Jump to content

Турецкая диаспора в Европе


Recommended Posts

Турецкая диаспора в Европе

Турецкие иммигранты – крупнейшее мусульманское сообщество, обосновавшееся в Европе с начала 20-го века. Более 5 миллионов турок неравномерно рассеяны по разным странам континента. Более 3 миллионов из них живут в странах Западной Европы: 2,3 миллиона – в Германии, 380 тысяч – в Голландии и Франции, 210 тысяч – в Великобритании и 100 тысяч – в Бельгии. 2 миллиона живут в Восточной Европе: 1,5 миллиона – в Болгарии, а оставшиеся полмиллиона – в Румынии, Венгрии, Австрии и Греции.

Осев в Европе, турки сформировали свое особое общество внутри западного общества, что отличает их от многих других иммигрантов. Их огромное число, в свою очередь, не могло не повлиять на структуру западноевропейского и восточноевропейского общества. Это также стало одним из тех факторов, на которые ссылается Турция, добиваясь своего включения в состав ЕС.

Суфизм - оплот турок

Суфизм, поддерживавшийся Османской империей, стал одним из важнейших факторов, способствовавших сохранению ислама в Турции. Турки смогли сопротивляться крайнему секуляризму Кемаля Ататюрка, объединившись вокруг суфийских тарикатов, формально стоявших в стороне от политики, однако представлявших собой альтернативу антиисламской линии правившего режима. Сегодня суфизм, который защищал ислам в Турции на протяжении почти столетия, позволяет иммигрантам из этой страны сохранить свою идентичность и не раствориться в окружающем обществе. Многие выходцы из Турции являются последователями различных суфийских тарикатов.

Жители Востока

или Запада?

Лишь немногие турки проживают на Востоке за пределами своей родины. В основном это – те, кто остался там после распада Османской империи. Они смогли избежать преследований сторонника «светской» доктрины Ататюрка. Кроме того, сюда относятся студенты, желающие пополнить свои знания в области религии. В Европе, напротив, турецкие иммигранты очень многочисленны, особенно по сравнению с арабскими странами. Подобная ситуация сложилась во многом из-за политики Ататюрка, ориентированной скорее на Запад, чем на Восток. Кроме того, культурный разрыв между Турцией и арабским миром стал одним из следствий падения Османской империи: в годы ее господства турки чувствовали себя господами арабов, а не равными с ними. Кроме того, страны Европы стали прибежищем для многих граждан Турции в годы экономической депрессии, что также привело к притоку иммигрантов на Запад.

Турецкая идентичность

Турки – представители одной из тех наций, которые сохраняют свою идентичность и выделяются среди местных жителей, где бы они ни поселились. На человека, оказавшегося в мечети, которую построили и в основном посещают турки, проживающие в Европе, всегда производят глубокое впечатление ее величественные украшения и возвышающиеся в небо минареты. Вступив за ограду мечети, вы обнаруживаете характерную турецкую обстановку: проповедь ведет имам в «классическом» турецком тюрбане, и молящиеся совершают одни и те же ритуалы, так что между ними очень трудно заметить хотя бы малейшие различия. Дополнительные намазы всегда предшествуют обязательным. Комплекс мечети включает, помимо мужского и женского молельных залов, комнату для детей, где их обучают правильному чтению Корана, турецкому и арабскому языкам; буфет, парикмахерскую, продовольственные киоски, библиотеку, а также помещение для путешественников и гостей. Кроме того, недавно большинство мечетей были оснащены современными средствами связи, включая Интернет и телекоммуникационные линии. Турки – особенно женщины – выделяются своим характерным внешним видом. Турчанку легко узнать по тому, каким образом она завязывает хиджаб. В магазинах, которыми владеют турки, всегда можно обнаружить их многочисленных соплеменников, которые предпочитают делать покупки именно здесь, несмотря на высокие цены. В этих магазинах продаются в основном турецкие товары. Их названия - «Стамбул», «Анкара», «Амра», «Маулана» – также говорят сами за себя.

