Jump to content

Против чего протестуем?


Guest VladimirAk

Recommended Posts

  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну что-ж, пожалуйста.

Фейтер, вспомни что сказал Христос о том, что отдовая ближнему, мы отдаем Ему

Когда Мария Магдалина помазала Христа миром, Иуда возмутился, что можно было продать это за большие деньги, и отдать нищим. Иисус сказал: нищих с собой имеете всегда, и можете благотворить им, когда хотите, а она сделала это для Меня. После этого эпизода "благотворитель" Иуда пошел, чтобы предать Его. Слова Иисуса предельно ясно обозначают: даяние Богу и благотворительность - РАЗНЫЕ вещи. Когда Он говорил: "сделали братьям Моим меньшим - сделали Мне", он имел ввиду помощь ВЕРУЮЩИМ в Него, потому что они ХРИСТОВЫ. Не каждый, просящий милостыню "Ради Христа", принадлежит Ему. Естественно, благотворить нужно не только Христовым, но и вообще бедным, но никогда нельзя приравнивать это к отданию десятины и пожертвований в доме Божьем.

А истина одна

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать это.

Потому что он всего лишь человек, а не Бог, и абсолютного знания ему не дано

А кто тут утверждает, что имеет абсолютное знание? Есть вещи, которые открыты нам, и мы можем знать их. Или Иисус был неправ, когда говорил иудеям: "Если ПРЕБУДЕТЕ в Слове моем, то вы истинно мои ученики, и ПОЗНАЕТЕ истину, и истина сделает вас свободными"?

И Иоанн говорил ерунду, когда писал: "Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины"?

что ты думаешь, о Священом Предании?

Ничего не думаю. Оно мне незнакомо.

Протестанты считают, что Причастие это просто обряд памяти, православие считает, что это Таинство, установленно Господом...

Не знаю, какие протестанты так считают. И называя Причастие Таинством, облекая его в мистическую ауру, мы не приближаемся к ее смыслу и назначению. Когда я принимаю Причастие, я не просто совершаю обряд памяти, а вспоминая Христа, Его Крест, Его смерть за меня, благодарю Его за это, за благодать и исцеление, которые я получаю через Причастие, Его Кровью и Его ранами. Иисус сказал: "Сие творите в Мое воспоминание", Павел сказал: "Смерть Господню возвещаете, доколе Он придет". И не только это, но Бог дает благодать, мир, прощение, исцеление, словом - спасение.

баптист же вроде

С чего ты взял?

А причастие - это вам не лобио кушать.

Хорошо, что знаешь.

Это не то установление, где можно просто вина выпить (если бы вина! они же сок пьют, а то и порошковый разводитель) и хлебом закусить!

Это кто, они? Я употребляю для Причастия вино. Ты до сих пор не понял, что я тебе не среднестатистический "протестант"? Каким языком я должен говорить, чтоб было понятно?

Вроде причастие, а вроде и нет на самом-то деле.

Эту дурь лучше выкинь из головы. Причастие является таковым, когда в центре внимания - Христос. Причастие принимает каждый сам для себя, а не для другого. Богу и мне все равно, кто при этом присутствует. Я ем этот хлеб и пью это вино так, как сказал Господь. Мне важно, что обо мне при этом думает Он, и только Он.

Link to post
Share on other sites
Ну что-ж, пожалуйста.

1. Отолично!!! Но вот Господь тот же говорит, что был голоден, пришел к нам, мы не накормили Его, хотел пить, не напоили Его, был болен, мы Его не полечили, был в тюрьме, не навесили….. Апостол Иаков предупреждает, что не любящий ближнего не любит Бога…И что же сказали Кельтик? Он напомнил просто, что самый высший долг по отношению к Богу- Любовь….Скажу словами Гарегина 1-ого: «Бог есть любовь; Бог создал нас по своему образу. Следовательно, любовь – это самое высшее проявление верности самому себе. Без любви человек не способен реализовать себя. Художник не может творить, если он не любит свое творение…. Любовь – это наш долг по отношению к Богу, который мы должны Ему вернуть через любовь к другим. Потоки любви исходят от Бога, и, как вода в ручье бежит, не останавливаясь, так невозможно сохранить любовь в себе, игнорируя других; такова природа любви: ее нельзя удержать – она течет, не переставая.»

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать это.

Ну так? Где ж истина? Я тебе привела примеры о том, насколько одна истина, которую отстаиваешь ты может быть кардинально от моей истины…..

А кто тут утверждает, что имеет абсолютное знание? Есть вещи, которые открыты нам, и мы можем знать их

А где грань? Я привела ооочень много примеров, где установить 100% истину ты не сможеь, ибо оппоненты будут тут как тут....причем пользуясь той же Библей, что и ты....

