привили стойкую аллергию к заведениям культуры. Эннное количество лет обходила дальней дорогой, никаким калачом не заманишь.

Но когда стала подбирать культпрограмму сама, ничего, интересно. Конечно, когда приносят билеты и говорят "ИДИ", голосом не подразумевающим пререканий, то как правило встречают жесткий отпор. Вкусы разные знаете ли.

Хотя с со "столиком", нет, такого конечно видеть не доводилось. Ну разве что в контексте постановки, но тогда это все подразумевается и вполне естественно. Но обычно мальчиков (да и девочек) мягким местом на коленках к публике не ставят. А девочек обычно никаким местом на коленках не ставят. Стоя они обычно. Или сидя. ну в крайнем случае лежа.

А чтоб не вдыхать ароматы энной давности производства, так билеты либо в ложу, либо в первые ряды. Там обычно такая стоимость, что аромат Шахерезады остается далеко позади. Но вообще, это должен твой спутник думать. если он пожелал видеть тебя в данном месте возле себя, то пусть озаботится твоим удобством. А иначе пусть сам. куда хочет и как хочет.

Тоже относится и к подбору актеров. Ежели желает вместе, то пусть не абы куда билетики скупает, а на известные труппы, у которых если гордая испанка, то она по меньшей мере не вальяжная блондинка. Грим и парики в театре пока еще никто не отменял.

Буфеты. Да. но никто ж не заставляет давиться бутербодом рублей за 60, когда ему красная цена 50коп. я например, в антракте что-нибудь читаю, можно по действию пьесы. А можно и в более нужные места отойти. там очередь знаете ли такая, что обычно уж если ты туда пошел, то ни на какие бутерброды - чаи времени не хватит.

Ну пьесы или балеты, поют там или танцуют, так сейчас модно все мешать. Эклектика знаете ли.

Короче, идите куда хотите, главное заранее поймите хотите ли вы туда идти. Когда поймете, тогда и многие вопросы сами отпадут.

А еще я знаю людей, которые все эти постановки смотрят дома, на диване, с DVD. И культура и комфорт. Но это на личное усмотрение.

Link to post
Share on other sites

нууу...вообще-то был ироничный рассказ об оперном театре нашего города...

кто-нибудь бывал в Башкирии, или в Татарии, или в каком-нить таком крупном национальном регионе?

если нет, то хочется слегка пояснить:

республика у нас мусульманская, нет, конечно типа мы продвинутые нефтяники, типа самостоятельный субъект РФ и все такое...поэтому у нас не идут сплошняком хорошие постановки, а тем с более с хорошими актерами :(

культура у нас строится на пожеланиях узкого круга "местных князьков",которые как упертые рогом: "Пугачеву хачу!" :)

и блондинка, тщетно пытавшаяся изобразить испанку - естессно красавица местного розлива :) в это то и вся беда... :(

ну да ладно, хныкать о недостатках своей родины больше не буду, просто захотелось поговорить о культуре с юмором ;)

p.s. кстати Шевчук и Земфира родом из Уфы, а еще Рудольф Нуриев, а...можно продолжатьдолгоооо....

Link to post
Share on other sites
нууу...вообще-то был ироничный рассказ об оперном театре нашего города...

кто-нибудь бывал в Башкирии, или в Татарии, или в каком-нить таком крупном национальном регионе?

если нет, то хочется слегка пояснить:

республика у нас мусульманская, нет, конечно типа мы продвинутые нефтяники, типа самостоятельный субъект РФ и все такое...поэтому у нас не идут сплошняком хорошие постановки, а тем с более с хорошими актерами :(

культура у нас строится на пожеланиях узкого круга "местных князьков",которые как упертые рогом: "Пугачеву хачу!" :)

и блондинка, тщетно пытавшаяся изобразить испанку - естессно красавица местного розлива :) в это то и вся беда... :(

ну да ладно, хныкать о недостатках своей родины больше не буду, просто захотелось поговорить о культуре с юмором ;)

p.s. кстати Шевчук и Земфира родом из Уфы, а еще Рудольф Нуриев, а...можно продолжатьдолгоооо....

