Jump to content

Эрих Мария Ремарк


Recommended Posts

Такс, начнем с Трех товарищей....

Роман "Три товарища" известного немецкого писателя Э.М.Ремарка рассказывает о трагической судьбе немецких солдат, вернувшихся с полей первой мировой войны, о так называемом `потерянном поколении`, разочаровавшемся в буржуазных ценностях и стремящемся найти опору во фронтовом товариществе, крепкой мужской дружбе и верной любви ..

Это вообще одно из самых гениальных произведений 20-ого века.Не согласны? Давайте обсуждать, ет кто читал, а кто нет, читайте. ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ советую

Link to post
Share on other sites
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я читала. Давным-давно. И сейчас совершенно ничего не помню. Ужас. :unsure:

Читай еще раз, мой совет, и читай его другие книги......ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.... :up:

А я могу тебе одолжить( если ты из Москвы).... :flower:

Link to post
Share on other sites

"Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что

примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего".

Э.М. Ремарк, "Три товарища"

Link to post
Share on other sites

Мне нравится больше на "Западном фронте без перемен" чем "Три товарища", а вообще у него все произведения классные "Тени в раю","Время жить и время умирать", "Жизнь взаймы" Триумфальная Арка" и т.д.

Он мой любимый писатель. Говорят он фамилию сменил Ремарк это обротное от Крамер.

Link to post
Share on other sites

Читай еще раз, мой совет, и читай его другие книги......ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.... :up:

А я могу тебе одолжить( если ты из Москвы).... :flower:

Спасибо, я в Ереване и книга у меня есть :yes: . Прочитаю, как только так сразу. :flower:

Link to post
Share on other sites

Черный обелиск читали? тоже вещь!

очень часто похоже на нашу жизнь, много таких же потерянных людей

очень талантливо и оооочень грустно

всегда рыдаю над его книгами

Link to post
Share on other sites

Пламя :flower:

Ремарк - один из моих любимых писателей.

Все вышеперечисленные здесь его произведения читала, больше всего понравилось "Триумфальная арка" :up: и "Возлюби ближнего своего" :up: ("Три товарища" меньше понравилось)

Один период я им просто зачитывалась, а потом немного подустала, у него железно в каждом практически произведении кальвадорс, сигареты, война, туберкулёз, евреи, любовь....

Но я бы ещё что-нть его почитала, может, посоветуйте

Link to post
Share on other sites

О да. Для меня все, что он сотворил....ПЕРКРАСЕН. А все началось с "Возлюби ближнего своего".Тогда, я поняла, что Ремарка стоит читать.....Будь то его ранние произведения ( Гем, Станция на горизонте, Приют грез), будь то его дальнейшее творчество......А что вы думайте о книге "Возлюби ближнего совего", или про "Искара жизни"??

Link to post
Share on other sites
Мне нравится больше на "Западном фронте без перемен" чем "Три товарища", а вообще у него все произведения классные "Тени в раю","Время жить и время умирать", "Жизнь взаймы" Триумфальная Арка" и т.д.

Он мой любимый писатель. Говорят он фамилию сменил Ремарк это обротное от Крамер.

Ага, его фамиля был не Ремарк, а Крамер...И отчество он взял имя не отца, а матери....)

Link to post
Share on other sites

324075757......Люди!!!Это номер моей аськи, если захотите пообщаться, там иногда я буду, а щас я на некоторе время исчезаю отсюда....Времени не будет, так, как курсовая работа ждет меня и меня ждут весь мой деканат. Кстате, я там буду писать и про Ремарка)))

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Да, Ремарк….

Вот вчера перечитала: «Возлюби ближнего своего».

Ой, Ремарк умеет освобождать нас от иллюзии реальности. Особенно в этом произведении. Да, то поколение - поколение выживших, но при этом пропавших. Да это и не удивительно: люди без Родины, без дома, семьи и самое главное без имени….

Да, они никому не были нужны….

Это хорошо иллюстрирован (для тех, кто читал) в той части романа, где Мориц Розенталь, старый эмигрант, который половину жизни провел, бегая от одной границы какого- либо государства к другой, умирает. Когда он попадает к Ангелу, а ему кажется, что попал опять к какой- нибудь границе. И его удивление, что его принимают с почестью, ни смотря на его заявление о том, что он еврей без паспорта, без имени и т.д. т. п.

