Jump to content

Пасха


Guest VladimirAk

Recommended Posts

Guest VladimirAk

Наша любимая ААЦ не заморачивается и празднует Пасху и по новому стилю и по старому....

греко-православные приводят два довода против

1. Пасха христианская не должна совпадать с еврейской - это см. ПРАВИЛА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ

. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия будет праздновать с иудеями, то да будет извержен от священного чина.

Ср. Ап. 70; 6 Всел. 11; Антиох. 1; Лаод. 37. Время празднования Пасхи было установлено Первым Вселенским Собором. Настоящее правило устанавливает астрономически момент в празднования Пасхи (прежде весеннего равноденствия). Однако, не менее важен другой принцип указанный в правиле: нельзя праздновать Пасху одновременно с иудеями, ибо торжество Христиан должно быть обособленно от них, никак не сливаясь с теми, кто чужд Спасителю. Этого правила не соблюдают на Западе, где празднование Пасхи по новому календарному стилю иногда совпадает с иудейским праздником.

2. в подтверждение они указывают на Сошествие огня....ибо огонь нисходит именно по старому календарю....

жду ваших мнений, особенно от тех кто называет себя членами ААЦ... :)

Link to post
Share on other sites
Наша любимая ААЦ не заморачивается и празднует Пасху и по новому стилю и по старому....

греко-православные приводят два довода против

1. Пасха христианская не должна совпадать с еврейской - это см. ПРАВИЛА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ

. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия будет праздновать с иудеями, то да будет извержен от священного чина.

Ср. Ап. 70; 6 Всел. 11; Антиох. 1; Лаод. 37. Время празднования Пасхи было установлено Первым Вселенским Собором. Настоящее правило устанавливает астрономически момент в празднования Пасхи (прежде весеннего равноденствия). Однако, не менее важен другой принцип указанный в правиле: нельзя праздновать Пасху одновременно с иудеями, ибо торжество Христиан должно быть обособленно от них, никак не сливаясь с теми, кто чужд Спасителю. Этого правила не соблюдают на Западе, где празднование Пасхи по новому календарному стилю иногда совпадает с иудейским праздником.

2. в подтверждение они указывают на Сошествие огня....ибо огонь нисходит именно по старому календарю....

жду ваших мнений, особенно от тех кто называет себя членами ААЦ... :)

1. Я не сильна в Правилах Святых Апостолов, и не знаю, почему там так. Но ведь распятие и воскрешение действительно совпадали с иудейской Пасхой, так в чем проблема? Раз исторически так и было?

Хотя, конечно, интересно, почему в Правилах так написано и как к этому относиться :ermm: . И все равно - Христос умер и воскрес согласно Писанию в дни иудейской Пасхи. Выходит, Правила противоречат Писанию?

2. Насчет огня вообще тема тааакая, оооой :huh: Лучше и не начинать, по моему.

Так что я предпочитаю, как ты сказал, не заморачиваться вместе с нашей любимой ААЦ :)

Link to post
Share on other sites

В Нью Йорке в это Воскресенье!!! Все покупают корзинки с кроликами (с подарками). Тут тоже красят яйца, но Я лично не буду сейчас все покупать! А когда у Армян пасха в этом году.....? :blush: В пятницу выходной! :up: Одно что радует! Атак у них все почти, что и у Христиан.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Гаечка, во-первых, не понял, что именно тебе не нравиться с огнем? Уж если начала излагай! :flower:

Во вторых, празднование Песаха идет не один день….Пасха уже началась и Иегошуа был распят на следующее воскресенье после Пасхи ….христиане малоазиатской церкви праздновали Пасху вместе с евреями (почему написал в теме про Аварайской битву) это был скорее траур, Пасха распятия, а других церквях набирала тенденция (в частности Риме (не Константинополе)) справлять Пасху Воскресения – истинно христианский праздник, начинающийся через неделю после Песаха евреев….. (Фроловский «Отцы восточной церкви»).

ибо православие славит Христа Воскресшего. Смертью за грехи умер, но ради СПАСЕНИЯ нашего ВОСКРЕС.

Особенность ортодоксальных Церкви это признание традиции и устоев Церкви, основанных не только на Писании и уж тем более логике и рационализме. Раз устав, правила, каноны требовали справлять Пасху по юлианскому календарю, то мне бы хотелось узнать, чем руководствовалась ААЦ, их отменяя, ведь католикос не просто взял и отменил по своей воле и усмотрению.

Link to post
Share on other sites
Гаечка, во-первых, не понял, что именно тебе не нравиться с огнем? Уж если начала излагай! :flower:

Ох, Вова, если бы все было так просто, чтобы это можно было изложить в трех строчках на форуме :unsure: . У меня нет однозначного мнения насчет огня, скажем так - нет четкой уверенности, что это все именно так, как это пытаются представить те, кто в этом заинтересован:) . Я даже не хочу начинать этот спор. Тем более тут речь о Пасхе. Или нет?

Во вторых, празднование Песаха идет не один день….Пасха уже началась и Иегошуа был распят на следующее воскресенье после Пасхи ….христиане малоазиатской церкви праздновали Пасху вместе с евреями (почему написал в теме про Аварайской битву) это был скорее траур, Пасха распятия, а других церквях набирала тенденция (в частности Риме (не Константинополе)) справлять Пасху Воскресения – истинно христианский праздник, начинающийся через неделю после Песаха евреев….. (Фроловский «Отцы восточной церкви»).