3.

И называя Причастие Таинством, облекая его в мистическую ауру, мы не приближаемся к ее смыслу и назначению.

А тебе не кажется, что помимо нас, существует еще и Бог?

Если Причастие это одногранное явление, выходит повелевение Христа странновато….Ну обряд просто…..А уж тем более, повеление Ап. Павла….не прикасаться недостойно к Причатсии, которая приведет к смерти…

П.С. Сори, но на причастие у тебя все же исконно протест. взгляд...:)

Богу и мне все равно

Нет...Богу не все равно, как человек подайдет к Причатсию......Поверь мне, далеко не безразлично :yes:

Link to post
Share on other sites

Даже до слез грустно.

Не хочу я постить. И это не значит сдаться, потому что я не добиваюсь здесь ничего.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Владимир, я отвечал именно на ваш вопрос, против чего протестуют протестанты. Вот я и говорю - ни против чего никто не протестует, протестовали раньше, давно это было :) Сейчас фактически существуют разные традиции. И всё. Люди растут в них разных. Я родился и вырос, а в церковь ААЦ меня мои атеисты-родители никогда не водили. Водила бабушка, но после того, как один поп там гадостей натворил - Тбилиси всё же, да и время было советское - она вообще перестала ходить, только дома молилась, и меня "Айр мер" научила. А потом отец мой стал баптистом, это мне уже было 8 лет, я стал ходить с ним в церковь, не потому, что отец заставлял, наоборот, не хотел меня с собой брать (когда начал заставлять, я плюнул на всё и два года в церкви вообще не появлялся, кирял только) а потому, что в Бога верил. Там мне мозги промыли основательно, но и дали очень много положительного. Сейчас мои мать, отец - баптисты. Я вырос в баптистской традиции, с восьми лет в этом деле. Уже здесь, в Англии, усиленно размышляя над многими вопросами, понял свою слепоту духовную во многих вопросах, осознал, что те рамки, в которые я был загнан советско-баптистским менталитетом, в такой же мере соотносятся со Словом Божиим, в какой мере соотносилось поведение того попа-блудника и алкоголика. И если из-за одного дурака стало так, что мне прервался доступ к моей исконной церкви, то из-за ЕХБ-шной, а позже и независимо-баптистско-чуть-ли-не-харизматской ограниченности я мог вообще наплевать на всё с концами.

Так что что опаснее, блуд попа или сектантство по жизни - вопрос большой.

Сейчас я в Великобритании, не в Лондоне, там где я - армянской церкви нету. Да и армянин из меня негодный, я наш родной язык начал изучать только в семнадцать лет толком, до этого знал несколько тифлисских выражений и "Айр мер". Но учусь потихоньку, сейчас уже говорю по-армянски, ничего вроде, но хуже САСа мне язык знать лично стыдно, к слову...

Просто это тебе живой пример, чтоб показать "протест". Когда был атеизм - всем религия была безразлична. У меня еще есть надежда, что я вернусь полноценно в Армянскую церковь из-за того, что моя бабушка когда-то, пусть в раннем детстве, меня туда водила. Армянская церковь мне родная, впервые я узнал про Христа, когда в два годика спросил бабушку - это кто нарисован на картине? А она сказала, что это наш Аствац Иисус Христос. - Почему у него кровь? - Он пришел на землю, учил как любить Бога, а его убили, но он воскрес и сейчас он на небе. - Дай тогда я тоже помолюсь! И еще долгое время после того упрашивал своих родителей меня крестить, говорил я христианин, я в Бога верю, крестите меня - а они не разрешали, атеисты, батя член партии был, как-никак... Но это я - а сколько людей не имели такой замечательной лореци бабушки, как моя?! Им-то возвращаться совсем некуда! А те из них, которые попадают в протестансткие общины - для них это первая церковь вообще, против кого они протестуют? Какой протест, если у людей часто понятия даже о Христе и о Боге нету?

Жалко, что наша Армянская церковь в те времена совершенно ничего не делала, чтоб людям дать понятие, которое им было необходимо.

Мой отец почему пошел к баптистам? Как-то что-то случилось в жизни (не буду рассказывать), захотел Библию почитать. По-армянски читать и писать естественно не умеет, пошел Библию на русском искать. Приходит в магазин, а там лежит одна, огромная, за 70 рублей. Я с ним был тогда... А у него зарплата в 130 рублей, он учителем работал.

Потом один друг сказал - а вон, у баптистов бесплатно раздают Библию! Пришел - и правда, сразу дали Библию... Стал ходить туда, два года ходил - наблюдал просто.. А потом и обратился, в Бога поверил... И мама моя вместе с ним. Спорить о том, кто виноват, что так всё это - бессмысленно, что есть, то есть. А где протест? :)

Что касается догматов теперь. Лично у меня, допустим, в католицизме вызывает неприятие высокая мариология. Непонятно, зачем нужно было придумывать, например, ее непорочное зачатие. Но это дело тех, кто в это верит, мне без разницы.

