Jump to content

Против чего протестуем?


Guest VladimirAk

Recommended Posts

Guest VladimirAk

Как я понимаю протестантизм начался с недовольства католицизмом, недовольство расло росло и наконец-то не просто вылилось в протест, но было оформлено в вероучении таких отцов Реформации как Лютер, Кальвин и некоторых менее известных....

против католицизма, точнее против неправильного понимая слов Спасителя и Писания, протестует и РПЦ и ААЦ и не раз кстати точно выверяли и предъявляли ошибки....

но для армян не живущих в средневековой европе, что такого в протестантизме, точнее что нетакого в ААЦ? против чего в вероучении ААЦ протестуете братья?

просто интересно и не просто тоже :brows:

сразу предупреждаю оскорблять АЕЦ и или иную протестанскую церковь НЕ СОБИРАЮСЬ, тк вижу неоценимый вклад многих братьев несущих Свет Евангилия

и прошу модераторов, рьяные и грубые посты лжехристиан в отношении ААЦ, АЕЦ отсекать

Link to post
Share on other sites
  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Володя, протестантизм возник в католической среде, но суть его для меня не ограничивается этим. По отношению к книжникам и фарисеям "протестантом" был Сам Иисус, когда говорил: "Вы, оставив заповедь Божью, держитесь предания человеческого...устраняя Слово Божье преданием вашим". По отношению ко многим "протестантам" я являюсь вдвойне протестантом, потому что они точно так же приняли свои традиции, которыми устраняют Слово Божье!

Я против человеческих установлений, которые лишают силы Слово, вот почему я протестант.

Link to post
Share on other sites

а мне лично без разницы. христианин - христианин, а там молится он на французском или на латыни... традиция - традиция.. нигилизма или нагромождения традиций... вера - вера... если она есть, а неверие или иллюзорная вера остаются тем же самым в любой традиции.. если человек вне ислама, то борода и хадж его не спасут...

был человек в Билад аль-Шам, и он убил другого. стало горько от совершенного поступка, пришел к мудрецу, спрашивает - что делать? мудрец говорит - иди в другую страну, там где земля не требует возмездия, так велит Аллах.. человек идет через пустыню, но подойдя, умирает прямо на границе... за его душой приходят Джибрил и иблис; Джибрил говорит, что человек шел ко спасению, поэтому я должен забрать его к Аллаху, а иблис говорит - но он не дошел, поэтому я должен забрать его душу... не поделили, поднялись к Аллаху, чтобы тот разрешил их спор. Аллах говорит - идите обратно, и делайте так, как положено по закону... пока они спускались вниз, Аллах передвинул тело человека через границу - и Джибрил забрал его...

против чего протестовать?..

верить надо. никто не обладатель совершенной истины, чтоб протестовать и скандалить.. но Бога нужно бояться всем... Он живой потому что...

Link to post
Share on other sites

Протест состоит в отстаивании истины, Celtic. Человек, знающий истину, и любящий ее, вступается за нее, когда ее попирают ложью или скрывают.

Link to post
Share on other sites

Какой истины отстаивание?

Кто из людей стал Богом, чтоб утверждать истину? Может ли быть истина кроме самой личности Бога и все Ее? Кого когда спасала теология? (по протестантски тебе! ;))

Путать не надо яичницу и Божий дар... Ударились мы все в сектантские раздоры, вместо того, чтоб людьми быть и Бога над собой признавать... И не по ролям раскидывать тексты, а жить просто. Как люди. Смирить нашу гордость, напыщенность, и верить просто. Стараться делать хорошее, "любить единство и не делать зла"...

Читать очень хорошо, но лучше голодному кусок хлеба дать.

Link to post
Share on other sites
Фейтер, протестанты сейчас свою истину показывают попирая ложью другую истину. Сие есть факт!! Надеюсь, значения слова прозелетист, ты знаешь?

Ну это на их совести, при чем тут я? Или ты ко мне имеешь такие претензии?