Link to post
Share on other sites

Один из моих любимых писателей. Читала почти все что есть в переводе, и не раз перечитывала - "Возлюби ближнего своего" (моя любимая вещь), "Три товарища" (вторая любимая вещь), "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Триумфальная арка", "Тени в раю", "Ночь в Лиссабоне", "Время жить и время умирать", "Искра жизни", "Черный обелиск", "Станция на горизонте", "Жизнь взаймы" (честно говоря, понравилась меньше остальных).

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

Сколько книг ты бы не прочитал, в твоей жизни будет одна, которая изменит твое мировоззрение. У меня эта книга - "Черный обелиск". Это взгляд на жизнь, который мне близок.

Link to post
Share on other sites

"Три товарища"........ это понятие дружбы, больше нигде так примитивно ( не в плохом понятии этого слова ) и так глубоко не приподносится...

Поставила Волчек это произведение в Современнике.....:((((

Так там одна любовь и присутствует на сцене..... Сам размах хорош, но вот трактовка....лично у меня совершенно другое видинье этого романа....

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Давно хотела открыть топик про одного из величайших писателей 20 века. Я лично читала почти все его произведения:

"Три товарища"

"Ночь в Лиссабоне "

"Возлюби ближнего своего "

"Станция на горизонте "

"Чёрный обелиск "

"Триумфальная арка"

"Возвращение"

"Тени в раю "

"Жизнь взаймы"

"Время жить и время умирать"

Каждый из них по своему шедевр, однако хотела бы отметить "Триумфальную арку". Это великая книга, которую я могу читать снова и снова, после которой слезы сдерживать нельзя.

Читают ли армяне Ремарка? Если да, то что вы чувствуете. Видите ли в нем "свою боль"? Мне очень интересно. Как однажды сказал один знакомый армянин "После книг Ремарка я так полюбил евреев" :)

Link to post
Share on other sites

Гениальный писатель...

я не могу читать его книги без слез...

Три Товарища, эта книга очень лисно на меня подействовала, не меньше Триумфйальная арка, Жизнь Взаймя...

Собираюст прочитать Черный Обелиск...

Link to post
Share on other sites
Читают ли армяне Ремарка? Если да, то что вы чувствуете. Видите ли в нем "свою боль"? Мне очень интересно. Как однажды сказал один знакомый армянин "После книг Ремарка я так полюбил евреев" :)

Армяне читают. :yes: Даже очень читают :yes: А что за придурок это сказал :/ Ненадо путать герове Ремарка со всеми евреями. :)

Link to post
Share on other sites

Армяне читают. :yes: Даже очень читают :yes: А что за придурок это сказал :/ Ненадо путать герове Ремарка со всеми евреями. :)

как не этично.. ай ай ай!!! обазвал неставо несchего chелавека каторий просто осмелился сказать сваё мнения :/

Link to post
Share on other sites

Прочитал все его произвдения, по крайней мере из высше указанных и мне известных. Любил евреев еще до прочтения произведений это гениального немца и после.

Считаю постановку вопроса счиатют ли армяне Ремарка чуток не уместным. Читают Ремарка все кому важна трагедия человечества середины 20 века, проблема "потеренного поколения" и вообще литература 20 в. Думаю что это не зависит от национальности.

Когда читал Ремарка выписывал его гениальные предложения и мысли. Один из тех писателей который делает упор на то что Гитлер был трагедией не только евреев, русских, украинцев, болгар, францкзов, но в первую очередь трагедией и ошибкой своего народа.

Немецкий писатель достойный восхищения.

Link to post
Share on other sites

как не этично.. ай ай ай!!! обазвал неставо несchего chелавека каторий просто осмелился сказать сваё мнения :/

:lol: :lol:

:lool: :lool: :lool: Ай Авиян джан этот человек - я 2 года назад!!! :lol: Просто я пересмотрел свое мнение.

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol:

:lool: :lool: :lool: Ай Авиян джан этот человек - я 2 года назад!!! :lol: Просто я пересмотрел свое мнение.

:lool: :lool: :lool: :lool: :lool: :lool: а я так знала :lol: без тебя тема бы не обошлась :lol:

...так.. Ремарк, МВА- :up: :yes:

люблю Время жить и время умирать :rolleyes: , евреи не при чем.

:hi:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...