Jump to content

Необходимость церковной жизни


Recommended Posts

  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А что ещё может оттолкнуть от доброго начинания? Недостаток любви, то есть страх.

Этот человек сам, один, ходит в церковь молиться? Или молится за закрытыми двeрями у себя дома исключительно?

Может, ему кажется, что он недостаточно хорош, поэтому он не хочет быть в молитве с другими христианами?

Или он гордец, и зная, что кто-то да начнёт учить его, как жить, хочет избегнуть этой ситуации, не намереваясь извлечь пользу из подобных разговоров?

Может, у него предвзятое мнение о священниках и таинствах / обрядах, предвзятое мнение о т. наз. “заученных” молитвах, ещё о чём-то, что происходит в церкви, и в чём он не хочет участвовать?

Если это недостаток знaния, насколько “жестоковыен” этот человек, чтоб научиться?

Link to post
Share on other sites

Может все дело в научном прогрессе? Типа... Умный человек - рационалист - должен все об'яснять наукой и что верить в "сверхестейственное глупо". :hm:

Я не верю, что человека неверующего можно показать правильный путь. Если он опомнился и ищет... можно дать ему советы, поддержать. Но чтоб совсем....

Link to post
Share on other sites

Да, это может быть страх потерять что-то зaнявшись “глупостью”.

И я абсолютно согласна, что пока не захочет человек сам, не придёт. Просто потому, что поверить - значит изменить систему ценностей своих, причём каждую минуту быть готовой, что что-то недоработано.

Link to post
Share on other sites

Самое смешное (или ужасное), что после практически 10 лет церковной жизни, я начала сомневаться в этой необходимости. Мне видимо не стоило это писать. :unsure:

Link to post
Share on other sites
Самое смешное (или ужасное), что после практически 10 лет церковной жизни, я начала сомневаться в этой необходимости. Мне видимо не стоило это писать.  :unsure:

Дорогая Смайл, тебе стоило писать.

И ребятки надо начать стого, что понимать под "церковной жизнью":unsure:

Link to post
Share on other sites
Как и нужно ли объяснить человеку необходимость церковной жизни, если он считает, что можно быть хорошим человеком и без Церкви?  :blink:

Шалапунька, что значит "считает, что можно быть хорошим человеком и без церкви?" О чем идет речь, о том, чтобы быть просто хорошим человеком, или чтобы встретиться со Христом и найти в Нем спасение и жизнь, а в церкви получить наставление в вере и возможность участвовать в деле Божьем? Если этот человек - христианин, то нужно ему объяснить, что план Бога для христиан не предусматривает христиан-одиночек, которые сами себя обеспечивают всем необходимым для христианской жизни. Либо ты один из тех, кого Бог дает церкви как лидеров, либо из тех, кто должен последовать за этими лидерами. Если твое призвание - следовать за лидером, то у тебя нет способности идти в одиночку. Поэтому найди человека, слушая которого ты получаешь духовную пищу, Слово Божие открывается твоему разуму, ты хочешь слушать еще, и тебе хочется поделиться с этим человеком чем-то своим, в благодарность за полученное Слово. Следуй за ним.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

мненине занудливого Вована :p

Господь сказал, что на камне сем (на Себе) основывает церковь и врата ада не преодолят её... следовательно если ты с Господом то ты с Церковью Его...

второе я уже писал, человек социален....он не одиночка у него есть круг общения, либо это совет стремящихся к Богу либо собрание....см. Пс.1 окружение определяет некоторые наши привычки и поведение и кругозор и может либо способствовать либо мешать....

третье человек не идет в церковь, тк боиться....боится что его не примут осудят или просто как-то стесняется..... это сатана мешает, и челу надо понять, что Отец его любит и ждет, и церковь его ждет. даже если к челу холодно отнеслись или что-то еще, так это не значить что его не ждут и не любят, ну просто момент не подходящий был....в церкви живые люди...и имено поэтому они поймут его слабости ибо они тоже слабы...

