Jump to content

Анкара просит Ереван вместе обсудить 1915 год


Recommended Posts

Армянский профессор о письме Эрдогана Кочаряну: "Это просто наглость"

"Проблема признания Геноцида армян - политическая проблема, поскольку Турция не признает факт Геноцида и, до тех пор, пока она этого не сделала, политическая борьба будет продолжаться, давление на Турцию должно и будет осуществляться", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заведующий турецким отделом института Востоковедения НАН Армении, профессор Рубен Сафрастян.

По его словам, после того как Анкара признает факт Геноцида армян, начнется второй этап в рамках международного права - то есть будет осуществлен переход из политического поля в правое. Сафрастян отметил о необходимости создания единой концепции, который, по его мнению, должен быть на уровне научных разработок с привлечением широкого круга специалистов как Армении и Диаспоры, так и международно-признанных авторитетных историков, политологов, специалистов по международному праву. "Армения должна быть готова к тому, что начнется второй этап - правовой этап признания. Мы должны готовиться к тому, чтобы перевести этот вопрос или в международные суды, или урегулировать на основе соглашения между Арменией и Турцией", - отметил профессор. По мнению Сафрастяна, говоря о компенсациях, следует внимательно изучить все ее возможные варианты - политические, территориальные, финансовые и моральные.

Комментируя предложение премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана президенту Армении Роберту Кочаряну о проведении совместного расследования событий, имевших место в Османской империи в начале прошлого века, Рубен Сафрастян отметил, что такой необходимости нет. "Это просто наглость, пренебрежение исторической правдой, это, фактически, не то что незнание правды, а сознательная фальсификация исторической правды, поскольку факт Геноцида установлен исторически, и создавать какие-то комиссии, чтобы исследовать имевшие место события - не что иное, как фальсификация исторической правды", - резюмировал он.

Link to post
Share on other sites

http://www.nv.am/16april/kultura.htm

Подмятый врагом не может принять извинений

Роза ЕГИАЗАРЯН

Не ждать покаяния от убийцы, а изменить свой взгляд на себя, изменить себя, искоренить геноцид в себе — таков неожиданный ракурс, в котором рассматривает факт признания геноцида армян известный писатель, кинорежиссер и художник Агаси АЙВАЗЯН.

[attachmentid=12799]

Мы, армяне, поступаем совершенно неверно, относя к геноциду лишь 1915-й год. Геноцид — явление более широкое, он кроется в нас, в нашем раболепии, страхе, повиновении. И даже если сами турки признают факт геноцида, и тогда важны будут не те отношения, которые мы станем налаживать с ними, а отношения, которые мы построим между собой. Несколько столетий мы жили в рабстве, не имели государства, мы были рассеяны по всему свету — разве это не геноцид? Вот я, армянин, родился в Грузии, разве это нормально, когда человек рождается не на своей родине?

...В Стамбуле я гулял по городу, возле университета увидел много молодых девушек-турчанок, они не были хороши собой, наши армянки намного красивее, но турчанки шли так горделиво, как могут ходить только свободные люди, не видевшие геноцида. Наши девушки, даже самые разбитные, носят геноцид в себе, и он принимает самые разные формы. Геноцид — проявление нашей слабости, и мы должны искоренить его в себе. Сегодня я знаю немало представителей интеллигенции, которые недоумевают, зачем нашей стране нужна независимость. И это тоже результат геноцида, который продолжился в 30-е годы прошлого века. Я из поколения видевших его. Сегодня у нас редкий шанс выйти из туннеля, в который нас загнали, если мы сможем выйти из него, забрезжит свет.

Ждать покаяния или признания геноцида от турок не стоит: они слишком коварны для того, чтобы говорить правду, не будь их коварства, они бы давно исчезли с лица земли. Правда нужна нам, чтобы встать на ноги. Извинения нужны нам. Турки не боятся открыто говорить о своей цели, которая направлена на уничтожение армян. А мы хотим выжить в этом мире, гражданами которого еще не стали. Гражданин мира должен иметь родину — центр, точку, на которую мог бы опираться. Если он лишен такого центра, он ничто, отброс. Мы еще не граждане мира, мы скитальцы, разбросанные по всему миру.

Нам предстоит вернуться к нашему изначальному образу — сильному, неискаженному. Таковы были Таманян, Чаренц, Нжде. Речь не о мере их таланта и силы, талантливых и сильных много, речь о величии личности.

