Jump to content

Вахтанг Дарчинян - чемпион Ibf


Recommended Posts

Чемпион мира по боксу по версии IBF Вик Дарчинян 2 сентября встретится с чемпионом мира по версии WBO Омаром Нарваэзом

Пятикратный чемпион мира по версии IBF в наилегчайшем весе армянский боксер Вик Дарчинян 2 сентября 2006 года встретится с чемпионом мира по версии WBO, аргентинцем Омаром Нарваэзом.

Как сообщил сегодня армянский боксер на пресс-конференции в Ереване, поединок состоится в Лас-Вегасе (США).

Он отметил, что уже через неделю, вернувшись в Австралию, начнет подготовительные тренировки. «Я намерен победить Омара Нарваэза, отправив его в нокаут»,- подчеркнул В. Дарчинян.

Проживающий в Австралии армянский боксер Вик (Вахтанг) Дарчинян является пятикратным чемпионом мира по версии IBF, и четырехкратным - по версии IBO.

На его счету - 26 побед в 26 поединках на профессиональном ринге, 21 из которых завершились нокаутом.

3 июня 2006 года в Лас-Вегасе В.Дарчиняна вновь отстоял титул чемпиона мира по версии IBF в весовой категории до 50,8 кг в бою с мексиканцем Луисом Малдонадо, занимающим восьмую строчку в рейтинге IBF.—0--

Link to post
Share on other sites
  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Президент Армении принял чемпиона мира по боксу Вахтанга Дарчиняна

Президент Армении Роберт Кочарян принял сегодня в Ереване чемпиона мира по боксу по версиям IBF и IBO Вика (Вахтанга) Дарчиняна и его первого тренера Вазгена Бадаляна.

Как сообщили сегодня агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства, Р.Кочарян пожелал удачи армянскому боксеру, назвав отрадным тот факт, что в профессиональном боксе появляются армянские имена.

По его словам, каждый достигнутый успех является примером для вдохновения для многих спортсменов.

В свою очередь В.Дарчинян ознакомил главу государства с предстоящими программами и запланированными боями.

Он сказал, что намерен открыть в Ванадзоре боксерский клуб, целью которого является сохранение прекрасных традиций армянской школы бокса :wow: и обеспечение дальнейшего победного шествия армянских боксеров.

Проживающий в Австралии армянский боксер Вик (Вахтанг) Дарчинян является пятикратным чемпионом мира по версии IBF, и четырехкратным - по версии IBO. На его счету - 26 побед в 26 поединках на профессиональном ринге, 21 из которых завершились нокаутом.

3 июня 2006 года в Лас-Вегасе В.Дарчинян вновь отстоял титул чемпиона мира по версии IBF в весовой категории до 50,8 кг в бою с мексиканцем Луисом Малдонадо, занимающим восьмую строчку в рейтинге IBF.

В.Дарчинян первым в истории армянского спорта удостоился чемпионского звания в профессиональном боксе.

Хотя всемирно известный боксер и представляет Австралию, перед каждым его выступлением звучит произведение армянского композитора Ара Геворкяна и поднимается армянский флаг.

ЕРЕВАН, 27 июня. /Новости-Армения/.

Link to post
Share on other sites
Он сказал, что намерен открыть в Ванадзоре боксерский клуб, целью которого является сохранение прекрасных традиций армянской школы бокса :wow: и обеспечение дальнейшего победного шествия армянских боксеров.

halala tghun!

Link to post
Share on other sites

Армянский боксер Вик Дарчинян намерен бороться за звание абсолютного чемпиона в наилегчайшем весе

Чемпион мира в наилегчайшем весе армянский боксер Вик Дарчинян намерен бороться за звание абсолютного чемпиона в своей весовой категории.

Как сообщил сегодня боксер в интервью агентству «Новости-Армения», стать абсолютным чемпионом в своей весовой категории будет нелегко, так как действующий чемпион по версии WBC в наилегчайшем весе таиландец Понгсаклека Вончжонгкам (Pongsaklek Wonjongkam) периодически отказывается от поединка с ним.

Дарчинян отметил, что 2 сентября 2006 года намерен победить чемпиона мира по версии WBO аргентинца Омара Нарваэза.

«После этого поединка я намерен в очередной раз бросить вызов Вончжонгкаме, и если он опять откажется выйти со мной на ринг, я перейду в более высокую весовую категорию и попытаюсь стать абсолютным чемпионом в другой категории», - отметил он.

По словам боксера, в легчайшей весовой категории есть сильные спортсмены, которые согласятся выйти с ним на ринг.

Проживающий в Австралии армянский боксер Вик (Вахтанг) Дарчинян является пятикратным чемпионом мира по версии IBF, и четырехкратным - по версии IBO.

На его счету - 26 побед в 26 поединках на профессиональном ринге, 21 из которых завершились нокаутом.