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, не факт никакой. На самом деле истина одна, а сект много - вот это факт. Причем и ортодоксальных, и "нео-"... Каждый ведет себя так, как он может, как его учат... И стоит вопрос добра и зла: если тот, кто учит, искренне стремится к добру (а не к достижению максимальной эффективности его теологии/экклесиологии), то он придет к добру и будет учить ему. Если же цель другая изначально, то будет то, что будет. В этом плане мирская жизнь и религиозная ничем не отличаются - единственно, последствия от недоброго учения бывают намного сложнее вынести и вывести, чем последствия от обычного ежедневного зла. Всё же с духовным миром играться не следует...

Link to post
Share on other sites
Какой истины отстаивание?

Иисус сказал в Ин 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

Ты знаешь о чем я говорю, не лукавь.

Иоанн также говорит: Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины.

Лучше сперва отдать должное Богу, а потом поделиться с голодным.

Link to post
Share on other sites

Фейтер, я серьезно не знаю, о чем ты говоришь. Знаю я, что В начале было Слово... и что Христос сказал - Я - путь и Истина.. логос-алетиа :) майнд-геймз :))

причастие знаешь?

"сие есть Тело Моё" - слышал?

это всё по поводу теологии. Но меня не она сейчас интересует, пойми...

должное Богу отдаётся смиренным сердцем, а не надутым умом. и не думай, что я на тебя наезжаю, я тоже умными книжками балуюсь иногда...

Link to post
Share on other sites
Протест состоит в отстаивании истины, Celtic. Человек, знающий истину, и любящий ее, вступается за нее, когда ее попирают ложью или скрывают.

И таким образом появлялись десятки-сотни-тысячи всевозможных "религиозных организаций". И каждая претендовала на знание истины. Возможно, не единственное, но уж точно знание ;) . И процесс этот бесконечен.

А истина одна, а не сотни и тысячи... Человек протестующий, как ты говоришь, вступается не за истину, а за свое понимание истины. Потому что он всего лишь человек, а не Бог, и абсолютного знания ему не дано. Это самообман и гордость. Человек не может быть уверен, что обладает стопроцентно верным пониманием Писания. Потому что Писание, как и любой текст, в принципе существует лишь в восприятии конкретного человека. Отсюда такая разница во мнениях и столько конфессиональных споров. Даже тут на форуме нет двух абсолютно одинаково мыслящих (в понимании Библии) христиан. Давай каждый создадим свою церковь?

Link to post
Share on other sites

Ребятушки, я когда чувствую, что меня не будут слушать, ставлю точку. Займусь лучше делом.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

начал читать и плеваться, честно больше парочки постов и позеленел, если господа почитают мой пост №1 еще раз, то поймут что то о чем тут распинались совершенно не в тему.

я как член ААЦ, как кстати и члены РПЦ протестуем против папства ибо каталицизм есть не христианство, а папство. тк их церковь основана не на Иисусе, а на Петре, (см. постановления соборов Ватиканских) что есть дискридитация Святого писания - это раз, а два если церковь основана на Петре, то и дух в ней петров и его приемников, т.е. не Божий и не Христов.....наша мать ААЦ в диалоге с папским римом в средневековье кстати отмечала и более доказала неистиность догматов выдуманных РКЦ о том, что главой церкви является папа, и противоречие их догматам Никейским истино раскрывающим Слово, но католики протустили мимо ушей.....на основе сего и многих других выдумок, фальсификаций документов и еретичного с точки зрения православного (суть основаного на Никейском и Отцов вероисповедании) трактования Свсв. Писания и Предания.......

исторические протестанты, реформаторы в дали от православия были вынуждены восстать ради Христа и собственого спасения против папства, т.е. церкви "петровой". но в дали от православия, понимая его как что-то подобнокатолическое, не вникнув во всю глубину святоочеческого учения они отринули и православие и впали в глубокое заблуждение, которое развилось исторически......

вот об этом я и хотел поговорить, хотел восстановить картину. что именно отвергают протестанты ????