Непризнание Турцией геноцида похоже на избиение поверженного, которого оседлал победитель. Когда человека избивают, но потом извиняются за учиненное насилие, он ощущает себя человеком. Мы же всегда находились под пятой сильного и сегодня всего лишь стремимся выйти из-под этой пяты. Армянин должен быть гордым, а не горделивым, чванливым, он должен любить свое Я, которое есть все армянство, он должен быть умным всей своей нацией, он должен стремиться к единству, к тому, чтобы собраться на своей земле, потому что только так нация может избежать уничтожения.

В мире прекрасно понимают нашу проблему. Я уверен, что любой немецкий или американский историк знает нашу историю ничуть не хуже нас самих. Но в мире господствуют отношения, когда сильный тянется к сильному, а слабого не уважает никто. Даже русский генерал Паскевич, именем которого назван в Армении холм, будучи освободителем армян, выражался в том духе, что Армению следует очистить от армян. Слабых не уважают.

...После геноцида Ширванзаде посетил Турцию. В своих воспоминаниях он описывает случай, свидетелем которого оказался поневоле: красивый благообразный старик с окладистой бородой вдохновенно рассказывал собравшейся вокруг него толпе, как он собственноручно уничтожил пятьдесят армян. Толпа восторженно внимала его рассказу. Ширванзаде, знавший турецкий, был потрясен несоответствием благообразного лица жестокости содеянного. Турок — хищник. Природе армянина хищность претит. Посмотрите, сегодня самая спокойная страна из бывших союзных республик, включая Россию, — Армения. Армянин сознает, что воровство, убийство не могут привести к процветанию, а мирные ремесла, искусство, наука, любой бизнес — да, они обогащают, способствуют процветанию. К сожалению, мы не видим своих хороших черт, а все, что у нас отрицательного, наносное, перенятое у других. Нам следует вернуться к своему изначальному образу, потому что наш человеческий тип нужен всему миру. Тогда мы искореним геноцид в себе и не будем ждать покаяния от врага, который повалил нас, оседлал и ждет, что мы, подмятые под него, примем его извинения.

post-14992-1113898561.jpg

Link to post
Share on other sites

Hayi hogu shat dipuk nkaragrutyun e. :)

PS.: А кого конкретно он имеет тут ввиду?

Сегодня я знаю немало представителей интеллигенции, которые недоумевают, зачем нашей стране нужна независимость.

Неужели эта порода ущербных ещё не вымерла? :/

Link to post
Share on other sites
что значит "варварство"? и что Геноцид не доказано?

1,5 миллионов это разве "варварство"?

ребятя вы что совсем ...?

я просто не понимаю как в голве армянина могла созреть такая "мысль" ... и как вы будете "доказать" Геноцид?

в то времья когда турки отрицают ВСЁ вы начали обсуждения по поводу был это Геноцидом или нет? да КТО вам дал право!

если IQ не хватает - лучше помолчите!

разве не ясно что турция пытается только сделать имитацию диалога чтоб обмануть Евтосоюз и Армению? и я уверен что такие дискусии приносят только вреда !

надо поставить вопрос ЧЕТКО!

ГЕНОЦИД НАДО ПРИЗНАТЬ! и всё!

---

Անեծք է առաջնորդի տգիտությունը, եսականությունը, նախանձը: Չի եղել ավելի զարհուրելի թույն, քան վատ օրինակը առաջնորդի, որ միշտ վարակիչ է:

Եսակա՞ն է` անասնանում են նրա հետ առնչվողները:

Ծո՞ւյլ է մտաւորապես` հոգեւոր հնավաճառներ են դառնում նրան շրջապատողները:

Անհայրենապա՞շտ է - հակահայրենիք հրեշներ են վխտում նրա շուրջը:

Իսկ անարի է` զգալիորեն երկչոտ են դառնում նրա իշխանությունը վայելողները:

Գարեգին ՆԺԴԵՀ

Европа до сих пор считает, что виновно было только МВД Османской империи. Поэтому необходимо доказать виновность всего Правительства.

Link to post
Share on other sites

Акс честно говоря я уже не понимаю тебя...

слушай - честно говоря мне уже неудобно ответить ...

ты откуда находиш такие "мысли века" ?

ты что думаеш что МВД не входит в правительство?

и откуда ты выдумал это?

значит, по твоему, немцы могли отрицать Холокост и сказать что это сделали только СС и Гестапо?

как я понял - с разницей между "варварством" и "Геноцидом" мы разобрались так же как и с "МВД" vs "Правительство"

пожалуйста не выдвигай новых версий ...

