Jump to content

Эмир Кустурица


Recommended Posts

Кустурица очень часто и с удовольствием утверждает, что он – никто и пришел ниоткуда. В его жизни слово "нет" вообще всегда было важнее, чем слово "да". Может быть, поэтому фильмы его столь безудержно веселы. Он – мусульманин с сербскими корнями, называющий себя югославом (прекрасно при этом зная, что такой национальности не существует). Сербы недолюбливают его за то, что он мусульманин, боснийцы ненавидят за то, что он недостаточно мусульманин. Кинокритики считают его излишне кичевым, а зрители – слишком заумным. Принципы его режиссуры – делать то, что хочется. На вопрос, почему он во всех своих фильмах обращается к одним и тем же темам, Кустурица отвечает, что точно так же можно спросить Дэвида Хокни, почему тот все время рисует бассейны. И продолжает свой бесконечный рассказ о животных (индюках, свиньях, обезьянах, котах), цыганах, воде, любви и отсутствии смерти. И каждый следующий свой фильм снимает так, как будто до этого ничего не было, кроме, может быть, его же фильмов да великой "Касабланки".

Link to post
Share on other sites

1981 ПОМНИШЬ ЛИ, ДОЛЛИ БЕЛЛ? / DO YOU REMEMBER DOLLY BELL? режиссер

1985 ОТЕЦ В КОМАНДИРОВКЕ/OTAC NA SLUZBENOM PUTU режиссер

1987 STRATEGIJA SVRAKE сценарист

1987 ZIVOT RADNIKA сценарист

1989 ВРЕМЯ ЦЫГАН/ДОМ ДЛЯ ПОВЕШЕНИЯ/TIME OF THE GYPSIES/DOM ZA VESANJE режиссер, сценарист

1992 АРИЗОНСКИЙ СОН / ARIZONA DREAM режиссер, сценарий

1995 UNDERGROUND режиссер

1999 ЧЕРНАЯ КОШКА,БЕЛЫЙ КОТ режисер

Главный приз за дебют Венецианского кинофестиваля за 1981 г.

Главный приз Каннского кинофестиваля за 1985 г.

Лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Режиссер» за 1989 г.

Специальный приз Берлинского кинофестиваля за 1993 г.

Главный приз Каннского кинофестиваля за 1995 г.

Спецприз жюри за режиссуру Венецианского кинофестиваля 1999

Link to post
Share on other sites

Жизнь как чудо, Его новый филm я eшё не смотрел но слышал отзыви , говорят очередной шедевр ... Кустурица гений нашего времени!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Никак не могу достать фильм "Белая кошка, черный кот", безумно хочу посмотреть, у меня мама до сих пор в восторге от этого фильма,

А жизнь как чудо, супер, это нечто :up:

Link to post
Share on other sites
Жизнь как чудо, Его новый филm я eшё не смотрел но слышал отзыви , говорят очередной шедевр ... Кустурица гений нашего времени!!!!!!!!!!

Если вы все еще не смотрели и вам нравится Кустурица - немедленно найдите и посмотрите!!! Это действительно шедевр. Это действительно гениальный режисер.

Link to post
Share on other sites

Один из мих самых любимых режисеров...после Феллини и Тарковского...гений...Белая кошка, черный кот фильм супер...жизнь как чудо, Андерграунд...все класс

Link to post
Share on other sites
Никак не могу достать фильм "Белая кошка, черный кот", безумно хочу посмотреть, у меня мама до сих пор в восторге от этого фильма,

А жизнь как чудо, супер, это нечто :up:

Вай Айкуш джан, это не фильм э, это настоящий шедевр !!!!

И как ты его не смотрела??????

Обязуюсь передать тебе диск, такое невозможно пропустить!

Link to post
Share on other sites

Один из моих самых любимых режиссеров. "Время цыган" - потрясающий фильм. "Черную кошку....." смотрел, наверное раз 100. А "Андеграунд", "Аризонские мечты" - генильные фильмы. "Жизнь как чудо" еще не смотрел, но судя по отзывам он меня не разочарует.