3 июня 2006 года в Лас-Вегасе В.Дарчинян вновь отстоял титул чемпиона мира по версии IBF в весовой категории до 50,8 кг в бою с мексиканцем Луисом Малдонадо, занимающим восьмую строчку в рейтинге IBF

Link to post
Share on other sites

Чемпион мира по боксу Вик Дарчинян пока не собирается заканчивать карьеру боксера

Чемпион мира по боксу в наилегчайшем весе, армянский боксер Вик Дарчинян в ближайшее время не собирается заканчивать карьеру боксера. Об этом боксер сообщил сегодня журналистам в Ереване.

«Мне еще только 30 лет, и этот возраст не является большим для профессионального бокса», - заявил он.

«Пока у меня много планов, я собираюсь стать абсолютным чемпионом в своей весовой категории, или в более высокой категории. Когда я почувствую, что силы покидают меня, или если кто-нибудь сможет меня победить, тогда я подумаю об этом и объявлю о своем уходе с ринга», - отметил он.

Проживающий в Австралии армянский боксер Вик (Вахтанг) Дарчинян является пятикратным чемпионом мира по версии IBF, и четырехкратным - по версии IBO.

На его счету - 26 побед в 26 поединках на профессиональном ринге, 21 из которых завершились нокаутом.

3 июня 2006 года в Лас-Вегасе В.Дарчиняна вновь отстоял титул чемпиона мира по версии IBF в весовой категории до 50,8 кг в бою с мексиканцем Луисом Малдонадо, занимающим восьмую строчку в рейтинге IBF.

В сентябре текущего года армянский боксер встретится с чемпионом мира по версии WBO аргентинцем Омаром Нарваэзом.

После поединка боксер намерен в очередной раз бросить вызов действующему чемпиону по версии WBC в наилегчайшем весе таиландцу Понгсаклеку Вончжонгкаму.

ЕРЕВАН, 28 июня. /Новости-Армения/.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Вахтанг Дарчинян открывает ресторан и говорит о будущем

Чемпион по версиям IBF и IBO в наилегчайшем весе (до 50,8 кг) Вахтанг Дарчинян, родившийся и выросший в Армении, а в настоящее время проживающий в Австралии, в прошедший уик-энд открыл в Сиднее свой первый ресторан. «Мой друг и партнер по бизнесу Гари Оби предложил открыть ресторан под названием “Raging Bull” (боксерское прозвище Вахтанга, — прим. Allboxing) и эта идея пришлась мне по душе, — рассказал Дарчинян в интервью Secondsout.com. — Думаю, это заведение станет популярным среди жителей и гостей Сиднея».

«Я видел многие бои Вахтанга и должен сказать, что они мне очень нравятся, — говорит бизнесмен Гари Оби, которого с боксером связывают давние дружеские отношения. — Раньше я был большим фаном Джеффа Фенека (известный в прошлом австралийский боксер, ныне являющийся тренером Дарчиняна, — прим. Allboxing), а сейчас я большой поклонник Дарчиняна. Работать с такими людьми просто потрясающе».

Однако открытие ресторана, по словам Дарчиняна, не означает скорое завершение его боксерской карьеры: «Уходить? Да нет, я не собираюсь покидать бокс в ближайшее время. Мне еще нужно парочку титулов завоевать».

Следующий поединок 30-летнего боксера должен состояться 7 октября, но соперником Вахтанга станет не чемпион по версии WBO аргентинец Омар Нарваэс, который не дал своего согласия на бой с Дарчиняном даже после специального визита известного промоутера Гэри Шоу в Аргентину. «Я больше не думаю о Нарваэсе. Чем можно объяснить его отказ ехать в США для поединка, который будет транслироваться на всю Америку крупнейшим телеканалом Showtime? Только его боязнью потерпеть от меня поражение», — высказал свою версию происходящего Дарчинян.

Вахтанг уверен, что способен победить любого в своей весовой категории, однако считает, что закулисные игры в боксе мешают объединить ему титулы. «Почему так происходит? Все дело в деньгах, — считает тренер Вахтанга Джефф Фенек. — Таков современный бокс, в котором лучшие уже не дерутся с лучшими. Но если Дарчиняну все же удастся объединить титулы, то все убедятся, что он действительно лучший».

Кроме того, Фенек заявил, что наиболее желанным соперником для его подопечного по-прежнему является находящийся сейчас на пике популярности мексиканец Хорхе Арсе, который недавно объявил о своем решении подняться в следующую весовую категорию: «Арсе — большое имя в боксе, и Вахтанг готов последовать вслед за ним в первый легчайший вес. А вообще я просто хочу, чтобы он и дальше продолжал делать то, что у него так хорошо получалось в последнем бою. Если Дарчинян будет продолжать тренироваться с присущим ему рвением, никто не сможет его остановить».