--

Թույլ մի տուր, որ վատերը իրենց բույնը հյուսեն ուղեղիդ մեջ:

Գառեգին ՆԺԴԵՀ

Link to post
Share on other sites
Hayi hogu shat dipuk nkaragrutyun e. :)

PS.: А кого конкретно он имеет тут ввиду?

Неужели эта порода ущербных ещё не вымерла? :/

Нельзя своих соотечественников называть ущербными! Чем ты сам, или я, от них отличаемся? Ничем. Если эти люди заблуждаются, ошибаются, несознательны, то увы, как бы то ни было, уж какие есть. А почему, это уже второй вопрос. Но никакого права называть своих соотечественников ущербными ни ты, ни кто из нас вообще не имеет.

И вообще, число тех, кого ты так ласково назвал "ущербными" имеет явную тенденцию к увеличению. Особенно среди пожилых людей, которые не могут примирится с голодной и заброшенной нищетой, предпочитая им "золотую клетку" по образцу СССР, а также молодёжи, которые совершенно brainwashed русской и западной культурно-идеологической экспансией.

Link to post
Share on other sites

Айк джан, речь не о том чтобы доказать его нам. Мы всё знаем и всё давно доказано. Но они бросают нам вызов, дескать, докажите. И наш отказ играет на руку туркам. Так как, он выглядит:

а) как неспособность доказать свою правоту и факт Геноцида в научном споре

б) как отказ от диалога и неспособьность вести какого-либо цивилизованного разговора, в ответ на "открытое" предложение турков.

И в том и другом случае, мы оказываемся в негативе, а турки получают дивиденды, в том числе и укореняя мнение что "эти армяне обманули всех с каким-то геноцидом и избегают научной дискуссии".

Я уже где-то видел заголовок статьи на эту тему: "An ugly "no" from Yerevan".

А наоборот, наше участие в комиссии, вполне может помочь в процессе признания. Наша позиция в вопросе Егерна неуязвима. Факты, доказательства и свидетельства у нас есть. И а если наши историки и юристы будут кфалифицированными специалистами, то они ничего не смогут противопоставыить им и понесут серьёзное поражение на этом фронте и фактически автоматом будут вынуждены признать Геноцид.

Link to post
Share on other sites
Я могу представить чтобы факт преступления объяснялся и доказывался судье или суду,  но чтобы потерпевшая сторона доказывала преступнику.  Этична ли вообще такая постановка вопроса ? Где и когда были такие прецеденты, учитывая масштаб преступления ?

Похоже на маразм. Не приведи господи.

Думаю, Турция совсем не та сторона с которой вообще можно что-то обсуждать пока блокаду не снимут.

Не знаю насчет блокады, но относительно потерпевшей стороны вы не правы-если судить по настоящему-то это процесс соревновательный, и не слово против слова,а доказательства против доказательств. Как я понимаю из ваших сообщений ( сам я с политикой Турции не знаком, ни я ни мои родственники там никогда не жили- и что там проишодилo знаю по большей части из армянских же источников)Турция обравдываться не собирается,а наооборот собирается обвинять армяснские повстанческие отряды боровшиеся за освобождение Западной Армении в этнических чистках и истреблении мирного турецкого населения. Так что очевидные массовые убийства мирных армян они отрицать не будут ( и не могут), а будут настаивать, что это произошло во время "переселения" из-за сведения счетов-поскольку вражда достигла уже предела, не переселить уни уже не могли, так как гарантировать безопасность на местах уже тоже не было возможности...и что они покарали уже всех виновных руководителей тогдашнего турецкого правительства,кого достала их судебная власть.

Поэтому большинство риторических и полемических выпадов в этом топике, по-моему "в молоко"... ситуации претензий несколько иная.

Лишнее напоминать Гюлю о том, что сотни армянских, греческих и ассирийских церквей в Турции были разрушены, а это квалифицируется как культурный геноцид.

Турков, я думаю это обвинение не пугает, поскольку и в Греции, и на Кипре, везде где освободились от Турецкой империи посносили сотни мечетей и других турецких культурных и культовых зданий, избавились от всех турецких названий, книг и т.д. Так что турки несомненно приведут ответные факты "исторического вандализма" и "культурного геноцида".

Чего же ждали турки сколько лет-мне кажется понимаю. В тот период, когда пол-мира освобождалось от власти турецкой империи, весь запад симпатизировал освободительной романтике греков, армян и других... и турки, даже те, кто погибал будучи сугубо мирными жителями, в свете той освободительной романтики симпатии не вызывали.

