Jump to content

Борщ по армянски, или по украински


Recommended Posts

Дорогие армяне и неармяне :D

помогите приготовить борщ вкусный, красный!!! :p

а то вкус с детство (дет садике) борща осталось.

Пытался приготовить, ни как :( фигня какая то получается...

Link to post
Share on other sites

Красный, в смысле без мяса? Запросто!

Варишь картошку и капусту... Морковку на терке натри, и свеклу тоже. Пожарь немного лука, потом туда добавь морковки... это все в суп (без масла!), в этом же масле пожать свеклу и тоже в суп. Ну там, соль зелень (лучше армянскую конечно)... вроде все (надеюсь ничего не забыла). Приятного аппетита :D

И еще, это под музыку надо делать, под армянскую, тогда армянский борщ получится :up:

Link to post
Share on other sites

а та вода которая варилось с капустой не выливать после кипении?

Link to post
Share on other sites

Это уже не суп будет... а вообще нет... зачем?

Если ты с мясом хочешь, то я например первую воду, где мясо варилось, сливаю... и добавляю уже горячюю воду, кипяток.

Попрубуешь сварить, скажешь, как получилось :)

Link to post
Share on other sites

Господи, а я как тему увидел, мне почудилось: "борщ по-армянски или по-урартски"...во, подумал, как копнули!

Link to post
Share on other sites
Красный, в смысле без мяса? Запросто!

Варишь картошку и  капусту... Морковку на терке натри, и свеклу тоже. Пожарь немного лука, потом туда добавь морковки... это все в суп (без масла!), в этом же масле пожать свеклу и тоже в суп. Ну там, соль зелень (лучше армянскую конечно)... вроде все (надеюсь ничего не забыла).  Приятного аппетита   :D

И еще, это под музыку надо делать, под армянскую, тогда армянский борщ получится  :up:

а я жарю лук прям в кастрюле.

вообще по-моему армяне в Армении не делают отдельно прожарку.

:hm:

прям в кастрюле в масле жарится лук, потом кидаешь туда нарезанную марковь, тоже чуть прожаривается, потом мясо ( уже сваренное в воде), так чуть все жарится бросаешь туда томатную пасту ( или памидоры ), лааааав харнумес, потом добавляешь бульен ( От сваренного мяса), добавляешь воды, когда закимит бросаешь туда нарезанную капусту-- картофель .

кстати мы фасоль не кидаем. а вот украинцы и фасоль и сало кидают.

ну и зелень+лаврушку+ перец+соль в конце

:flower:

Link to post
Share on other sites

а я жарю лук прям в кастрюле.

вообще по-моему армяне в Армении не делают отдельно прожарку.

:hm:

прям в кастрюле в масле жарится лук, потом кидаешь туда нарезанную марковь, тоже чуть прожаривается, потом мясо ( уже сваренное в воде), так чуть все жарится бросаешь туда томатную пасту ( или памидоры ), лааааав харнумес, потом добавляешь бульен ( От сваренного мяса), добавляешь воды, когда закимит бросаешь туда нарезанную капусту-- картофель .

кстати мы фасоль не кидаем. а вот украинцы и фасоль и сало кидают.

ну и зелень+лаврушку+ перец+соль в конце

:flower:

ты прям как я готовишь :D я тоже точ в точ также готовлю :D

но это уже армянский борщ получается :p

Link to post
Share on other sites

ты прям как я готовишь :D я тоже точ в точ также готовлю :D

но это уже армянский борщ получается :p

??? впервые слышу... я даже не видела никогда, чтобы так борщ варили :blush: Мне стдно конечно, но что поделаешь...

И все равно мне кажется, что у меня вкуснее :D

Link to post
Share on other sites

если честно, то я тоже когда прочитала твой рецепт, то тоже удивилась очень. про прожарку я уже не удивляюсь, тут тоже все так делают, а вот натертую марковь.

но я думаю главное чтобы вкусно было , а не как делаешь :)

и у меня тоже очень вкусно получается, а у моей мамй вообще по -райски :rolleyes:

:flower:

Link to post
Share on other sites
если честно, то я тоже когда прочитала твой рецепт, то тоже удивилась очень. про прожарку я уже не удивляюсь, тут тоже все так делают, а вот натертую марковь.

