Jump to content

Погромы в Грузии и в России (Новороссийске)


Recommended Posts

Куда - самый тяжёлый вопрос без однозначного ответа, так как зесь уже всё зависит от конкретного человека, от конкретной семьи.

В идеале - в Армению. В реале - в более цивилизованную страну.

(более цивилизованную, чем Россия, разумеется; уж в Армении никто беженских бараков не поджигал, к примеру)

Опять приведу пример армян Азербайджана. Пока всё было более-менее тихо, говорили “куда ехать”, когда стали резать, поехали куда придётся...

Каков будет сценарий в России, покажет время.

Если вы правы насчёт турок, no comment...

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites
  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Армению. И в Арцах. Никто не мешает поначалу говорить по-русски. А там научитесь и языку. Поймите раз и навсегда, что надо собраться нам всем дома.

по моему что кому надо, это индивидуальный вопрос.. я, например оочень хочу переехать обратно в Армению.. я считаю, что мне надо. Мой знакомый, армянин, считает, что ему не стоит переезжать.. по его мнению ему это не надо.. так что, глупо всех за уши гнать назад на родину

Link to post
Share on other sites

Большая половина армян Кубани (и я в том числе) - выходцы из Западной Армении. До абхазо-грузинской войны у меня в Республике Армения даже дальних родственников не было. О Карабахе я и не говорю... Предлагать армянам Кубани взять и переехать в Армению - это на сегодняшний день пустые и бесполезные разговоры. Армянам Кубани нужна прежде всего ОРГАНИЗОВАННОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ.

Link to post
Share on other sites
Большая половина армян Кубани (и я в том числе) - выходцы из Западной Армении. До абхазо-грузинской войны у меня в Республике Армения даже дальних родственников не было. О Карабахе я и не говорю... Предлагать армянам Кубани взять и переехать в Армению - это на сегодняшний день пустые и бесполезные разговоры. Армянам Кубани нужна прежде всего ОРГАНИЗОВАННОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ.

Yerkramas, позвольте тогда жестокий и нечеловеческий вопрос:

А какого чёрта нужна ОРГАНИЗОВАННОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ если люди хотя бы даже не ХОТЯТ на свою историческую родину? Им то может и нужна но нам то зачем? :)

Link to post
Share on other sites

Никто никого не гонит...

Еркрамас, то, что армяне Кубани - выходцы из Западной Армении, играет какую-то особую роль в желании или нежелании жить на Родине? Т.е. раз не в западной Армении, то в Краснодаре, Новороссийске - так по вашему? Армения одна, западная, восточная - какая разница? У меня есть кубанские друзья в Ереване, и ничего, научились языку, осваиваются потихоньку.. Дело в осознании себя армянами - нужно помочь им в этом деле. Но если оптимистично, то представьте, какой потрясающий был бы проект - репатриация армян Кубани в Армению! Сколько среди кубанских армян земледельцев? Сколько ремесленников? Земли и работы хватит всем, 500.000 трудолюбивых и сознательных граждан Родине очень нужны.

Link to post
Share on other sites

А разве вы сами не понимаете зачем нужна ОРГАНИЗОВАННОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ? Она нужна для того, чтобы люди вернулись на историческую Родину! Или вы Западную Армению уже в рассчет не берете?

Link to post
Share on other sites
А разве вы сами не понимаете зачем нужна ОРГАНИЗОВАННОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ? Она нужна для того, чтобы люди вернулись на историческую Родину! Или вы Западную Армению уже в рассчет не берете?

И это, по-вашему, менее утопично, чем “взять и приехать”? Любому мечтателю фору дадите, честное слово!

Link to post
Share on other sites

В советские годы думать о независимой Армении или освобождении Арцаха тоже было утопично. Освобождение Западной Армении так же реально, как и освобождение Арцаха. Просто нужно "утопистов" побольше.

Link to post
Share on other sites

Еркрамас, именно для того, чтоб Западная Армения вернулась под нашу юрисдикцию, Республике нужны серьезная экономика, солидное население и боеспособная армия. Россия и США вам Западную Армению на блюдечке не поднесут.

Link to post
Share on other sites

yerkramas, не сравнивайте несравнимое. Турцию - с Союзом, Арцах с армянским населением, которое и понесло на себе основную тяжесть войны, - с обезаpмяненной Западной нашей страной, населённой турками и курдами и ещё много кем не тем.

Нечего ставнивать там, ни одного сопоставимого аспекта нет, кроме исторического.

А насчёт строительства Кельтик прав. Пока наши Россию строят, время идёт. И Западная Армения ближе не становится (Inchu e aghmkum gety?)

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites
Еркрамас, именно для того, чтоб Западная Армения вернулась под нашу юрисдикцию, Республике нужны серьезная экономика, солидное население и боеспособная армия. Россия и США вам Западную Армению на блюдечке не поднесут.

Вы считаете, что полмиллиона репатриантов принесут Армении серьезную экономику и боеспособную армию? Вы поинтересуйтесь у грамотных экономистов, что станет с Арменией после такой репатриации. В первую очередь прекратится приток денежных переводов из Краснодарского края. Никогда не интересовались как обустроены беженцы из Азербайджана? Почитайте армянские газеты, они есть в интернете.

Link to post
Share on other sites

Не подумайте, что я против репатриации. Мы пытаемся уже два года вести работу по репатриации в НКР (по программе заселения территорий). Но с одной стороны возможности по приему репатриантов ограничены, а с другой стороны... те же выходцы из Карабаха, бездомные и голодные, без регистрации и без прав, возвращаться не хотят. Три семьи выехавшие в НКР с моим участием были выходцами из Джавахка и Абхазии.