Теперь, же когда прошло уже почти сто лет и отношение к Турции у европейцев уже несколько другое документу подтвержающие истребление армянскими освободительными отрядами, а на территории российской империи (где турки взялись быть гарантами)даже и армянской армией не только турецких и мусаватистких солдат, а и мирных граждан и крестьян способно вызвать уже другой резонанс. По крайней мере, они считатют, может уравновесить обвинения армян в одностороннем, ничем не спровоцированном,истреблении большей части их народа.

Поэтому, если и выступать в топиках посвященным турецкой политике-то лучше помешать ДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ подтверждения своей позиции в свете нынешней "обрисовки" конфликта...

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

Karmir ջան մենք խոսում ենք տարբեր հարցերի շուրջ …

թուրքիան մեզ չի ասում «ապացուցեք ու մենք կչանաչենք»

նրանք ասում են «այդպիսի բան ՉԻ եղել ու ՉԷՐ կարող լինել, ու դրա ապացույաներն անգամ չկան» բայց մենք չպետք է գնանք այդ պրովոկացիաներին ... Այն ինչ ուզում է թուրքիան, դա ստեղծել պատրանք, որ Հայաստանի հետ քննարկում է այդ հարցը և լռեցնի համաշխարհային հանրությանը... նույն բանը կատարվեց Հայ–թուրքական հանձնաժողովի հետ, երբ արկածախնդիրների մի խումբ ռուսաստանի քաղաքացի Անդրանիկ Միհրանյանի հետ փորձում էր «լուծել» այդ հարցը ...

Ցեղասպանության հարցը չպետք է ՔՆՆԱՐԿԵԼ դրանց հետ .. պետք է անել ամեն ինչ որ ամբողջ աշխարհը ընդունի Ցեղասպանության փաստը – այդ ապացույցները պետք է ներկայացվի աշխարհին, այն ոչ թուրքիային և դրանից հետո երբ աշխարհը կճանաչի Ցեղասպանությունը, թուռքիային այլևս այլ բան չի մնա ...

Link to post
Share on other sites

"Турция до сих пор оккупирует армянские земли", - считает бывший Секретарь Комиссии ООН

Христианское меньшинство Оттоманской империи, часть которого была уничтожена в 19-ом веке, в 20-ом веке подверглась Геноциду под прикрытием Первой мировой войны, в результате чего были убиты около 1,5 млн. армян, а также проживающие в Анатолии этнические общины греков и ассирийцев. Об этом в ходе международного форума в Ереване "Тяжелейшее преступление, крайние вызовы. Геноцид и права человека" заявил бывший Секретарь Комиссии ООН по правам человека Альфред де Заяс (Женева, Швейцария).

По его словам, британское и французское правительства охарактеризовали преступления турков в 1915 году как "преступление против гуманности". Конвенция же ООН по вопросу Геноцида, принятая в 1948 году, готовилась и основывалась, в том числе, и на армянском Геноциде, заметил Заяс.

"Преступления, совершенные против армян в 1915 году, по всем международным правовым нормам полностью соответствуют понятию Геноцид. То же самое касается и имеющихся фактов. Для применения этих норм отсутствует лишь одно обстоятельство - признание самого преступления и возмещение ущерба жертвам преступления", - заявил бывший Секретарь ООН по правам человека. Он также отметил, что бытует мнение, что сейчас нет смысла осуждать Геноцид армян, поскольку те, кто его осуществлял, уже мертвы. "Но значит ли это, что, к примеру, рабство и колониализм не являются преступлениями против гуманности только потому, что все, кого можно было наказать за это, уже мертвы? Да, все турецкие официальные лица, кто принял участие в осуществлении Геноцида армян, мертвы. Но означает ли это, что осуждение этих убийств является сегодня ненужным? Для разрешения исторической проблемы, по-моему, необходимо вынести приговор суда, приговор мирового общественного мнения", - заявил Альфред де Заяс.

Обращаясь к истории, он напомнил, что Германия в свое время признала Холокост евреев и выплатила многомиллионные компенсации. "Турция же не только не делает этого, но и продолжает оккупировать исторические армянские земли, церкви, дома. Представим на минуту, что Германия до сих пор оккупирует еврейские синагоги и до сих пор пользуется еврейским имуществом. Безусловно, каждый бы назвал подобную ситуацию ненормальной и нетерпимой", - резюмировал Заяс.

http://www.regnum.ru/news/441789.html

--------------------

Если б это была официальная позиция ООН :ermm:

Link to post
Share on other sites

«АРМЕНИЯ ОБЯЗАНА ВОССТАНОВИТЬ СВЯЗИ С АНКАРОЙ БЕЗ ПРЕДУСЛОВИЙ»

Серж Саргсян за членство Турции в ЕС, так как это «исходит из наших интересов»

Секретарь Совета безопасности, министр обороны РА Серж Саргсян считает, что «мы обязаны восстановить отношения с Анкарой без предусловий». Как он сказал вчера во время пресс-конференции, организованной в Национальном пресс-клубе, «это не означает, что Турция не должна признавать Геноцид, а в вопросе Карабаха поменять проазербайджанскую позицию».

