Jump to content

Патриотизм...


Recommended Posts

Патриотизм - а что вообще это за зверь такая? :blink: Именно в понимании каждого из вас... Понятно, что любовь. Понятно, что к Родине. Но любить-то можно по-разному.

З.Ы. Просьба ссылки на толковый словарь не давать - читала :blush:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я однажды слышала такое определение

Патриотизм- это последнее прибежище подлецов. :unsure:

Для меня более близко высказывания:

Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств. - Ленин

Чем выше цветы поднимаются к солнцу, тем глубже идут их корни в землю, на которой растут.

ГРИММ Фридрих

Настоящий патриотизм не уживается с неприязнью к отдельным народностям.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Это некая сила, которая не дает народу распасться по частям. Самыми главными составляющими этой силы могут являться: любовь и гордость. Хотя у многих людей патриотизм расшифровывается по разному. И сверх трудно дать определение патриотизму словами.

Link to post
Share on other sites

ОК. У меня такой вопрос. А может ли зваться патриотизмом любовь к Родине на расстоянии. Попробую провести аналогию. Вот папа бросает маму с ребенком, а потом друзьям рассказывает, насколько сильно он любит своего малыша... Не смешно? Мое сугубое мнение - любовь издалека слабо напоминает истинную любовь. Положение может спасти лишь большие алименты и всяческая поддержка :huh: Пи.Си. Если ваше мнение еще более сугубое - тогда вэлкам :wow:

Link to post
Share on other sites

Аланис-джан, эта фраза Джона Дона (Патриотизм - последнее прибежище негодяев) - результат не очень квалифицированного перевода. У Дона было в том смысле, что даже у полного негодяя есть шанс стать человеком. И шанс этот - патриотизм. В результате же вырывания из контекста фраза превратилась в свою противоположность. Гостья-джан, мне кажется что можно быть патриотом на расстоянии. Ведь кроме патриотизма у человека гигантское количество обстоятельств, заставляющих его жить там, где он живет. И он может взвешивать на весах, что ему важнее - скажем семья, или деньги, или необходимость адаптироваться, или привычный климат, или Родина. И каждый делает свой выбор. Понятно, что "абсолютный" патриот наплюет на все и приедет на Родину скажем умирать за нее. А абсолютный непатриот уедет с Родины просто потому, что в Штатах джаз лучше. Но мы ж все "между" :) Вот и получается, что почти все люди - патриоты. Просто в разной степени.

Link to post
Share on other sites
ОК. У меня такой вопрос. А может ли зваться патриотизмом любовь к Родине на расстоянии. Попробую провести аналогию. Вот папа бросает маму с ребенком, а потом друзьям рассказывает, насколько сильно он любит своего малыша... Не смешно? Мое сугубое мнение - любовь издалека слабо напоминает истинную любовь. Положение может спасти лишь большие алименты и всяческая поддержка :huh:

Пи.Си. Если ваше мнение еще более сугубое - тогда вэлкам :wow:

Gost'ya, mne kajetsya, schitat cheloveka ne patriotom tol'ko potomu, shto on jivet vne svoei rodini, glupo...u cheloveka mogut bit raznie prichini, shtobi obitat v chujoi srede, no patriotizm vsegda budet v ego serdce, tak kak dushoi i serdcem on kak ni kak budet prinadlejat svoei Rodine, kotoruu kogda-to ostavil libo sam, libo daje esli eto bila ne ego vina...ya, naprimer, rodilas v Moskve, no eto ved ne znachit, shto ya zabila svou malen'kuu Armeniu...net, koneshno, ya patriotka s rojdeniya i umru eu....u menya Armeniya v krovi, a ne v mestnosti, gde ya jivu, hotya mi staraemsya nashim rodom sozdat shto-to pohojee na Armeniu, shtobi hot kak-to oshushat sebya na rodine.... :flower:

Link to post
Share on other sites

Я поняла, что вы хотели сказать. Спасибо. А то, что человек, живущий не на Родине, не может быть патриотом, я не утверждала. В противном случае, зачем бы я стала спрашивать ваше мнение :huh:

А вообще, любовь должна быть чем-то подкреплена, доказана что ли... Вот я (как и большинство девушек), например, хочу, чтобы любовь мужчины ко мне выражалась в поступках. А слова - это просто слова... Так? Тогда вопрос, в чем может и, наверное, должна выражаться любовь к Родине? Кроме высокопарных слов, конечно.

Link to post
Share on other sites

Nе знаю кто меня посчитает за патриотку, кто нет, но я сама очень часто задавала себе этот вопрос, ведь если все таки говорить горькую правду, то мы - то есть те кто покинул свою Родину за поисками лучшей жизни, в конечном счёте предали её. :(

Судите сами. Вот если у человека жена после родов набираeт в весе и теряет свою былую привлекательность (верю, что на время), и муж этот уходит от неё к своей любовнице, пусть не такой родной и дорогой, но зато красивой и богатой. Как же прикажете это называть??? Стечениeм обстоятельств???

P.S. И никакие алименты и подарки не сделают жену счастливой, если мужa нетy рядом... :no:

Link to post
Share on other sites

Мне кажется не очень удачным пример про мужа и жену, когда мы говорим о патриотизме.

Всё-таки есть эти обстоятельства, которые, чтобы преодолеть, надо очень много сил и ещё больше желания.

Я всю жизнь живу в России, если я поеду в Армению, мне будет там очень сложно: я плохо знаю язык, моё образование там применить не смогу (можно, конечно, но ещё столько же надо было бы учиться, наверно) и т.п. Да и не думаю, что я нужна Армении.

