Jump to content

23 марта, 1920, Шуши


Recommended Posts

Парламент Нагорного Карабаха принял заявление в связи с 85-летием погромов в городе Шуши

На проходившем 23 марта очередном пленарном заседании Национального Собрания Нагорного Карабаха было принято заявление парламента в связи с 85-летием погромов в городе Шуши.

Как сообщает собкор ИА REGNUM в Степанакерте в заявлении, в частности, говорится: "23 марта исполнилось 85 лет погромам населения бывшего административного центра края - города Шуши и близлежащих армянских сел. Это чудовищное преступление, жертвой которого стали более 30 000 мирных граждан, предприняли и осуществили власти предшественницы нынешней Азербайджанской Республики - Азербайджанской Демократической Республики, действуя под непосредственным покровительством и содействием находящегося на ее территории турецкого экспедиционного корпуса. По сути, мартовская резня армянского населения Шуши была продолжена посредством различных форм этнической чистки в течение всех лет существования Нагорного Карабаха в составе Азербайджана и была завершена массовой депортацией последних армянских жителей в 1988 году. Осуждая погромы армянского населения города Шуши и близлежащих сел 23 марта 1920 года, Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики обращается к международному сообществу с призывом расценить это кровавое событие как акт геноцида".

В ходе заседания депутаты приняли законопроекты "О нотариате", "О референдуме", о внесении изменения и дополнений в закон "Устав Национального Собрания", о внесении изменения в закон "О репрессированных", о внесении дополнений в законопроект "Об окладах руководящих работников законодательной, исполнительной и судебной органов власти", о внесении изменений и дополнений в закон "О государственных пенсиях". Был заслушан и утвержден также годовой отчет Контрольной палаты за 2004 год.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...