Jump to content

поделиться впечатлениями


Recommended Posts

Только что дочитала книгу "Сорок дней Мусадага" Читала ее давно, еще на втором курсе. Сейчас перечитала... И я шоке... Это просто наисильнейшая книга. Я под таким впечатлением... что надо было с кем-то поделиться...

Link to post
Share on other sites
Только что дочитала книгу "Сорок дней Мусадага" Читала ее давно, еще на втором курсе. Сейчас перечитала... И я шоке... Это просто наисильнейшая книга. Я под таким впечатлением... что надо было с кем-то поделиться...

Дорогая Рузанночка, можешь позвонить мне :blush:

Link to post
Share on other sites

Ну так делись, джана :)

Мои впечатления - давнишние - это один только хороший момент, когда они с сыном впервые отправляются на прогулку по его родине. Про нить протянувшуюся от Бога через отцов к сыновьям. Поэтический момент.

А вообще этот писатель не произвел на меня впечатления :)

А вообще интересны твои впечатления -- просим...

Link to post
Share on other sites

Как долго тебя не было слышно! :hi: Впечатления мои.... У меня впечатления, как у 14летнего мальчишки после прочтения какого-нибудь героического эпоса. Один сплошной юношеский восторг перед героизмом. Как это ни странно. Видимо все дело в таланте писателя. И плюс ужас от того, что и раньше знала и слышала. О ужасах тех времен. Поверите или нет, как прочитала эту книгу, не могу Таркана слушать. И вообще ничего турецкого не могу слушать. Глупо.... Не знаю, может в связи с наступлением весны я стала такая впечатлительная. Я считаю, что автор очень талантливо описал своих героев. Их внутренний мир. Их поступки. Героизм, подлость, низость, предательство, чистота души и чистота отношений, бесчеловечная жестокость и могучие внутренние силы человека к сопротивлению. Отношения между сыном и отцом. Между мужем и женой. Между женихом и невестой, братом и сестрой. Все очень просто, но все так затрагивает душу. Может потому, что все это армянское.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

для меня эта книга почти священа, хотя читать больно........

но главное понимаешь, что есть враг всегда и он не дремлет и не становится добрее и враг это турция и все турецкое

.....и еще что ненавидеть турков наверно не стоит, ибо ненавесть к человеку порождает Геноциды и только...

Link to post
Share on other sites

Верно... Там в книге есть такой момент, когда ...забыла точноее имя.. Лепииус...ну священник, который пытался договориться с Энвером о возможности помочь армянам...вообщем, когда он разбитые и уставший шел по улицам, вокруг него грохотала турецкая музыка... автор описывает ужасное состояние священника, понимающего все безнадежность своего мероприятия... Я теперь, когда слышу турецкую музыку (которую очень люблю :ermm: ), мне кажется, что может что-то наподобии такой музыки сопровождало весь этот ужас... Хотя я очень далека от ненависти, и, вообще о суждении о народе в целом, но становится неприятно...

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Верно... Там в книге есть такой момент, когда ...забыла точноее имя.. Лепииус...ну священник, который пытался договориться с Энвером о возможности помочь армянам...вообщем, когда он разбитые и уставший шел по улицам, вокруг него грохотала турецкая музыка... автор описывает ужасное состояние священника, понимающего все безнадежность своего мероприятия... Я теперь, когда слышу турецкую музыку (которую очень люблю  :ermm: ), мне кажется, что может что-то наподобии такой музыки сопровождало весь этот ужас... Хотя я очень далека от ненависти, и, вообще о суждении о народе в целом, но становится неприятно...

вот и я слушаю таркана и думаю, а его-то любимый дедушка , мог вполне зарезать не одного ребенка и изнасиловать не одну девушку.....

и страно как это армяне ездят купаться в море где волны покрывались красным цветом, где каждый второй имеет деда убийцу-садиста-насильника??? :blink: :blink: :blink:

Link to post
Share on other sites

вот и я слушаю таркана и думаю, а его-то любимый дедушка , мог вполне зарезать не одного ребенка и изнасиловать не одну девушку.....

и страно как это армяне ездят купаться в море где волны покрывались красным цветом, где каждый второй имеет деда убийцу-садиста-насильника???  :blink:  :blink:  :blink:

Точно. :down:

Link to post
Share on other sites
Верно... Там в книге есть такой момент, когда ...забыла точноее имя.. Лепииус...ну священник, который пытался договориться с Энвером о возможности помочь армянам...вообщем, когда он разбитые и уставший шел по улицам, вокруг него грохотала турецкая музыка... автор описывает ужасное состояние священника, понимающего все безнадежность своего мероприятия... Я теперь, когда слышу турецкую музыку (которую очень люблю  :ermm: ), мне кажется, что может что-то наподобии такой музыки сопровождало весь этот ужас... Хотя я очень далека от ненависти, и, вообще о суждении о народе в целом, но становится неприятно...

То-то и оно. Чем больше читаешь (и не только "40 дней"), тем быстрее улетучивается вся "лояльность", "толерантность" и пр. И все красивые рассуждения становятся обычной демагогией. Неспроста, видимо...

По себе сужу, сама такая была отчасти. У многих память короткая, по моему, от того, что не вполне представляют, ЧТО там было. И еще боятся называть вещи своими именами.

