Jump to content

Эмир Кустурица


Recommended Posts

Мамикон, ты не про Радована Караджича или Ратко Младича случайно? Поезжай в Баня-Луку, скажи им там, что они боснийцы...

Боснийцы в Сребренице были. И в СараЕво есть. Слово "босниец" для серба равнозначно слову "турок" и "муслиманин". И хотя сегодня существует страна Босна и Херцеговина, в нее входит также Республика Српска, которая Боснией никак не зовется, и живут там срби, а не босняки. Это как если Арцах сейчас отдать азерам и сказать, что армяне Арцаха - азеры. И сказать, что боснийцы вместе с сербами воевали против мусульман - то же самое, что сказать, что азера вместе с армянами воевали против азеров. Причем наделив слово "азер" географическим обозначением.

Нет, Босния была и до туречкого нашествия. Босня в данном случае скорее Нахичевань. Если приводить паралелли. У нас учиться девушка - боснийка, она православная. Я пыался ей доказать что она сербка (как впрочем и одному черногорцу) но она не приняла мои доводы. Ты хочешь сказать что босниец это религиозное понятие? В Боснии и Герцаговине есть католики (хорваты), православные (не только сербы, но и боснийцы) и мусульмане. Называть всех мусульман боснийцами, а всех боснийцев мусульманами - неправильно. Хотя эти мусульмане этнически не отличаются от сербов. Так же как и серб и босниец этнически не отличаются (разнича в языке у них, как ленинаканский и ереванский), поэтому я и говорю что это понятия географические. А как еще различить боснийца православного от серба?

Кстати в 15-16 веках часть сербов приняли ислам, тогда их не называли боснийцами.

Link to post
Share on other sites

Когда был в Сербии пытался разобраться, уверяю вас, это невозможно. Сербы из Сербии говорят "Боснийцы православные - сербы, боснийцы мусульмане *****, да какие же они сербы". Хотя во многих хрониках говориться о сербах - мусульманах.

Этинчески они не отличаються, это скажу вам точно.

Link to post
Share on other sites

Меня очень порадовало то, что в этом году Кустурица возглавил Каннский фестиваль. В итоге, главные призы фестиваля были отданы тем, кто на самом деле этого заслуживает - братья Дарденны (их кино просто и гениально), Джим Джармуш, Михаэль Ханеке. ..

Сам Кустурица после фильма ЖИЗНЬ КАК ЧУДО в очередной раз заявил, что уходит из кино. На этот раз вроде как вполне серьезно. Но вряд ли этому стоит верить. Впрочем, в любом случае режиссеру, который снял гениальные фильмы ПОМНИШЬ ЛИ ДОЛЛИ БЕЛЛ, ПАПА В КОМАНДИРОВКЕ, ВРЕМЯ ЦЫГАН и АНДЕРГРАУНД можно было бы и не работать уже вовсе. Но как же мы без НЕГО??? и его фильмов???

Кстати, интересно, хоть один фильм Кустурицы шел в армянском кинопрокате, или доступен только на ДВД и по телевизору? У меня есть все его фильмы, а музыку Горана Бреговича к фильму Время Цыган (Дом для повешенного) считаю одной из самых красивых и божественных, когда0либо созданных человечеством

Link to post
Share on other sites
Когда был в Сербии пытался разобраться, уверяю вас, это невозможно. Сербы из Сербии говорят "Боснийцы православные - сербы, боснийцы мусульмане *****, да какие же они сербы". Хотя во многих хрониках говориться о сербах - мусульманах.

Этинчески они не отличаються, это скажу вам точно.

я ничего не понял :hm:

Link to post
Share on other sites

Mshetsi, этнически они не отличаются, совершенно верно! Кстати, где Вы были в Сербии? Из Белграда выезжали? Замечательная страна, не правда ли? :)

Link to post
Share on other sites

:hm: эта тема неправильно в кино висит)

кстати- интересная) мой препод один говорил, Балканы- пороховая бочка. они никогда не обьединяются За что то - только против кого то!