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Вахтанг Дарчинян в очередной раз защитил свой титул

Чемпион IBF в наилегчайшем весе Вахтанг Дарчинян, выступавший в одном шоу с поединком Диего Корралеса и Хоэля Касамайора, в пятый раз успешно защитил свой титул. Претендент на его титул филиппинец Гленн Донэр ничего не смог противопоставить атакам чемпиона, и в четвертом раунде оказался на полу после удара правой. В шестом раунде Донэр отказался от продолжения поединка из-за сломанной челюсти, и рефери приступил к подсчету судейских записок, так как посчитал, что Донэр получил травму в результате столкновения головами. Все судьи на тот момент отдавали предпочтение Дарчиняну с одинаковым счетом 60-53, и он был провозглашен победителем.

Link to post
Share on other sites
В шестом раунде Донэр отказался от продолжения поединка из-за сломанной челюсти...

Зуб за зуб, око за око, челюсть за челюсть... чтоб неповадно было...

Link to post
Share on other sites

Вахтанг Дарчинян намерен опротестовать победный результат

Чемпион IBF в наилегчайшем весе армянин Вахтанг Дарчинян, победивший в эти выходные филиппинца Гленна Донэра, намерен опротестовать решение рефери и судей присудить ему победу так называемым "техническим решением", сообщает Allboxing.ru. Этот поединок закончился в шестом раунде, когда Донэр сообщил рефери, что сломал челюсть в результате того, что Дарчинян ударил его головой, и не может продолжать бой. Рефери поверил словам филиппинца и приступил к подсчету очков, хотя этот удар не был замечен никем за исключением Донэра. Записки судей показали полное превосходство Дарчиняна, который выиграл все прошедшие раунды, и он был назван победителем, однако армянский боксер и его команда уверены в том, что к перелому челюсти привел удар рукой, нанесенный по правилам, и настаивают на изменении результата поединка на победу техническим нокаутом.

"Я не могу понять, почему я победил техническим решением, - заявил после боя Дарчинян. - Его секунданты остановили поединок, и он отказался от продолжения. Это был удар рукой, а не головой". В понедельник представители чемпиона намерены передать официальный протест и запись поединка в Атлетическую комиссию штата Невада для рассмотрения. Напомним, что в случае получения одним из соперников травмы, которая делает продолжение боя невозможным, боксер, получивший травму, признается проигравшим техническим нокаутом, если травма была получена в результате удара, нанесенного по правилам. Если же боксер травмирован в результате неумышленных действий соперника - например случайного столкновения головами - тогда обращаются к подсчету судейских записок на момент остановки боя".

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Свадьба чемпиона мира по боксу Вика Дарчиняна состоится в Армении

Свадьба чемпиона мира по боксу Вика (Вахтанга) Дарчиняна состоится на исторической родине - в Армении. Об этом сообщил сам боксер в среду журналистам в Ереване. «Моя невеста Оля в первый раз приехала в Армению, и ей очень понравилась наша страна»,-сказал он.

Дарчинян не назвал конкретной даты торжественной церемонии, отметив, что его свадьба состоится в ближайшее время.

Вик Дарчинян является пятикратным чемпиона мира по боксу в наилегчайшем весе по версии IBF и четырехкратным - по версии IBO.

Он родился в 1976 году в городе Ванадзор (Лорийская область Армении), с 2001 года в профессиональном боксе выступает под флагом Австралии.

Дарчинян провел 27 боев, во всех одержал победу, из них в 22 – нокаутом, за что удостоился прозвища «Бешеный бык».

Link to post
Share on other sites

Чемпион мира по боксу Вик Дарчинян в Ереване отпраздновал победу над филиппинцем Гленном Донэром

Пятикратный чемпион мира по боксу в наилегчайшем весе по версии IBF и четырехкратный - по версии IBO Вик (Вахтанг) Дарчинян отпраздновал в Ереване свою победу над филиппинским боксером Гленном Донэром.

На пресс-конференции в среду в Ереване Дарчинян заявил, что защитил свой чемпионский титул благодаря активным тренировкам и хорошей спортивной форме, хотя его соперник входит в лучшую десятку боксеров в данной весовой категории.

«Мне очень приятно быть на родине. Я прилетел в Армению, чтобы здесь отпраздновать победу над Гленном Донэром», - сказал сам боксер.

На специальном поясе, который был вручен Дарчиняну в честь победы, изображен армянский триколор.

Боксер заявил, что это седьмой случай в истории бокса, когда вручается подобный пояс, добавив, что такой награды удостаивался, в том числе и Мохаммед Али.

Дарчинян сказал, что планирует задержаться в Армении на несколько месяцев, добавив, что его следующий бой за звание чемпиона мира в другой версии состоится в конце января 2007 года. Имя своего будущего соперника боксер пока не знает.

Поединок Дарчинян-Донэр за звание чемпиона мира по версии IBF состоялся 8 октября. Бой закончился в шестом раунде, когда филиппинец Гленн Донэр отказался его продолжить из-за сломанной челюсти.

