Jump to content

Турецкий политолог: "Странная близость" Армении с


Recommended Posts

Армяне Армении и армяне диаспоры имеют разные, а порой, противоречивые интересы, заявил турецкий политолог, эксперт по кавказской политике доктор Нилгун Гюьчан (Nilgun Cuican) в интервью Turkish Weekly. "Если Турция признает требования армян, то армяне диаспоры выиграют, а Республика Армения будет за это расплачиваться", - отметил он.

По его словам, в случае, если Турция признает Геноцид армян, армяне диаспоры выиграют по трем пунктам. "Во-первых, они надеются получить законную компенсацию, некоторые организации диаспоры ожидают получить компенсацию в несколько миллиардов долларов". Как бы то ни было, по словам турецкого политолога, армяне диаспоры не вернутся в Армению, не вернутся они также в Турцию, поскольку уже привыкли к комфортабельной западной жизни. "И наконец, последнее и самое главное - они используют так называемую "турецкую угрозу" как инструмент для объединения и сохранения идентичности. Если Турция признает Геноцид армян, организации армянской диаспоры еще более углубят антитурецкую компанию", - считает турецкий политолог.

Что касается Республики Армения, то признание Геноцида армян не будет способствовать примирению и не поможет армянам, проживающем в Армении. Нилгун Гюльчан утверждает, что Армения нуждается в Турции и турках, в то время, как армянам диаспоры нужна "турецкая угроза" - "у армян Армении, которые не живут в Калифорнии, Нью-Йорке или Париже, иные интересы". По его словам, "они (армяне Армении - ред.) живут в других условиях, в закрытой стране, они не живут с американцами, французами или итальянцами, а окружены преимущественно турками". "Армению окружают почти 100 млн турков: Турция, Азербайджан, Иранский Азербайджан. Армяне диаспоры могут оскорблять турков, они могут себе позволить жертвовать дружбой турков ради исторических дебатов. Им не нужна дружба с Турцией и турками, им нужен фактор турецкой угрозы для того, чтобы выжить в окружении других", - считает Гюльчан.

По его словам, естественно, что две нации видят прошлое в разном свете. "Как бы то ни было, Армения не должна жертвовать сегодняшними интересами ради событий прошлого. Армяне диаспоры не должны жертвовать Арменией ради собственных интересов. Сегодня турецкое правительство полно энтузиазма наладить отношения с Арменией. Если Армения не сможет нормализовать отношения с теперешней Турцией у нее не будет больше такого шанса. Армянские политики надеются, что Европа и США окажут давление на Турцию, однако и ЕС и США понимают, что Анкара не откроет границ с Арменией, пока последняя не предпримет шагов в отношении оккупированных территорий. Более того, "странная близость" Армении с Россией мешают американцам и европейцам осуществлять свою политику на Кавказе, - заявил турецкий политолог.

Гюльчан утверждает, что давление американцев и европейцев на Турцию не действует и не будет действовать. "Единственный путь нормализации отношений между Арменией и Турцией, это нормализация отношений между Арменией и армянской диаспорой. Как только завершатся манипуляции со стороны диаспоры, Армения и Турция сразу же наладят отношения", - заявил он. По мнению Гюльчан политикой Армении манипулируют также и карабахские армяне. "Они одержимы Карабахом и не могут видеть региональных реалий. Похожий на ястреба, президент Кочарян доверяет только карабахцам. А те привыкли милитаризовывать страну. Карабахский фактор тормозит демократизацию Армении. Да и демографическая картина в этой стране обстоит не лучшим образом. Население не удовлетворено уровнем жизни и многие покидают ее. Однако даже на этом фоне экстремальные националисты разглагольствуют о захвате новых территорий - Карабаха, Нахичевани, Восточной Турции, какой-то части Грузии и России. Это не реалистично. Армении нужно население и финансовая помощь, а не новые территории и советы подобного рода. Армении нужны друзья в регионе. Ей нужно положить конец исторической враждебности, чтобы не создавать новые. Армении нужна диаспора, которая искренне считается с интересами Армении", - заявил турецкий политолог Нилгун Гюьчан.

http://www.regnum.ru/news/436618.html

Link to post
Share on other sites
Guest German

А он частично прав оказывается, это "диаспора" хочет поживиться за счёт коренных армян, я то думал компенсация пойдёт Армении, оказывается они хотят захапать эти деньги и столкнуть нас с Турцией, а сами будут жировать на турецкие деньги у себя к калифониях и парижах, я всегда с недоверием относился к этому спюрку - не ко всем есть там и настоящие патриоты но 60-70% это уже не то.

