Jump to content

Эрих Мария Ремарк


Recommended Posts

:) Люблю Ремарка.

Особенно "Три товарища", "Триумфальную арку" и "Время жить, время умирать"

В "Три товарища" очень нравится момент, когда в отпуске у Пат начинается кровотечение, и друзья привозят врача. Когда он ходит, и чувствует что они уже рядом, на 2 часа раньше чем тот доктор считал это возможным...

А причем тут евреи??? не поняла...

Кстати, странным образом, тут в Германии его книг почти не знают :( . Я видела в магазине только "На западном фронте без перемен", и еще однажды встретила на Flohmarkt-e "Ночь в Лиссабоне"

Link to post
Share on other sites
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кстати, странным образом, тут в Германии его книг почти не знают :( .

Ну почему же?? Все те с которыми мне доводилось общаться читали Ремарка. О его книгах отзываются положительно... Еще бы немцам не знать Ремарка :) ведь своими рассказами он рушит сложившиеся стереотипы на постсоветском пространстве о немцах времен второй и первой мировых войн. Обе кампании, повлияли существенно на отношение сначала русских а позже и жителей Советского Союза к немцам, которое явно было далеко от позитивного. Те из нас кто читает Ремарка начинает понимать что и на их долю выпало не мало бед......

Думаю барахолка это далеко не показатель общенемецких литературных вкусов :) У тебя есть больший шанс отыскать Ремарка на всяких книжных ярмарках, или просто в больших книжных магазинах.

Link to post
Share on other sites

В таких крупных магазинах как Deuerlich i Hugendubel Ремарка можно заказать. а в постоянном ассортименте, как это ни печально есть в лучшем случае "Im Westen nichts Neues".

Link to post
Share on other sites
Кстати, странным образом, тут в Германии его книг почти не знают :( . Я видела в магазине только "На западном фронте без перемен", и еще однажды встретила на Flohmarkt-e "Ночь в Лиссабоне"

Популярность Ремарка среди русскоязычного читателя - это результат советского агитпропа, и правильно, что в Германии его не знают, потому что он слабый писатель. Его издают и переиздают огромными тиражами только в России... При "совке" и Коельо мог бы стать великим писателем. :yes:

Link to post
Share on other sites
это результат советского агитпропа... он слабый писатель....огромными тиражами только в России...

тут можно ответить только словами этого же писателя

КОНЕЦ ОН И ЕСТЬ КОНЕЦ
:)
Link to post
Share on other sites

я евреев всегда любила и уважала,а ремарк, особенно, триумфальная арка, стал для меня символом моей жизни. я даже люблю ентони гопкинса в лице равика. очень люблю фильмы про евреев, скоро будут показывать "жизнь прекрасна" этот фильм смотрела 3-4 раза. я люблю вас евреи.

так, дорогие, это была моя мама...прошу любить и жаловать..мама джан :flower: :hehe:

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте МАМА. А когда будет ПАПА? :)

папа, наверное, то же самое скажет, уже неинтересно...

папу приведем в другой раз, в другую темку, обещаю я вам, дорогие мои... :hehe: :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Ничего плохого, просто констатация факта. Ремарка здесь знает один из 10, и из этих 10ти 8 на вопрос кто он такой отвечают что один из любовников Marlene Dietrich

я кажется уже тоже писала что Ремарка очень люблю как и вы, Габчик

Link to post
Share on other sites
Ничего плохого, просто констатация факта. Ремарка  здесь знает один из 10, и из этих 10ти 8 на вопрос кто он такой отвечают что один из любовников Marlene Dietrich

я кажется уже тоже писала что Ремарка очень люблю как и вы, Габчик

Честное слово я не знаю что к этому добавить. В бытность моего изучения немецкого,я общался на тему Ремарка с несколькими своими преподавателями (все немцы), и они не то что были знакомы с его произведениями, ко всему прочему они еще его и причисляли к лучшим из лучших в немецкой литературе.

Возможно мы с вами говорим о разных слоях общества. Люди которые были опрошены мной, являются преподавателями немецкого, которые в основной своей массе окончили в Германии факультеты "Германистики" ("Germanistik") или "Немецкий в качестве иностранного языка"(на нем учат преподавателей которые будут иностранцев немецкому учить "Deutsch als Fremdsprache").

Логично, что все они знакомы с Ремарком. А с кем беседовали вы? Если молодежь(при чем та котороя "модная"), то удивляться тут нечему. Многие из них поглядывают в сторону США, и Ремарк для них ни в коей мере не актуален....

Link to post
Share on other sites

Габчик, я живу здесь с перерывами уже скоро 5 лет. Так что общаюсь с самыми разными людьми. Естесс-но германисты знают его, ед парз а. но например в школьную программу он не входит....