Link to post
Share on other sites

Чемпион мира по боксу Вик Дарчинян намерен открыть в Армении боксерский клуб

Чемпион мира по боксу в наилегчайшем весе Вик (Вахтанг) Дарчинян намерен открыть второй боксерский клуб в своем родном городе Ванадзоре. «В Ванадзор уже действует первый клуб имени моего первого тренера Вазгена Хачикяна, а второй будет называться «Клуб-Дарчинян», - сказал боксер в среду на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, мэрия Ванадзора уже предоставила территорию для строительства клуба.

«Клубы станут поводом, чтобы я более часто посещал Армению»,-заметил чемпион.

Link to post
Share on other sites

ЧЕМПИОНУ МИРА ПО БОКСУ ПО ВЕРСИИ IBF ВАХТАНГУ ДАРЧИНЯНУ НРАВИТСЯ ПОБЕЖДАТЬ СВОИХ СОПЕРНИКОВ НОКАУТОМ

Darchiny.jpg

Постоянно проживающий в Австралии чемпион мира по боксу по версии IBF Вахтанг Дарчинян намерен отныне 6 месяцев в году жить в Армении и 6 - в Австралии, под флагом которой он выступает.

Напомним, что родившийся в 1976 году в Ванадзоре Вахтанг Дарчинян провел на ринге 27 боев, во всех одержал победу, причем в 22 - нокаутом. С 2001 года постоянно проживает в Австралии, имеет гражданство этой страны. 8 октября в Лос-Вегасе он в 5-й раз подтвердил свое звание чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии IBF. В ходе состоявшейся сегодня в столичном отеле "Ереван" пресс-конференции он заявил, что каждый раз после удачно проведенного боя и одержанной блестящей победы ему приятно возвращаться на родину, поскольку Армения вместе с проживающими здесь его родителями - главный источник его побед. В. Дарчинян продемонстрировал свой пояс чемпиона мира по версии IBF, на котором, помимо обычных регалий, выгравирован национальный флаг Республики Армения. Спортсмен сообщил, что следующий бой, скорее всего, состоится в январе 2007 года (с кем - пока неизвестно, но видимо это будет кто-то из чемпионов мира по другой версии, возможно, и другой весовой категории), что тренируется он 8 недель - по 4 в Австралии и США. Однако с открытием в Ванадзоре при самом непосредственном участии Дарчиняна детско-юношеской школы и готовящегося открытия там же в Ванадзоре боксерского "Дарчинян-клуба" спортсмен намерен изменить график и жить в Армении как минимум 6 месяцев. В.Дарчинян сообщил, что находится в дружеских отношениях с проживающим в Германии чемпионом мира по другой версии Артуром Абрахамом, а также с известным своим "буйным нравом" экс-чемпионом мира Майком Тайсоном по прозвищу "железный Майк". "Мы с Майком регулярно общаемся, но на ринге встретиться нам не суждено - он гораздо тяжелее меня, да и постоянно занят в теле-шоу в Лас-Вегасе, а я в США живу и тренируюсь в Лос-Анджелесе", - сказал Дарчинян.

Спортсмен с неудовлетворением отметил тот факт, что в последнем бою в Лас-Вегасе, где он отстоял титул чемпиона мира, судьи присудили ему техническую победу в связи с тем, что у соперника Дарчиняна - филиппинского боксера была сломана челюсть. "Это была не техническая победа, я сломал ему челюсть прямым ударом правой, причем сделал это целенаправленно, поскольку филиппинец перед боем заявил, что моей право ему опасаться не стоит. Это был настоящий нокаут и вообще я люблю побеждать нокаутом, а не технической победой", - заявил В.Дарчинян. Отметим, что на пресс-конференции присутствовала невеста чемпиона мира - русская красавица Ольга Стовбун. "Если все пойдет так, как мы хотим, через пару месяцев сыграем свадьбу", - сообщил В.Дарчинян.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

ԴԱՐՉԻՆՅԱՆԻ ՀԱՋՈՐԴ ՄՐՑԱԿԻՑԸ ԿԼԻՆԻ ԲՈՒՐԳՈՍԸ

IBF-ի եւ IBO-ի վարկածներով թեթեւագույն քաշային կարգում աշխարհի ներկայիս չեմպիոն Վախթանգ Դարչինյանը հնարավոր է իր հերթական մենամարտն անցկացնի 2007 թ. հունվարի 7-ին Լաս Վեգասում: Նրա մրցակիցը կլինի առաջին թեթեւագույն քաշային կարգում աշխարհի նախկին չեմպիոն, 32-ամյա մեքսիկացի բռնցքամարտիկ Վիկտոր Բուրգոսը: Նա վարկանիշային ցուցակում 3-րդ տեղն է զբաղեցնում: Պրոֆեսիոնալ ռինգում Բուրգոսը 56 մենամարտ է անցկացրել, որից 39-ում հաղթել է (23-ը` նոկաուտով), 3-ն ավարտել է ոչ-ոքի, 14-ում պարտվել է: Վերջին 6 տարիներին նա անցկացրած 12 մենամարտերից միայն մեկում է զիջել մրցակցին եւ երկուսն ավարտել է ոչ-ոքի:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