А что касается Западной Армении, армяне там есть. Хемшилы, по разным оценкам от 300 тысяч до 3-х миллионов. И работа с ними тоже ведется. Всему свое время.

Link to post
Share on other sites

Смешно?.. Скажите, :) какой смайлик, по-вашему, выражает поддержку, я отредактирую свой пост.

Насчёт братьев казаков - вам лучше знать, конечно. :) Под связями не переводы имела в виду, а совместный бизнес, если он есть. :)

Link to post
Share on other sites
Смешно?.. Скажите, :) какой смайлик, по-вашему, выражает поддержку, я отредактирую свой пост.

Насчёт братьев казаков - вам лучше знать, конечно. :) Под связями не переводы имела в виду, а совместный бизнес, если он есть. :)

Приношу свои извинения если не правильно понял. В смайликах не разбираюсь. А что касается совместого бизнеса, то по совместным предприятиям на Кубани лидируют российско-турецкие. Бизнес с Арменией очень ограничен из-за транспортных проблем. Есть надежды на паромную переправу Порт "Кавказ" - Поти, которую скоро откроют, но это только надежды.

Link to post
Share on other sites

Вы правы, существуют искуственные ограничения по приему репатриантов, которые, надеюсь, будут в скором времени сняты. Но репатриация - не сиюминотное дело и решение, к ней нужно готовится и целенаправленно работать. Альтернативой репатиации является ассимиляция, вы сами подтвердили этот тезис сказав, что большинство кубанских армян не говорят на армянском. По поводу же того, что принесут Армении полмиллиона армян, вашу фразу комментировать не буду, так как своё мнение я высказал, а риторические приемы, которыми вы решили воспользовасться, в этом вопросе неуместны. Что касается экономических прогнозов, то поверьте, они более чем обнадеживающие. Армении требуются инвестиции и люди, желающие работать.

Link to post
Share on other sites
Вы правы, существуют искуственные ограничения по приему репатриантов, которые, надеюсь, будут в скором времени сняты. Но репатриация - не сиюминотное дело и решение, к ней нужно готовится и целенаправленно работать. Альтернативой репатиации является ассимиляция, вы сами подтвердили этот тезис сказав, что большинство кубанских армян не говорят на армянском. По поводу же того, что принесут Армении полмиллиона армян, вашу фразу комментировать не буду, так как своё мнение я высказал, а риторические приемы, которыми вы решили воспользовасться, в этом вопросе неуместны. Что касается экономических прогнозов, то поверьте, они более чем обнадеживающие. Армении требуются инвестиции и люди, желающие работать.

Для того, чтобы "готовиться и целенаправленно работать" нужна, как я уже говорил, ОРГАНИЗАЦИЯ И ОРГАНИЗОВАННОСТЬ. Иначе, пока снимут ограничения для репатриации, репатриироваться будет некому из-за ассимиляции, которой противодействовать можно, опять же будучи ОРГАНИЗОВАННЫМ. Что касается риторических приемов, то ничего риторического в своих словах не вижу.

Все, вынужден откланяться. Я сегодня поставил рекорд по разговорчивости, нужно работать.

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy
Армянам Кубани нужна прежде всего ОРГАНИЗОВАННОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ.

Боюсь у нас не будет выбора. Эмиграция или репатриация, как хочешь назови, но уезжать нам придется. Насчет незнания армянского - ты преувеличиваешь, таких на Кубани неболее 20%

Link to post
Share on other sites

АРМЯНЕ НОВОРОССИЙСКА ОБВИНЯЮТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

И ПЛАНИРУЮТ ПРИНЯТЬ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТАМ РОССИИ И АРМЕНИИ

Правоохранительные органы Кубани не выполнили своих обещаний по обеспечению безопасности в Новороссийске и не допущению в город казаков из соседних с Новороссийском районов. Как сообщили в Обществе армянской культуры Новороссийска «Луйс», гарантии безопасности были даны утром 22 марта на чрезвычайном совещании у главы города. Призывы соблюдать спокойствие были обращены властями города к представителям армянской, греческой диаспоры и казачества. Однако, вечером того же дня в город на нескольких автобусах въехали группы казаков, по разным данным от 100 до 200 человек и учинили беспорядки в городском районе Цемдолина.

Согласно тому же источнику, армянская община Новороссийска планирует принять обращение к президентам России и Армении в связи с произошедшими событиями.

Link to post
Share on other sites

Боюсь у нас не будет выбора. Эмиграция или репатриация, как хочешь назови, но уезжать нам придется. Насчет незнания армянского - ты преувеличиваешь, таких на Кубани неболее 20%

Есть большая разница, вынужденно будут уезжать или по собственному желанию. А что касается незнания языка, я все же останусь при своем мнении. Я по всему краю езжу и знаю кто, где и как разговаривает. Армянскую речь причерноморских армян, например, лучше поймут в Западной Армении хемшилы, чем армяне в Армении. Я сам на амшенском диалекте с большим трудом изъясняюсь.

Link to post
Share on other sites

yerkramas Во многом с Вами согласен, но я не считал, не считаю и не буду считать, что незнание языка, это проблема для возвращения на Родину. Подавляющее большинство репатриантов евреев со всего бывшего Союза, не знали иврита, и это абсолютно не помешало им вернуться на историческую Родину.

Каждый армянин вернувшийся на Родину- новый камень в крепости АРМЕНИЯ!Независимо от того знает он языка или нет.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...