Jump to content

Скажите где,мы армяне, собираемся в Москве?


Recommended Posts

  • Replies 349
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

«МОИМ ПОСЛЕДНИМ ПРИСТАНИЩЕМ СТАНЕТ АРМЕНИЯ»

Армяне в Казани живут с X века

http://www.azg.am/palm/?lang=RU&num=2005083101&*

В последнюю неделю августа в Казани проводятся мероприятия, посвященные 100-летию основания Казани, в которых принимают участие нацменьшинства, проживающие в Татарстане.

Армяне в Казани обосновались еще в 10 веке. Руководитель местной армянской общины Михаил Хачатурян говорит, что местные купцы по Волге переправляли шелка, ковры, кошениль. В 11 веке вследствие походов турок-сельджуков в Казани и окрестностях возросло число армян.

«Сегодня в Татарстане проживает около 7 тысяч армян, в основном в Казани и в Набережных Челнах. Многие армяне заняты в строительстве, предпринимательством», - говорит руководитель армянской общины.

Власти Армении утверждают, что в последние годы идет на убыль эмиграция. Какие тенденции замечают проживающие в России армяне? Уменьшилось ли число тех армян, кто пытается найти хорошую жизнь в России?

«Конечно, нельзя сравнить с 1994-96 гг. Сейчас уже приезжают те, кто привыкли приезжать каждый год - «целинники». Появились проблемы с паспортной системой, многие возвращаются в Армению. В их числе буду, наверное, и я, потому что моя конечная остановка должна быть в Армении», - говорит Михаил Хачатурян.

Хачатурян заметил, что российский ритм жизни очень стремительный, многие армяне, в поисках работы и заработка порой забывают о детях, которые постепенно забывают свой родной язык. «Эти люди больше никогда не вернутся в Армению. У нас есть воскресная армянская школа, но это не помогает», - говорит он.

В Казани когда-то был арменоведческий центр. В 1842-54 гг., до перевода в Санкт-Петербург на восточном факультете Казанского университета действовало отделение по арменоведению, которым руководил Степанос Назарян. В 1920 году одна из улиц Казани называлась Армянской (сегодня - Спартаковская).

Хотя и Армения считается стратегическим союзником России, дружественной страной, не всегда к обосновавшимся там нашим соотечественникам относятся по-дружески. К примеру, в Краснодаре армяне считаются кавказцами в отрицательном смысле этого слова. Каково положение в Татарстане?

«Армян здесь знают как народ, имеющий историю. Неграмотный человек, понятно, нас принимает как черных, но те, кто грамотны, кто общается с армянами, не могут не оценить армян. Одним словом, есть и плохие, и хорошие», - в заключение беседы заметил господин Хачатурян.

По публикации Татула Акопяна, Казань-Ереван

Link to post
Share on other sites

«Все, что связано с армянами и Арменией ассоциируется у зарубежных армян с прошлым. Говоря армянин, понимают Геноцид, потерю земли, Арарат. Здесь я понял, что Армения - страна «настоящего». Это - независимая республика, у которой, без сомненья, есть будущее. Здесь я понял, что быть армянином - это не только помнить прошлое и завидовать прошлому».

Джеф увидел в Армении еще очень и очень многое, многое почувствовал и понял. В его представлениях о родной стране и народе очень многое изменилось, и сегодня он продолжает познавать явления, понятия, о которых слышал от покинувших родину несколько лет тому назад или даже десятилетия. Он сегодня пытается найти формулу бесконечности собственной страны и пытается быть полезным здешним людям. «Армения нуждается во времени. Люди должны приезжать в Армению на 3-4-6-10 недель, а не просто отправлять сюда издалека финансы»,- говорит он.

Джеф и еще 119 представителей молодежи с весны 2004 года по сегодняшний день, по меньшей мере, 8 недель на добровольных началах жили и работали в Армении. Автором и руководителем этого замысла является Эдил Овнанян, дочь филантропа армянской национальности Грайра Овнаняна. С целью установления связи между Родиной и армянской молодежью за рубежом, она в 2003 году в Америке создала организацию Birthright Armenia, имя которой означает «Право жить в Армении». Г-жа Овнанян, будучи убежденной, что каждый армянин, будь он даже всего «на 1/4 армянином», имеет право жить в собственной стране, и предоставляет эту возможность представителям молодежи. «Любой человек 20-32 лет, чья хотя бы одна бабушка или один дедушка были армянами, может принять участие в этой добровольной программе, - сообщает армянский офис организации в Ереване «Депи Айк». - Мы заботимся об их расходах, организовываем их досуг, знакомим с родной страной, надеясь на их поддержку организациям, действующим в Армении». «Депи Айк» сотрудничает с организациями различных сфер: культуры, образования, окружающей среды, здравоохранения, прав человека, социальной и молодежной.