«Разъяренный бык» из Ванадзора Спорт

01.12.16.06.jpg

Так за нокаутирующие удары окрестили на Западе знаменитого профессионального боксера наилегчайшего веса, шестикратного чемпиона мира по версии IBF, четырехкратного чемпиона мира по версии IBO Вахтанга (Вика) Дарчиняна. На профессиональном ринге он провел 27 боев, одержав победу во всех поединках, причем в 22 – нокаутом! В последних восьми только нокаутом! Свой первый чемпионский титул по версии IBF Вахтанг завоевал в декабре 2004 года, отобрав его у Ариэля Пачеко, послав колумбийца в нокаут в 11 раунде. Чемпионский пояс по версии IBO он завоевал в конце февраля 2005 года. С тех пор чемпионское звание в обеих международных версиях у нашего соотечественника не может отобрать никто. В блестящем стиле Дарчинян осуществляет одну защиту за другой. В последний раз в Лас-Вегасе, где он нокаутировал филиппинца Глена Донера.

После этой победы Вахтанг удостоился нового особого пояса (на нем помимо обычных регалий выгравирован национальный флаг Армении), которого до него удостаивались лишь пять великих боксеров, таких, как Мухаммед Али, Майкл Тайсон.

Восхождение к боксерскому олимпу ванадзорский парнишка начал в родном городе у известного армянского тренера Вазгена Бадаляна. Неоднократный чемпион Армении среди юношей, затем среди взрослых, вскоре стал двукратным обладателем Кубка Европы, бронзовым призером чемпионатов Европы, мира, Игр доброй воли.

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее из-за прихоти судей он в своей весовой категории занял шестое место. Противники Вахтанга обычно, нанеся один-два удара в начале боя, в остальное время занимались лишь удержанием мизерного преимущества – благо, четырехраундовая дистанция в любительском боксе позволяет это. Так было и в Сиднее в четвертьфинальном поединке против казахского боксера. В профессиональном же боксе с 12-раундовыми поединками времени у Вахтанга хватает, и избежать его страшного по силе удара никому не удается.

В Австралию в расцвете сил 24-летний Вахтанг Дарчинян переехал вскоре после сиднейской Олимпиады, заключив контракт с местным боксерским клубом “Феникс”, и стал выступать на профессиональном ринге.

С этой болезненной для любителей бокса Армении темы и началась наша беседа с прославленным боксером, который на этот раз на родину приехал со своей невестой и друзьями.

- После окончания боксерского турнира Олимпиады наша команда вернулась в Ереван, а я на несколько дней задержался в Сиднее. Дома наши спортивные функционеры записали меня уже в неперспективные, возрастные боксеры. Говорили, что Дарчинян, мол, уже не тот и к следующей Олимпиаде нужно готовить более молодого. Все эти разговоры заставили меня призадуматься: востребован ли я сегодня в Армении? Не лучше ли остаться в Австралии, где мне поступило немало предложений перейти в профессиональный бокс? Ведь заветная цель любого боксера-любителя – участие и победа на Олимпиаде. Почти все великие профессионалы прошли через любительский спорт, побеждали на Олимпиадах. Теперь я не видел смысла оставаться на любительском ринге. Вернувшись домой, высказал свои соображения моему наставнику Вазгену Бадаляну и, получив от него добро, возвратился в Сидней. В очень короткое время получил австралийское гражданство. Стал тренироваться у Джека Феника, выступать в соревнованиях профессионалов, побеждать.

— С Бадаляном связь не прерываешь?

— После каждого боя звоню, рассказываю, советуюсь.

— Существенно ли разнятся тренировки профессионалов и любителей?

— Разумеется. Более интенсивные тренировки, больше работы. Я, например, каждое утро по 2-3 часа провожу с тренером в зале, а вечером бегаю по 10-15 километров, десятки раз отжимаюсь от пола, и так далее.

— Сегодня под австралийским флагом выступает немало бывших боксеров стран СНГ. Поддерживаешь с ними отношения?

— С Костей Цзю у нас очень дружеские отношения. Вместе отмечаем праздники, дни рождения. Когда я боксирую в Австралии, он всегда рядом, поддерживаешь меня.

Дружу также и с Виктором Огановым (второй средний вес), которого за тяжелые удары прозвали “Молотом”. Его предки из Западной Армении. Он не владеет армянским, а вот с его бабушкой часто беседую на родном языке. В его активе на профессиональном ринге уже 22 нокаута в 22 поединках! До чемпионского звания ему осталось чуть-чуть.

