Jump to content

Вся наша жизнь - иллюзия


Recommended Posts

Как вы считаете, мир, в котором мы живем, это иллюзия или реальность?

Что такое истина?

Мы утверждаем, что 1+1 =2, и считаем людей, не соглашающимися с этим душевнобольными. А ведь это условность, придуманная человеком.

Дальтоник, видящий мацун черным, больной или человек, живущий в своей иллюзии, не совпадающей с нашей?

Link to post
Share on other sites
Как вы считаете, мир, в котором мы живем, это иллюзия или реальность?

Что такое истина?

Мы утверждаем, что 1+1 =2, и считаем людей, не соглашающимися с этим душевнобольными. А ведь это условность, придуманная человеком.

Дальтоник, видящий мацун черным, больной или человек, живущий в своей иллюзии, не совпадающей с нашей?

Очень может быть... :hm:

хотя дальтонизм все таки болезнь физическая :hm:

Link to post
Share on other sites

Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.

Мы все кажемся нормальные, но каждый из нас имеет свои отклонения :lol:

Link to post
Share on other sites

Мы утверждаем, что 1+1 =2, и считаем людей, не соглашающимися с этим душевнобольными. А ведь это условность, придуманная человеком.

Дальтоник, видящий мацун черным, больной или человек, живущий в своей иллюзии, не совпадающей с нашей?

1+1=2 это такая же "условность" как и язык на котором говорят люди. Мир создан и организован с математической точностью и иллюзией быть не может.

Мацун, дальтоники кажется не могут видеть черным. Они не различают цвета, но видят не наоборот (не в негативе).

Link to post
Share on other sites
1+1=2 это такая же "условность" как и язык на котором говорят люди. Мир создан и организован с математической точностью и иллюзией быть не может.

Люди говорят на разных языках, и при помощи речи передают друг другу свои мыли и чувства. Это не есть условность?

Мир организован людьми, и может быть людским представлением, а создан он отнюдь не человеком.

Мацун, дальтоники кажется не могут видеть черным. Они не различают цвета, но видят не наоборот (не в негативе).

Цвета были выбраны условно, но с умыслом :)

А дальтоник видит цвета, просто не такими как мы.

Link to post
Share on other sites

Приколистка, языки разные, но они тоже "придуманны" людьми. Да это условность. Но по-моему это самая реальная реальность. Какая разница у кого какие "знаки" приняты, если это всего лишь средство. Есть такая наука семиотика (наука о знаках и коммуникации).

Люди организуют в какой-то мере свою жизнь и окружение, но в общем история, как и экономика, движется "невидимой рукой".

Насчет цветов если честно не знаю. Я прошел медкомисию на права :)

Edited by anm
Link to post
Share on other sites

Эти рассуждения далеко не новы. Религия Веды утверждает, что видимый мир не реален, а реально то, что находится вне. Спасение она находит в разрыве связи с миром и соединении с "Ничто".

Философия Идеализма основана на убеждении, что все меняется, нет ничего постоянного, единственная константа - изменение. Нет абсолютной истины, кроме той, что таковой не существует. Истина - это то, что служит тебе сейчас. Это путь к абсолютному эгоизму.

Link to post
Share on other sites

нуу 1 + 1 = 11 (спроси программистов, необязательно душевнобольных :D )

Да с цветами не знаю. Мы видим что-то, потому что это отражает свет, а цвета света отражаются длиной волн (Лямбда) :lol:

Но ты знаешь что для меня белый а что черный? Может то, что ты называешь белым, для меня то, что ты называешь черным... Мы не можем сравнивать. Опиши цвет, скажем зеленый. Мы привыкли что листья зеленые, вот и называем все, что похоже на листьев зелеными... Но понастоящему никто не может сказать совпадают ли цвета которые я вижу, с цветами, которые видишь ты...

:lol: :brows:

Link to post
Share on other sites

Ом Тат Сат

Абсолютно согласен Ведическими утверждениями с уст Faither-а.

