Jump to content

Что Вы Думаете Об Эвтаназии?


Recommended Posts

Эвтаназия это - добровольная, согласованная с врачом, смерть неизлечимо больного человека с помощью специальных медицинских средств. При этом необходимо еще при жизни составить документ, разрешающий врачам поступить с пациентом именно таким образом, если надежд на его выздоровление нет :/

Как вы считаете, имеет ли право врач или родственники больного (в случае, если больной не оставил соответствующего документа) или даже сам больной решать - жить ему или умереть? И кто решает, что случай безнадежен? А могли бы вы принять такое решение, дабы избавить близкого вам человека от мук (не дай Бог никому)?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 180
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я считаю, у человека должно быть право на выбор ("жить"-умирая от адских болей, или покончить с ними) . Я не против этого.

Link to post
Share on other sites

Как представитель Царства Бога, я представляю Его точку зрения. :rolleyes: Бог -- создатель и даятель жизни. Он не спрашивал нас, когда посылал в этот мир и оставляет за Собой власть забирать нас отсюда. Если говорить о земном, то человек решающий лишить кого-то (включая себя) жизни нарушает заповедь "не убий". Лишать жизни может только Творец. А если говорить о небесном, то человек убивающий (или принимающий такое решение) является богопротивником, бунтующим против Всемогущего, т.к. узурпирует Его власть. :banned:

Link to post
Share on other sites

Я считаю, что право на выбор должно быть. Но необходимо определить критерии, по которым может ставиться этот вопрос. Ведь может так быть, что этим будут пользоваться потенциальные самоубийцы. Т.е. здесь должно учитываться психическое здоровье человека (в момент написания им этого разрешения), медицинские показания, возможность излечения этой болезни, отношения пациента с религией. Ведь может быть, что страдающий глубоко верующий человек, и его точки зрения он воспримет это как самоубийство или как убийство. И еще что-то другое. Не знаю.

Хотя.... В этом вопросе мы более гуманны с животными. Ведь собаку или кошку, которые тяжело болеют, мы усыпляем (хотя это решение ой как нелегко дается), тем самым облегчая страдания. А человеку - не можем.

Но я- за разрешение. Но здесь надо думать и думать. А теоретически - да.

Link to post
Share on other sites

Я ПРОТИВ эвтаназии. И причина, по которой я выступаю против, к сожалению, не религиозная.

Ведь поймите, даже из миллиона или миллиарда есть хотя бы один маленький шанс на излечение больного при любом диагнозе. Остается надежда на чудо. На Бога. А убивать эту надежду нельзя. ИМХО.

Link to post
Share on other sites
Разница в том, что Бог дал человеку власть над животными. А над жизнями людей -- НЕТ :no:

То есть Бог более гуманен по отношению к животным, чем к людям?

Хотя насколько я помню, человек как и животное - творение божье, И животное, как и человек имеет душу и разум. Но животным мы можем облегчить страдания, а человеку, который равен перед глазами Божьими, - нет.

Link to post
Share on other sites

Ya kategorichno PROTIV etogo!!! Chelovek ne imeet pravo reshat svou sud'bu, eto ne v ego rukah...a obyazannost vracha--lechit, a ne ubivat pacienta, i ne vazhno, shto chelovek terpit adskie boli ili shto sam pacient i ego rodnie soglasni na eto! ETo ujasno! I potom, nesmotrya ni na shto, nado verit, shto est nadezhda na uluchshenie sostoyaniya...po krainei mere tak nujno vnushit bol'nomu, shtobi on ne umiral, znaya, shto on doljen umeret, eto samoe ujasnoe! U moei teti, bolevshei rakom, bilo samoe strashnoe polozhenie...v poslednie minuti zhizni razumom ona znala, shto umiraet, no tak nadeyalas hot na kakoe-to spasenie, ne iscelenie, a imenno prodlenie jizni hot na neskol'ko dnei...i lishat etogo jelaniya tyaejelo bol'nim nel'zya! Eto GREX! ETo ved UBIISTVO!

Link to post
Share on other sites
Я ПРОТИВ эвтаназии. И причина, по которой я выступаю против, к сожалению, не религиозная.

Ведь поймите, даже из миллиона или миллиарда есть хотя бы один маленький шанс на излечение больного при любом диагнозе. Остается надежда на чудо. На Бога. А убивать эту надежду нельзя. ИМХО.

А когда у человека последняя стадия рака :( ...

Link to post
Share on other sites
То есть Бог более гуманен по отношению к животным, чем к людям?