Ну я вообще-то описывала собственные впечатления. А насчет Уфы - весьма уважаю всех вышеперечисленных представителей культуры, и не только вышеперечисленных.

А что, продвинутые нефтяники не в состоянии хотябы раз закупить для рабочего народу к примеру питерскую Юнону и Авось. Мы между прочим недалеко от вас, а к нам уже раза три приезжали.

А армянские театры мне очень нравятся. По крайней мере те постановки, на которые ходила (Ереван). Ничерта правда перевести не успеваю, но все равно хорошо.

А наряды показать - так это везде. Ну кто зачем на публику - кто и культурно развиться, а кто просто выпендриться. Таких везде хватает. Иной раз свет брильянтов затмевает свет пюпитров. А вот интересно, они потом эти камешки охране в кейс сдают (вариант - сразу в банк, под охраной инкассаторов), или так и до дому тащат эти киллограммы на себе?.

Link to post
Share on other sites

Помню, пошли мы как-то раз с подружкой в театр Сатиры, это в Москве, на спектакль "Ромео и Джульета".

Помню был там один эпизод, когда Ромео назначал свидание Джульете со словами, цитирую: "Приходи, я тебя навьючу", при этом делая характерные движения..........

Бедный Шекспир, наверное, в гробу перевернулся.

А воще, я люблю ходить в театр, давно, правда, не была, но есть несколько постановок (мои любимые), всем бы посоветовала, просто супер.

Link to post
Share on other sites

ндя...че-то я резковато выразилась о культурных развлечениях нашего города...

Юнона и Авось: такое явление и у нас тож мелькало...хоть это радует, что есть еще порох в пороховницах ;)

но такой вот момент есть смешной и грустный одновременно:

в то время как многчисленные каналы телевидения заполнены весьма и весьма горестными событиями, на нашем местном канале всегда национальные песни и пляски, и всегда все зашибись ;)

то ли это оптимизм до идиотизма, то ли нам до всего мира пофигу...

Link to post
Share on other sites
ндя...че-то я резковато выразилась о культурных развлечениях нашего города...

Юнона и Авось: такое явление и у нас тож мелькало...хоть это радует, что есть еще порох в пороховницах ;)

но такой вот момент есть смешной и грустный одновременно:

в то время как многчисленные каналы телевидения заполнены весьма и весьма горестными событиями, на нашем местном канале всегда национальные песни и пляски, и всегда все зашибись ;)

то ли это оптимизм до идиотизма, то ли нам до всего мира пофигу...

Ничего ты не понимаешь. Ваши мудрые власти пекутся о моральном здоровье населения :D . Ведь если нежному национальному самосознанию показать какие гадости творятся в мире, оно ведь не дай бог, подумает что во всем их власти виноваты

( у нас тут тоже, Буш Ирак воспитывает, а достается Росселю с Чернецким) (не подумайте что я за то, что в мире творится). А это властям не нравится.

А что делать простому народу... покупать спутниковое TV и составлять обо всем собственное мнение.

Мне тоже надоело наблюдать на экране либо войны местных князьков, либо их признания в любви (или не признания) к вышевластьстоящим, а в перерыве - местная самодеятельность. Хотя не везде так жутко. Но на местных каналах - очень много. Есть правда и местные очень даже ничего (что-то около 10-ка Тэфи на регион не такой уж плохой показатель). Да и местные не такая уж самодеятельность.

Но бывает. Заносит.

просто когда к 16 каналам по антенному TV прибавить еще с 10 спутьниковых, то это все не так заметно. А по-другому - увы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Link to post
Share on other sites

2 Irinnik

соглашусь с тобой, что можно выкручиваться самой из ситуации :up:

слава богу на свете существуют альтернативные виды источников информации, по которым можно составить собственное мнение или собственную картину видения происходящего в мире!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...