Только вот абсолютная истина это сам Господь и духовный мир, наша истинная родина, мы все здесь на материальном мире пришелцы, да и придет конец кальпы, и разрушется этот материальный мир.

Р.С. Наверное тогда, в момент разрушения земли перестанут армяни и азери спорит мол: "а энто моё, а энто твоё, неее давай так: даниел даниел неман неман...ану ка ..даааай мне ...это...это жее мне сам Хай оставил...а мне Дядя Горгуд сказал что это увсё твоё..дай...дай...аааа"lol.gif

Link to post
Share on other sites

С начала творения слова ом тат сат использовались для обозначения Высшей Абсолютной Истины. Эти три слога-символа произносили брахманы, когда исполняли ведические гимны и проводили жертвоприношения, чтобы удовлетворить Всевышнего.

КОММЕНТАРИЙ: Как уже говорилось аскезы, жертвоприношения, пожертвования и пищу можно разделить на три категории: относящиеся к гунам благости, страсти и невежества. Но к какой бы категории-первой, второй или третьей ни относились эти виды деятельности, все они обусловлены, осквернены гунами материальной природы. Когда их целью является Верховный Господь-ом тат сат, Верховная Личность Бога, которая является вечной-они становятся средством достижения духовного совершенства. Эту цель указывают все священные писания. Три слова: ом тат сат относятся непосредственно к Абсолютной Истине, Верховной Личности Бога. Слово ом встречается во всех ведических гимнах.

Тот, кто действует вопреки указаниям священных писаний, никогда не постигнет Абсолютной Истины. Он получит лишь временный результат, но не достигнет высшей цели жизни. Отсюда следует, что пожертвования, жертвоприношения и аскезы следует совершать в гуне благости. Совершенные в гунах страсти и невежества, они обладают низким качеством. Три слова ом тат сат связаны со святым именем Верховного Господа: ом тад вишнох. Исполняя Ведические гимны или произнося святое имя Господа, к ним всегда добавляют ом. Так утверждают Веды. Эти три слова взяты из ведических гимнов. Слова Ом итй этад брахмано недиштхам нама ("Риг Веда") указывают на первую цель; тат твам аси ("Чхандогйа Упанишад 6.8.7) обозначают вторую, а сад эва саумйа ("Чхандогйа Упанишад" 6.2.1) определяют третью цель. Соединяясь вместе, они образуют ом тат сат. На заре творения, когда Брахма, первое живое существо, совершал аскезы, он использовал эти три слова для обозначения Верховной Личности Бога. Поэтому того же самого принципа придерживались все ачарьи в цепи ученической преемственности. Таким образом, этот гимн исполнен глубокого смысла /имеет огромное значение/. Поэтому в "Бхагавад-гите" сказано, что всякая деятельность должна совершаться для удовлетворения ом тат сат, Верховной Личности Бога. Тот, кто, совершая аскезы, занимаясь благотворительной деятельностью или проводя жертвоприношения, произносит эти три слова, действует в сознании Кришны. Сознание Кришны это трансцендентная деятельность, выполняемая на научной основе и дающая человеку возможность вернуться домой, к Богу. Занимаясь такой трансцендентной деятельностью, живое существо не теряет своей энергии.

24

тасмад ом итй удахртйайаджна-дана-тапах-крийах

правартанте видханоктахсататам брахма-вадинам

тасмат-поэтому; ом-начиная со слога ом; ити-таким образом; удахртйа-обозначая; йаджна-жертвоприношения; дана-пожертвования; тапах-аскезы; крийах-совершая; правартанте-начинают; видхана-уктах-в соответствии с указаниями священных писаний; сататам-всегда; брахма-вадинам-трансценденталисты.

Поэтому трансценденталисты совершают жертвоприношения, пожертвования и аскезы, следуя указаниям священных писаний и всегда начиная их со слога ом, чтобы достичь Всевышнего.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...