Irinnik jan, у тебя какое-то странное представление о гуманности. :wacko:

И потом, кто сказал, что человек равен животным. Это безбожный мир пропогандирует животный образ жизни, низводя человека до уровня животного. Но даже животные не убивают себе подобных, в том числе смертельно больных. Убийца хуже любого животного. :down: Факт.

Link to post
Share on other sites
Я ПРОТИВ эвтаназии. И причина, по которой я выступаю против, к сожалению, не религиозная.

Ведь поймите, даже из миллиона или миллиарда есть хотя бы один маленький шанс на излечение больного при любом диагнозе. Остается надежда на чудо. На Бога. А убивать эту надежду нельзя. ИМХО.

А ведь надежда твоя все же на Бога :rolleyes: :) И правильно :yes:

"А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога". (Иов19:25,26)

Link to post
Share on other sites

Категорически за эвтаназию. Если человеку осталось жить несколько недель. И эти дни он проведет в муках или под наркозом, чтобы заглушить ее. Он вправе попросить об смертельной иньекции. И мы не в праве ему отказать, подвергая тем самым его страданиям!Но не будет ли злоупотреблений в этой области. Но это уже другой вопрос...

Link to post
Share on other sites
Irinnik jan, у тебя какое-то странное представление о гуманности. :wacko: И потом, кто сказал, что человек равен животным. Это безбожный мир пропогандирует животный образ жизни, низводя человека до уровня животного. Но даже животные не убивают себе подобных, в том числе смертельно больных. Убийца хуже любого животного. :down: Факт.
Я не сказала, что он равен. Но я так помню, что все мы творения Божьи.Хотя по моему мнению, некоторые люди кгораздо ниже и хуже животных.Животные действительно более честны по отношению друг к другу.А насчет того, что животные не убивают себе подобных смертельно больных - убивают, если на это есть причины. Если животное смертельно больно и оно об этом знает, то оно уходит умирать и не принимает помощь собратьев, дабы не усложнять им жизнь. Моя собака убила своего собственного щенка, который родился с сильнейшими пороком. Хотя за другими она смотрела так, как я бы не смогла. тот щенок все равно бы умер, но на 2-3 дня позже. Но мать решила, что его жизнь отнимет часть жизни (молока, тепла) у других, здоровых щенков. Причем сделала она это, когда инстинкт защиты потомства сильнее всего - в первые 5 часов после рождения.Я за эвтаназию, если это облегчит страдания ТЯЖЕЛО и НЕИЗЛЕЧИМО больных людей.Но кажется об этом я уже говорила.
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Определение слова эвтаназия означает безболезненное, намеренное умерщвление больного с целью облегчения его страданий. На вопрос за или против невозможно дать четкого ответа. С одной стороны, в соответствии с Конституцией РА каждому человеку принадлежит неотъемлемое право на жизнь, один из аспектов которого предполагает возможность самостоятельно распоряжаться ею, т.е. как я думаю решать вопрос о прекращении жизни. Допустить реализацию этого права можно только лишь путем эвтаназии. Самоубийство не в счет. С другой стороны есть заповеди Божьи, которые полярно противоречат современным законам. Но самое главное это не столько законы по которым мы живем, а сам процесс болезни и метод облегчения его. Заведомо неправильно в этом вопросе придерживаться категоричных оценок. Эвтаназия сама по себе делится на два вида. Пассивную и активную. Суть пассивной эвтаназии состоит в том, что больному прекращают оказывать направленную на продление жизни медицинскую помощь, что ускоряет естественную смерть. Активная эвтаназия, это когда умирающему человеку вводят какие-либо лекарственные или иные средства либо используют другие действия, влекущие за собой быстрое и безболезненное наступление смерти. А теперь можете сказать, чем это отличается от смертной казни?P.S.Для одних смерть - кара, для других - дар, для многих - благо. Сенека.

Link to post
Share on other sites

В этом вопросе я всё же буду категорична. Я против!Полностью согласна с Николаем.

Бог не спрашивал нас, когда посылал в этот мир и оставляет за Собой власть забирать нас отсюда. Если говорить о земном, то человек решающий лишить кого-то (включая себя) жизни нарушает заповедь "не убий". Лишать жизни может только Творец. А если говорить о небесном, то человек убивающий (или принимающий такое решение) является богопротивником, бунтующим против Всемогущего, т.к. узурпирует Его власть. 
Убийство и самоубийство - это большой грех.А теперь задайте себе вопрос: "Облегчите ли вы этому безнадёжно больному жизнь или нет?"Да, на время избавите его от боли.Нет, потому что потом вечная жизнь, а этот человек (в случае убийства/самоубийства) проведет её в аду :devil:
Link to post
Share on other sites