но я думаю главное чтобы вкусно было , а не как делаешь :)

и у меня тоже очень вкусно получается, а у моей мамй вообще по -райски :rolleyes:

:flower:

у моей мамы тоже шикарно получается :inlove: ... она меня, собственно говоря, и научила... никто не жаловался еще... вроде всем нравиться :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ой,как Я борщ уважаю.Кстати сегодня на обед приготовила.Готовлю его очень просто.Никакой прожарки не делаю,это более полезно для желудка.

Варю мясо,потом постепенно добавляю свеклу,картошку,морковь,томат-пасту или помидоры,в конце капусту.В самом конце конечно лавровый листик и посолить-поперчить естесственно тоже.

Перед подачей нарезаю чесночку,сверху зелени свежей и сметанки.Объеденье. :rolleyes:

У меня русские и хохлы этот борщ пробовали.Русская сказала,что - это не борш а свекольник. :angry: А хохлушка ,сказала ,что надо еше и сахару добавлять. :lol:

И вообше удивляються сильно когда узнают,что армяне тоже борщь варят. :wow:

Link to post
Share on other sites

:)

Ой ребята, какая вкусная тема...

Ну раз пошел такой гастрономический опрос, то вот вам рецепт настоящего украинского борща!

В большой кастрюле часа 2-2.5 варится говядина с "сахарной косточкой", в смысле мосол, когда начинается бурное кипение в кастрюлю кидается несколько горошин черного-душистого перца, пара лавровых листочков и 1 или 2-е большие, не нашинкованные луковици (все специи удаляются половником из кастрюльки перед заправкой основными компонентами!!!)

В сковородку (желательно с тефлоновым покрытием!) кладется грамм 200-300 мелко нарезанного свиного сала и хорошенько вытапливается, после чего шкварки удаляются (лично у меня в мусорную корзину, а на украине их мешают с вареной картошкой, солеными огурчиками и свежим лучком и получается салат). В этот разогретый жир выкладывается мелко нарезанный лук и обжаривается до розового цвета, потом нашинкованные свекла и морковка, все это тушится минут 7- 10, а потом в эту сковородку выливается стакан со следующей смесью: 1-1.5 ст.л. сахара, 2-3 ст.л. томатной пасты и все это залитое бульеном из кастрюли. Сковородка закрывается и томится минут 5.

Далее колдуем над мясом и бульеном!

Лично я бульен обычно процеживаю, другие не знаю ;) ! Мясо разделывается на кусочки со спичечный коробок или крупнее (на вкус ;)) выкладывается в бульен и ставится на огонь. Кладется картошка, когда картошка будет почти готова выливается содержимое сковороды, и засыпается нашинкованная капуста. В самом конце кладется соль, и мелко нашинкованная зелень!

Приятного аппетита! :victory:

Link to post
Share on other sites
  • 7 years later...

По-моему, самый правильный и хороший рецепт украинского борща - такой:

Мясо нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, влить немного бульона и тушить до готовности.

Свеклу нарезать соломкой, добавить соль, сахар, жир с бульона и стушить. Мелко нарезать морковь, лук, корень петрушки и также стушить, затем добавить томатный соус и еще раз протушить, под конец положить свеклу.

В кастрюлю с кипящей водой положить нарезанные картофель и капусту, варить 15-20 мин, затем снять с огня и вылить содержимое кастрюли в керамический горшок, добавить тушеную свеклу, морковь, лук, петрушку, мясо, растертый с зеленью и солью чеснок, залепить горшок тестом и поставить в духовку.

На стол к борщу подать пампушки с чесноком и сметану.

Продукты

мясо 500 г

свекла 0.5 шт.

капуста 200 г

бульон 2 стакана

картофель 2 шт.

лук репчатый 2 головки

соус томатный 0.5 стакана

морковь 1 шт.

корень петрушки 10 г

чеснок 10 г

уксус 1.5 ст. ложки

соль по вкусу

зелень по вкусу

перец по вкусу

сахар по вкусу

Edited by drogbank
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...