Наиболее активно программа действует летом, так как многие ее участники, в основном, студенты, которые в остальное время года заняты учебой или работой. В этом году, по сравнению с первым годом, число участников программы удвоилось - уже прибыло 80 человек, к концу года предполагается приезд еще 10-ти. Намного расширилась также география участников. К приехавшим на Родину нашим соотечественникам из США, Канады и Великобритании сегодня присоединились зарубежные армяне из Аргентины, Бразилии, Франции, Австрии, Ливана и Австралии. «Для нас не важно, представителем какого политического или общественного звена является наш соотечественник. Главное, что он - армянин»,- говорит заместитель директора организации.

Birthright Armenia сотрудничает с рядом зарубежных организаций, таких как: ACYOA, Armenian Assembly of America, Armenian Students᳉ Association - NY, Armenian Youth Federation, AYF Western Region Youth Corps, CYMA (Canadian Diocese), CYMA (Western Diocese), Diaspora-Armenia Connection (DAC), Fund for Armenian Relief, Habitat for Humanity Armenia, Land and Culture Organization.

Любой, кто желает принять участие в программе, может обратиться в любую из этих организаций, где проверят его документы. Существуют несколько требований, в случае соответствия которым представитель молодежи может принять участие в программе. Это должен быть зарубежный армянин 20-32 лет, который покинул Армению до 12 лет, окончил среднюю школу и готов работать в Армении 2 месяца. Кстати, каждый может принять участие в программе только 1 раз. «Депи Айк» имеет список 40 семей, которые готовы принять в своих квартирах зарубежных армян. При желании молодые люди проживают в этих семьях.

Кроме работы, для участников каждую неделю организовываются форумы, слеты с представителями молодежи Армении, а также - посещения достопримечательных мест в Армении и Арцахе. По истечению 2 месяцев проживания и работы в Армении, молодые люди предлагают программы по сотрудничеству. Г-н Аршамян говорит, что 20-30% представителей молодежи обращаются в офис с просьбой найти для них работу в Армении. Руководители программы в ближайшем будущем намереваются предоставить грант авторам наилучших 2-3 предложений. «Это будет грант на 6 месяцев, который поможет молодому человеку создать свое дело и встать на ноги, потом уже он сам сможет продолжить свое дело»,- говорит заместитель директора.

Двое молодых людей настолько воодушевились идеей жить в Армении, что не стали дожидаться помощи. Американский армянин Джеф Паречян и французский армянин Лоренс Сасон решили навсегда остаться в Армении.

«Проживающий в Армении армянин знает и чувствует так много всего, которое нам никогда не постигнуть. И мы, приезжая помочь, должны все делать вместе с местными армянами. Армения - страна не безупречная, однако, безупречной страны не существует»,- говорит Джеф.

http://www.armenia.ru/azg/20050907/2005090703.shtml

Link to post
Share on other sites

В Москве сегодня завершается работа международной книжной выставки-ярмарки. Там были широко представлены и наши издатели, можно было приобрести широкий ассортимент армянских книг по доступным ценам. В рамках выставки, кажется, был даже День армянской книги. Но я пока собрался посетить ММКВЯ, она и закончилась. Кто-нибудь был? Как были мы там представлены, и можно ли ещё что-то купить от наших издателей?

Link to post
Share on other sites

Армянские книги будут представлены на выставке в Москве

http://www.yerevan.ru

[30.08.2005 | 14:34] Представители Агентства по издательскому делу и Национальной ассоциации книгоиздателей Армении примут участие в 18-ой международной книжной ярмарке, которая пройдет в Москве 7-12 сентября.

Как сообщила корреспонденту Арменпресс начальник издательского отдела Агентства Сейрануи Гегамян, в отдельном павильоне будут представлены изданные агентством в 2004-2005 гг. 150 наименований книг в рамках госзаказа. В рамках выставки состоится и День армянской книги, посвященный 1600-летию создания армянской письменности.

В павильоне Ассоциации будут представлены книги 30 армянских издательств: художественная литература, детская, научная, энциклопедии, духовные и философские труды, историко-документальные материалы, посвященные Армении и Арцаху, альбомы, ряд русскоязычных изданий.

Link to post
Share on other sites

Островок солнечной Армении на Краста

13.09.05 05:19:01

http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=40434

Православный крест на макушке его купола заставил «Час» присмотреться к диковинному строению повнимательней. Мы наведались в строящийся храм, где познакомились с настоятелем Армянской Апостольской церкви в Риге архимандритом Маркосом.

[attachmentid=17933]

Неподалеку от торгового центра Mols на глазах вырос светлый храм

Армянская община Латвии насчитывает примерно 3000 человек. В Риге живет 2200- 2300 армян. Настоятель Армянской Апостольской церкви архимандрит Маркос заметил, что для столь малочисленной диаспоры «поднять» храм - это большое дело, на грани героизма. Так что если у вас есть знакомый армянин - знайте, что наверняка и его средства вложены в этот храм, только он об этом скромно умолчал.