— Твоя левая будет похуже молота.

— Если помните, в поединке с филиппинцем Диосдадо Габи я сломал ему челюсть.

(Здесь позволю себе ремарку, чуть подробнее рассказав об этом поединке. Перед боем, который проходил в калифорнийском городе Санта-Иньес, Вахтанг был настроен оптимистично: «Если он не будет убегать и примет бой, дело закончится нокаутом в первом раунде. Я очень уверен в своей силе. Мне хочется, чтобы зрители увидели, на что я способен. Думаю, всем понравится мой стиль. У меня достаточно выносливости на весь 12-раундовый бой, но я могу нокаутировать кого угодно в этой весовой категории в любом раунде”.

Как показал поединок, его слова не разошлись с делом. В восьмом раунде рефери Мендоса остановил поединок и зафиксировал технический нокаут после того, как мощнейший слева удар Дарчиняна достиг цели.

И следующий его бой с мексиканцем Луисом Мальдонадо был остановлен в восьмом раунде техническим нокаутом. Это было первое поражение мексиканца (при 33 победах) на профессиональном ринге).

И вот перед поединком с еще одним филиппинцем Гленом Донером тот стал меня подзадоривать: мол, сильно я бью лишь левой и что он будет ее остерегаться и отомстит за земляка. И тогда я ему пообещал, что нокаутирую его правой. Так и сделал. Жаль только, что, после того как я сломал ему челюсть, рефери прекратил поединок и мне засчитали победу техническим нокаутом. Я хотел, чтобы нахал лежал на ринге в глубоком нокауте и чтобы его вынесли с ринга. Так было бы правильнее.

02.12.16.06.jpg

— Правда ли, что организаторы этого боя обратились к тебе с просьбой не расправляться с соперником в первом же раунде?

— Не организаторы, а ведущие очень популярной в Америке телепрограммы о боксе “Шерт тайм”, которым нужно было время, чтобы рассказать телезрителям обо мне, о моей технике, стиле ведения боя, воле. Шутя, разумеется. Но как известно: в каждой шутке есть доля правды. Я был уверен, что смогу нокаутировать филиппинца в первом раунде. Два раза уже в начале боя возникали моменты, когда я одним ударом мог его добить, но пожалел. И почти в каждом раунде были такие моменты, но я его выпускал.

— Слышал, хочешь поменять весовую категорию?

— В моем весе стало не с кем бороться, потому и хочу перейти в более тяжелую весовую категорию.

— По телевизору было видно, что на каждый бой ты выходишь под австралийским и армянским флагами.

— Армянские флаги и по углам ринга, и на моих шортах, боксерках.

— Во время поединка ощущаешь поддержку соотечественников?

— В Лос-Анджелесе, как вы знаете, очень большая диаспора армян. Во время поединков в Санта-Иньесе и Лас-Вегасе поддержать меня приходили по 3-4 тысячи армян, которые на всем протяжении этих боев скандировали: “Армения, Дарчинян, Армения, Дарчинян...”

— В Москве тоже немало армян.

— Знаю, у меня там много близких и друзей. Если меня пригласят, хоть сейчас с удовольствием вылечу в Москву. В планах моего промоутера есть поединки на рингах и Москвы, и Еревана.

— В Армению на этот раз ты прилетел со знаменитым тяжелоатлетом, неоднократным чемпионом мира и Европы Юриком Саркисяном.

— Мы с ним были давнишними знакомыми, а в Австралии сдружились, друг без друга не проводим ни одного важного мероприятия. И это несмотря на то, что живем на расстоянии 1200 километров. Авиация работает безукоризненно. На тренировках перед поединками, во время самого боя он всегда рядом. Юрик великий спортсмен, много знает, повидал немало, и его советы мне очень полезны.

В Армении нас очень хорошо приняли (за исключением высших спортивных чинов): приглашают, дарят, награждают, как сегодня в Институте физической культуры, в актовом зале которого на встрече с нами не было даже стоячих мест. Счастлив, что со своим народом могу поделиться успехом и радостью.

Хочу открыть в родном Ванадзоре боксерскую школу, чтобы наши дети имели возможность вырасти в классных спортсменов, чемпионов. Уже достигнута договоренность с городскими властями, под школу выделено большое здание. По соседству с этим зданием расположена школа-интернат со спортивной ареной. Рядом парк – великолепное место для утренних пробежек. Одним словом, лучшего места не найти.

Финансовую поддержку в создании этого боксерского центра, где смогут тренироваться и сборные Армении, готова оказать и австралийская диаспора. И когда моя мечта сбудется, я намерен изменить свой график, буду жить в Армении как минимум шесть месяцев в году.

Вот около месяца еще проведу дома, отдохну, затем вернусь в Австралию, и опять начнутся тренировки и бои.

— За твоими успехами внимательно следят и в газете «Ноев Ковчег».