Link to post
Share on other sites

Как бы то ни было, по словам турецкого политолога, армяне диаспоры не вернутся в Армению, не вернутся они также в Турцию, поскольку уже привыкли к комфортабельной западной жизни.

Несколько лет назад один армянин из штатов попытался перехать в Ван и даже купил там гостиницу. Но попал по такое давление турков, что ему пришлось отказаться от всего этого и уехать.

Армяне Армении и армяне диаспоры имеют разные, а порой, противоречивые интересы, заявил турецкий политолог, эксперт по кавказской политике доктор Нилгун Гюьчан (Nilgun Cuican) в интервью Turkish Weekly.

Это и нужно туркам - рассорить армян друг с другом. :down:

Link to post
Share on other sites
По его словам, в случае, если Турция признает Геноцид армян, армяне диаспоры выиграют по трем пунктам. "Во-первых, они надеются получить законную компенсацию, некоторые организации диаспоры ожидают получить компенсацию в несколько миллиардов долларов".

http://www.regnum.ru/news/436618.html

Это нереально, я не знаю, кто на это надеется. Насколько мне известно, евреи получают очень маленькие компенсации - порядка 5000 долл. на человека, это 1,5 месячные зарплаты московского бухгалтера. Многие от них отказываются, потому что за эти гроши еще требуется подписать, что ты не имеешь претензий к Германии. Такой уровень компенсаций богатой Германии, а у Турции таких денег и в помине нет, и это всем известно.

Link to post
Share on other sites

Это нереально, я не знаю, кто на это надеется. Насколько мне известно, евреи получают очень маленькие компенсации - порядка 5000 долл. на человека, это 1,5 месячные зарплаты московского бухгалтера. Многие от них отказываются, потому что за эти гроши еще требуется подписать, что ты не имеешь претензий к Германии. Такой уровень компенсаций богатой Германии, а у Турции таких денег и в помине нет, и это всем известно.

Как ни как, даже если Турки призанют Армянский Геноцыд, Я не думаю что они какие то деньги вообшето выплачут Армянам. Я думаю что они больше боятся насчёт земль, которым им может быть надо будет возвращать обратно. А насчёт Армян в разных страннах. Это просто пропаганда посорить Армян. И надеюс что никто этому не верет.

Link to post
Share on other sites
А он частично прав  оказывается,  это "диаспора"  хочет поживиться за счёт коренных армян, я то думал компенсация  пойдёт Армении, оказывается они хотят  захапать эти деньги и столкнуть нас с Турцией, а сами будут  жировать  на турецкие деньги у себя к калифониях и парижах, я всегда с недоверием относился  к этому спюрку - не ко всем есть там и настоящие патриоты  но 60-70% это  уже  не то.

Стоит написать в турецкой прессе какое то очередное г##но, сразу же находятся люди, принимающие это за чистую правду. :down:

Готовность армян набросится... на других армян, по любым несуразным поводам, более чем удивляет. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Хрен им на постном масле!!!!

Одно только упоминание их вонючего имени сплачивает армян вокруг Арарата.

Никуда эти твари не денутся. Все вернут и возместят. не сегодня так завтра, не завтра так через сто лет....или тысячу.

Наш священный долг преследовать зверолюдей до скончания века.

Link to post
Share on other sites
А он частично прав  оказывается,  это "диаспора"  хочет поживиться за счёт коренных армян, я то думал компенсация  пойдёт Армении, оказывается они хотят  захапать эти деньги и столкнуть нас с Турцией, а сами будут  жировать  на турецкие деньги у себя к калифониях и парижах, я всегда с недоверием относился  к этому спюрку - не ко всем есть там и настоящие патриоты  но 60-70% это  уже  не то.

Во первых он не прав, а нагло лжёт.

