Jump to content

Против чего протестуем?


Guest VladimirAk

Recommended Posts

  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest VladimirAk
Вова у тебя грячее, но слегка больное вооброжение....:) Мы ни на кого не кидалсь :brows: А вот ты это, делаешь не переставая....:)

насчет больного и горячего ....в 10 попала, у меня простуда и жар. :up:

насчет кто на кого, так в моём глазу всегда сучек виднее, чем бревно в обалдено красивых, но своих глазах :brows:

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Тем хуже для тебя Владимир.... :huh:

нет тем лучше, я бы себе этого не простил :down: :down: :down:

.....все кончаю офтопить

блин испортили тему,ну и ладно :p .......

Link to post
Share on other sites

насчет больного и горячего ....в 10 попала, у меня простуда и жар. :up:

насчет кто на кого, так в моём глазу всегда сучек виднее, чем бревно в обалдено красивых, но своих глазах :brows:

Ссылки сударь, ссылки :brows:

Иначе с вами я действительно общаться не буду, вы опасный человек :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Маро, вот не сноски но Цитаты

Фейтер, протестанты сейчас свою истину показывают попирая ложью другую истину. Сие есть факт!! Надеюсь, значения слова прозелетист, ты знаешь? Это твоё

должное Богу отдаётся смиренным сердцем, а не надутым умом. и не думай, что я на тебя наезжаю, я тоже умными книжками балуюсь иногда...- это Кельтика

А истина одна, а не сотни и тысячи... Человек протестующий, как ты говоришь, вступается не за истину, а за свое понимание истины. Потому что он всего лишь человек, а не Бог, и абсолютного знания ему не дано. Это самообман и гордость. – это Гаечки

1) по первому оскорбление всех протестантов разом, что не красиво……- это раз, а два: среди ААЦ есть волки, поганящие церковь, РПЦ нас считает еретиками, РКЦ все время пыталась влить в свои ряды, пытаясь унией прикрыть ложь

2) смирение дело индивидуальное, кажись, не одна церковь от этого не застрахована

3) да, за понимание Гаечка, ААЦ отошла от грекоправославия, не вступила в союз с папством, ААЦ отстаивало своё понимание истины и вовеки врата адовы её не поборют, а вот протестанты считают что их понимание истины не одолеют врата адовы……

главное я хотел говорить именно о богословии, как протестантов, так и нашем…….а то всяк себя защитником веры считает, а вот перечисляя отцов туда и Оригена приписывает (Фейтер, Ориген не отец, как и Тертуллиан). Я надеялся, что возражая мне протестант процитирует Златоуста, так как глупо критиковать, того кого не читал и даже вообще кроме имени ничего не знаешь……надеялся обсудит понимание протестантами, Фейтором в частности, учения Григория Богослова……

ПС. Когда-то я ночи на пролет беседовал со свидетелем Иеговы, вынес много мудрого, понял почему я православный, хотя и так это знал, но после более осмыслено более глубоко, тк начал глубже проникать в Писание, читать отцов, менять взгляды…..диалог, богословский диалог чад, только способствует укреплению………

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Вова, а я свои слова не беру назад. И ты вообще не знаешь конект моего разговора с Фейтером. Фейтер меня понял.....

А вот поднимать истерию...:)))))

вот вот контексты у вас на общем форуме, да еще в теме где я задал вопрос.... :brows:

а я слова беру назад, а точнее извиняюсь, тк не святой и бываю не прав и излишне эмоцианален, но от того что люблю своих, а кто не свой к тому и эмоции по нулям. завал любезности и никаких обид, правда и любви никакой........ :/

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

сие место по теме высказываться просили, а не наезжать,да еще с какими-то подстрочниками уводя от темы разговора.....почитай о чем я писал тут выше,я ссамого начало диалог предлгал, а те развитие чьей-то темы как неправы протестанты......ладно все ухожу, вас женщин не переспорить а мне домой пора ужин готовить диссер писать

:bye: :flower: :p

Link to post
Share on other sites

Владимир, то, что я писал, я писал и как протестант в том числе. Уже более года я посещаю пресвитерианскую общину в Уэльсе.

Меня беспокоит, что одни христиане говорят об "отстаивании истины" в беседах с другими христианами. Есть определенные рамки, позволяющие определить веру человека как христианскую или нехристианскую. Важно, чтоб внутри христианства наше евхаристическое общение не нарушалось из-за нашей собственной гордости и разногласий. Не может никакая из ныне существующих церквей мира однозначно заявлять о монополии на истину, потому, что истина не принадлежит церкви, церковь должна по идее принадлежать Истине. В каждой церкви (внутри христианства, еще раз подчеркиваю) есть люди, составляющие Церковь, Единую, Соборную и Вселенскую. Именно эти люди вместе - носители истины, ибо в них, по Писаниям, живет Христос и они составляют часть Его тела. Так как от нас скрыто то, кто именно принадлежит Христу, мы судим лишь по внешним признакам, а в гордости своей не замечаем, что занимаемся не тем, к чему призваны. Если католик - дитя Иисуса Христа, то не глупо ли "защищать истину" от него? Ради чего? И вместе с тем, если тот же католик не является христианином - о какой претензии на истину может идти речь? Важно помнить предостережение Христа - не нужно верить волкам в овечьей шкуре. И именно для этого у нас есть Библия - мы, как христиане, должны всегда углубляться в ее слова. Но мы, вместо того, чтобы говорить о Божьем, говорим о мирском. Вместо того, чтобы сказать - "Христос Господь", говорим - "Папа-антихрист". Нельзя терять наше общее христианское призвание из-за теологических разногласий. Вместе с тем, существуют обряды и традиции, не соблюдая которые, и нарушая, люди не ставят себя вне христианства, но именно преступают грань дозволенного, не согрешают, но и пользы никакой не приносят, ни себе, и никому другому. Хороший пример - недавно Фейтер говорил, что причащается один. САС, светлая голова, тут же съехидствовал - "а детей не крестите?". И верно ведь сказал! Не знал только, что Фейтер, скорее всего, детей нет, но взрослого крестит без проблем - баптист же вроде :) А причастие - это вам не лобио кушать. Простым языком выражаясь. Это не то установление, где можно просто вина выпить (если бы вина! они же сок пьют, а то и порошковый разводитель) и хлебом закусить! Но небуду углубляться, тут уже теология идет, но считаю, нужно быть слепым, чтоб не видеть множественного числа, например "и всякий раз, когда будЕТЕ... и т.д.)... Что получается? Вроде причастие, а вроде и нет на самом-то деле. Но что, разве причастием спасен человек? Надежда каждому есть... И, например, Фейтер, хоть и думает, что всё, что говорит, знает наверняка, спасен будет (если будет) не знанием своим, а милостью возлюбившего Его Господа. И поэтому он брат мне такой же, как и любой христианин хоть из ААЦ, хоть из РКЦ... Я уважаю его право пить сок и кушать хлеб, но за причастием пойду не к нему в гости все таки. Опять-таки, нехристей с христианами путать не надо, и это важно. Тут личная ответственность каждого из нас, мы должны смотреть, с кем мы общаемся... У всего есть грани... Иногда эти грани шире, чем нам может казаться, а иногда уже... Поэтому на всё нужна мудрость...