«Я сторонник членства Турции в ЕС. Это исходит из наших интересов», - сказал Саргсян, уточняя, что в таком случае Турция будет обязана провести серьезные реформы в своей внутренней и внешней политике. «Турция, которая стремится стать членом ЕС, не может продолжать блокаду Армении», - сказал он, добавив, что Турция признает Геноцид армян.

Саргсян не согласен с той точкой зрения, согласно которой он только в последнее время начал говорить о взаимоуступках в вопросе НКР. Министр МО РА заметил, что изначально говорил о варианте разрешения карабахской проблемы путем взаимоуступок, и иного варианта разрешения проблемы не видит. Он в очередной раз четко отметил границы взаимоуступок: НКР не может быть под юрисдикцией Азербайджана, не может быть анклавом и должна поддерживать сухопутную связь с Арменией.

Министр отверг муссируемые в прессе слухи, согласно которым в январе 1998 года накануне ухода с поста первого президента республики Левона Тер-Петросяна на заседании Совета безопасности в то время премьер-министр Роберт Кочарян и имеющее в вопросе Карабаха «жесткую позицию» властное крыло одобрили присоединение НКР площадью в 8000 кв. км к Армении. Он сказал, что «когда-либо о 8000 кв. км речи не было».

Выступление Сержа Саргсяна во время последних парламентских слушаний по карабахскому вопросу прессой было принято как шаг, направленный на подготовку армянского народа к взаимоуступкам. Наоборот, азербайджанская пресса выступление министра обороны оценила как воинственное. «Часть говорит, что я ястреб, часть - что я голубь. Я не хочу быть ни ястребом, ни голубем», - сказал министр обороны РА.

По заверению Сержа Саргсяна, повышенная напряженность в зоне соприкосновения Карабах-Азербайджан немного спала. «Не думаю, что есть опасность возобновления войны. Насколько крепкой будет наша армия, настолько мы отдалим вероятность войны», - сказал он.

Министр отрицает также те утверждения, будто между Арменией и Россией «вассальские взаимоотношения». «С Россией у нас партнерские отношения. В контактах с российской стороной я никогда не чувствовал ничего такого, что бы ущемляло наше достоинство», - сказал он. Что касается армяно-американских отношений, то они развиваются. В последнее время сотрудничество углубляется также в военной сфере. Серж Саргсян считает приемлемым и необходимым углубление сотрудничества с двумя системами - НАТО и ОДКБ. «Сотрудничество как с НАТО, так и с ОДКБ я считаю составной частью национальной безопасности Армении. Здесь я не вижу каких-либо противоречий. Многие члены ОДКБ сотрудничают с НАТО», - сказал он.

Министр обороны ответил также на ряд вопросов, касающихся внутренней политики РА. Серж Саргсян не видит таких предпосылок, «которые привели бы к внеочередным парламентским выборам». «Не думаю, что коалиционное большинство исчерпало себя, если коалиция не распалась - значит, не исчерпала себя», сказал министр.

Саргсян не дал четкого ответа на вопрос, выдвинет ли он во время предстоящих президентских выборов свою кандидатуру. Что касается вопроса, будет ли Роберт Кочарян баллотироваться на пост президента РА в третий раз, то согласно г-ну Саргсяну, президент очень четко ответил на этот вопрос.

Напомним: президент Кочарян заверил, что в третий раз не выдвинет свою кандидатуру на пост президента РА.

Министр обороны не видит перспектив для «цветной революции» в Армении. А что касается событий в Грузии и Украине, то, по мнению Саргсяна, Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко «избрали цивилизованный путь смены власти».

По публикации Татула Акопяна

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050420/2005042006.shtml

Link to post
Share on other sites

ЕРЕВАН ОТВЕТИТ НА ПИСЬМО ЭРДОГАНА

В ближайшие дни Ереван ответит на письмо премьер-министра Турции - об этом сообщил пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян во время телефонной беседы с газетой «Азг». «В субботу мы получили письмо, в ближайшие дни будет отклик»,- отметил Согомонян.

Напомним, что 13-го апреля премьер-министр Турции обратился к президенту Армении с письмом, предлагая создать комиссию, состоящую из представителей парламентов Армении и Турции с целью изучения исторических фактов.

