Jump to content

Погромы в Грузии и в России (Новороссийске)


Recommended Posts

Цалкский район: армяне устроили погром грузинской школы

В селе Аврало Цалкского района Грузии, населенного переселенными из высокогорных районов аджарцами, группа вооруженных ножами и железными палками армян из соседнего села утроила погром местной школы. Как рассказали журналистам центральных телекомпаний местные жители, накануне в школу неожиданно ворвались армяне, которые стали громить инвентарь, "избивать учителей и под конец даже детей. Аналогичное происходило и на улице". Сначала у потенциальной жертвы выясняли, является ли она выходцем из Аджарии, и в случае подтверждения этого начиналось избиение.

Напомним, что сегодня в Цалкский район были введены силы спецназа МВД Грузии, а министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили заявил о задействовании в районе патрульной полиции. В Цалкском районе смешанно проживают армяне, греки, местные грузины и переселенные несколько лет назад из высокогорных районов Аджарии экологические мигранты. Отношения между общинами в Цалкском районе не раз обострялась в прошлом, происходили столкновения - обычно в результате бытовых причин. Произошедшее накануне обострение ситуации связано с ограблением и избиением греческой семьи грузинами, по подозрению в чем полицией уже задержано двое подозреваемых.

http://regnum.ru/news/423610.html

Edited by Vigen
Link to post
Share on other sites
  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну тогда и вот это нужно привести.

Ситуация в Цалкском районе Грузии тяжелая

"Ситуация в Цалкском районе тяжелая", - заявил сегодня на брифинге Народный защитник Грузии Созар Субари. Побывавший накануне в Цалкском районе для изучения ситуации представитель омбудсмена, заявил, что навестил в селе Аврало пострадавших, которые были накануне ограблены. По его словам, пострадавшие жестоко избиты. Преступники отняли 1 тысячу лари и 300 долларов.

Он также заявил, что через несколько часов, около 40 армян проживающих в соседнем селе Кизилкилис, направились в село Аврало и начали бить всех встречных грузин. Они разгромили школу, избили педагога. "В создавшейся ситуации нельзя обвинять какую-либо сторону. Мы можем обвинить лишь местную полицию и местную власть, так как за последние два года в Цалка создалась очень тяжелая ситуация", - заявил представитель аппарата Омбудсмена.

Созар Субари заявил, что "именно отсутствие реакции на подобные случаи приводит к обострению этнической вражды". По его словам, необходимо урегулировать данную проблему.

Напомним, что 17 марта, в результате инцидента на бытовой почве в селе Аврало Цалкского района телесные повреждения получили 15 человек. Мигранты из Аджарии совершили разбойное нападение на семью местных греков и избили их. В отместку греки и армяне из того же села расправились с виновниками инцидента - грузинами. В регионе введены силы грузинского спецназа.

http://regnum.ru/news/423515.html

Link to post
Share on other sites

ՀՈՒՅՆ-ՀԱՅ-ԱՋԱՐԱԿԱՆ ՆՈՐ ԲԱԽՈՒՄ ԾԱԼԿԱՅԻ ԱՎՐԱԼՈ ԳՅՈՒՂՈՒՄ

Վրաստանի Ծալկայի շրջանում տեղի է ունեցել նոր հույն-հայ-աջարական ընդհարում: Այս մասին երեկ հաղորդել են վրացական ինտերնետային լրատվամիջոցներն ու հեռուստաընկերությունները: Ըստ վրացական լրատվամիջոցների, Ծալկայի շրջանի Ավրալո գյուղում դեռեւս հինգշաբթի օրը մի քանի աջարներ գողության նպատակով հարձակվել են հույն մի ընտանիքի վրա, ծեծել տանը եղածներին, որին ի պատասխան գյուղի հայերն ու հույները բռնել եւ ծեծել են գողերին:

Աջարների խոսքերը մեջբերող վրացական աղբյուրների ներկայացմամբ, տեղացի հույներն ու հայերը փորձել են աջարներին ստիպել հեռանալ շրջանից: Եվ որպեսզի ազգամիջյան որակված ընդհարումները չշարունակվեն, Վրաստանի ներքին գործերի նախարարության հատուկ նշանակության ստորաբաժանման ուժերն այժմ վերահսկում են իրավիճակը:

Ինչ վերաբերում է այս ամենի առնչությամբ հայկական կողմի տեսակետին, ապա Ծալկայի շրջանի ղեկավարի տեղակալ Վարդո Եղոյանի խոսքերով, աջարները գողության նպատակով մտել են հույն ընտանիքի տուն, ծեծել մի կնոջ եւ տղամարդու, գողացել մոտ 1000 լարի եւ 300 դոլար: Մոտ բնակվող հայերն ու հույները շտապել են օգնության եւ գողության ավարով բռնել 3 աջարներից երկուսին, որոնց էլ գյուղացիները ծեծել են: Այդ երկուսը ձերբակալված են, գողության երրորդ մասնակիցը հասցրել է փախչել:

Ծալկայի շրջանից մեծամասնական ընտրակարգով Վրաստանի խորհրդարանի պատգամավոր Հայկ Մելտոնյանն, ըստ էության, կրկնեց վերը նշվածը, որն ինքը լսել է ուրիշներից: Ինչ վերաբերում է ներկայումս շրջանում տիրող իրավիճակին, ապա, ըստ պրն Մելտոնյանի, ընդհանուր առմամբ ամեն ինչ նորմալ է, բնակչությունը սպասում է վրացական իշխանությունների հետագա քայլերին:

Link to post
Share on other sites

По информации, полученной от жителя города Новороссийск Краснодарского края, около двухсот казаков учинили погромы в одном из районов города. Нападениям подвергаются лица армянской национальности, а также принадлежащие им автомобили, кафе, магазины. О масштабах происходящего судить трудно, из официальных источников информацию получить не удается.