Во вторых компенсации как таковые не нужны(слишком мизерные суммы), нужен сам факт признания, ну и может быть территориальные претензии (если на это у наших хватит воли).

И в третьих в спюрке больше честных и патриотично настроенных людей чем в Армении (очень часто слышу ахпарнер@ март чен и т.п. а сами то такое говорящие никто и звать их никак, это я про некоторых своих знакомых) :down: , такое ощущение что тут ( в Армении) всем по барабану Азербайджан и война да и вобще нац. интересы.

Link to post
Share on other sites
Хрен им на постном масле!!!!

Одно только упоминание их вонючего имени сплачивает армян вокруг Арарата.

Никуда эти твари не денутся. Все вернут и возместят. не сегодня так завтра, не завтра так через сто лет....или тысячу.

Наш священный долг преследовать зверолюдей до скончания века.

Горн джан, нам поможет только ядерное оружие или неприступная стена.

Link to post
Share on other sites
Хрен им на постном масле!!!!

Одно только упоминание их вонючего имени сплачивает армян вокруг Арарата.

Никуда эти твари не денутся. Все вернут и возместят. не сегодня так завтра, не завтра так через сто лет....или тысячу.

Наш священный долг преследовать зверолюдей до скончания века.

Горн джан непугай меня. Какие еще сто лет. Надо хотябы к веку трагедии все решить.

Link to post
Share on other sites

Горн джан, нам поможет только ядерное оружие или неприступная стена.

Непреступная стена? :hm: Очень интересно.

Link to post
Share on other sites

компенсация может выдвенуть официальный Ереван, не только потомки.

Подсчитана примерно - 65 млрд. $ min............ max говорят до 1 трл. $ ...

нам бы земли :(

Link to post
Share on other sites
компенсация может выдвенуть официальный Ереван, не только потомки.

Подсчитана примерно - 65 млрд. $ min............  max говорят до 1 трл. $ ...

тьфу.. :down: даже, извиняюсь, тошно.. какие к черту деньги? Кровь наших предков менять на компенсацию!? да кто станет?? :/

Link to post
Share on other sites

Дешевые доводы, для оправдания себя, как-будто они не признают Геноцид ради самой Армении.... :angry:

ВЕРНИТЕ НАШИ ЗЕМЛИ! :flag:

Link to post
Share on other sites

Опять стена. От чего огораживаться? От Арарата и Ани? :angry:

Не надо коверкать мои слова, я не говорил что отгораживатся от Ани или Арарата, просто немного неопределённо написал.

Стена нужна от азеров, по периметру от Ноемберяна, по границе Арцаха и до Мегри.

А ядерное оружие для Анкары ;) Но это мои больные фантазии, хотя кто знает....

Vigen

компенсация может выдвенуть официальный Ереван, не только потомки.

Подсчитана примерно - 65 млрд. $ min............ max говорят до 1 трл. $ ...

нам бы земли

Вот именно земли... а компенсации они пусть куда подальше засунут

Link to post
Share on other sites

тьфу.. :down: даже, извиняюсь, тошно.. какие к черту деньги? Кровь наших предков менять на компенсацию!? да кто станет?? :/

Компенсации за утраченное имущество, а в первую очередь за уничтоженное культурное наследие.....и жизни.

Нет и намека на то, чтобы заменить возврат территорий деньгами, выплата компенсаций и возврат территорий два РАЗНЫХ вопроса !

Link to post
Share on other sites

тьфу.. :down: даже, извиняюсь, тошно.. какие к черту деньги? Кровь наших предков менять на компенсацию!? да кто станет?? :/

да.... тошно.... но это наши деньги, наше имущество...

Link to post
Share on other sites
компенсация может выдвенуть официальный Ереван, не только потомки.

Подсчитана примерно - 65 млрд. $ min............  max говорят до 1 трл. $ ...

нам бы земли :(

Мы должны в обмен на компенсацию землю вернуть.

Link to post
Share on other sites
Дешевые доводы, для оправдания себя, как-будто они не признают Геноцид  ради самой Армении....  :angry:

ВЕРНИТЕ НАШИ ЗЕМЛИ! :flag:

Кто вернет земли просто так. Необходим маленький шантаж.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...