четвертое, чел не идет ИЗ ЗА ГОРДЫНИ..... рациональный мир (т.е. картина мира, которую этот чел сам признает правильной ) и его понимание бога (т.е. просто язычество бытовое), его понимание церкви и роли священства все ЕГО и ему удобное мешает признать ИСТИНОГО БОГА, ИСТИНУЮ ЦЕРКОВЬ (ибо признание начинается со смирения и покаяния, с маленькой надеждой на прощение и любовь Отца)…….

Пятое , грустное, некоторые идут в церковь , а это лжецы, слепцы, богохульники…сатанисты…сколько невинных жерт….потом и сложно придти в церковь Господа Иисуса, за их души мы обязаны молиться……

Link to post
Share on other sites

Да, надо, видимо, определить понятия "церковь" и "церковная жизнь". Странно, но в последнее время у меня полностью пропало желание общаться с людьми из церкви, пропало желание слушать прововедь. Раньше я была "в каждой бочке затычка", в эпицентре всех событий. А сейчас.... Меня держит там только служение. Только дети, которые каждое воскресенье меня ждут. Видимо, это милость Божья, которая позволяет мне служить. Возможность служить, ведь это тоже дар. Но я не могу ничего поделать с собой. Как только заканчивается служение (я в это время с детьми), я отдаю детей родителям и убегаю.

Link to post
Share on other sites

Смайл, кто-то станет говорить тебе, что такое церковь, разве ты не посмеешься? В первый ли раз за десять лет?

Ну, а что такое церковная жизнь? Для меня церковь и церковная жизнь - неотделимые понятия. И под церковной жизнью я подразумеваю не обычное человеческое общение - для общения с людьми мне нет необходимости идти в церковь, и она существует не для этого. Это ведь не клуб для общения. Никакие банкеты, пикники, ни просто веселое времяпровождение не держат церковь вместе. Нас объединяет наше призвание Господом.

Я тоже, как ни странно :lol: думаю иногда: "Ну вот, у меня служение, надо ехать, а то вот сегодня бы остался дома, отдохнул бы". Бывает, что проповедуют скучно или неназидательно, а иногда возмутительно. Но слава Богу, у меня есть что послушать или почитать в другом месте.

Тот факт, что у тебя пропал интерес пообщаться с людьми в церкви, пусть тебя не тревожит :flower: Есть родные, друзья, коллеги, знакомые, христиане и не христиане, с которыми мы общаемся каждый день.

Единственное, на что "in my humble opinion" стоит обратить серьезное внимание - это когда теряется желание или трудно слушать Слово. Неважно, где (прежде всего конечно в церкви) и каким способом, но слушать. Этот интерес дан нам от Бога, и это самое драгоценное, что нам дано - интерес к Его Слову. Миллионы людей лишены этого дара, им все равно. Самое опасное - перестать питаться Словом Божьим. Это не просто абстрактные слова, это выстраданный мной жизненный опыт.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Да. ты абсолютно прав. Тогда наступает долгая голодная мучительная смерть. Духовная.

А еще одно... Уйти из церкви? А куда? В мир? Это еще хуже... А засосет очень быстро... Дай только возможность. :yes:

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Да. ты абсолютно прав. Тогда наступает долгая голодная мучительная смерть. Духовная.

А еще одно... Уйти из церкви? А куда? В мир? Это еще хуже... А засосет очень быстро... Дай только возможность.  :yes:

я как-то отошел, и выпал на 1-2 года, спасибо девочкам, вернулся....

Link to post
Share on other sites

Вообще, понятие "церковной жизни", можно смотреть в разных ключах. Есть протестантский подход, есть православный подход.

И так, как православной стала совсем недавно, то до недавнего времени ничего не понимала я, так как на церковь смотрела именно с протестантским взглядом.

И так, что это за перемены в моей голове?

Начнем с того, что делается в церкви, что не делается дома?

1. Молитва- кажись для Бога все равно, где человек молиться.

2. Изучение Библии, проповедь....ну так у нас есть Библия, и Господь дал мозги не зря. Да к тому же, если семья христианская или есть друзья, так можно обойтись без церкви, ведь двое или трое собираются во имя Его, там и Он....