Причиной конфликта послужил инцидент, произошедший минувшей ночью в одном из кафе города. По информации того же источника, к группе молодежи, состоящей из армян и греков и отмечавшей в кафе день рождения, подошли казаки во главе с атаманом городского казачьего общества Владимиром Петрушиным. После словесной перепалки завязалась драка, в ходе которой атаману были нанесены тяжкие телесные повреждения. В настоящее время он находится в городской больнице №1, где ему сделана операция. Врачи оценивают состояние пострадавшего как стабильное. По предварительным данным, возбуждено уголовное дело по ст.282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ.

Мэр Новороссийска Владимир Синяговский сегодня утром провел экстренное совещание с представителями национальных общин города и заявил, что "зачинщики будут установлены и наказаны". Была достигнута договоренность не накалять обстановку и сдерживать эмоции сторон конфликта. В обществе армянской культуры Новороссийска сообщили, что армянская сторона эти договоренности строго соблюдала, призвав соотечественников к спокойствию и гарантировав, что правоохранительные структуры держат ситуацию под контролем. Однако, ситуация вышла из-под контроля и ее дальнейшее развитие предсказать трудно.

Link to post
Share on other sites

по моему это обычная бытавуха, раскрученная сми до межнационального конфликта.. Им писать нечего наверно уж.. Вспомните разбрки подмосковных армян с русскими.. Сми раскрутили это до потолка, а на деле это было, просто "подрались из-за бабы"..

но действительно, предоставим слово очевидцам. ау! :cool: очевидцы!

Link to post
Share on other sites

В пригороде Новороссийска проходит сход казаков

22 марта 2005, 21:21, Краснодарский край

В пригороде Новороссийска в ДК "Кубань" собрался экстренный сход местных казаков, сообщает корреспондент ЮФО.RU. Поводом для сбора стало избиение накануне ночью атамана городского казачьего общества Владимира Петрушина.

Как сообщало ранее ЮФО.RU, минувшей ночью, в одном из кафе Новороссийска завязалась драка, во время которой Петрушину были нанесены тяжкие телесные повреждения.

В течение сегодняшнего дня в Новороссийске произошло несколько стычек между казаками и представителями греческой и армянской общин. В МВД отрицают национальную подоплеку конфликта и называют стычки "пьяными драками". Сообщается об одном пострадавшем в ходе конфликтов.

Милиция не пускает в город группы казаков из других населенных пунктов. Правоохранительные органы работают в усиленном режиме. Никаких комментариев по поводу расследования дела об избиении атамана в МВД не дают. Однако известно, что статью 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ, по которой было возбуждено уголовное дело, заменили статьей 213 (хулиганство).

Link to post
Share on other sites
да надо уже этих алкашей на место поставить.

Кто их будет ставить на место? Они считают себя хозяевами.

Link to post
Share on other sites
Однако известно, что статью 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ, по которой было возбуждено уголовное дело, заменили статьей 213 (хулиганство).
Опять!!! Ничему не учатся...

С Артуром не согласна. Hе на место ставить (то есть учить за свой счёт), а смириться с мыслью, что Россию пора покинуть.

"11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе." (I Коринфянам 5:9-11)

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites
Опять!!! Ничему не учатся...

С Артуром не согласна. Hе на место ставить (то есть учить за свой счёт), а смириться с мыслью, что Россию пора покинуть.

хм.. :hm: из за каких то козлов смирятся с какой-то мыслью? я против. :angry:

Link to post
Share on other sites

Не с какой-то, а с той, что на чужой земле чужих людей ставя на место, не выживешь. Спросите родителей про Баку!.. Один раз напали, защитился, хорошо. Завтра если опять нападают, значит тебе там не место.

Link to post
Share on other sites

По последним данным ситуация под контролем и беспорядки прекратились. Для разнообразия добавлю, что кафе, в котором произошло первое столкновение принадлежит председателю Общества армянской культуры города, который также является депутатом городской думы. Наших (армян и греков) было человек 10, среди которых и девушки. Казаков было человек 15 выпивших... Они стали приставать к девушкам и пошло-поехало.

В Новороссийске подобное бывало и раньше. Почему обострилось в этот раз? У меня есть мнение. Новороссийск всегда был под пристальным вниманием турецких спецслужб, как стратегический портовый город, а в этом году в Новоросе еще и генконсульство Турции открывается. Мы разработали программу мероприятий по 90-летию Геноцида, одним из главных пунктов которой был пикет у генконсульства Турции в Новоросе. Теперь, после случившегося, мэрия не даст разрешения на проведение этого мероприятия, оправдываясь заботой о безопасности армянского населения или что-то в этом роде. Иначе зачем было в кафе председателя общины за месяц до 24 апреля заявляться казакам да еще во главе со своим атаманом?

Link to post
Share on other sites

А теперь что касается уехать. Куда предлагаете уехать пятистам тысячам человек, в лучшем случае половина из которых (а может и больше) на армянском ни слова не говорит?

Link to post
Share on other sites
Куда предлагаете уехать пятистам тысячам человек, в лучшем случае половина из которых (а может и больше) на армянском ни слова не говорит?

В Армению. И в Арцах. Никто не мешает поначалу говорить по-русски. А там научитесь и языку. Поймите раз и навсегда, что надо собраться нам всем дома.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...