«Если Армения желает, чтоб отношения с Турцией стали нормальными, то Кочарян обязательно должен ответить на письмо-воззвание Эрдогана»,- сказал министр иностранных дел Турции Абдула Гюль на особом заседании парламента Турции, посвященном Армянскому вопросу.

На следующий же день после отправки письма турецкая печать поспешила сообщить, что Кочарян отклонил предложение Эрдогана. В номере от 17-го апреля «Нью-Йорк таймс» сообщила, что «высокопоставленные официальные лица Армении ответили отказом на предложение Турции».

Возможно, что Армения в лице президента Роберта Кочаряна или министра иностранных дел Вардана Осканяна косвенно ответит на предложение Анкары во время мероприятия, посвященного 90-й годовщине Армянского геноцида, которое состоится 20-21 апреля в Ереване.

По публикации Татула Акопяна

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050420/2005042003.shtml

Link to post
Share on other sites

Армянские историки отклонили предложение Турции

"Настало время говорить о признании Геноцида армян 1915 года в Османской Турции на политическом уровне, выдвигать свои цели, чтобы достигнуть международного осуждения этого преступления и территориальной и моральной компенсации", - заявил в беседе с корреспондентом директор института истории Национальной академии наук Армении, доктор исторических наук, профессор Ашот Мелконян, который принял участие в работах научной конференции "Геноцид: реальность и осуждение".

По его словам, "на научном фронте мы выполнили свою миссию". "Об этом говорят и наше руководство, и министр иностранных дел, и первое лицо страны - вопрос необходимо рассматривать в политическом поле", - подчеркнул он. Он также отметил, что после сегодняшней конференции "мы можем сказать, что имеем общую позицию, особенно в том плане, что мы - историки - не должны присутствовать ни на одной конференции по вопросу Геноцида, созванной турками - этот подход принимают уже и политики".

Касаясь предложения премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоганапрезиденту Армении Роберту Кочаряну провести совместное расследование событий, имевших место в Османской империи в начале прошлого века, Ашот Мелконян отметил, что "нам нечего обсуждать и доказывать". "За последние годы вышли в свет десятки сборников на армянском, русском, испанском, немецком, французском, английском и даже турецком языках, куда вошли документы из самых разных архивов и источников. До сих пор турецкая сторона, турецкие историки не оспорили ни один документ. Когда они скажут, что один из этих документов не соответствует действительности, тогда мы начнем научный спор с турками", - заявил профессор.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Армянский профессор о письме Эрдогана Кочаряну: "Это просто наглость"

"Проблема признания Геноцида армян - политическая проблема, поскольку Турция не признает факт Геноцида и, до тех пор, пока она этого не сделала, политическая борьба будет продолжаться, давление на Турцию должно и будет осуществляться", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заведующий турецким отделом института Востоковедения НАН Армении, профессор Рубен Сафрастян.

По его словам, после того как Анкара признает факт Геноцида армян, начнется второй этап в рамках международного права - то есть будет осуществлен переход из политического поля в правое. Сафрастян отметил о необходимости создания единой концепции, который, по его мнению, должен быть на уровне научных разработок с привлечением широкого круга специалистов как Армении и Диаспоры, так и международно-признанных авторитетных историков, политологов, специалистов по международному праву. "Армения должна быть готова к тому, что начнется второй этап - правовой этап признания. Мы должны готовиться к тому, чтобы перевести этот вопрос или в международные суды, или урегулировать на основе соглашения между Арменией и Турцией", - отметил профессор. По мнению Сафрастяна, говоря о компенсациях, следует внимательно изучить все ее возможные варианты - политические, территориальные, финансовые и моральные.

Комментируя предложение премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана президенту Армении Роберту Кочаряну о проведении совместного расследования событий, имевших место в Османской империи в начале прошлого века, Рубен Сафрастян отметил, что такой необходимости нет. "Это просто наглость, пренебрежение исторической правдой, это, фактически, не то что незнание правды, а сознательная фальсификация исторической правды, поскольку факт Геноцида установлен исторически, и создавать какие-то комиссии, чтобы исследовать имевшие место события - не что иное, как фальсификация исторической правды", - резюмировал он.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Премьер Армении против создания армяно-турецкой комиссии по исследованию фактов Геноцида

Премьер-министр Армении Андраник Маргарян не видит смысла в инициативе турецкой стороны о создании совместной армяно-турецкой комиссии, которая займется исследованием фактов Геноцида армян. "Нам нечего доказывать, Геноцид имел место и у нас нет задачи доказывать это", - заявил армянский премьер, который принял участие в проходящей в Ереване научной конференции "Геноцид - реальность и осуждение".