Link to post
Share on other sites

Знайте, место в этой книге самое больное( для меня), это когда священник Тер-Айказуни, провел последнюю в их жизни Литургию (описание этой самой последней литургии, и того, что чувствовал патаргич Тер-Айказуни), и его слова последние на Литургии: "Идите с миром, да Господь прибудет с вами"( бедные люди ничего не подозревали)...И он, это сказал зная, что благословляет их на смерть мученическую. И тут же я вспомнила книгу Сенкевича "Камо грядеши", где Апостол Петр точно так же благословил христиан на мученическую смерть........

Вспомнила фразу из биографии Комитаса:

"Предчувствуя свой конец, они( армянская интеллигенция на пути к смерти) просят Комитаса спеть для них в последний раз. Комитас не отказывается и исполняет одно из самых известных произведений - "Господи, помилуй"... Под скорбный плач и безнадежные стоны умирающих друзей, завершив песню Комитас вдруг задрожал всем телом и взорвался диким, безудержным хохотом, что повергло в ужас всех присутствующих. Понимая состояние Вардапета, его окружили и попытались успокоить, но тщетно - история продолжилась...

Так больно на сердце......

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Маро, нет они знали на что идут, :yes: знали потому как ряд ушло с этого пути приняв ислам :down: .....остальные не писали гордых слов на домах и не махали знаменами они исповедвали свою веру там где за это многие века казнили ....это подвиг и свидетельство веры своей Жизнью.....

Гай, насчет ненависти порождаемой книгой "Да", но это проверка на вшивость....Гнев не всегда плох....

когда я мечтаю вырезать всех турков - я откровенно вшив - ибо это от сатаны,

а когда гнев толкает меня не уподоблятся окружающим опустившим руки, а выпрямить свои пути чтоб стать сыном великой Армении и назло, вопреки с гневом строить Наш дом и увеличивать число армян --то....

пусть мои, наши враги сдохнут не от пуль, а от бессильной злости, смотря как богатеет и разрастается Наш народ, наша культура, под сенью Нашего Бога

всякую истину надо понимать не вообще, а в русле определенного мировоззреия, понимаешь к чему я :brows:

Link to post
Share on other sites

Вова, как всегда не понял о чем я. На последней Лиутргии люди не знали что скоро будет нашествие, знал только Тер-Айказуни!!

Мы тут книжку обсуждаем. Историю Муса-Лер..:)

Link to post
Share on other sites

вот и я слушаю таркана и думаю, а его-то любимый дедушка , мог вполне зарезать не одного ребенка и изнасиловать не одну девушку.....

и страно как это армяне ездят купаться в море где волны покрывались красным цветом, где каждый второй имеет деда убийцу-садиста-насильника??? :blink: :blink: :blink:

А я ездил один раз отдыхать в турцию, я наоборот считаю, что это армянская земля и это они у нас пока в гостях, а я на своей земле :angry:

Link to post
Share on other sites
Гай, насчет ненависти порождаемой книгой "Да", но это проверка на вшивость....Гнев не всегда плох....

когда я мечтаю вырезать всех турков - я откровенно вшив - ибо это от сатаны,

а когда гнев толкает меня не уподоблятся окружающим опустившим руки, а выпрямить свои пути чтоб стать сыном великой Армении и назло, вопреки с гневом строить Наш дом и увеличивать число армян --то....

пусть мои, наши враги сдохнут не от пуль, а от бессильной злости, смотря как богатеет и разрастается Наш народ, наша культура, под сенью Нашего Бога

всякую истину надо понимать не вообще, а в русле определенного мировоззреия, понимаешь к чему я :brows:

Вова, красиво, только не в тему. Похоже, ты понял меня с точностью до наоборот :brows:

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

я книгу читал и знаю о чем вы, только когда народ стоял и слушал последнюю Литургию и не знал, не хотел знать.....до него дошли уже последние вести и из Мараша и Бетлиса, если не ошибаюсь, и с самых восточных вилаетов, но

ладно пошел я отсюда со своей оппозицией.........

Link to post
Share on other sites
Знайте, место в этой книге самое больное( для меня), это когда священник Тер-Айказуни, провел последнюю в их жизни Литургию (описание этой самой последней литургии, и того, что чувствовал патаргич Тер-Айказуни), и его слова последние на Литургии: "Идите с миром, да Господь прибудет с вами"( бедные люди ничего не подозревали)...И он, это сказал зная, что благословляет их на смерть мученическую. И тут же я вспомнила книгу Сенкевича "Камо грядеши", где Апостол Петр точно так же благословил христиан на мученическую смерть........

Вспомнила фразу из биографии Комитаса:

"Предчувствуя свой конец, они( армянская интеллигенция на пути к смерти) просят Комитаса спеть для них в последний раз. Комитас не отказывается и исполняет одно из самых известных произведений - "Господи, помилуй"... Под скорбный плач и безнадежные стоны умирающих друзей, завершив песню Комитас вдруг задрожал всем телом и взорвался диким, безудержным хохотом, что повергло в ужас всех присутствующих. Понимая состояние Вардапета, его окружили и попытались успокоить, но тщетно - история продолжилась...

Так больно на сердце......

:cry:

Link to post
Share on other sites

Сильная книга, читал пол-года назад, но постоянно некоторые моменты перечитываю. Когда читаешь по второму разу совсем другие впечатления.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...