Jump to content

Польша признала Геноцид армян


Recommended Posts

СЕЙМ ПОЛЬШИ ПРИЗНАЛ ГЕНОЦИД АРМЯН

19.04.2005 11:38

/PanARMENIAN.Net/ Сегодня Сейм Польши единогласно принял постановление о геноциде армян. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net, автором документа является Президиум Сейма. «Память о преступлениях тех лет является моральной обязанностью всех государств и всех людей доброй воли”, - говорится в тексте постановления. “В процессе интеграции Турции в ЕС Евросоюз требует официального признания геноцида армян и установления отношений с Арменией”, - отмечается в документе. Далее документ будет направлен на рассмотрение Сената Польши.

:hi:

Link to post
Share on other sites
ия, а почему СМИ молчит?

СМИ не молчат! Вот:

/PanARMENIAN.Net/ Сегодня Сейм Польши единогласно принял постановление о геноциде армян. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net, автором документа является Президиум Сейма. «Память о преступлениях тех лет является моральной обязанностью всех государств и всех людей доброй воли”, - говорится в тексте постановления. “В процессе интеграции Турции в ЕС Евросоюз требует официального признания геноцида армян и установления отношений с Арменией”, - отмечается в документе. Далее документ будет направлен на рассмотрение Сената Польши.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?task=...date=2005-04-19

Link to post
Share on other sites

AZG Armenian Daily #070, 20/04/2005

Национальный интерес

ПОЛЬША ПРИЗНАЛА ГЕНОЦИД АРМЯН

Вчера Сейм Польши признал геноцид армян. Согласно послу РА в Польше Ашоту Ованнисяну, парламент Польши единогласно принял заявление, которым осуждает Геноцид армян в Османской Турции.

В принятом заявлении отмечается, что Сейм воздал дань уважения памяти жертв геноцида, учиненного в отношении армянского населения Турции во время Первой мировой войны.

Отмечается, что уважение памяти жертв и осуждение этого преступления - моральный долг всего человечества, государств и всех людей доброй воли.

Проект заявления месяц назад был представлен председателю Сейма представителями двух оппозиционных партий.

После обсуждений, состоявшихся днем раньше, вчера проект был поставлен на голосование и принят единогласно.

Link to post
Share on other sites

НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ЛЕХ ВАЛЕСА ПРИБЫВАЕТ В АРМЕНИЮ

В среду в Армению прибывает бывший президент Польши Лех Валеса. Посол Польши в Армении Томаш Кнотхе сообщил газете «Азг», что Лех Валеса приезжает в Ереван для того, чтоб принять участие в научной конференции, которая организуется в рамках 90-й годовщины Геноцида. «У него есть также огромное желание ознакомиться с Арменией»,- отметил посол.

Валеса в 80-е годы прошлого века руководил известным движением «Солидарность, был удостоен Нобелевской премии, а в 1990-е был избран президентом Польши. Во второй день научной конференции Лех Валеса будет главным докладчиком.

«В Польше проявляют серьезный интерес к Армении, особенно относительно религии и культуры»,- отметил посол Кнотхе.

По публикациям Татула Акопяна

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050420/2005042002.shtml

Link to post
Share on other sites

Очередь за Венгрией и Германией, и дальше по всему миру....

Link to post
Share on other sites

Лех Валенса: "Уничтожение армян - первый Геноцид 20-го века"

"Если мы предадим забвению память о жертвах армянского Геноцида, Бог отвернется от нас", - заявил сегодня, выступая на международной конференции в Ереване, посвященной 90-летию Геноцида армян в Османской Турции, экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира, Лех Валенса.

По его словам, на протяжении последних 17 веков Армения всего 300 лет имела независимость, и в начале 20-го века она попыталась сбросить османское иго, но правительство младотурок решило армянский вопрос путем депортации и уничтожения народа. Это был первый Геноцид 20-го века, заявил Валенса. В то же время, по его словам, запад ограничился лишь призывами к властям Турции и не попытался предотвратить Геноцид армян. "Сегодняшние власти Турции агрессивно отказываются от признания совершенного их предками преступления, а Европа дважды (в 1987 и 2000 гг.) осудила это преступление, квалифицировав его, как Геноцид", - отметил экс-президент. В настоящее время в мировой интеграции Валенса для решения накопившихся проблем подчеркнул необходимость использования самого эффективного инструмента глобализации - диалога между нациями, культурами и цивилизациями.