- Вы представляете одну из древнейших христианских церквей в мире...

- Армения в 301-м году приняла христианство в качестве государственной религии. Основана она еще апостолами Фаддеем и Варфоломеем, которые приняли мученическую смерть от язычников во время проповеди в Армении. Мощи Фаддея покоятся на территории Ирана, а Варфоломея - в Турции. Они установили христианство в Армении, поэтому церковь называется Армянская Апостольская.

- Простой вопрос: вы православные, а глава вашей церкви католикос. Почему?

- Католикос в переводе с греческого - «всеобщий». Католикос епископ - всеобщий епископ. К католической церкви это отношения не имеет.

- Ваш храм посещают только армяне?

- В основном да. Хотя приходят и латыши, и русские, и украинцы, но редко.

- Любой православный может прийти в ваш храм?

- Конечно. Хотя между Православной церковью и Армянской Апостольской существуют разногласия по ряду вопросов, которые начались еще в V веке. Их причина - в отсутствии единого богословского языка и терминологии.

Но сейчас христианская церковь ищет пути единения. Этот диалог за три-четыре года не завершится - слишком много вопросов накопилось за долгое время. Но наши патриархи тепло общаются, и это дает надежду на взаимопонимание.

- Откуда армяне появились в Латвии?

- Беженцев, как во многих странах, здесь нет. Основная часть армян в Латвию прибыла в последние 60 лет. Были здесь армяне и до советской власти, но так мало, что материалов о них практически не осталось.

- Ваша церковь - это кусочек Армении на чужбине?

- Чаяния прихожан направлены на то, чтобы здесь утвердить маленькую родину, где они могли бы общаться. Латвийские армяне хотят быть частью латвийского общества, но при этом оставаться сыновьями и дочерьми своего народа.

Молодые армяне полностью интегрированы. У старшего поколения ситуация несколько иная. У нас очень «качественная община» в Латвии, если, конечно, можно использовать такой термин. Ведь армянская диаспора здесь - это в основном интеллигенция: врачи, журналисты, искусствоведы, педагоги, юристы.

- Армения вам помогает?

- Нет, конечно. Если Армения начнет помогать одной церкви, то ей придется помогать всем. Ведь больше армян живет по всему миру, чем в самой Армении.

Только пожертвованиями и силами наших прихожан воздвигается этот храм. Строительство уже близко к завершению. Основные трудоемкие и затратные работы уже завершены. Много средств у нас уходит на благоустройство территории.

Даст Бог, к концу будущего года завершим строительство. И тогда высокопоставленные иерархи армянской церкви приедут в Ригу для освящения храма. К их приезду мы обязательно пригласим наших братьев, глав конфессий. У нас со всеми основными конфессиями Латвии добрые, братские отношения. Пользуясь случаем, я хочу высказать сыновнюю признательность главам христианских конфессий Латвии.

- Где сейчас совершаются религиозные обряды?

- У нас уже готова часть здания, есть отопление, сейчас можно даже зимой собираться. Раньше в стужу в храм приходили только особо стойкие прихожане. Грелись у буржуйки, слушали проповедь и песнопения. Мы уже три года собираемся, с первого дня моего пребывания здесь. Я веду проповедь на армянском, а потом перевожу. Не только молодежь, но и многие взрослые уже не владеют армянским языком.

- А кто служит, когда вы в отъезде?

- Когда я в отъезде, службу вести некому...

Досье

Архимандрит Маркос поступил в Эчмиадзинскую духовную академию в Армении в 1990 году и окончил ее в 1996-м. С 1998 по 2000 год служил в рядах армянской армии в качестве капеллана. Это были первые капелланы армянской армии - восемь человек, которые отправились в «горячие точки» страны.

В 2000 году отец Маркос принял сан иеромонаха. Его направили в Москву, где он прослужил с 2001 по 2002 год.

С 2002 года работает в Латвии. Недавно защитил архимандритскую диссертацию. Учит латышский язык, но пока лучше понимает написанное, чем устную речь.