Кстати, Кустурица боснийский серб, а не мусульманин.

Link to post
Share on other sites

Kusturitz- klass! :up: , eto ia poniala po 2-um ego filmam " Chernii Kot..." (tozhe smotrela raz 100) i eshe odin film- nazvania ne znaiu- tam brat sestru v bolnitzu povez, potom edet v Italiu na zarabotki, eshe kakaia-to ptica tam figuriruet- podskazhite, kak nazivaetsia, pls

Link to post
Share on other sites

Перед такими режисерами нужно просто молча склонить голову. Их творения переживут многие поколения и рад, что я живу в одно время с этим великим человеком и могу наслаждаться как его фильмами так и его музыкой.

Не встречал серба или Черногорца которые не долюбливали его. :flower:

Link to post
Share on other sites

Мне тоже импонирует его творчество, малодчик. :yes:

Музыка к фильмам тоже сильные. :up:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Знаете, че, что Кустурица председатель зюри Каннского фестиваля этого года. Теснанк  чем нас порадуют

Да его уже по всем новостям показали. Он не может сделать плохого выбора

Link to post
Share on other sites

Да его уже по всем новостям показали. Он не может сделать плохого выбора

А ещё сказали, что каннские организаторы чуть ли не на коленях умоляли его стать председателем жюри, потому что н был обиже н за провал в прошлом году фильма "Жизнь как чудо"...

Такое правда было??? Я тогда пропустила. Недавно посмотрела этот фильм, очередной праздник!) Кстати кто хочет, он ещё наверняка идёт в Киноцентре, посмотрите обязательно.

Link to post
Share on other sites

А ещё сказали, что каннские организаторы чуть ли не на коленях умоляли его стать председателем жюри, потому что н был обиже н за провал в прошлом году фильма "Жизнь как чудо"...

Такое правда было??? Я тогда пропустила. Недавно посмотрела этот фильм, очередной праздник!) Кстати кто хочет, он ещё наверняка идёт в Киноцентре, посмотрите обязательно.

было,я слышала что-то такое

а фильм действительно стоит посмотреть! :yes:

Link to post
Share on other sites
"Жизнь как чудо"...

Недавно посмотрела  этот фильм, очередной праздник!) Кстати кто хочет, он ещё наверняка идёт в Киноцентре, посмотрите обязательно.

Можно посмотреть его у меня дома, сеансы в люое время, мгу даже поставить на сербском языке ;)

ФИЛЬМ КАК ЧУДО

Link to post
Share on other sites

на горбушке диски "The No Smoking Orchestra" раскупаются с космической скоростью. Я как-то пробовал купить, удалось лишь сольник Goran'a Bregovic'a отвоевать.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Канны-2005: Жюри удивило всех своими странностями

Жюри во главе с прославленным режиссером и двукратным триумфатором Канн Эмиром Кустурицей ошеломило всех своим вердиктом. Сербский режиссер постановил, что в этом году в моде кино о семейных ценностях, желательно минималистичное. Главный приз – "Золотую пальмовую ветвь" – получили бельгийские режиссеры братья Дарденны за ленту “Ребенок”.

Дуэт также любимец Канн. Все три их фильма принимали участие в конкурсной программе, а в 99-м году победила лента “Розетта”.

Как и шесть лет назад бельгийцы исследуют тему греха и раскаяния, но на этот раз в сюжете о людях с городского дна.

Мелкий преступник 20-летний Бруно продает своего только что родившегося сына, однако через некоторое жалеет об этом и старается его возвратить.

Режиссеры говорят, что идея ленты возникшая, когда они увидели на улице молодую маму с коляской, в которой был малыш.

Фильм кажется документальным, ручная цифровая камера следит за героями на улицах, в домах и на свалках. По словам критиков, события показаны с напряжением, которого безуспешно пытаются достичь некоторые триллеры.