И вообще "страна не знает своих героев" -это про них тоже

Link to post
Share on other sites

Вопрос не в том входит ли он в Школьную программу или нет. Понимаете, у нас ведь Рыбакова с "Детьми Арбата" тоже в школьную программу не включали(по крайней мере пока я в школе учился), однако никто не скажет, что Рыбаков(особенно сейчас) мало популярен.

Причина одна, темы которые затрагивают эти авторы весьма сложные в смысле понимания их школьниками. И если детей будут заставлять читать Ремарка и вникать в те проблемы котрые отражены у него в произведениях, то от этого он любимее не станет...

Нет уважаемая собеседница, это тоже не показатель.

Link to post
Share on other sites

Габчик, ну вы и сказали.... тут "детишки" оканчивают гимназию в 19-20 лет... к этому возрасту я уже успела и порыдать над "3 товарища" и раз 5 перечитать "Арку" и искала везде книги Ремарка. Поняла....

Мне кажется дело скорее в том что Ремарк пишет об очень тяжелом периоде в жизни немецкого народа. Одно дело - читаем мы, другое - немцы...

А вообще гимназия их это один смех:(( сквозь слезы. Представьте, дочь подруги в 6м классе, проходят сейчас дроби по математике... Шат анкап а иранц црагир@.

Link to post
Share on other sites

Знаете Анилошек, я мало что знаю о местной системе образования. Однако же немецкие абитуриенты весьма подкованны в Математике и это факт! Поверьте мне! Думаю этому сбособствует обучение в Гимназии. Но не об этом речь...

Вспомните себя в школе! Лично у меня возникала мгновенно неприязнь ко всему тому, что надо было обязательно к школе прочитать. КОнечно же я читал, заданные нам книжки, но удовольствия от этого мало получал. Только лишь потому что это задано ШКОЛОЙ!

Чтобы понять Ремарка, в первую очередь надо читать его получая удовольствие. Надо читать его с захлебом, так чтобы невозможно было оторваться.

Уверены ли Вы в том что нынешняя немецкая молодежь(18-19) имеющая возможность 20 разными способами , весело провести свободное время, готова пожертвовать этим своим временем для того чтобы сидя дома вникать в Ремарка, или другого писателя????

Link to post
Share on other sites

А может, выросли люди из Ремарка, а? Хороший он или плохой писатель, сделаем вид, что это вопрос вкуса. Может, он им нового ничего сообщить не может? Жизнь, она ведь текёть...

Показательно, что Ремарка хвалят те же, кто и Коэльо...

ПС Да, между прочим. Назвав другого дураком (или чукчей) умнее (или южнее) не станешь.

Девочки :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Практическисо всем высшеизложеным соглашусь :flower: :flower:

Показательно, что Ремарка хвалят те же, кто и Коэльо...

Хотя это не совсем верно, Коэльо мне не нравится, дурацким его о этого не называю, о Ремарка читал и о нем очень положительного мнения.

Link to post
Share on other sites

Габчик, я уже сказала, но могу повторить - конечно немецкая молодежь предпочтет оттянутся на Love Parade-е, чем сидеть дома и читать Ремарка.

И я уже сказала почему - не хотят люди вспоминать тяжелое время и копатся в своей истории. Они свой урок выучили. Повторять на разные способы не хотят. Большинство уж точно не хочет.

Насчет математики. Габчик, если Вы тут были, то знаете что в гимназии идет разделение классов по направлениям, ну там естесственные науки, гуманитарии, математика, искусство и история. Ну у кого этот Leistungskurs Литература, понятно знает Ремарка.

САС, мне выпало счастье учить русский и литературу в 9м-10м классах у потрясающего педагога. Кстати, она позволила нам самим выбрать программу 10 класса (а то там была одна советско-коммунистическая мура если кто помнит) С ней мы прошли Чехова, Булгакова, "Др Живаго" Пастернака, поэтов серебрянного века. У нее по литературе существовали лишь 2 оценки : 2 и 5. Первую она ставила если вставали и говорили "я не учил" а вторую когда отвечали так что ей нравилось. и поверьте для нее не важно было насколько ей самой нравилось это произведение, и совпадало ли ее личное мнение с нашим. Вот если бы вы на ее уроке стали бы говорить о Ремарке, она бы вас посадила через 2 минуты, сказав "тебя не тронули его книги, пусть лучше ответит Габчик. Думаю ему есть что сказать".

Link to post
Share on other sites
...

Как однажды сказал один знакомый армянин "После книг Ремарка я так полюбил евреев" :)

У Вас очень впечатлительный знакомый армянин ! Ни в коем случае не позволяйте ему слушать Чайковского.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...