Как видите, независимо от законов, все упирается в веру. Если человек принадлежит Богу, то для него этот вопрос не стоит -- он выпьет свою чашу полностью и уйдет к своему Господу. Если человек во власти дьявола, то с помощью самоубийства или нет, но он все равно окажется в аду. Если вы думаете, что облегчили ему страдания, ;) то это только потому, что не знаете, что ждет его в аду. :D :( Разбойник на кресте рядом с Иисусом в страшных мучениях в последние часы жизни покаялся, обратился ко Христу и был спасен. Вы лишаете человека этой возможности.Пассивная эфтаназия возможна, если человек обречен находиться в бессознательном состоянии при помощи аппаратуры. Но это уже не эфтаназия вообще. Просто мертвому дают умереть. :blink: :ermm:

Link to post
Share on other sites

Я за. Если только человек об этом сам попросит, то дать ему возможность самому уйти из жизни. И четко проследить, что-бы не было злоупотреблений со стороны лечащих врачей.Тем кто против. Готовы вы ли часами сидеть рядом с мучающимся больным?Насчет ада или рая меня это не беспокоит. Может что-то после смерти и есть, но не считаю что те кто писал Библию знают больше меня. И вообще не замечание страданий людей, (пример христианских святых) породило ту самую инквизицию. "Высшие принципы", блин.

Link to post
Share on other sites
Я за. Если только человек об этом сам попросит, то дать ему возможность самому уйти из жизни. И четко проследить, что-бы не было злоупотреблений со стороны лечащих врачей.Тем кто против. Готовы вы ли часами сидеть рядом с мучающимся больным?
Vadim jan, а вот по поводу мучающегося больного... Представь на секунду (упаси Бог) своего близкого и любимого человека на месте такого больного. Неужели бы ты принял такое решение, я имею в виду смертельную инъекцию?? Лично я бы нет, лучше с десяток наркотических обезболивающих уколов, чем один смертельный. Да я жить потом спокойно не смогу... Не приведи Господи такому выбору случиться.
Link to post
Share on other sites

To Гостья: Согласен, очень сложная тема. Но ведь не о гриппе рассуждаем.Представь человек может годы болеть и мучиться. Мое решение - дать человеку выбор. Вроде кнопки под руку или еще как. Сам лично я руку не подниму.

Link to post
Share on other sites

2 ВадимИнквизиция - это не "высшие принципы", это грех представителей католической церкви средневековья на основе извращения над Словом Божьим.Кстати, она впоследствии каялась в этом.В прошлом году, кажется, даже был объявлен день покаяния католич. церкви за инквизицию.А если бы я не верила в Бога, то привела бы много аргументов и "за" и "против", соглашаясь с большинством форумцев. Но... есть незыблемые принципы (для меня), и я уже высказала своё мнение.

Link to post
Share on other sites

Ну да, в современном мире где есть демократия, Green Peas, вегетарианцы, противники меха и т. д. что еще католической церкви оставалось делать. Весь современный мир сформировался вопреки христианству (Да!!!). Его истоки - Возрождение и далее античная греция. И кстати в современном мире одна из идей - идея свободы человека. Поэтому споры об эвтаназии недавно возникли.

Link to post
Share on other sites

pomnite sudebniy process s vsemirno izvestnim doktorom Jackom Kevorkianom? ya bil v Anglii kogda ego sudili za to chto on praktikuet evtanziyu... i on pochti chto viigral process, no iz za togo chto nachal propogandirovat' eto s pokazom chasovogo rolika umertvlenia cheloveka boleyuschego smertel'noi bolezn'yu po mestnomu tv, esli ne oshibayus' emu posmertnuyu vlepili... ya sam protivnik evtanzii, no dumayu i daje uveren chto ee v blijaishem buduschem uzakonyat... a protiv ya potomu chto nikto ne imeet prava lishat' kogo libo jizni... esli etot chelovek bolen i xochet uiti iz jizni, to v chyom problema? stvol k golove i vsyo... ili je prigni s visotki... k tomu je pochustvuesh sebya pticei... nikakoi boli, nichego... i nikto ne osudit... a to eto poluchaetsya vrode, prixodit k tebe narkoman govorit pomogi mne vmazat'sya, a ti prigotovish emu iglu i pomojesh v etom...

Link to post
Share on other sites

2 ВадимА что ты подразумеваешь под "вопреки христианству"?Я Богу противопоставляю дьявола. Tercium non datur (Третьего не дано - лат.)Если сейчас провести всемирное голосование, то многие, действительно, изберут "вопреки", т.е. дьвола.Ты оказался прав, Вадим. Вот и посмотрите, что твориться в мире!Войны, стихийные бедствия, болезни (в частности, болезнь 20 в. - спид), разврат и пр........... просто ляпота.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...