Link to post
Share on other sites
С каких пор мусульманин-босниец Кустурица стал сербским режиссером?

Вот нашла на сайте >энциклопедия кино<

"Босниец Эмир Кустурица (выходец из Сараево с мусульманским именем и сербской фамилией)..."

Link to post
Share on other sites

У всех боснийцев фамилии - "сербские", Дили джан. У некоторых - с турецкими основами, например Халилходжич, Хаджибегич. Кустурица - обычная фамилия совершенно, и то, что в ней нет турецкой примеси, совершенно не означает, что она именно сербская, т.е. имеющая отношение к сербскому народу. Хотя, если учесть, что разница между боснийцами и сербами только в том, что боснийцы, это те же сербы, но христопродавцы, то тогда можно сказать, что он серб. Но я не думаю, что кто-то углублялся в этнологические детали, а родился Эмир в стране, которая сейчас называется Босния, родился мусульманином, поэтому он босняк, муслиманин, а не серб. Сербы - в самой Сербии, а еще в Сербской Республике и в Сербской Краине. Вот. :D

Link to post
Share on other sites
У всех боснийцев фамилии - "сербские", Дили джан. У некоторых - с турецкими основами, например Халилходжич, Хаджибегич. Кустурица - обычная фамилия совершенно, и то, что в ней нет турецкой примеси, совершенно не означает, что она именно сербская, т.е. имеющая отношение к сербскому народу. Хотя, если учесть, что разница между боснийцами и сербами только в том, что боснийцы, это те же сербы, но христопродавцы, то тогда можно сказать, что он серб. Но я не думаю, что кто-то углублялся в этнологические детали, а родился Эмир в стране, которая сейчас называется Босния, родился мусульманином, поэтому он босняк, муслиманин, а не серб. Сербы - в самой Сербии, а еще в Сербской Республике и в Сербской Краине. Вот. :D

Теперь понятно! :yes:

Celtic jan, спасибо за развернутое объяснение. :flower:

Link to post
Share on other sites
У всех боснийцев фамилии - "сербские", Дили джан. У некоторых - с турецкими основами, например Халилходжич, Хаджибегич. Кустурица - обычная фамилия совершенно, и то, что в ней нет турецкой примеси, совершенно не означает, что она именно сербская, т.е. имеющая отношение к сербскому народу. Хотя, если учесть, что разница между боснийцами и сербами только в том, что боснийцы, это те же сербы, но христопродавцы, то тогда можно сказать, что он серб. Но я не думаю, что кто-то углублялся в этнологические детали, а родился Эмир в стране, которая сейчас называется Босния, родился мусульманином, поэтому он босняк, муслиманин, а не серб. Сербы - в самой Сербии, а еще в Сербской Республике и в Сербской Краине. Вот. :D

Селтик не корректно всех боснийцев называть христопродавцами. Многие боснийцы ( в данном случае понятие географическое) воевали с сербами против мусульман в начале 90-х. Вообще все боснийцы по большому счету сербы, но половина из них приняла ислам еще в 15-16 веках.

Кустурица сам мусульманин, но жена у него черногорка. :)

Link to post
Share on other sites

Мамикон, ты не про Радована Караджича или Ратко Младича случайно? Поезжай в Баня-Луку, скажи им там, что они боснийцы...

Боснийцы в Сребренице были. И в СараЕво есть. Слово "босниец" для серба равнозначно слову "турок" и "муслиманин". И хотя сегодня существует страна Босна и Херцеговина, в нее входит также Республика Српска, которая Боснией никак не зовется, и живут там срби, а не босняки. Это как если Арцах сейчас отдать азерам и сказать, что армяне Арцаха - азеры. И сказать, что боснийцы вместе с сербами воевали против мусульман - то же самое, что сказать, что азера вместе с армянами воевали против азеров. Причем наделив слово "азер" географическим обозначением.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...