Турецкие СМИ доступны туркам и за границей

Ни один турок-иммигрант не обходится без спутниковой антенны, благодаря которой он может смотреть передачи турецкого телевидения. Наиболее популярны седьмой и пятый каналы, транслирующие дискуссии по различным вопросам, касающимся как жизни в самой Турции, так и турок за границей. Кроме того, они передают нашиты (песни на исламскую тематику), а также образовательные и исторические сериалы. Телевидение Турции также ежегодно транслирует проведение религиозных и национальных праздников, например, Ид уль-фитра и Дня рождения Пророка (мир ему). Это позволяет туркам, проживающим за рубежом, восполнить ту пустоту, которая возникает у них в душе вдали от родины. Помимо телевидения, связь с Турцией позволяют поддерживать и многочисленные газеты. Часть из них турки-иммигранты выписывают, а некоторые получают бесплатно. Кроме того, есть и журналы на языках стран Европы, посвященные жизни сообщества турок-иммигрантов. Однако они привлекают гораздо меньший круг читателей.

Благотворительность

и важные национальные вопросы

Где бы ни поселялись турки, они занимаются благотворительной деятельностью. В основном им приходится принимать участие в работе тех организаций, которые помогают решать проблемы их оставшихся на родине сограждан. Так, во время землетрясения в Турции в страну хлынули потоки гуманитарной помощи. Такие организации, как Союз турецких инвесторов и Союз турецких рабочих, играют важную роль в сборе средств на строительство школ и дорог в сельских районах Турции. Благодаря пожертвованиям турецкого сообщества стало возможным строительство в Европе тысяч мечетей. Турки также используют возможности выкупа церквей с целью превращения их в мечети. Турки, рассеянные по всей Европе, никогда не проходят мимо трагических событий, происходящих в мусульманском мире. Несмотря на позицию правящих кругов, они считаются одними из наиболее щедрых жертвователей, помогающих своим единоверцам в Палестине. Турки особо симпатизируют палестинцам и считают проблему ближневосточного конфликта одной из самых животрепещущих. Благотворительная деятельность турок помогает им ощущать свою принадлежность к мусульманской умме.

Дьебби Насреддин

Link to post
Share on other sites

я слышал что их в Германии гораздо больше... около 5 миллионов

Причем на сколько верно я понимаю самих немцев для них это жуткая проблема, суть которая сводится к тому что турки ни коим образом не приспосабливаются к жизни в Германии а наоборот превращают из Германии Турцию.

Говорят явный тому пример Берлин (я сам не знаю, был в нем только проездом), который сейчас на половину турецкий и на половину немецкий.

А еще я читал в местном журнале про скандал в Потсдаме после того как там в школьную программу собирались ввести тему о геноциде армян, турецкая диаспора была в бешенстве, по моему было решено найти какой-то там компромисс.... я не удивлюсь сейчас если узнаю что в итоге эту идею со школьной программой решили по тихому свернуть...

Link to post
Share on other sites

Да... в Германии их должно быть больше. Я сама в Берлине живу, и тут есть районы, в которые просто невозможно зайти, так как живут там ТОЛЬКО турки (ну по ошибке и некоторые индусы негры и прочее). Только в Кельне их гораздо больше. (самый большой турецкий район в Берлине поэтому и называетса Новый Кельн в переводе) :/

Link to post
Share on other sites
А Дёнер Кебаб они у вас там тоже продают??? U нас тут это вооще самая популярная пища... на каждом углу ихние лавки

У вас это где? :hm: Да, везде эти денеры.. Даже в одном китайском ресторане делали....

Link to post
Share on other sites

Да, дйствительно, турки в Европе сидят крепко, имеется ввиду политическое лоби. Кстати я слышал, что их не переваривют в Германии. Скоро Грузинский фактор нам должен помочь. Американцы пошлют на фиг турков. А Старый мир по старым законам, предпочтёт горькую правду сладкой лжи. Я уверен просто в этом ..... кроме англичан конечно.

Link to post
Share on other sites

А что турки у вас еще что-то особое вытворяют????

Кстати у нас они не только лавки с едой открывают но и парикмахерские тоже...

только туда немцы не ходят(за редким исключением, однажды я там каких то немок видел)...

вообще эти турки по мимо всего прочего еще и презабавно выглядят....(те которые стараются модными быть).....

а еще я в шпигеле классные карикатуры на них видел.....

Link to post
Share on other sites

Есть к сожалению много немцев, которые в Берлине говорят по турецко-немецки, одеваются как модные турки :brows: (спортивные штаны В белых носках, носки в аддидасах, и кепка на волосах, которые смирно стоят из-за литров геля, а не на голове....) Матерятся по турецки, целуются по турецки...

Но думаю, что большинство немцев их ненавидят.