REGNUM.RU

Link to post
Share on other sites

ПОЛЬША СТАЛА 17-ЫМ ПО СЧЕТУ ГОСУДАРСТВОМ, ПРИЗНАВШИМ ФАКТ ГЕНОЦИДА АРМЯН

Сейм Польши дал оценку деяниям младотурецкого правительства.

Подготовка, предшествовавшая принятию нижней палатой польского парламента «армянской резолюции», не была длительной. Официальная Анкара даже не успела предпринять мер, для пресечения рассмотрения этого вопроса в Сейме. В ближайшее время резолюция будет передана на рассмотрение верхней палаты. Нет сомнений в том, что за Сенатом дело не станет. Таким образом, можно утверждать, что уже 17 стран мира считают геноцид армян неоспоримым фактом. Прежде геноцид официально признали законодательные органы Франции, России, Канады, Италии, Ватикана, Швейцарии, Швеции, Нидерландов, Бельгии, Греции, Кипра, Словакии, Уругвая, Аргентины, Ливана.

/PanARMENIAN.Net/ Резолюция, принятая польскими законодателями мало чем отличается от подобных документов, принятых в других странах. В ней сказано самое главное - события 1915-го года расцениваются как геноцид и подчеркивается, что его осуждение является обязанностью всего человечества. Примечательно, что министерство иностранных дел Польши не приложило особых усилий к тому, чтобы провалить принятие резолюции. Таким образом, очевидно, что Варшава не опасается противостояния с Анкарой. Следует заметить, что в вопросах внешней политики Польша однозначно ориентированна на США и принято считать, что польские дипломаты стараются согласовывать свои решения с Вашингтоном. Если так, то в данном случае Варшава позволила себе самостоятельность. Ведь за океаном едва ли будут в восторге от осознания того, что членство Турции в ЕС может быть обусловлено признанием Анкарой преступлений, содеянных младотурецким режимом. В любом случае, очевидно, что принятая польским сеймом резолюция станет мощным стимулом процессу международного признания факта геноцида. Ведь Польша не просто одна из 25-и стран Евросоюза, а государство, претендующее на роль регионального лидера. Ее влияние в объединенной Европе растет с каждым годом.

Попытки анализа процесса пополнения списка стран, признавших геноцид, позволяет заметить определенные тенденции. В странах, которые первыми признали факт геноцида армян, были сильны позиции армянской общины. Последняя волна международного признания геноцида захлестнула государства, в которых армяне не имеют ресурсов для воздействие на законодателей. Ни в Польше, ни в Словакии, ни в Голландии нет влиятельных армянских общин. Это доказывает несостоятельность утверждений Анкары о том, что парламентарии западных стран идут на поводу у своих армянских избирателей. В действительности, порой бывает даже наоборот. Геноцид до сих пор не признан именно в тех странах, где армянские общины наиболее многочисленны. Это Грузия, Сирия и Иран.

Последний год в плане международного признания геноцида был весьма продуктивным. С прошлого апреля по сей день «армянские резолюции» приняли парламенты Канады, Словакии, Нидерландов. Европарламент принял документ, в котором упоминается резолюция от 1987-го года, которой был признан факт геноцида. Скоро вопрос геноцида будет рассмотрен в парламентах Германии и Венгрии – стран, которые были в период мировой войны союзниками Турции. Событиям 1915-го года дали адекватную оценку Совет британского графства Гринет, мэрии нескольких городов Австралии. Заметна новая тенденция – признание геноцида муниципальными и провинциальными органами. Это важная политика, так как обязывает центральные власти. Геноцид признан уже 36 городами Италии и 30 городами Франции, двумя кантонами Швейцарии и парламентом Уэльса. Число американских штатов, официально признавших геноцид армян, достигло 37. Этот список пополнили недавно Вермонт, Небраска, Теннеси и Луизиана. Вопрос не снят полностью с повестки дня конгресса США. Напомним, подкомитет Комитета по международным делам в прошлом году одобрил законопроект, в котором упоминается геноцид армян наряду с холокостом, геноцидами в Камбодже и Руанде. События 1915-го года считают геноцидом 167 из 425 членов Палаты представителей. 60 из них настаивают на включении этого вопроса в повестку. Остальные присоединятся, если заметят смягчение позиции администрации.

90-летие трагедии отмечается на фоне очевидной активизации международной компании по признанию геноцида. Если спустя 8 десятилетий факт геноцида был признан лишь двумя странами, то за последнее десять лет объективную оценку деяниям младотурецкого правительства дали 15 государств. И нет сомнений в том, что к столетию геноцида уже весь мир будет стоять рядом с армянами.

Артем ЕРКАНЯН

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...