Jump to content

Соцопрос: 25% турков уверены...


Recommended Posts

Соцопрос: 25% турков уверены, что армяне-иудеи, а Армения омывается тремя морями

В 2001 году Центр маркетинга и социологических исследований под руководством директора Армянской социологической ассоциации, директора института философии права Национальной академии наук Армении, доктора социологических наук Геворка Погосяна и турецкий аналитический центр Тesev, осуществляющий социологические, экономические и политические исследования под руководством профессора Ферханда Кента провели в Армении и Турции социологическое исследование на предмет изучения характера отношений между двумя обществами.

В частности, по словам Геворка Погосяна, были подняты три вопроса - осведомленность людей о двух народах, отношения и возможные развития. Для исследований были отобраны 34 города из 68 турецких виллаетов (областей) и 21 город из 11 марзов (областей) Армении. В общей сложности, в опросе приняли участие 1219 жителей Турции и 1000 жителей Армении.

Как свидетельствуют результаты опроса, армяне обладают более полными и объемными познаниями о Турции и турках, нежели турки об армянах. Познания турок, в основном, построены на общении с местной армянской общиной. Познания армян же построены на сведениях, полученных из исторических источников, воспоминаний, личных впечатлений, поскольку многие из них в то или иное время посещали Турцию. По словам Погосяна, большое удивление вызывал тот факт, что, по мнению большинства турков, Армения - большая страна с многомиллионным населением. К примеру, 25% турков считают, что население Армении составляет 8 млн. человек, большая часть считает, что Армения омывается Каспийским, Черным и Средиземным морями. По мнению опрошенных турков, половина населения Армении исповедует христианство, 21% турков-респондентов придерживаются мнения, что армяне - иудеи, армян также сравнивали с евреями, не ставя разницы между двумя народами.

На вопрос, можете ли вы назвать имена известных армян, турки называли имя известного певца Шарля Азнавура, некоторые - имя певицы и актрисы Шер, однако многие называли имена, как в последствии выяснилось, евреев. "Сравнение с евреями было для нас очень удивительным. Многие из турков называли имя известной националистической организации АСАЛА. Было отмечено и имя госпожи Матильд Манукян, которая, в свое время, в Стамбуле руководила самым большим публичным домом", - отметил Погосян.

Стараясь назвать известных представителей турецкой нации, армяне приводили более 60-70 имен, начиная от Абдул Гамида, Энвера, Талеата и заканчивая Демирелем, Тансу Чиллером, футболистом Гасаном Шашем, певцом Тарканом и т.д.

При этом сами турки были очень удивлены познаниями армян, в частности, о певце Таркане. Таким образом, по словам Геворка Погосяна, познания армян о Турции более глубокие и исторические, нежели представления турков об Армении, которые в большей степени обобщены и носят поверхностный характер.

Между тем, подавляющее большинство армян выступили против факта непосредственного соседства с турками. К примеру, 98% опрошенных армян заявили, что не позволят своим детям жениться или выйти замуж за турка. И, наоборот, почти все турки-респонденты положительно смотрят на возможность совместного с армянами сосуществования. Как отметил Погосян, в этом есть свои объяснения. Во-первых, армяне жили и живут в Турции, и турки не видели до сих пор ничего отрицательного от армян. Во-вторых, это не армяне осуществили по отношению к туркам Геноцид, а наоборот, "так что, у турков нет поводов для плохого отношения к армянам".

Что касается вопроса дальнейшего развития отношений, то каждый пятый турок отмечал, что Геноцид - основное препятствие между двумя странами. Таким образом, если не прямо, то косвенно они заявили, что большая часть населения осведомлена о том, что Геноцид армян имел место, и понимает, что когда-нибудь турецкое правительство должно примириться с этим фактом, отметил Погосян. "Психологически турецкая общественность готова к этому. Но сегодня Геноцид армян отрицает правительство. Понятно, что осуществляется определенная политика, в котором немаловажен и фактор Азербайджана", - заявил Погосян.

По его словам, основной вопрос, который сегодня больше всего волнует турецкое общество - это не признание или непризнание факта Геноцида, а то, что же потребуют армяне, после того как Турция примет Геноцид. "В данном контексте они ставят знак отличия между Арменией и армянской диаспорой, поскольку по их словам, диаспора более жестка в своих позициях, чем Армения", - проинформировал директор Армянской социологической ассоциации.

По мнению Погосяна, внешнее давление на Турцию в вопросе Геноцида огромное, и они пытаются дать какое-либо решение этому вопросу, найти легкий путь выхода из ситуации. "Груз Геноцида тяготеет не только на наших плечах (с позиции Армении, это морально-историческая точка зрения, восстановление исторической справедливости), но и на плечах турецкой стороны, поскольку для них признание или непризнание Геноцида - это вопрос будущего Турции, вопрос интеграции в европейскую семью", - считает армянский ученый.

http://www.regnum.ru/news/440452.html

Link to post
Share on other sites

Я же сто раз говорил, что их народ признает Геноцид. Так же я говорил, что наши земли, находящиеся на территории Турции, сами турки не признают своими. Так же я говорил, что они положительно настроены на нас. Не стоит их так ненавидеть, а правительство ненавидеть стоит!!!

Link to post
Share on other sites

Насчет трех морей мне понравилось :wow: .

Это ж кем надо быть, чтобы жить там и думать, что там живет кто-то другой? :hm:

А вообще-то получилось прямо по Фрейду. Подсознание, видно, не дремлет :)

Link to post
Share on other sites
Я же сто раз говорил, что их народ признает Геноцид. Так же я говорил, что наши земли, находящиеся на территории Турции, сами турки не признают своими. Так же я говорил, что они положительно настроены на нас. Не стоит их так ненавидеть, а правительство  ненавидеть стоит!!!

ну где же вы увидели, что они его признают? Отсюда, что ли?:

большая часть населения осведомлена о том, что Геноцид армян имел место, и понимает, что когда-нибудь турецкое правительство должно примириться с этим фактом, отметил Погосян.

По его словам, основной вопрос, который сегодня больше всего волнует турецкое общество - это не признание или непризнание факта Геноцида, а то, что же потребуют армяне, после того как Турция примет Геноцид

"Признают" и "осведомлены" - разные вещи. Кроме того, их волнует больше всего то, что с них армяне потребуют. А не то, что у них руки в крови. Это признак нормального общества, по-вашему?

Так что можете повторить это еще 200 раз, от этого они нормальными людьми не станут. За редкими исключениями. А в целом - нет.

Link to post
Share on other sites

Не стоит их так ненавидеть, а правительство  ненавидеть стоит!!!

КАК ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ИХ НЕ НЕНАВИДЕТЬ??? Я НЕНАВИЖУ ВСЕХ И НЕНАВИЖУ КАЖДОГО ТУРКА, ЧТО ПРИЧИНИЛ СТОЛЬКО ГОРЯ МОЕМУ НАРОДУ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...