Link to post
Share on other sites

врет препод. не объединятся, пока не пригнут всех. у них - как у нас. а вообще - лучший регион в Европе. самый!

Link to post
Share on other sites

да нуууу) ну разве что Греция!

а препод про историю говорил- что они объединялИсь,раньше, во время воин мировых, помнишь? правильно говорит. когда пригибали их- вот они Против этой пригибающей силы и объединялись, а потом начинали друг другу шею грызть изза земель .

давай те тему перенесм ) вот Асмик придет...

Link to post
Share on other sites

Да ты что???!

они насильственно и искуственно объединялись ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО когда ими управляли османы, австрияки и венгры, и турки. И то - относительно очень и условно. и не против османов, а просто османам так легче было. у них ведь санджаки, пашалыки и вилайеты, а не сербия, болгария и македония...

а против врагов изредка на очень короткое время ядинялись - хорваты с боснийцами. еле еле. в девяностых! :) и то - просто врагами были себры, одинаково ненавистные и мусульманам, и усташам.

Даже во время второй мировой войны сербы с фашистами воевали: Милшевич со своими четниками и Тито со своими коммуняками... Потом стали друг друга убивать, как положено.. Посмотрели бы мы на единение, если бы не Тито...

Греки - а что греки? с кем они объединились? :)))

Балканы золото. Книжка хорошая есть Миши Гленного...

Link to post
Share on other sites
Mshetsi, этнически они не отличаются, совершенно верно! Кстати, где Вы были в Сербии? Из Белграда выезжали? Замечательная страна, не правда ли? :)

Celtic, во время поездки в советское время, из Белграда выехать не удалось, тогда за неделю приходилось обезжать весь соцлагерь. Но даже тогда Югославия поражала свей развитостью, после ГДР это была самая шикарная и благополучная страна.

Во время второй поездки, в был в Нише, Подгорице (Титоград) и Воеводине. К сожалению то был 2000 год, и страна только отходила от трагедии НАТОвской гуманитарной помощи, но дух сербов был несломлен.

Страна очень красивая и что главное, национальная, чего нет, уже, во многих европейских странах. Так Сербия, поражавшая в Советское время развитостью, ныне удивляет некоей патриархальностью.(для меня это положительный эпитет) :)

Кстати в Воеводине я столкнулся с очень интересным феноменом смешания мадярского и сербского языков, местный диалект один из самых мелодичных и своеобразных говоров который я когда либо слышал.

Еще мне посчастливилось быть в Дубровнике, на сей раз это был отдых :) В портовых журналах города 13-го века, благодарья стараниям Юрия Георгивича Барсегова, были найдены записи о прибытиии армянских торговых кораблей из Айаса :victory: Город очень красивый, но вот нарочитая "прозападность" хорватов меня немного угнетала.

Думаю все это следовало написать в Путешествиях. :hm:

Link to post
Share on other sites
:hm: эта тема неправильно в кино висит)

кстати- интересная) мой препод один говорил, Балканы- пороховая бочка. они никогда не обьединяются За что то - только против кого то!

вот и я думаю..

что то не в тему... :hm:

Link to post
Share on other sites

Вай Айкуш джан, это не фильм э, это настоящий шедевр !!!!

И как ты его не смотрела??????

Обязуюсь передать тебе диск, такое невозможно пропустить!

ОБОЖАЮ!!!!! этот фильм просто обожаю! :inlove:

там этот старичок напоминает мне моего деда)))

Кустурица!! :up: :up: :up:

Edited by Hasmik
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

"Черная кошка, белый кот", как и "Андерграунд" действительно шедевры. А как много колорита! Как много всего намешанно!!!!

Не забывайте также, что Кустурица не только режисер, но и композитор. Саундтрек к фильму "Черная кошка, белый кот" - до сих пор один из моих любимых дисков.

Кто не слушал - очень советую!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...