Jump to content

Shurdjpar Aragatsi shurdj


Recommended Posts

  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ARMENIA's CAPITAL IS PARALYZED BECAUSE OF ROUND DANCE AROUND ARAGATS

MOUNTAIN

YEREVAN, MAY 28. ARMINFO. Today in the morning Armenia's capital was

paralyzed lost in fact the whole transport. The reason is simple

enough - the whole Yerevan bus and route-taxi depot was directed to

serve people dancing around Aragats Mountain. To remind, a round dance

round Aragats Mountain is organized today, on the Day of the First

Republic, on the initiative of Armenia's prosecutor general Aghvan

Hovsepyan. About 200.000 people will participate there. The action

will start at 15:00 and last 15 minutes. The record pretended to find

itself in the Giness Records Book, will be shown by CNN TV-company.

According to official data, a non-ordinary situation in Yerevan given

its residents a lot of moral and material discomforts has not told

upon their health yet. Deputy director of "Emergency" CJSC Nune

Zhamkochyan informed ARMINFO that company's workers were informed that

a hard day is expected and reported for work in time. There is no

information about a number of "emergency" calls yet. According to

Armenia's Police press-service, the situation in Yerevan is normal, no

emergency situations are registered.

Link to post
Share on other sites

170 тысяч человек примут участие в хороводе вокруг самой высокой горы Армении

28 мая 2005 года в Армении состоится Общенациональная акция "Хоровод Единения", приуроченная ко Дню независимости Первой Республики. Как сообщили ИА REGNUM в Штабе по проведению мероприятия, "во имя национального единения, добра и счастья состоится беспрецедентная акция всеобщего единения - 15-минутный хоровод вокруг горы Арагац".

Как сообщили в Штабе, танец начнётся в 15 часов по ереванскому времени. В танце одновременно будут принимать участие более 170 тысяч человек. Акция станет всенародным праздником с концертами, шоу, фейерверками, народным гулянием и сотнями костров; подана заявка на её регистрацию в Книге рекордов Гиннеса.

Отметим, что гора Арагац - одинокий потухший вулкан, самая высокая гора на территории современной Армении. Центральная возвышенность охватывает площадь в более 820 квадратных километров. Вокруг кратера неправильной формы глубиной более 400 метров возвышаются, как лепестки гигантского цветка, четыре вершины: северная - 4090 метров, западная - 4080 метров, восточная - 3916 метров, южная - 3879 метров.

Link to post
Share on other sites

АПАРАН, СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ

“В знак единства нашей нации 28 мая 2005 года, в день битвы в Баш-Апаране, земляческий союз “Ниг-Апаран” организует у подножия горы Арагац, символа нашего района, танец с участием всех земляческих союзов”,- заявил почетный председатель союза “Ниг-Апаран”, генпрокурор Армении Агван Овсепян. А депутат Национального Собрания Левон Хачатрян заверил, что “от этого танца горы будут содрогаться”.

Подобные выступления на съезде земляческого союза послужили поводом для шутки о том, Ясир Арафат, по всей вероятности будет похоронен в Апаране, поскольку эта земля священна. :victory:

Link to post
Share on other sites

В книге рекордов Гиннеса появиться новое достижение по организации живой цепи вокруг подножия горы Арагац в Армении

В книге рекордов Гиннеса может появиться новое достижение по организации живой цепи в 155 км, а именно 28 мая текущего года по периметру подножия горы Арагац в Армении 160 тыс. армян со всего света образуют хоровод в знак сплочения нации. Хоровод организуется благотворительной земляческой организацией «Ниг-Апаран» Армении. В беседе с корреспондентом АРМИНФО член организации «Ниг-Апаран» Офелия Петросян сообщила, что беспрецедентная акция, которая будет регистрироваться представителями книги рекордов Гиннеса и сниматься телекомпанией CNN продлится 15 минут. На каждого человека образующего живую цепь рассчитана территория немного менее одного метра, а на каждом метре после хоровода у подножия горы «Арагац» будет посажено дерево «любви к отечеству». Каждый участник хоровода наденет кепку абрикосового цвета - символизирующий один из цветов флага Армении и цвет заката на горе Арагац. «Хоровод приурочен также к 90-летию Геноцида армян Османской империей, 1600-летию создания армянской письменности и Баш-Апаранской победе над турецкими войсками в 1918 году», - отметила собеседница. За день до акции молодежь Армении соберется к подножию горы, где намечается проведение народных гуляний. Будут организованы ярмарки, где будет представлена продукция предприятий пищевой отрасли Армении. По словам О. Петросян, представители армянской диаспоры из многих стран мира, по ряду причин не участвующие в хороводе, в назначенный день и час акции (14:00 по ереванскому времени), по согласованию, организуют аналогичные хороводы в зарубежных культурных и религиозных центрах.

Link to post
Share on other sites

Нисовсем понятно что тебя так сильно смещит????

