Jump to content

Кому это выгодно?


Recommended Posts

Хочу сказать пару слов в связи с обсуждаемым вопросом. Мне не нравится, что уважаемый Игорь пытается создать видимость некоего "баланса" в вопросе отрицания евреями Геноцида армян и в вопроса отрицания армянами Холокоста евреев. В действительности, ни о каком таком "балансе" не может быть и речи. Госудаство Израиль в течение долгого времени отрицало факт Геноцида армян и что самое неприятное, если Израиль в прошлом делал это так сказать в форме "умолчания", как бы игнорируя сам факт (что постыдно, но все-таки не преступно), то в последние годы перешел к активному отрицанию, что уже равнозначно соучастию в преступлении Геноцида. Т.е. отрицание Геноцида является ОФИЦИАЛЬНОЙ позицией государства Израиль, а не "кухонными беседами" частных лиц.Примерно то же самое можно сказать о деятельности еврейских лоббистских организаций в США, которые также препятсвуют всячески признанию Геноцида армян в Османской Турции. Ни в чем подобном в отношении Холокоста нельзя упрекнуть ни Армянское государство, ни армянские организации. И самое главное, у Армении и армян нет абсолютно никакого ИНТЕРЕСА в отрицании Холокоста. К примеру, лично моя позиция следующая в этом вопросе. Я не историк, и сам не могу судить о том, был на самом деле Холокост, или его не было. Я читал разные книги по этому вопросу, где встречал аргументы и за, и против. Но моя позиция очень проста, и перефразирую Вольтера, я сказал бы так: если бы Холокоста не было, то его надо было бы придумать. Иначе говоря, с моей точки зрения - это в высшей степени справедливо, когда плюс к военному поражению и разгрому нацистская Германия была обвинена и в тягчайшем преступлении против Человечества. Т.е. это очень правильно и логично, что те кто придумывал в 30-е гг позорные "нюрнбергские законы" о "расовой чистоте" и тому подобном, в сороковые были осуждены Нюрнбергским трибуналом.Теперь о якобы каком-то потенциально возможном антисемитизме у армян. Увы, Игорь, должен вас тут огорчить. :D Для возникновения у какого-либо народа антисемитизма как стойкого и распространенного явления необходимы два момента. а) наличие не слишком малочисленной еврейской общины б) разительное превосходство евреев в экономической конкуренции. Ничего подобного конечно нет. В Армении нет сколь-нибудь численно значимой еврейской общины, и армяне, во всяком случае при соблюдении равенства условий никогда не проиграют евреям экономически.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Igror а в чём состоит про арабская политика России которая Израелю не нравиться и которого непридерживаеться США? Можете обяснить разницу отношения России к Израелю и США к Израеля, и тех же к арабам?Одно я знаю точно, что США и Египту и Израелю выделяет сорозмерные датации на развитие вооружонных сил.Но вопрос совсем о другом. Про то НА КОЙ ХРЕН ЖИВЯ РЯДОМ С АРАБАМИ придерживаться ПОЗИЦИИ США которая живёт за тридевать земель обезопасенная океанами от арабов...