Вытворяют. Наркотиками торгуют в эс-бан-ах :hehe:

Link to post
Share on other sites

Про немцев которые что-то перенимают от турков я вообще первый раз слышу!!! :blink: :blink:

А как это в С Бане выглядит? Как в российской электричке? Вошел турок с пакетом и говорит:

"В продаже имеется кока, герыч и всякие колеса. Кто захочет к каждому подойду все разъясню и покажу!"

так что ли???? :lol: :lol:

И где же полиция, они же как раз вокзалы усиленнее всего патрулируют и док-ты там очень часто проверяют!!! :hm: :hm:

Link to post
Share on other sites

не-а на одном вокзале торчат кучкой, клиент в с-бане уже сидит, входят в вагон, где договорились встретиться. если кругом подозрительных никого нет, дают - забирают, едят пару остановок и отдельно выходят. (нередко наблюдала) :lol:

документы мне вообще за 4 года никто не проверял это 1. :) А про немцев.. Я большей частью про молодежь. А их не мало (особенно в школах где много турков)

Link to post
Share on other sites

В принципе выглядит правдоподобно! Я однажды в трамвае ехал видел как прямо там немец че-то нюхал...

Не знаю как в школах, но как-то я был в универ-ском клубе, ну и там всякий музон итд итп..... вообщем самые там пьяные были турки, которые своим поведением бесили многих...

Ну а так на улицах я их очень часто вижу с немецкой молодежью... а еще очень часто вижу турок которые с немками типо женаты и с кучой детей бродят туда сюда..... турецко-немецкие семейные пары это здесь писк моды

в Берлине с этим так же?

Link to post
Share on other sites

ну... не только с турками, негров тоже любят. А немцы - с тайландками или как их там называют :/ такие уроды..

а дети вообще страшные получаются.

Я бы сказала, что турки с немками гуляют а жен себе из турции в чадрах приводят.

Не знаю у нас поблизости к счастью турков вообще почти нет.

Link to post
Share on other sites

Однажды в одном городишке в Вестфалии был у меня конфуз такой случился. Был я там с русскими сверстниками… Ну настал час когда неплохо бы подкрепиться. Русские были в курсе, что меня в турецкое заведение даже и не надо пытаться уговаривать зайти (а турецкие заведения были у них в почете по причине дешевизны ассортимента)… И вот один ис них пробежал и сказал, что на соседней улице им обнаружен очень дешевый Итальянский ресторанчитк (все вывески были на итальянском языке, etc.). Мы туда пошли и итальянцы начали нас обслуживать. Они с самого начала показались мне несколько странными… А потом еще я уловил, что за стойкой эти итальянцы частенько используют туецкий лексическиз запас для передачи друг дргу информации не предназначеной для немецких ушей…

Link to post
Share on other sites

SAT.1 jede Freitag um 21.15 http://www.sat1.de/comedy/wasguckstdu/ nächte am 15.04.05 kaya yanar.

По пятому немецкому каналу каждую пятницу получасовая шоу турка с рабиз турецкой музикой в начале и в конце.

Туда немцы кучами ходят, хотя слышал от одного немца, что они уверены о полукровности ведущего кая янара, мол мама турчанка а папа араб - лубат они турков, ну очен лубят : ониж такие хороши и верни, как собак...

Link to post
Share on other sites

Мне кажется у немцев своеобразное отношение к ним!

Безработные(а в особенности те кто в восточной части живут) звереют при упоминании любых иностранцев, будь-то турков или китайцев с арабами...

Те у которых есть работа готовы дружить хоть с панамцами лишь бы те немецкий не каверкали, а нормально говорили...

Вообще немцы не любят тех кто по 20 лет в Германии живет и ничерта немецкий не учит(среди турков и всяких азиатов таких говорят тьма)...

Так что друзья все достаточно относительно :/

Link to post
Share on other sites

Наооборот, EС собираеться европизировать Турцию, чтоб иметь основания высылать обратно всех полит беженцев обратно на свою "родину".

Во всяком случае в последнее время интенсивно пропагандируют по каналам всякие передачи о "трудных днях работы учереждений по высылке инсотранцев домой, 7 из 10 это граждане туции живущие по 10/15 лет статусом безежнца, 2 бывшие югославские граждане и 1 африканец.

Link to post
Share on other sites

А если до этого будет создан курдистан, что становиться с каждым днём всё реальней с распадом Ирака, то 60% турецких граждан осевших по причине гонений в Европе и являющимеся курдами, могут получить билеты в Киркук, за счёт налогоплательшиков Европейских стран - что намного дешевле их содержания в Европе.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...