Восточное православие - любовные отношения правительства и церкви считаю неприемлимыми, а это - их традиция со времен Константинополя. И никто им не забыл преследований христиан.

Армянская церковь - я про нее уже сказал, это моя церковь, где бы я ни находился и куда бы ни ходил. Просто недостаточно я армянин, чтоб быть полноценно в армянской церкви. Может быть пока, а может быть на всю жизнь, не знаю. Но детей крещу там и воспитаю их так, как положено быть воспитаным - естественно, в естественной традиции.

История церкви - хороший путеводитель по доктринам и развитию теологической мысли. Лично я для себя определил две христианские исторически традиции, которые считаю уникальными и интересными, это армянская и ирландская христианские традиции.. Всё это к вопросу о протестах...

Теперь Фейтер: будь ты даже среднестатистическим протестантом, как я, например, ничего бы не изменилось. Причастие не может зависеть от твоего внимания. Его совершает Бог, ты грешник и не можешь сопричаститься Богу из-за своего греха. Внимание твоё нужно для того, чтоб ты воспринял и осознал то, что совершает Бог, а не для того, чтобы ты стимулировал совершение причастия. И еще причастие - единение духа Церкви. Поместной и вселенской. Когда ты сам себе преподаешь "причастие" - с кем ты "еденяешся"? Потрясающе важен общецерковный характер причастия. Одному принимать причастие - как быть единстевнным гостем на свадьбе. На свадьбе нужны как минимум два свидетеля и священник. И еще - гость, т.е. ты. И вот представь, ты пришел на свадьбу, убрал стол, а невесты нету (церкви). Пользы от такой свадьбы?! Но разве грех? Да нет, иди куда хочешь, ради Аллаха, как говориться...

Не концентрируйся на себе - вере ли своей, внимании ли своём, понимании ли своём. Старайся концентрироваться на том, что сотвояет Бог, так как Он источник блага, а не твоё внимание, понимание и т.д. Мы все предназначены к погибели, и если Бог милостью Своей решил снизойти до нас, то это значит, что внимание наше должо быть на нем, а не на нас самих... Хотя греховность наша и в этом тоже - даже таких вещей не осознаем...

Link to post
Share on other sites

нечего восхищаться, Шалапунька, если два слова связать в мысль получается, это не значит, что я лучше человек чем кто-либо. чисто по-человечески лично мне во многих вопросах, сам наверное того не ведая, помог Норайр, причем с самого начала, как я тут появился... все время думать заставляет..

Link to post
Share on other sites
Теперь Фейтер: будь ты даже среднестатистическим протестантом, как я, например, ничего бы не изменилось. Причастие не может зависеть от твоего внимания. Его совершает Бог, ты грешник и не можешь сопричаститься Богу из-за своего греха. Внимание твоё нужно для того, чтоб ты воспринял и осознал то, что совершает Бог, а не для того, чтобы ты стимулировал совершение причастия. И еще причастие - единение духа Церкви. Поместной и вселенской. Когда ты сам себе преподаешь "причастие" - с кем ты "еденяешся"? Потрясающе важен общецерковный характер причастия. Одному принимать причастие - как быть единстевнным гостем на свадьбе. На свадьбе нужны как минимум два свидетеля и священник. И еще - гость, т.е. ты. И вот представь, ты пришел на свадьбу, убрал стол, а невесты нету (церкви). Пользы от такой свадьбы?! Но разве грех? Да нет, иди куда хочешь, ради Аллаха, как говориться...

Не концентрируйся на себе - вере ли своей, внимании ли своём, понимании ли своём. Старайся концентрироваться на том, что сотвояет Бог, так как Он источник блага, а не твоё внимание, понимание и т.д. Мы все предназначены к погибели, и если Бог милостью Своей решил снизойти до нас, то это значит, что внимание наше должо быть на нем, а не на нас самих... Хотя греховность наша и в этом тоже - даже таких вещей не осознаем...

Причастие совершаю я и совершает Бог, потому что через него я становлюсь "частью" Его и Он "частью" меня, духовно. Потому это и называется причастием. "Единяюсь" я с Ним, а не с гостями, и не нужны мне при этом никакие гости, только Он. Причастие не свадьба, что за чушь ты несешь? Я участвую в причастии и в церкви, когда оно проводится, и один. Такой же хлеб, такое же вино, тот же Бог, без посредников.