ибо православие славит Христа Воскресшего. Смертью за грехи умер, но ради СПАСЕНИЯ нашего ВОСКРЕС.

Он был распят не после Пасхи, а во время Пасхи, потому что, как ты верно заметил, иудейская Пасха идет не один день.

Так и у иудеев Пасха это не похороны вроде. Если у них это как раз праздник освобождения из египетского плена, то распятие и воскрешение Христа в этот день как раз очень символично, по-моему. Сам Христос ведь не побрезговал умереть и воскреснуть в эти дни, так что тогда эти изменения со стороны людей - попытка "быть святее Папы"?

Особенность ортодоксальных Церкви это признание традиции и устоев Церкви, основанных не только на Писании и уж тем более логике и рационализме. Раз устав, правила, каноны требовали справлять Пасху по юлианскому календарю, то мне бы хотелось узнать, чем руководствовалась ААЦ, их отменяя, ведь католикос не просто взял и отменил по своей воле и усмотрению.

Вова, особенность ортодоксальной Церкви в том, что она в точности соответствует Писанию. Ясно, что устои основываются не только на Писании, но идти против Писания они точно не могут. Другой вопрос, если бы там не было сведений о том, когда это событие происходило. Но об этом там есть. И гораздо более понятно, чем, допустим, о рождении Христа.

Так что не знаю, чем католикос руководствовался, но меня его решение не смущает, скорее наоборот.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

вопервых, я никак не спрошу у наших священиков, уж оч. интересна их точка зрения..

вовторых меня всё таки немного смущает это решение

в третьих это не догмат, отраженный в Символе веры, поэтому я сам с пеной у рта доказывать то или иное не стал бы. согласен "быть святее Папы" сложно, да и нафиг надо.....главное понимать смысл, а не не символ....и когда праздновать не принципиально :no: .....

насчет сошедствия священого огня, ты направсно сомневаешься......тем более в его истории замешаны арм. священики , своим несамым хорошим поведением доказавшие что огонь подлиный...блин где только наши себя не показали :lol:

Link to post
Share on other sites
в третьих это не догмат, отраженный в Символе веры, поэтому я сам с пеной у рта доказывать то или иное не стал бы.  согласен "быть святее Папы" сложно, да и нафиг надо.....главное понимать смысл, а не не символ....и когда праздновать не принципиально :no: .....

Вот именно :flower: .

насчет  сошедствия священого огня, ты направсно сомневаешься......тем более в его истории замешаны арм. священики , своим несамым хорошим поведением доказавшие что огонь подлиный...блин где только наши себя не показали :lol:

Этого я и боялась :angry: . Вова, не выдавай свое мнение за истину. Добавляй периодически, что это ТЫ так думаешь, ладно? Вряд ли тебе это Бог лично сказал, что там делали арм. священники.

Ты хорошо знаком с этим вопросом? Тогда, наверное, сможешь аргументировать свои слова :) .

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Вот именно :flower: .

Этого я и боялась :angry: . Вова, не выдавай свое мнение за истину. Добавляй периодически, что это ТЫ так думаешь, ладно? Вряд ли тебе это Бог лично сказал, что там делали арм. священники.

Ты хорошо знаком с этим вопросом? Тогда, наверное, сможешь аргументировать свои слова :) .

мне Господь редко отвечает и как правило после долгих молитв и терзаний, об этом мы не общались :no: , так что это МОЯ трактовка.

истиность этого события для МЕНЯ очевидна, только по тому что священики ААЦ по сегодняшний день принимают участие в этом деле...а следовательно церковь , ААЦ признает истиность огня, а я как член ААЦ не могу иметь иного мнения....

насчет истории с нашими отцами, так там такой след на здании храма, что ...но что правда, то правда я слышал версию РПЦ, надо будет у священиков наших спросить, хотя история скорее забавная, чем.......ладно обсудим какнить в живую, в воскресенье или какнить

:flower:

Link to post
Share on other sites

мне Господь редко отвечает и как правило после долгих молитв и терзаний, об этом мы не общались :no: , так что это МОЯ трактовка.

истиность этого события для МЕНЯ очевидна, только по тому что священики ААЦ по сегодняшний день принимают участие в этом деле...а следовательно церковь , ААЦ признает истиность огня, а я как член ААЦ не могу иметь иного мнения....

насчет истории с нашими отцами, так там такой след на здании храма, что ...но что правда, то правда я слышал версию РПЦ, надо будет у священиков наших спросить, хотя история скорее забавная, чем.......ладно обсудим какнить в живую, в воскресенье или какнить

:flower:

Link to post
Share on other sites

Насчет моего предыдущего поста - я не знаю, как получилось такое смешение разных цитат - то ли я что-то не то сделала, то ли дефект программы. Я хотела задать вопрос:"Зажигается ли Священный огонь на армянскую Пасху?" По телевизору говорят, что нет, от людеq, слышавших от других людей слышала, что зажигается. Кто-нибудь видел сам или знает из достоверного источника?

Link to post
Share on other sites

Эххх, Виген джан:brows:

Почитай тему Догматы и история ААЦ :)

Вообще, Российска Епархия празднует Пасху 1-ого мая. Сейчас у нас пост. Но я отпраздную и сейчас и потом. А Божественную Литургию посомтрю по суптнику Аш1, в прямом эфире из Эчмидзина :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...