А в какой традиции кто живет - не играет определяющего значения. У нас они физически разные. Протестантизм - такая же традиция, как и ортодоксия, только более бедная, более ограниченная, менее историчная и более гордая и самоуверенная. Хотя насчет последнего русско-православные могут оспорить...

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Кельтик-джан кто бы спорил с тобой....

проблема в том, что открывая тему меня интересовала именно теология, я не предлогал кому-либо оставлять свою церковь и перехолить в другую, не настолько я дурак, чтоб думать о возможности этого в ходе форума...

меня интересовала позиция отцов (лидеров, вождей) протестантизма в понимании конкретных протестантов-армян. я с ней не знаком или знаком, но по книгам западных протестантов.....

мнение человека о теологии о вероучении, а не пустой базар и ехиднечество с потколами.....

что все христиане братья, а нехристи кажись тоже не чужие и если уж их и бить, то только для защиты - я вкурсе, все вкурсе, ну кроме парочки :blink: , чего об этом спорить и вообще....

а вот в чем отличие в понимании конкретных людей, в чем их опыт мне интересно.....но кажись никому более....... тему превралили в сплошной офтоп....

Link to post
Share on other sites

Celtic, :flower:

Володя, твоя постановка вопроса изначально предполагала такое развитие, одно название чего стОит.

И это специфика форумского общения. Если ты хочешь обсуждать с кем-то из участников учение Златоуста (хотя мог бы знать, что протестанты его не цитируют обычно. ты поступаешь, как провокатор) наедине - делай это в ЛС. Открываешь тему - будь добр есть все, что в ней будет, кроме флуда и оффтопа, конечно.

И еще. Шалапунька и я - в прошлом протестанты, Celtic - протестант. Тебе стоило это учесть. Все-таки мы знаем вопрос.

А это даже комментировать сложно:

да, за понимание Гаечка, ААЦ отошла от грекоправославия, не вступила в союз с папством, ААЦ отстаивало своё понимание истины и вовеки врата адовы её не поборют, а вот протестанты считают что их понимание истины не одолеют врата адовы……

Ты понимаешь, что ересь написал? ААЦ "отошла от грекоправославия", основываясь не на своем понимании истины, а на том, во что верила и ААЦ и грекоправославие до раскола - на Никейском символе веры. Это не СВОЕ понимание, оно было всеобщим до Халкидона.

Мне было очень неприятно читать все, что ты тут вылил на наши головы. Держи себя в руках, пожалуйста. И хорошо бы извиниться по-человечески перед участниками, а не так, как ты сделал это там, выше. До этого у меня лично не возникает ни малейшего желания с тобой дискутировать.

Link to post
Share on other sites
меня интересовала позиция отцов (лидеров, вождей) протестантизма в понимании конкретных протестантов-армян. я с ней не знаком или знаком, но по книгам западных протестантов.....

мнение человека о теологии о вероучении, а не пустой базар и ехиднечество с потколами.....

а вот в чем отличие в понимании конкретных людей, в чем их опыт мне интересно.....но кажись никому более....... тему превралили в сплошной офтоп....

Вова, если бы я не была 11 лет убежденной протестанткой, я бы не писала так уверено. Это было всего год назад и еще очень живо. Раз уж ты не знаком с вопросом, то наблюдал бы скромно со стороны, было бы разумнее.

Пустой базар начался с твоих претензий, заметь.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Прошу извинить меня участниками за то что не правильно сформулировал и тему и некорекктно наехал....прошу прощения от всего сердца, был не прав

рад был общаться не накого не держу обиды, ну и вы надеюсь не будите :hi:

Link to post
Share on other sites
Прошу извинить меня участниками за то что не правильно сформулировал и тему и некорекктно наехал....прошу прощения от всего сердца, был не прав

рад был общаться не накого не держу обиды, ну и вы надеюсь не будите :hi:

:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites
Прошу извинить меня участниками за то что не правильно сформулировал и тему и некорекктно наехал....прошу прощения от всего сердца, был не прав

рад был общаться не накого не держу обиды, ну и вы надеюсь не будите :hi:

Ооо, мы не обижаемся :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Мир да любовь =)

(Думаю, стоит ли тратить время на ответы? Зачем у людей отнимать право ошибаться? =)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...