— Спасибо газете, благодаря которой наша диаспора в курсе армянской действительности. Вот и обо мне теперь узнают многие. Готов информировать вашу газету о новостях профессионального бокса, о моих дальнейших выступлениях.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Чемпион IBF в наилегчайшем весе Вик Дарчинян уверен в победе над экс-чемпиона мира Виктором Бургосом

Чемпион IBF в наилегчайшем весе Вик (Вахтанг) Дарчинян уверен в победе нокаутом 3 марта, когда он будет проводить защиту своего титула против экс-чемпиона мира в первом легчайшем весе Виктора Бургоса. «Я очень упорно готовлюсь к бою с Виктором Бургосом. У меня есть хорошие спарринг-партнеры, включая полусредневеса Антона Солопова, и к 3 марта я подойду в отличной форме. Уверен, что Бургос не сможет продержаться все двенадцать раундов», - сказал В.Дарчинян, сообщает allboxing.ru.

«Мой промоутер Гэри Шоу помог мне заявить о себе на американском телевидении, и сейчас у меня в США много поклонников, так как я всегда побеждаю нокаутом. Когда я выйду против Бургоса — это будет еще одни победа нокаутом», - заявил боксер.

В.Дарчинян добавил, что не теряет надежды на бой с мексиканцем Хорхе Арсе, который заявил о своем желании встретиться с армянским боксером. Кроме этого Дарчинян хотел бы сменить весовую категорию и провести поединок с чемпионом IBF в легчайшем весе Рафаэлем Маркесом.

Вик Дарчинян является пятикратным чемпиона мира по боксу в наилегчайшем весе по версии IBF и четырехкратным - по версии IBO.

Он родился в 1976 году в городе Ванадзор (Лорийская область Армении), с 2001 года в профессиональном боксе выступает под флагом Австралии.

Дарчинян провел 27 боев, во всех одержал победу, из них в 22 – нокаутом, за что удостоился прозвища «Бешеный бык».

Link to post
Share on other sites

Вахтанг Дарчинян: "Я хочу боя с Мэнни Пакьяо"

3 марта чемпиону IBF в наилегчайшем весе Вахтангу Дарчиняну предстоит защищать свой титул в бою против экс-чемпиона мира в первом наилегчайшем весе Виктора Бургоса. Однако, отправляясь в США, армянский боксер имеет далеко идущие планы и намерен вызвать на бой победителя поединка за титул WBC в первом полулегком весе между Исраэлем Васкесом и Рафаэлем Маркесом, который состоится в одном шоу с боем Дарчиняна. "Я вызову на бой и Васкеса и Маркеса, - заявил Дарчинян. - Я смотрю вперед и не хочу оставаться в своей весовой категории. Мне хотелось бы объединить титулы в наилегчайшем весе, однако если остальные чемпионы не захотят встретиться со мной, я поднимусь выше для того, чтобы вновь стать чемпионом мира. Я хочу стать одним из сильнейших боксеров мира независимо от весовой категории".

Дарчинян полагает, что в течение следующих двух лет Мэнни Пакьяо станет сильнейшим боксером мира независимо от весовой категории, и в будущем чемпион IBF хотел бы встретиться с ним, и доказать, что он ни в чем ему не уступает. "Я хочу боя с Пакьяо, - сказал Дарчинян. - Я знаю, что он силен. Когда я встречусь с ним и одержу победу, весь мир узнает, кто такой Вахтанг Дарчинян". В качестве подтверждения того, что такой переход через две весовые категории может быть успешным, Дарчинян привел пример Пакьяо, который завоевал свой первый чемпионский титул в декабре 1998 года, как раз в наилегчайшем весе, а уже через год в декабре 1999 года боксировал в первом полулегком весе.

Link to post
Share on other sites

ՎԱԽԹԱՆԳ ԴԱՐՉԻՆՅԱՆԸ ՄԱՐՏԱՀՐԱՎԵՐ ԿՆԵՏԻ ՄԵՆԻ ՊԱԿՅԱՈՅԻՆ

Մարտի 3-ին IBF-ի վարկածով թեթեւագույն քաշային կարգում աշխարհի ներկայիս չեմպիոն Վախթանգ Դարչինյանն ԱՄՆ-ում հերթական անգամ իր տիտղոսի պաշտպանության համար մենամարտ կանցկացնի առաջին թեթեւագույն քաշում աշխարհի նախկին չեմպիոն Վիկտոր Բուրգոսի հետ: Ինչպես միշտ, հայ բռնցքամարտիկը վստահ է իր ուժերին եւ խոստացել է մրցակցին հաղթել նոկաուտով:

Դարչինյանը մեկ անգամ չի հայտարարել, որ իր գլխավոր նպատակն է աշխարհի բացարձակ չեմպիոնի տիտղոսին արժանանալը: Ուստի նա մտադիր է մենամարտի հրավիրել կիսաթեթեւ քաշում WBC-ի վարկածով աշխարհի չեմպիոնի տիտղոսի համար նույն օրը կայանալիք Իսրայել Վասկես-Ռաֆայել Մարկես հանդիպման հաղթողին: Քանի որ քաշային իր կարգում մյուս վարկածներով աշխարհի չեմպիոնները չեն ցանկանում մենամարտել Դարչինյանի հետ՝ հավանաբար վախենալով նրանից, ապա հայ բռնցքամարտիկը մտադիր է տեղափոխվել ավելի բարձր քաշային կարգ եւ այնտեղ էլ ճանաչվել ուժեղագույնը:

Որպես կանոն Վախթանգը մարզումների ընթացքում հաճախ է ընկերական մենամարտեր կազմակերպում իրենից ավելի ծանր քաշ ունեցող բռնցքամարտիկների հետ: Վերջին երեք տարիներին նա փորձամրցումներ է անցկացրել WBC-ի վարկածով կիսաթեթեւ քաշում աշխարհի չեմպիոն Իսրայել Վասկեսի, WBA-ի վարկածով առաջին թեթեւ քաշում աշխարհի չեմպիոն Էդվին Վալերոյի, կիսաթեթեւ քաշում IBF-ի վարկածով աշխարհի նախկին չեմպիոն Ռոբերտ Գուերերոյի, առաջին կիսամիջին քաշում IBF-ի վարկածով աշխարհի չեմպիոն Լավմոր Նդուի, առաջին թեթեւ քաշում IBF-ի վարկածով աշխարհի նախկին չեմպիոն Հերի Սենիկլերի հետ:

«Վախթանգն իրեն այնքան լավ էր զգում այդ փորձամրցումներում, որ չի կասկածում, թե իսկական մենամարտում չի կարողանա հաղթել նրանց: Նա հարգում եւ իսկական վարպետներ է համարում նրանց, սակայն հավատում է, որ կարող է հաղթել: Վախթանգը պատրաստ է փորձամրցում անցկացնել որեւէ բռնցքամարտիկի հետ: Նա նույնիսկ առաջարկել էր մարզվել Կառլոս Բալդոմիրի հետ, որն այդ ժամանակ նախապատրաստվում էր Ֆլոյդ Մեյվեզերի հետ մենամարտին», նշել է Դարչինյանի մարզիչ Բիլի Հուսեյնը:

Դարչինյանը երեք անգամ փորձամրցում է անցկացրել առաջին կիսաթեթեւ քաշի աշխարհի չեմպիոն Իսրայել Վասկեսի հետ: «Դրանք հետաքրքրական փորձամրցումներ էին, որի ընթացքում մենք մեծ թվով հարվածներ էինք հասցնում միմյանց: Եվ դահլիճում հավաքվածները հետեւում էին մեր մրցմանը: Վասկեսը լավ բռնցքամարտիկ է, սակայն իմ հարվածների ուժգնությանը չի դիմանա», նշել է Դարչինյանը:

Վախթանգի կարծիքով առաջիկա երկու տարիներին Մենի Պակյաոն կդառնա աշխարհում ուժեղագույն բռնցքամարտիկն անկախ քաշային կարգից: Ուստի առաջիկայում Դարչինյանը ցանկանում է հանդիպել նրա հետ եւ ապացուցել, որ ոչնչով նրան չի զիջում: Վախթանգը հայտարարել է, որ երբ հաղթի Պակյաոյին, այն ժամանակ աշխարհը կիմանա, թե իրականում ով է Վախթանգ Դարչինյանը: Նշենք, որ Պակյաոն իր չեմպիոնական առաջին տիտղոսը նվաճել էր 1998 թ. դեկտեմբերին թեթեւագույն քաշում, իսկ մեկ տարի անց նա արդեն մենամարտում էր առաջին կիսաթեթեւ քաշում:

Link to post
Share on other sites

Вахтанг Дарчинян не сомневается в победе

3-го марта, в США, чемпион мира по боксу в легком весе версии IBF Вахтанг Дарчинян попытается сохранить чемпионский титул в поединке с Биктором Бургосом. При этом, Дарчинян не сомневается в своей победе.

Армянский боксер уже подумывает о том, чтобы после победы над Бургосом перейти в категорию полулегкого веса. Он намерен вызвать на бой победителя поединка за титул чемпиона мира в полулегком весе по версии WBC между Исраелем Васкесом и Рафаелом Маркесом. В то же время и Бургос заявил, что готов победить Вахтанга: "Хочу опять стать лучшим в своем весе".

Бургос выразил также надежду на то, что во время боя болельщиков у него будет больше. А поскольку американские телекомпании всерьез разрекламировали встречу, отмечая, что Дарчинян предпочитает завершать бой нокаутом, присутствие на этом поединке обещает его зрителям немало увлекательных моментов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...