Источник ноу - хау креатива. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Parzapes havats chi galis vor mardik kan, vor boxoqum en "zorov" shurjparin tanelu hamar: Axr che vor nman ban mer patmutyan verjin 1700 tarineri @ntacqum chi exel u , Astvac giti, te el erb klini, u nranq ovqer chen uzum gnan aranc karevor patchari uremn nranq arjani chen vor gnacac linein: Aysor Azg@ grec vor 300 hazar sertifikatner en bajanvel, usti amenaqichn aydqan mard masnakcel e:

Es jamanakavorapes aprum em Amerikyan mi xul qaxaqum ur hayeri masin qcher@ giten, u mer texakan herustatesutyun@ cuyc tvec par@ :)

Shnorhakalutyun bolor nranc ovqer masnakcecin u neroxutyun Araragatsin, vor es chmasnakceci:

Inch verabervum e Ararati shurj@ parelun, chgitem te ardyoq myus tari klini, bayc vor 21rd darum klini erdvum em aryunovs:

Ev aha Aybubeni ardzanneric mek@: Hayastan@ miak erkirn e u Aybbubenin nvirvac ardzanaqarer kana men tari hamar:

200509301.jpg

Link to post
Share on other sites
Inch verabervum e Ararati shurj@ parelun, chgitem te ardyoq myus tari klini, bayc vor 21rd darum klini erdvum em aryunovs:

)))))))

:respect: :flower:

Ev aha Aybubeni ardzanneric mek@: Hayastan@ miak erkirn e u Aybbubenin nvirvac ardzanaqarer kan amen tari hamar:

200509301.jpg

de sirun en eli mer tarer@ :rolleyes: :inlove:

Link to post
Share on other sites

ОКАЖЕМСЯ ЛИ МЫ, АРМЯНЕ, В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕССА?

Общенациональный хоровод-пикник станет традиционным

Оставшиеся в глубине нашего подсознания остатки языческого культа проснулись в качестве всенародного 165-километрового кругового танца вокруг горы Арагац. Культ горы и камня - глубоко в крови у нас, армян. И это беспрецедентное мероприятие было свидетельством тому. Круговой танец напомнил забытый уже праздник Вознесения. Последний - по происхождению относится к языческому календарю и также трансформировался во всенародное празднество. Праздник Вознесения символизирует умирающего и вознесшегося Бога. И если его сравнить с миссией танца-хоровода, он также должен послужить возрождению разрушенной идеи единства, что и ожидают его организаторы.

Вблизи села Неркин Базмаберд Талинского района с раннего утра, словно, жужжала народная масса. До 15 часов было еще много времени, и молодежь, в частности, была в своей стихии. Даже палящее солнце не смогло им помешать. Пели, танцевали, играли в мяч и теннис. Пожилые люди в палатках, разбитых в открытом поле, спокойно беседовали.

Рано утром в селе зарезали 2 коров. Над полями поспевающей пшеницы, недалеко от территории хоровода, распространялось благоухание хашламы и хороваца. Первым делом, прибывшим на территорию хоровода раздали бутерброды. Еды было много, как никогда, и празднество одновременно стало обильным пиршеством.

Для предупреждения возможного хаоса, за полчаса до 15.00 люди в готовности взялись за руки. Музыка звучала из радиоприемников, которые находились в машинах, как и было предусмотрено заблаговременно. У всех на головах были шапочки, и яркие цвета на склоне горы Арагац были насыщены символизирующим круговой танец абрикосовым.

А когда настал решающий час, воодушевление достигло своего пика. Правда, не все смогли приспособиться к ритму танца, и картина была не столь гармонична, но на протяжении хотя бы 15-ти минут кругового танца люди действительно пережили мечты единения, и в душе очень многих воскресло чувство любви к родине. Вдруг все стали поговаривать о возможности танцевать в следующий раз вокруг Масиса.

Во всенародном хороводе принимал участие также президент республики, несмотря на то, что заранее предупредил, что не будет участвовать. После торжеств в Сардарапате Роберт Кочарян приехал сюда со своей свитой. Но прибывший на днях в Армению наш известный соотечественник Шарль Азнавур, вопреки ожиданиям многих, в хороводе не принял участия.

Со всеми в круговом танце рука об руку танцевали министр обороны Серж Саргисян, мэр города Еревана, президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян. За 100 км. от этой местности, в Шуши вели перекличку танца с соотечественниками карабахцы, пополняя таинство единения и подчеркивая в нем свое участие.

Над головами танцующих летали вертолеты, осуществляя одновременную съемку кругового танца. Такого прецедента в истории человечества, бесспорно, нет, и об этом еще будут говорить и снимут фильмы, как о необычном проявлении романтической души армянина.