ведь те исторические, да и многие нынешние ЗАПАДНЫЕ не виноваты в непонимании православия, ибо оно им чуждо географически - раз, а два ненависть к православию, выставление его как глупое обезьяничество и пустой цирк варваров- это вековое дело папского рима в европе. и западные протестанты восспитаные в этой среде не имеют желания познать истиное православие.

я хотел бы говорить именно с нашими протестантами, тк им не чужды достяжения православного мира, в чьих жилах течет кровь ААЦ, а значить именно через них истиное дело протестантизма можно будет довести до идейного конца, развить любовь во Христе между братьями и восстановить истиное общение Церкви.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Фейтор если тут и дальше будет подобное, я тоже ставлю точку и пообщаюсь в ЛС.....

итак что не так конкретно в ААЦ....

например что ты думаешь, о Священом Предании?

Link to post
Share on other sites
начал читать и плеваться, честно больше парочки постов и позеленел, если господа почитают мой пост №1 еще раз, то поймут что то о чем тут распинались совершенно не в тему.

Вова, ты уж прости нас, убогих идиотов :/ . Может, попробуешь излагать мысли яснее, а главное, спокойнее, чтобы мы "распинались" в тему?

Link to post
Share on other sites

Ну лана. Беседа с применрами.

Протестанты считают, что Причастие это просто обряд памяти, православие считает, что это Таинство, установленно Господом......

Одни утверждают, что священсство в прошлем, дургие же нет.

Одни считаю крещение в дестве ересью и перекрещивают, дургие нет.

Одни крестят во-второй раз, во имя Отца, Сына и Духа, дургие нет......

Ну, Фейтер+Вова, поскажите истину :brows: И те, и другие "боряться за истину"....:)

Link to post
Share on other sites
Вова, ты уж прости нас, убогих идиотов :/ . Может, попробуешь излагать мысли яснее, а главное, спокойнее, чтобы мы "распинались" в тему?

Ну, видимо он в нас плевался....жаль что не попал через экран :/

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Вова, ты уж прости нас, убогих идиотов :/ . Может, попробуешь излагать мысли яснее, а главное, спокойнее, чтобы мы "распинались" в тему?

Гаечка вы не убогие идиоты, а затравилы. затравили Фейтора в степь от моего изначального вопроса....кажись яснее некуда, задан он был протестантам - раз, два я кажись не начал тему, в чем не правы протестанты, давайте их настроем на путь истиный, но именно это и прочел в ваших постах уважаемые....

давайте конкретно разбирать тему, например, не устраивает обряд...в чем? где не соответсвует Писанию, по их мнению...

или не нравятся отцы церкви, какие за что?

или не нравяться иконы, почему?

я просто не думал, что дело пойдет так......

не хотял я искать козла отпущения, загонять его в угол, да еще обвинять его в том, чято он обороняется.....

если я позволяю себе критиковать фашиствующих ублюдков, сатанистов или предателей и убийц нашего народа, то нападать на братьев во Христе, пордон....а если ты перечитаешь ваши посты, то это именно оно

ПС. а обвинения в прозелетизме, вообще.....чтож никто РПЦ и РКЦ не обвиняет, а они этим успешно занимаются.......

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Ну лана. Беседа с применрами.

Протестанты считают, что Причастие это просто обряд памяти, православие считает, что это Таинство, установленно Господом......

Одни утверждают, что священсство в прошлем, дургие же нет.

Одни считаю крещение в дестве ересью и перекрещивают, дургие нет.

Одни крестят во-второй раз, во имя Отца, Сына и Духа, дургие нет......

Ну, Фейтер+Вова, поскажите истину :brows: И те, и другие "боряться за истину"....:)

спасибо, что просвятила Маро, а я по твоему книжек в руки с детства не брал....я хотел услышать конкретного протестанта-армянина, основываясь на его конкретном мненинии и опыте.....ну ладно тему загадили (а могли бы дать слово хотяб парочке протестантов, ведь некоторым разрешается про крававую мацу говорить и на них сразу не кидаются, а пытаются как я вижу доводы привести)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...