На роль патриотки я не претендую. Но я интересуюсь культурой Армении, её литературой, мне больно видеть армян, которые Hayastani padiva kcumen :angry: , я искренне сопереживаю проблемам и радуюсь каким-то достижениям. До недавнего времени я наивно полагала, что армянок проституток не бывает.... да-да......... смешно, если бы не было так грустно :/ .

Мне обидно :angry: , что в школе, институте нам рассказывают про Римскую Империю, про Вавилон, Индию и Китай, но почему-то упрямо умалчивают о Великой Армении. О том, что когда-то эта Римская Империя с ней воевала и не могла победить.

Если хотите, это пассивный патриотизм :blush: .

А что, если бы :rolleyes: вся армянская интеллигенция подалась бы в Армению, все богатые армяне приехали бы в Армению и способствовали её экономическому прцверанию и т.д. Просто "маниловщина" какая-то.

Эх....... :(

Link to post
Share on other sites
Nе знаю кто меня посчитает за патриотку, кто нет, но я сама очень часто задавала себе этот вопрос, ведь если все таки говорить горькую правду, то мы - то есть те кто покинул свою Родину за поисками лучшей жизни, в конечном счёте предали её. :(

Нет не предали.

Во благо Армении, чтобы армяне на всей земле были счастливы и богаты, чтобы любили Армению, поддерживали....Лоббировали интересы Армении и армянского народа.

Я считаю тебя патриоткой. Такие люди, как ты устроив жизнь на чужбине помогают своим близким, приходят время они строят(покупают) новый дом в Армении, начинают новый бизнес, занимаются благотворительностью.

Link to post
Share on other sites

Господа патриоты и "не очень", покупайте армянскую продукцию, тратье свои деньги в армянских магазинах, фирмах, ресторанах, голосуйте за проармянских политиков.......... :flag:

Link to post
Share on other sites
2 Севак

Да, но на этом будет наживаться какая-то группа армян, а причём тут Армения?

Если Вы так ставите вопрос :wow: , то лучше пусть "наживаться какая-то группа армян", чем кто либо другой. :D

Link to post
Share on other sites

Императрица-джан, Армении нужны все ее дети. Язык - это всего лишь язык, его можно выучить. С работой в Армении сложно, ее приходится привозить с собой. Но это возможно, при желании. И никакой маниловщины. Трудно, но возможно. И потом уже Вашим детям расскажут в школах не только про Рим и Парфию. Всего лишь.

Link to post
Share on other sites

Со мной работает парень ( у него папа армянин), он себя считает армянином. И он настоящий патриот. Его волнует все, что касается Армении и армянского народа. Он В Армении был раз-два, и то в детстве. Его отец московский армянин. Но! Он САМ (как и его отец) выучил армянский язык, умеет читать и писать!Не важно где ты живешь! А важно, где твое сердце живет!

Link to post
Share on other sites

Norayr, а вы вообще верите в реабелитацию Армении?

(может, я не очень корректно выразилась, но, надеюсь, понятно).

Может быть по типу "Закат Европы", т. е. каждое государство переживает своё становление, развитие, процветание, а потом и упадок.

Вот Америка - молодое гос-во, поэтому находиться в расцвете сил и процветает.

А Армения - древняя страна, может, просто её время прошло?

Link to post
Share on other sites

Я не просто верю, Императрица-джан, я тружусь для этого. Я родился и прожил всю свою жизнь не в Армении. Я очень долго создавал условия для того, чтоб переехать сюда. Я это сделал, привезя сюда и семью тоже. У меня есть ребенок, он вырастет армянином. Я несомненно верю в Армению, иначе не привез бы сюда семью. Я немного потерял в деньгах, но приобрел несравненно больше. Я очень жалею всех вас, живущих не на Родине. Понимаю, сам был таким, но жалею. Потому что я просыпаюсь каждое утро и смотрю в окно. И там виден Масис (я специально покупал такую квартиру). Я хожу по этой благословенной земле каждый день. И уверяю вас всех - приезжайте сюда жить, здесь чудо как хорошо!

А Шпенглер писал "Закат Европы", Императрица-джан, совсем не про это. Скорее даже наоборот. Европы не будет, Америки тоже, Россия сгинет, а мы будем. Не сомневайтесь. Приезжайте.

Link to post
Share on other sites
Я не просто верю, Императрица-джан, я тружусь для этого. Я родился и прожил всю свою жизнь не в Армении. Я очень долго создавал условия для того, чтоб переехать сюда. Я это сделал, привезя сюда и семью тоже. У меня есть ребенок, он вырастет армянином. Я несомненно верю в Армению, иначе не привез бы сюда семью. Я немного потерял в деньгах, но приобрел несравненно больше. Я очень жалею всех вас, живущих не на Родине. Понимаю, сам был таким, но жалею. Потому что я просыпаюсь каждое утро и смотрю в окно. И там виден Масис (я специально покупал такую квартиру). Я хожу по этой благословенной земле каждый день. И уверяю вас всех - приезжайте сюда жить, здесь чудо как хорошо!

А Шпенглер писал "Закат Европы", Императрица-джан, совсем не про это. Скорее даже наоборот. Европы не будет, Америки тоже, Россия сгинет, а мы будем. Не сомневайтесь. Приезжайте.

Норайр, я не думаю, что живя в России (и где бы то не было) мы любим меньше тебя свою Родину. У нас так же бьется сердце при виде РОДНОГО (земля, горы, дома, просто лица свои, запах нашей еды, застолья,есть только что испеченный хлеб с брынзой-свой , родной, самый вкусный , просыпаться в деревне от кукарекания петуха, этот свежий горный воздух , ..свой родной армянский юмори т.д.!!) но :( мне было бы очень тяжело жить там , так как я никогда не жила там долго. Как бы я не любила свою Родину, я там чувствую себя немножко белой вороной :( .

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...