Jump to content

Об ассирийцах Ирака


Recommended Posts

В последнее время меня лично заботит бедственное положение, в котором оказался христианский народ ассирийцев на своей исторической Родине. Мусульмане разных толков в Ираке делают всё, чтобы ущемить их естественные права, не говоря уже о гражданских - так, курды, поддерживаемые американцами, силой не дали проголосовать на недавних выборах миллиону ассирийцев, боясь за свои места в парламенте. Ассирийские церкви, точно также, как и армянские, взрывают, люди пропадают без вести, идет насильственная исламизация населения, не говоря уже о том, что практиковать христианскую веру у ассирийцев нет никакой возможности. Речь идет о выживании замечательного народа, о сохранении его культуры. Думаю вот: возможно ли Армении предоставить приют иракским христианам? Может ли наше правительство просто пригласить их переселиться к нам, дать им места для поселений, привлечь для этого инвестиции из-за рубежа и сделать такое доброе дело? Естественно, что нашим собственным согражданам в Ираке помочь нужно в первую очередь, но можем ли мы, как христианский народ, оказать приют ассирийцам, которые связаны с нами давними историческими узами? Они также, как и мы, пережили Геноцид, ассирийцы были в рядах вместе с нашими фидаинами, ассирийцы Армении защищали Арцах... Думаю, этот народ заслуживает нашего наилучшего к нему отношения. Понятно, что мы небогаты, но когда нужно помочь, разве деньги играют главную роль? Что думаете, уважаемые форумджаны?

Link to post
Share on other sites

:hm: Это зависит от того, что' эти люди считают своей родиной, и как они предcтавляют себе правду и борьбу за неё. :) У меня нет сведений на этот счёт. :( Может, для них покинуть те места, где они находятся сейчас, значит предать свою веру, например...

В том же, чтоб организовать для них “облегчённый” вариaнт переселения в Армению, если они пожелают, ничего плохого не вижу. :) Лишь бы турки под видом ассирийцев не повалили...

Link to post
Share on other sites

Ну так, я об успехе дела, понимаешь! :brows:

Celtic, а вы это просто подумали от сердца и с нами поделились, :) или уже имеете представление о возможной реакции ассирийцев на такое предложение? :)

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

An Armenian, если имею представление о возможной реакции ассирийцев, то значит ли это, что то, что написал - написал не от сердца? :) Думаю, будет достаточно людей, которые заинтересуются подобной возможностью, будь она предоставлена.

Link to post
Share on other sites
An Armenian, если имею представление о возможной реакции ассирийцев, то значит ли это, что то, что написал - написал не от сердца? :)
Ну простите вы мне констатацию факта. :) Излишнюю. :flower:
Link to post
Share on other sites

Может им дать автаномию где-то в Хорадизе? :guns:

А если серезно, то да: несколько тысяч ассирийцев переселившись в Армению не создадут этнодемографических проблем для Армении (это будет менее 1% населения). Но зато шаг будет такой позитивный… пропаганда и все такое…

Азербайджану придеться половину Пакистана к себе переселить, чтобы дать нам “достойный ответ”…

Link to post
Share on other sites

Если асирийцам действительно грозит такое, то надо обязательно помочь им. Асирийцы гордый и воинственный народ. Армяне кровно смешаны с ними. Думаю наша нация будет богаче имея у себя такой народ как асирийцы. Только это одна сторона медали. Другая сторона то, что американцы опять закрывают глаза на саму проблему, описанную тобой, Celtic. Откуда у тебя такие новости? Я говорил с асирийцами в USA и они очень верят в то, что им дадут свою автономию в Ираке. Это было месяцев 6 назад. Что-то изменилось с тех пор? Лучший вариант конечно, чтобы им дали свою автономию и тогда у нас будут побольше друзей на нашей грешней. Но повторюсь, я лично смотрю на переселение асирийцов в Армению очень положительно.

Link to post
Share on other sites

Новости - из Ирака, Шеняци джан.. И из здешних источников, близких к государственным кругам... Всем, и Америке, и Британии наплевать на то, что происходит с ассирийцами... Нефтъ у курдов, а за счет курдов ассирийцам ничего никто не сделает...

Link to post
Share on other sites

Celtic djan! Я полностью согласен с тобой. Это было бы по-человечески, на самом деле, причем тут деньги и финансовая выгода, если речь идет о взаимопомощи, мы христиане, а Новый Завет учит нас и этому в том числе. Это прекрасная идея. Естесственно, надо предпринять меры предосторожности, сделать все на высшем уровне. к тому же, это принесет и политические плюсы - мы поднимем наш рейтинг как государства и как народа.

Кстати, невольно вспоминается рассказ "70 тысяч ассирийцев" Уильяма Сарояна.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...