Link to post
Share on other sites
Мне не нравится, что уважаемый Игорь пытается создать видимость некоего "баланса" в вопросе отрицания евреями Геноцида армян и в вопроса отрицания армянами Холокоста евреев. Мне не нравится, когда мне пытаются пришить чернуху. Либо процитируй, где я говорил что-то подобное, либо я обзову тебя подлым лгуном. Впрочем, есть еще и вариант, что ты не понимаешь написанного.Без приведения примеров высказывания официальных лиц, ссылок на документы, и пр., я не желаю повторяться в десятый раз и отрицать эти сплетни. Раасказы о том, что кто-то что-то где-то сказал - не принимаются. Цитаты. Документы.Отрицание Геноцида это - отрицание числа жертв отрицание национальности жертв отрицание невиновности жертв. Есть у вас ссылки и цитаты - давайте. Нет - все ваши утверждения - сплетни.Я не историк, и сам не могу судить о том, был на самом деле Холокост, или его не было. Я читал разные книги по этому вопросу, где встречал аргументы и за, и против. Но моя позиция очень проста, и перефразирую Вольтера, я сказал бы так: если бы Холокоста не было, то его надо было бы придумать. Под этим тезисом, с заменой слова Холокост на Геноцид, подписался бы любой отрицатель Геноцида.Я же скажу, что если бы Холокоста не было, 6 миллионов евреев были бы живы, и его не надо было бы придумывать. А как вам нравится фраза - если бы моя мать быда жива, мне надо было бы придумать ее смерть? Ваша логика.Дитя, по-моему это снова твоя рука.
Link to post
Share on other sites
Ни в чем подобном в отношении Холокоста нельзя упрекнуть ни Армянское государство, ни армянские организации. И самое главное, у Армении и армян нет абсолютно никакого ИНТЕРЕСА в отрицании Холокоста.
но исследовать эту тему мы можем, ковыряться в подробностях, находит опровержения !мы можем подвергнуть сомнению! почему мы должны принимать за чистую монету то, что нам преподносит еврейская пропаганда?
Link to post
Share on other sites
Я читал разные книги по этому вопросу, где встречал аргументы и за, и против. Но моя позиция очень проста, и перефразирую Вольтера, я сказал бы так: если бы Холокоста не было, то его надо было бы придумать.
я точно такого же мнения! если бы Холокоста не было, то его надо было бы придумать и они придумали.
Link to post
Share on other sites

Игорь, просто задав в Интернете поиск на слова "Отрицание Израилем Геноцида армян", вы сможете найти множество "примеров высказывания официальных лиц, ссылок на документы, и пр.". Вот только несколько из них:

8 февраля посол  Израиля  в Грузии и Армении Ривка Коэн, по сути, отвергла факт  Геноцида  армян , отказавшись от проведения каких - либо параллелей между  Геноцидом  армян  и Холокостом евреев. "Холокост - явление единичное, поскольку постоянно планировался и был нацелен на уничтожение всей нации. На этом этапе не стоит что - либо сравнивать с Холокостом", - заявила г - жа Коэн.
Министерство иностранных дел Армении направило сегодня ноту протеста в МИД  Израиля  в связи с заявлениями израильского посла Ривки Коэн о недопустимости сопоставления еврейского холокоста с  геноцидом  армян. Как сообщили АРМИНФО в пресс - службе МИД РА, в ноте, в частности, сказано о том, что официальный Ереван считает недопустимыми попытки отрицания или принижения факта геноцида армян из каких бы соображений они не были предприняты. Армения никогда не ставила себе целью проводить параллели между геноцидом армян и холокостом, считая, что любое преступление против человечества беспрецедентно по своей сути, подчеркивается в ноте протеста.
Геноцид армян , как и Холокост, был спланирован, а Османская Турция преследовала цель уничтожить всю нацию - армянство Западной Армении. Жертвой еврейского Холокоста стали 6 миллионов, а  Геноцида  армян  - 1, 5 миллиона человек, но величина национальной трагедии не соизмеряется числом человеческих жертв.  Геноцид  1994 года в Руанде унес жизни почти 800 тыс. человек. Если израильские дипломаты не хотят отрицанием  Геноцида  армян  насаждать в Армении антиеврейские настроения, то пусть дипломатично обходят вопросы, касающиеся  геноцида . Если же не делают того, то, выходит, отрицание  Геноцида  армян  - позиция официального  Израиля. Это, безусловно, не означает, что мы, армяне, должны отвергать Холокост. Как и государство Армения. Пресс - секретарь МИД РА Дзюник Агаджанян высказала агентству "Арминфо" сожаление по поводу заявления г - жи Коэн, одновременно удивившись тому, что политическое руководство нации, пережившей Холокост, придерживается подобной позиции.
Официальный Тель - Авив вновь отказывается признавать факт  Геноцида  армян  в Османской Турции в 1915 году. Как отмечается в ответе МИД  Израиля  на ноту протеста армянского внешнеполитического ведомства, " Израиль  признает трагедию  армян , однако эти события не могут быть сравнены с  геноцидом , что не уменьшают величину трагедии". "Как евреи и как израильтяне мы особенно опечалены трагедией, которая произошла в 1915 - 1916гг. Мы знаем, что было большое количество жертв со стороны  армян , - отмечает Министерство иностранных дел  Израиля . - Эта проблема требует обширного исследования с привлечением широкой общественности". При этом подчеркиваются сложившиеся теплые отношения между  Израилем  и Турцией. Заявление МИД  Израиля  стало по сути ответом на ноту протеста Министерства иностранных дел Армении в связи с заявлениями израильского посла Ривки Коэн о недопустимости проведения параллели между  Геноцидом армян и Холокостом.
Антиеврейские настроения вызываются в Армении последовательным отрицанием официальным Тель - Авивом  Геноцида  армян . В свое время "Азг" обращался к провокационным заявлениям на брифинге в гостинице "Ереван" второго секретаря посольства  Израиля  в Грузии и Армении Гарри Клеймана ("Дипломатический цинизм", "Азг", 21 декабря 2001 года). " Израиль  признает страдания, испытанные армянским народом. Тем не менее, находим, что обсуждение вопроса  геноцида  армян  на этом этапе должны начать историки с тем, чтобы дать четкий ответ на вопросы: что произошло, когда и где. Полагаю, на сегодняшний день вряд ли будет полезно смешивать этот вопрос с политикой. Будет лучше, если он останется в качестве важного, но академического вопроса", - сказал израильский дипломат, что, кстати, адекватно отрицанию факта  Геноцида  армян , признанного более чем десятком государств.
Вице - спикер парламента  Израиля  Михаил Нуверман, находящийся в эти дни в Баку, заявил в интервью азербайджанскому агентству "Эм - Пи - Эй", что израильские законодатели не станут обсуждать вопрос о принятии резолюции, признающей " геноцид  армян ". По словам Нувермана, депутаты кнессета не пойдут на этот шаг, поскольку это помешало бы дружеским отношениям между Тель - Авивом и Баку. 
Израиль  дружит с Турцией, мир простил ей  геноцид  армян (хотя они его даже не признали) – особенно потому, что теперь она – главный союзник Запада в борьбе с исламским фундаментализмом. Геноциды в Монголии и Юго - Восточной Азии почти забыты, да и о событиях в Африке знают немногие. Но это еще не вся правда.
Израиль  не признает факт  геноцида  армян. Казалось бы, евреям сам Бог велел это признать. Но они не хотят портить отношения с Турцией, одной из немногих мусульманских стран на Ближнем Востоке, которая терпимо относится к еврейскому государству. Американцам жаль терять свои военные базы. Немцы любят отдыхать в Анатолии. У всех свои интересы. Соболезнования делаются в частном порядке. У памятника скорби - деревья, посаженные американскими конгрессменами. Из крупных стран Запад геноцид официально признала лишь Франция. И как же Турция возмутилась!