"Мои предки - жертвы Геноцида. В Армении много людей, которые знакомы с историей этой трагедии не из учебников, а непосредственно из уст своих дедов. Для меня неприемлема идея обсуждения факта Геноцида. Мы готовы обсуждать иные вопросы, к примеру, установления дипотношений, правовых основ для установления этих отношений, поскольку есть многочисленные договора 1918-23 гг, и мы должны решить, что для нас приемлемо, а что нет", - отметил Андраник Маргарян.

Премьер-министр Армении не захотел прогнозировать, признает ли Турция Геноцид армян в течение предстоящих 50 лет. Вместе с тем, по его словам, "в позициях Турции обязательно наметятся изменения, что связано как с нарастающим давлением со стороны мирового сообщества, так и с процессом по вступлению Турции в ЕС". "Подвижки будут, но в этом году или в ближайшие годы - сказать сложно, однако мы ожидаем, что лед тронется", - заметил Андраник Маргарян.

По его словам, если "нашему поколению, сегодняшним властям удастся достигнуть того, что будут установлены дипотношения, откроются границы, начнутся экономические взаимоотношения и будет сформирована атмосфера для обсуждения возникающих вопросов, то это уже прогресс и победа".

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, стоят ли в повестке Армении территориальные претензии к Турции, Андраник Маргарян отметил: "Пока нет, у нас есть определенные задачи, лишь после решения которых станет ясно, будет ли поставлен этот вопрос и на каком уровне - государственном или общественном".

Армянский премьер отметил также о необходимости продолжения последовательной и активной работы для того, чтобы как можно больше стран признали Геноцид армян. По его словам, армянская сторона активно принимает участие во всех международных форумах по обсуждению этой проблематики, которая тесно связана с защитой прав человека, демократии, прав наций, а также в мероприятиях, призванных предотвратить аналогичные преступления.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Вице-спикер армянского парламента: "Выполнение предусловий Турции - конец Армении"

В столице Армении - Ереване продолжаются мероприятия, приуроченные 90-летию Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Армянская Революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) организовала 22 апреля мероприятия сразу во всех городских общинах и ряде областей страны, которые, затем, продолжились у Спортивно-концертного комплекса. В завершение, участники митинга направились к Мемориальному комплексу памяти жертв Геноцида. В рамках акции в прилегающей к Мемориалу аллее были посажены деревья.

В беседе с журналистами член бюро АРФД, вице-спикер парламента Ваан Ованнисян заявил, что сегодня сама Турция не желает установить с Арменией отношения, ставя предусловия - "прекратить борьбу за независимость Нагорного Карабаха, отказаться от вопроса признания Геноцида и признать сегодняшние границы Турции". "Лишь после выполнения этих предусловий они готовы установить с нами отношения, да и то не ясно, будут ли они вообще установлены. Принятие этих предусловий означает конец Армении, означает потерю национального лица", - заявил Ованнисян.

В свою очередь, представитель АРФД в Ливане, глава прибывшей в Ереван ливанской делегации Степан Тер-Петросян отметил прогресс, существующий в вопросе международного признания Геноцида армян - "стена молчания рушится". Он также выразил уверенность в скором признании Геноцида со стороны Турции.

На мероприятии присутствовали делегаты из Канады, Аргентины, Уругвая, США, Европы, Сирии, Ливана и других стран.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

«ЕРЕВАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НЕ БЫЛА НАУЧНОЙ, НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОЖИДАТЬ ОТ НЕЕ СЕРЬЕЗНЫХ ДИСКУССИЙ»Говорит известный турецкий социолог Танер Акчам

Завершилась приглашенная в Ереване Международная конференция на тему «Тягчайшее преступление, тяжелейший вызов: Права человека и Геноцид». Конференция была приглашена Государственной комиссией по организации мероприятий, посвященных 90-летию Геноцида. Пожалуй, именно это обстоятельство способствовало тому, чтоб конференция имела определенный высокий уровень, в ее работах приняли участие известные специалисты разных стран мира, обеспечив, тем самым, представительство конференции.

Важны, безусловно, результаты и международные отклики конференции. Важна также оценка проделанных работ. Как бы ни было трудно говорить об оценке работ конференции без обобщения результатов, тем не менее, газета с просьбой дать оценку обратилась к одному из ее участников - профессору университета Миннесоты Танеру Акчаму.

- Какого Вы мнения о работах Ереванской конференции?