И концентрируюсь я не на себе, а на Нем. Ну а ты настолько всеведущ, что уже знаешь на ком я концентрируюсь, преломляя хлеб! Подумай-ка над своей безапеляционностью, и не испытывай мое терпение невежественностью.

Link to post
Share on other sites

Фейтер, моя безаппеляционность исходит только из того, что ты сам сказал. Перечитай свои постинги, смотри за тем, что именно ты говоришь, подбирай слова, чтоб понятно было...

Словечки типа “дурь” и “чушь” прибереги для дискуссий в других разделах, что ты хочешь этими словами показать? Веру?

А по поводу причастия - что же, если ты считаешь, что причастие “не свадьба” - твои проблемы, как говориться, тебе с этим жить... Но помни, что Христос не говорил “где один во имя моё соберется, там я посреди него”. А индивидуализм и корпоративность в служении - тема отдельная, широкая и глубокая, коротким постингом трудно “отделаться”... Тут диссертации на эту тему пишут люди поумнее тебя и меня, и тоже думают всё...

Да и к слову, я твой пример привел потому, что он характерен, показателен, и всем понятен, а не потому, что мне охота учить тебя восприятию причастия... Как Норайр говорит - “чай не азер, энциклопедию с полки снять сможешь” :) фигурально выражаясь :) терпеливый наш :p

Link to post
Share on other sites

Celtic, ничего я не хочу показать. Сколько во мне христианства и есть ли оно, Бог знает, и достаточно.

Мой пример не характерен, не показателен, и тебе уж точно не понятен, так что не пытайся что-то утверждать на "моем примере".

И наконец ты кажется начинаешь понимать, что причастие совершается между мной и Богом, и никто не имеет права утверждать, что это де "не причастие вовсе".

Пусть Норайр и дальше заставляет тебя думать, авось додумаетесь до чего-либо, чай не азеры.

Link to post
Share on other sites

На самом деле ты мне нравишься, Celtic, но твое отношение ко мне такое, как будто видишь во мне то, что тебе не нравится в себе самом, или в твоем прошлом. Выбрось это из головы.

Повторяю, я не "один из...", кого можно приводить в пример "как нельзя", тебе далеко не ясно, в чем моя вера и кто я такой. Попытайся как минимум понять сперва.

И другим тоже говорю, я не "типичный протестант", я прежде всего христианин и армянин.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Фейтер, твой пример - не значит "ты", отключись от самого себя в конце концов :) Тут тексты, понимаешь ли, спорят. Ты сказал что-то - и я сказал что-то. И совершенно не данность, что реальный Селтик вообще армянин, даже ник кельтский, а Фейтер - да будь ты лично хоть израильтянином - мне то что? :) Говоришь один принимаю причастие - говорю - испорченное это причастие, не причастие, НО - не говорю - Фейтер, не принимай один. Делай что хочешь, понимаешь? Если хочешь поспорить с мыслью - спорь, для этого форум :)

А так - не знаю, что ты хочешь показать, но когда начинаешь грубить, показывается культура, хочешь ты того или нет. Но просто воздерживайся впредь, я же не говорю, что ты там дурью маешься, хотя тоже, если твоему примеру следовал бы, сказал бы так может быть...

А насчет права утверждать - извини конечно, но утвержать я могу что угодно, хоть любую чепуху. И это моё право нельзя оспорить..

Смысл вроде передал того, что надо было сказать..

Для меня здесь на форуме ты прежде всего человек, Фейтер, независимо от твоего вероисповедания и национальности...

Link to post
Share on other sites
Для меня здесь на форуме ты прежде всего человек, Фейтер, независимо от твоего вероисповедания и национальности...

Вот это ты и писал на первом постинге, когда сбунтовался Вова :flower:

Link to post
Share on other sites

Неужели человек? А я уже начал думать, что я для тебя текст.

Да мне и в самом деле все равно, что ты обо мне думаешь. Но только что мне толку спорить вообще, и с мыслью в частности? Нечто, именуемое Celtic сказало здесь, что причастие, которое принимает Faither - испорченное. Ну что сказать на такую глупость? Что спорить с этой мыслью? Дурная она, эта мысль.

А с тобой я не спорю, человек. Шалом тебе.

Link to post
Share on other sites

В том-то и дело, Celtik, что не тексты. Здесь многие знают друг друга лично и за текстом стоит мимика и интонация и опыт общения с человеком.

А в тексте, в конце концов, виден человек (я уж не говорю о том, что фотки многих собеседников помещены в форуме), и, ограничиваясь текстом, мы вводим определённую долю лицемерия. А его и так достаточно.

Я уверена, что здесь Маро говорит с Кареном, а не Шалапунька с Faither-oм.

И я уверена, что элемент игры в виртуальном можно и нужно минимизировать, а не наоборот.

Peace.

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...