3. Христианское общение, но видите не отходя от кассы, мы тут с вами прекрасно общаемся.....

4. Служить Богу. Но ведь Бог служить можно абсолютно по разному!!!

Выходит, что необходимость в церкви действительно нет и Смайл то, что говоришь действительно понятно!!!!

Но, теперь посмотрим, что в православном взгляде на церковь есть еще кое-что.....

Ос-ная идея богослужения, т.е. Литургии в православии это Причастие. По учение православии, причастие это не обряд памяти Иисуса Христа или же.. же это Таинство, которую установил сам Господь. Если захотите, на богословском уровне, можно побеседовать в другой теме).....Важность этого Таинства в том, что ты вкушая от Тела Господа Христа и Крови Христа он приобщается ко Господу Христу....Необычность этого изменения состоит в том, что не люди усваивают плоды Таинства, но Таинство усваивает себе людей. При обычной трапезе плоды, вкушаемые людьми, превращаются в человеческое тело. На евхаристической трапезе человек сам должен стать тем, что он ест. Вкушая Тело Христово, человек свое тело должен преобразить в Тело Христа.

И говоря попросту, во время Литургии, как Таинство происходит вся Евангельская история. Начиная с Его рождения до вознесения. И это то, чего нельзя делать вне церкви....... И это важно для христианина, приобщиться к Телу и к Крови....

Вот, мое личное видение!!!

Link to post
Share on other sites

П.С. Раньше меня с силой заставляли пойти на протест. богослужение:)) А сейчас недавно я словила себя на мысли, что жду и не дождусь, когда пойду на Литургию:))))

Link to post
Share on other sites
Да. ты абсолютно прав. Тогда наступает долгая голодная мучительная смерть. Духовная.

А еще одно... Уйти из церкви? А куда? В мир? Это еще хуже... А засосет очень быстро... Дай только возможность.  :yes:

Нет, конечно не надо уходить из церкви. Как раз в первом моем ответе я подчеркивал, что в Божьем плане нет христиан-одиночек. Есть ведущие и ведомые, есть "дары", которых Христос дал церкви и "святые", из которых церковь состоит. Других вариантов просто нет! Именно наше правильное понимание того, что такое церковь, поможет нам в ней быть утвержденными. Мы приходим в церковь, чтобы слушать Божье Слово, служить Ему, служить друг другу, приносим свои десятины и приношения в Дом Божий, своим присутствием выражаем уважение к Его Слову, к Его служителю.

Это больше, нежели приходить из-за дружеских или родственных отношений, из-за обычных человеческих контактов или интересов. Церковь - не шоу бизнес, не место развлечений и общения, хотя все это может быть на периферии ее жизни. Это не МОЯ церковь, мы - ЕГО церковь.

Link to post
Share on other sites

Ну ты же прекрасно знаешь, что, чтобы ощущать себя ЕГО церковью, необязательно ходить на Беляево. По-крайней мере эти походы не дают мне ощутить это. И что-то я не уверена, что если пойду в другое место, там почувствую. Что-то во мне пропал "юношеский энтузиазм". Все чаще задаюсь вопросом, а надо ли мне это. Хотя как за соломинку хватаюсь, потому что не уверена, что где-то еще лучше. Нет сил взять и уйти. Кажется, что это грех. И потом, мне же от этого хуже будет.

Link to post
Share on other sites

Смайл, прости, что кое в чем повторюсь, но это важно: самое главное, это то, что ты слышишь в церкви. Каждый из нас, которым Бог не поручил создавать отдельное служение (пока ни ты ни я видимо не получили такого призвания), должен найти для себя тот голос, который озвучивает Слово Божие яснее всего для нас, который поднимает в нас веру, указывает путь, открывает глаза, открывает разум, освобождает. Это необходимо, иначе не бывает. Просто ты лишилась того ориентира, который имела на протяжении нескольких лет. Нет такой волны, на которую хочется получше настроиться. Разве не так? Дай Бог чтоб это изменилось как можно раньше.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...