После хоровода стартовало настоящее празднество - песни, танцы, музыка. До позднего вечера люди продолжали веселье. А по дороге домой многие делали остановку в каком-нибудь изящном уголке на склоне горы Арагац и продолжали переросшее уже в пикник массовое мероприятие.

Не произошло ничего непредвиденного, не было чрезвычайных происшествий, которых многие опасались. Мы, вероятно, недооцениваем наши достоинства: внутренняя дисциплинированность в нас также крепка, и если захотим, можем быть достойнее любого европейца.

После мероприятия территория была быстро очищена, подножие горы Арагац вновь обрело свои цвета.

Кое-где возникали пробки лишь на обратном пути. Но при наличии такого огромного количества средств передвижения и десятка тысяч людей, видимо, по-другому и быть не могло. В общей сложности, танец-хоровод был организован хорошо, по крайней мере, на этом отрезке территории горы Арагац.

После Кругового танца вокруг горы Арагац люди, конечно же, вернутся к своим заботам и проблемам, но впечатление этого безумного весеннего дня они, точно, навсегда сохранят в своей памяти.

http://www.armenia.ru/azg/20050531/2005053101.shtml

Link to post
Share on other sites

По данным полиции в мероприятии приняло участие около 400 тыс. человек

Согласно данным начальника координационного штаба по организации мероприятия Арама Карапетяна, в нем приняло участие около 400 тыс. человек. Арам Карапетян лишь одним словом охарактеризовал результат их длительной работы - состоялось. По его оценке, мероприятие прошло гармонично, и безукоризненным было, в частности, на отрезке 151 и 155 километров, где вместо 15-ти минут участники танцевали до 16.30 - полтора часа.

Особенно великолепны были мероприятия предыдущего дня на южных, северных, западных и восточных вершинах горы Арагац. Ребята нескольких спасательных отрядов начали подъем к четырехглавому Арагацу в 11.30 утра. Они добрались до места ночью, принеся с собой армянский алфавит, армянские флаги высотой в 20 метров и хачкары. Среди 30 смельчаков, преодолевших высоту, были также и журналисты. Фейерверк начался вечером в 21.15 мин.

Съемки делались с высоты 3200 метров, в условиях температуры -3, -7 градусов. Опасным было положение операторов: их подстраховывали привязными ремнями, так как съемки делались в висячем из вертолета положении.

В 10 часов вечера на склонах горы Арагац в окрестностях 56 сел, на каждых 200 метрах, были разведены костры. Это все было заснято на камеру и будет отправлено в Центральный штаб рекордов Гиннесса.

http://www.armenia.ru/azg/20050531/2005053101.shtml

Link to post
Share on other sites

Хотел лично установить рекорд...

В ходе этого всенародного мероприятия, тем не менее, было зарегистрировано 1 чрезвычайное происшествие. Учитель одного из сел Апарана (по имени Самвел) по собственной инициативе 26 мая из села Арагац начал подъем к вершине горы. Однако на высоте 3700 метров, чуть выше кратера, упал и остался на дороге, ведущей к западной вершине горы. По сообщению поднявшихся на вершину горы Арагац спасателей, толщина льда на этом отрезке достигает 70 см - 1 метра, и взбираться сюда запрещено даже альпинистам. А высота снежного покрова здесь достигала 2,5-3 метров.

Ребята спасательного отряда «Спитак» заметили его случайно, подняли полуживое тело, оказали первую помощь, сделали искусственное дыхание. С большим трудом, но удалось реанимировать пострадавшего и спустить его на базу Каменного озера. В настоящее время неудачливого соискателя беспокоит лишь онемелость обмороженных ног.

По его рассказам, на вершине горы поднялась сильная буря, и он почти 8 часов находился под снегом.

http://www.armenia.ru/azg/20050531/2005053101.shtml

Link to post
Share on other sites
Я был там!

Я не могу написать об этом!

Это было что то!

Незнаю сколько было людей, но в нашем участке вместо 1-ой цепи было целых 5.

Одно лишь скажу. У всех на устах было.

Myus pary Ararati shurdj enq parelu!

Astvac dzent lsi Merkuri jan.

U et inch par enq parelu, el du sus! :flag: :flag: :flag: :flag:

Im axpers el er gnacel. Asec vor lav e ancel. :)

Edited by Sirakezz
Link to post
Share on other sites

U iskapes sa mi shat mec u karevor dzernark er vor@ hajoxutyamb psakvec. Sa yev mez hamar er yev ashxarhin cuyctalu yev apacucelu vor mer miasnakan ujn ayjm an@nkcheli e u Atvac ta vor hajord tari ivichaki linenk Ararati shurj parel. Yes inks chkaroxaca masnakcel kanzi HAYASTANic durs em u anmar karotov em lcvac ar Nairi Yerkir

Mec cankutyun unem linelu "amena ardaraci vrejxndrutyun@" Ginesi grkum grancvac rekordi kataroxneric mek@ :flag: :flag: :flag: :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...