Кстати

В 1993 году Армянская Апостольская церковь была зарегистрирована в Латвии. В конце 1997 года Рижская городская дума выделила землю под строительство храма и просветительского центра. В центре будет воскресная школа с преподаванием армянского языка, литературы, истории и религиозных предметов.

post-5851-1126617836.jpg

Link to post
Share on other sites

200516307.jpg

ԹԵՀՐԱՆ, 12 ՍԵՊՏԵՄԲԵՐ, ՆՈՅՅԱՆ ՏԱՊԱՆ: Սեպտեմբերի 9-ին, ժամը 23:00-ին մոտ Թեհրանի «Արարատ» մարզավանի այգուն մոտակա պողոտայում երեք պարսիկների հետ վիճաբանության ժամանակ սպանվել է հայ պատանի Միրո Բեգիջանյանը: Հանցագործները ձերբակալվել են իրավապահ մարմինների կողմից:

Դժբախտ պատահարի հարցը հետապնդում են ԻԻՀ խորհրդարանի հյուսիսային իրանահայության պատգամավոր Գեւորգ Վարդանյանը, իրավապահ մարմինները, Թեհրանի Հայոց թեմական խորհուրդը եւ Հայ մշակութային «Արարատ» կազմակերպությունը (ՀՄԱԿ):

Պատահարի կապակցությամբ Հայ մշակութային «Արարատ» կազմակերպությունը սեպտեմբերի 10-ի Համահայկական խաղերը չեղյալ է հայտարարել:

Միրո Բեգիջանյանի մահվան լուրը ոչ միայն ցնցել է իրանահայ համայնքին, այլեւ լայն արձագանք է գտել իրանական մամուլում:

ARMENIAN BOY KILLED IN TEHRAN

TEHRAN, SEPTEMBER 12, ARMENPRESS: Police in Tehran have opened investigation into a brutal murder of a 15 year-old Armenian boy, who was killed by four ethnic Iranians on September 8 evening in downtown Tehran.

The squabble between the Armenian boy, Miro Begijanian and Iranians erupted when he was going back home from the official opening of Armenian Sport Olympiad in Tehran, an annual event held by the local Armenian community.

According to eyewitnesses, the Armenian boy returned bad language from the four Iranians, but the latter stopped his car and attacked him by batons beating him to death. The attackers were arrested by police. Armenian members of Iran's parliament visited the family of the killed boy promising that the attackers would be punished.

The murder forced organizers of the Olympiad to end them before schedule

Edited by Phrygian
Link to post
Share on other sites

ПРавильно если наши за себя непостаят то их так же виживут как армян из Нахичевана .

Ситуация в Самцхе вообще опасна. Вы читали, что туда собираются вернуть турков-иесхетинцев?

Link to post
Share on other sites

Про выставки можно узнать в галерее "Торос Рослин". А концерты в основном организует ПЦ "Армения", афиша у них на сайте:

http://www.pc-armenia.ru

Клубы где бывают армянские дни - "Коко", "Манхаттан", и ещё где-то. Ну и плюс армянские рестораны, которых в Москве штук 15.

А вообще, Вы уже открывали подобную тему, где Вам уже давали ответ:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=14909

Что я слышу?! В Коко снока армянские дни!? Это не Коко на Ленинградке?

Link to post
Share on other sites

Не знаю, попробуйте уточнить у Shorty по личке.

Link to post
Share on other sites

Что я слышу?! В Коко снока армянские дни!? Это не Коко на Ленинградке?

А явспомнила - Коко, это куда ходят октябрята-прилежные ребята из Союза PRщиковАры Аршавировича... единственным утешением там всегда было только обаяние SHORTY, а на Ленинградке - КУку, Кукуруза, но она закрылась...

Link to post
Share on other sites

Я сама жила в Ереване до 1994 года, потом пришлось уехать, не по экономическим причинам, а по семейным. И все эти годы в России, в которой я так и не смогла прижиться, я мечтала и думала что вернусь в Ереван. А когда поехала туда на лето, то поняла что это не мой Ереван, совсем не тот, что я оставила когда и который так мечтала вернуться. Для меня это был шок. Много лет я мечтала вернуться домой, а оказалось что дома нет. Прошлым летом я снова была в Ереване, он изменился в лучшую сторону, но все равно уже не тот и вряд ли когда нибудь им снова станет.

Сейчас я живу в Израиле, и знаете мне нравиться. впервые за много лет я уже нехочу никуда уезжать. Надеюсь что я нашла свой дом.

Link to post
Share on other sites

В Сочи проходит выставка работ мастеров Армении

http://www.yuga.ru/news/57740/index.html

Событие исключительной важности, по выражению сочинских искусствоведов, произошло в Художественном музее города-курорта, где открылась выставка современной живописи и графики Армении - из частного собрания. Часть работ из этой коллекции уже подарена музею. Все работы - с ярким национальный колоритом. Хранители музейных сокровищ таким подарком чрезвычайно гордятся, не каждый день иностранные частные коллекционеры привозят в Сочи свои собрания. А столь щедрые дары бывают еще реже.

Эти работы продолжают древние традиции армянского искусства. Наиболее ярко эти традиции проявляются в ковроткачестве. На выставке представлено 8 редчайших ковров, из них три - XVIII века, один - начала XIX.

Демонстрироваться выставка будет всего лишь до 16 октября.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...