Jump to content

Скажите где,мы армяне, собираемся в Москве?


Recommended Posts

  • Replies 349
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Карс джан, основная линия - из Битлиса, но корни их - в селе Мецки (Мецик) рядом с Немрутом, на северном побережье Вана. Жена этого дедушки, моя бабушка - из Лори. Второй дедушка - мушский. Его жена - из Карса.

Celtic, только что проверил: из Мецки почти никого не осталось после 15-го, так что у вас очень редкая генеалогия. Мы почти "земляки" - моя родня (материнская) происходит из того-же региона, в 30-40 км от Мецки. Они тоже оказались в Тифлисе, мать родилась там.

Link to post
Share on other sites

Карс, каким образом проверил? Есть по Мецки информация какая?.. Был бы очень признателен..

Link to post
Share on other sites
Карс, каким образом проверил? Есть по Мецки информация какая?.. Был бы очень признателен..

Celtic jan, конкретной нформации под рукой нет, просто заглянул в соответствующую статью в энциклопедии. Там очень коротко сказано (могу полностью перепечатать, если пожелаешь - по-армянски читаем?)

А так, я более или менее знаком с географией и историей этих краев, даже побывал кое-где. Когда-то Мецки было многолюдным и процветающим поселением, но из-за неблагоприятного положения, в основном из-за полной географической изолированности от других армянских поселений и городов (кругом жили одни курды), многие мигрировали в соседние армянские города, в основном в Муш и Битлис. В результате - к началу ХХ в. Мецки почти опустело.

Информация, конечо, существует; обещаю поделиться как только наткнусь на что-нибудь. Я только переехал на новую резиденцию - с книгами невообразимый бардак.

Link to post
Share on other sites

По-армянски читаем! За ЛЮБУЮ информацию по теме буду очень благодарен... Собираюсь организовать поездку туда, после окончания моей заграничной "командировки"...

Спасибо!

Link to post
Share on other sites

For Celtic:

ՄԵԾՔ, գյուղ Արևմտյան Հայաստանում, Բիթլիսի վիլայեթի Խլաթի գավառում: 1909-ին ուներ 185 (20 ընտանիք) հայ բնակիչ: Զբաղվում էին երկրագործությամբ և անասնապահությամբ: Մեծքի հայերը բռնությամբ տեղահանվել են 1915-ին, Մեծ եղեռնի ժամանակ: Նրանց մեծ մասը զոհվել է բռնագաղթի ճանապարհին:

Vol. 7 p.442

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Карс, очень интересно! Кстати можно посмотреть еще: “Հայաստանի և հարակից շրջանների տեղանունների բառարան”

Link to post
Share on other sites
Спасибо, Карс, очень интересно! Кстати можно посмотреть еще: “Հայաստանի և հարակից շրջանների տեղանունների բառարան”

Совершенно верно, MiG! К сожалению, у меня только первый том этого словаря (включает буквы Ա, Բ, Գ и частично Դ).

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Убийцы таксиста пощадили детей, ставших случайными свидетелями

http://annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=9681

ЯКУТСК, 1 июля (Корр. АНН Иван Аянитов). Трое молодых отморозков, совершивших жестокое убийство таксиста в Якутске, к счастью, пощадили двух детей, ставших случайными свидетелями преступления. Однако, неизвестно, учтет ли это суд – само убийство поражает своей циничностью и жестокостью.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в республиканском министерстве внутренних дел, в милицию об убийстве сообщила женщина, жительница одного из пригородов Якутска.

По ее словам, вернувшись с работы, она обнаружила своих детей 12 и 15 лет сильно перепуганными. Брат с сестрой рассказали, что в их доме трое парней убили какого-то человека. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа осмотрела веранду дома и обнаружила пятна крови. От дома до расположенного рядом технического участка вели следы – преступники волокли тело по земле. Труп 50-летнего уроженца Армении, промышлявшего в Якутске частным извозом, нашли под кучей тряпья и старой спинки дивана.

Опрошенные дети довольно точно описали убийц, и найти их не составило большого труда. Когда к ним нагрянули оперативники, парни спокойно спали. Настигнутые врасплох, они не стали отпираться и признались в содеянном. Свою жертву они выбрали случайно – просто решили поймать первого попавшегося таксиста, отвезти в безлюдное место, убить и забрать деньги. На дорогу они вышли с обрезом охотничьего ружья. На свою беду первым встречным таксистом оказался погибший, проезжавший на своем автомобиле «Жигули». Он согласился довезти парней до названного им села за 180 рублей. Преступники попросили остановить таксиста у дома, показавшегося им пустым. Они сказали водителю, что у них с собой только 100 рублей и пригласили его зайти в дом, в котором якобы живет их приятель, к которому они приехали, обещав, что недостающую сумму даст именно он. Ничего не подозревающий таксист вышел. Первый выстрел был произведен в живот. Когда армянин упал, к его уху приставили дуло обреза и выстрелили еще раз. Звуки выстрелов разбудили спавших в своих кроватях детей. Преступники заметили их, но убивать не стали. Они просто пригрозили брату с сестрой, что доберутся до них, если они расскажут о том, что видели.

Из карманов жестоко убитого человека они взяли 4 тысячи рублей, которые так и не успели потратить.

Link to post
Share on other sites

Нет. Но они и никогда не были в моде...

Я так думаю... ©

А как же пара Хаммеров с номерами Geo?

Link to post
Share on other sites

А как же пара Хаммеров с номерами Geo?

Наверное Абашидзовские :D

Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать на армяно-азербайджанский форум примирения по адресу: http://armenia-azerbaijan.net.ru

На этом форуме Вы сможете высказать все, что думаете об конфликте. Я очень надеюсь, что Вы сможете внести большой вклад в примирения двух народов.

Спасибо за то, что администратор не удалил это сообщение!

Link to post
Share on other sites

А кто у вас модераторы? И какой они национальности?

И на последок: Эрнек ко хавесин. :victory:

(позавидовать твоему настроению)

Link to post
Share on other sites

Ну и зачем было повсюду открывать эту тему.

Link to post
Share on other sites

Valeko jan, в конце твего призыва надо было бы такие :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: смайлики поставить. Я тогда стал бы самым активным участником вашего форума

Link to post
Share on other sites
Есть инфа, что в Волгограде вообще скины озверели  :angry:

а в кукушкино говорят в этом году небывалый урожай ананасов.

Link to post
Share on other sites

В Армении 2106 белый с чёрными стёклами такие ездят что даже не понимаешь что это жигуль, настолько обделанные !

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...