- Эта Конференция не была научной. Скорей всего - мероприятие упоминания, направленное на международное общественное мнение. Следовательно, нельзя было ожидать здесь развитий серьезных научных дискуссий. Целью Конференции было приобщить другие народы к собственному вопросу и получить их поддержку. По всей видимости, делается попытка таким путем обеспечить решение вопроса.

- Говоря «решение», что Вы имеете в виду?

- По моему мнению, Турция должна примириться со своей историей и смириться с фактом несправедливости содеянного против армян. Каким образом это будет - затрудняюсь сказать. Квалификация исторических событий прошлого, как лишь геноцид, - этого не достаточно для решения проблемы. Есть множество способов. Важнейший из них - международное соотношение сил и умение общественности принять это. Насколько сможет проявить свои способности в этом плане турецкая общественность - не знаю. Не всегда бывает возможным обеспечить справедливость до конца.

- Будет ли способствовать Конференция международному признанию Геноцида?

- Определенное влияние будет иметь, а может, - и нет, поскольку для признания важны также многие другие факторы. Во всяком случае, Конференция может положить начало тому, чтоб люди, занимающиеся вопросом примирения, познакомились, стали общаться. В то же время, это может быть полезно для проявления гражданских инициатив на уровне общественных организаций.

- Как отразится Конференция на армяно-турецких отношениях?

- Не знаю, так как эти отношения - межгосударственные, следовательно, Конференция может сказаться и отрицательно. Не исключается, что турецкая пресса отрицательно отреагирует на это.

- По Вашему мнению, в состоянии ли Армения, добиваясь международного признания Армянского геноцида, одновременно улучшить отношения с Турцией?

- Может, и нет, однако не надо ожидать того, что Армения из-за этого откажется от признания Геноцида. Это будет просто абсурдом. Международное признание - естественное право Армении. Если она в двухсторонних отношениях не потребует от Турции признания Геноцида... Армения уже такого требования не предъявляет.

По публикации Акопа Чакряна

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050423/2005042303.shtml

Link to post
Share on other sites

Не знаю насчет блокады, но относительно потерпевшей стороны вы не правы-если судить по настоящему-то это процесс соревновательный, и не слово против слова,а доказательства против доказательств. Как я понимаю из ваших сообщений ( сам я с политикой Турции не знаком, ни я ни мои родственники там никогда не жили- и что там проишодилo знаю по большей части из армянских же источников)Турция обравдываться не собирается,а наооборот собирается обвинять армяснские повстанческие отряды боровшиеся за освобождение Западной Армении в этнических чистках и истреблении мирного турецкого населения. Так что очевидные массовые убийства мирных армян они отрицать не будут ( и не могут), а будут настаивать, что это произошло во время "переселения" из-за сведения счетов-поскольку вражда достигла уже предела, не переселить уни уже не могли, так как гарантировать безопасность на местах уже тоже не было возможности...и что они покарали уже всех виновных руководителей тогдашнего турецкого правительства,кого достала их судебная власть.

Поэтому большинство риторических и полемических выпадов в этом топике, по-моему "в молоко"... ситуации претензий несколько иная.

Турков, я думаю это обвинение не пугает, поскольку и в Греции, и на Кипре, везде где освободились от Турецкой империи посносили сотни мечетей и других турецких культурных и культовых зданий, избавились от всех турецких названий, книг и т.д. Так что турки несомненно приведут ответные факты "исторического вандализма" и "культурного геноцида".

Чего же ждали турки сколько лет-мне кажется понимаю. В тот период, когда пол-мира освобождалось от власти турецкой империи, весь запад симпатизировал освободительной романтике греков, армян и других... и турки, даже те, кто погибал будучи сугубо мирными жителями, в свете той освободительной романтики симпатии не вызывали.

Теперь, же когда прошло уже почти сто лет и отношение к Турции у европейцев уже несколько другое документу подтвержающие истребление армянскими освободительными отрядами, а на территории российской империи (где турки взялись быть гарантами)даже и армянской армией не только турецких и мусаватистких солдат, а и мирных граждан и крестьян способно вызвать уже другой резонанс. По крайней мере, они считатют, может уравновесить обвинения армян в одностороннем, ничем не спровоцированном,истреблении большей части их народа.

Поэтому, если и выступать в топиках посвященным турецкой политике-то лучше помешать ДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ подтверждения своей позиции в свете нынешней "обрисовки" конфликта...

Давно не видел на форуме такого базарного азербайджанского поста. Позволье его считать ДОКУМЕНТИРОВАННЫМ подтверждением бездеятельности модераторов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...