Официальный Тель - Авив готов признать факт  геноцида  армян  в Османской Турции в 1915 году в ответ на резкие заявления официальной Анкары в адрес израильских военных. Как сообщают турецкие СМИ, заявление турецкого премьер - министра Бюлента Эджевита о том, что  Израиль  "осуществляет  геноцид  палестинцев" привело к серьезному кризису в отношениях двух союзников - Анкары и Тель - Авива. В свою очередь,  Израиль  устами своего Министерства иностранных дел сообщил, что они были глубоко разочарованы этим заявлением Эджевита. Кроме того, еврейское лобби США, известное за их поддержку Турции в Конгрессе, намерено выразить протест Турции. 
По поводу последней цитаты. О беспринципности подхода Израиля - "Ты мне - я тебе" - я уже писал, хотя и немного в другом контексте.Я привел всего несколько цитат. Просто не хочу перезагружать тему.
Link to post
Share on other sites
Я привел всего несколько цитат. Просто не хочу перезагружать тему.
8 февраля посол Израиля в Грузии и Армении Ривка Коэн, по сути, отвергла факт Геноцида армян , отказавшись от проведения каких - либо параллелей между Геноцидом армян и Холокостом евреев. "Холокост - явление единичное, поскольку постоянно планировался и был нацелен на уничтожение всей нации. На этом этапе не стоит что - либо сравнивать с Холокостом", - заявила г - жа Коэн.
Что значит "по сути". Это слова не ее , а коментатора. Ведь я Вас предупреждал, Дитя, цитата - это то что Вы взяли к ковычки. В ковычках Слово "Геноцид" не употребляется, ни в контексте со словом "отрицание" ни в каком другом.. Сравнивать не стоит ни Геноцид с Холокостом, ни Холокост с Геноцидом, ни что-то третье с ними обоими. Напоминаю вам, Дитя, без цитаты, подтверждающей участие евреев и Израиля в -Отрицание Геноцида это - отрицание числа жертвотрицание национальности жертвотрицание невиновности жертв.Все, сказанное вами об отрицании ервеями Геноцида, - клевета.Министерство иностранных дел Армении направило сегодня ноту протеста в МИД Израиля в связи с заявлениями израильского посла Ривки Коэн о недопустимости сопоставления еврейского холокоста с геноцидом армян. и через несколько строчек от этой фрвазы Армения никогда не ставила себе целью проводить параллели между геноцидом армян и холокостом, считая, что любое преступление против человечества беспрецедентно по своей сути, подчеркивается в ноте протеста. [/quoteВо-первых, отчет журналиста о действиях вашего МИД, это еще не цитата слов официальных израильских представителкей. К тому же, как тролько что я показал, отчет идиотский. Протест по поводу отказа Израиля проводить павраллели, и тут же нежелание Армении проводтить параллели. Так за что протест?Также и в Вашей предыдущей ссылке "8 февраля посол Израиля в Грузии и Армении Ривка Коэн, по сути, отвергла факт Геноцида армян , отказавшись от проведения каких - либо параллелей между Геноцидом армян и Холокостом евреев..", а в этой "Армения никогда не ставила себе целью проводить параллели между геноцидом армян и холокостом, считая, что любое преступление против человечества беспрецедентно по своей сути, подчеркивается в ноте протеста". В чем же нас обвиняют. Значит Армения "по сути" сама отрицает Армянский Геноцид?QUOTE]Геноцид армян , как и Холокост, был спланирован, а Османская Турция преследовала цель уничтожить всю нацию - армянство Западной Армении. Жертвой еврейского Холокоста стали 6 миллионов, а Геноцида армян - 1, 5 миллиона человек, но величина национальной трагедии не соизмеряется числом человеческих жертв. Геноцид 1994 года в Руанде унес жизни почти 800 тыс. человек. Если израильские дипломаты не хотят отрицанием Геноцида армян насаждать в Армении антиеврейские настроения, то пусть дипломатично обходят вопросы, касающиеся геноцида . Если же не делают того, то, выходит, отрицание Геноцида армян - позиция официального Израиля. Это, безусловно, не означает, что мы, армяне, должны отвергать Холокост. Как и государство Армения. Пресс - секретарь МИД РА Дзюник Агаджанян высказала агентству "Арминфо" сожаление по поводу заявления г - жи Коэн, одновременно удивившись тому, что политическое руководство нации, пережившей Холокост, придерживается подобной позиции.
Link to post
Share on other sites

Игорю:

Между армянами и евреями конечно могут быть разногласия, но я убежден, что между этими двумя народами НИКОГДА не будет неразрешимых проблем. Я вспоминаю слова русского генерала Ермолова, сказанные, правда, по другому поводу. Участник кавказской войны Ермолов, хорошо знакомый с представителями разных национальностей, сказал так: "с армянином и с евреем можно договориться". Это ключевая характеристика.

Я думаю, что и армяне и евреи - в большинстве своем отвественные и разумные люди, и они никогда не позволят отдельным "горячим головам" серьезно испортить взаимные отношения. И в этом свете,

на мой взгляд, самое правильное, что могут сделать разумные армяне и разумные евреи - это препятствовать деятельности тех своих соотечественников, которые могут насаждать вынесенную тобой в заголовок данного топика мифическую "армяно-еврейскую ненависть".

Для Дитя Арарата:

Мы, армяне, на мой взгляд, не должны исследовать вопрос Холокоста, в особенности, в критическом духе. Это не есть какой-то чисто научный вопрос, который можно исследовать в некоем "академическом ключе", подвергая все сомнению. И причина тут очень проста. Очень трудно провести четкую грань и разобраться в подлинных мотивах подобных критических исследований. Зачастую за всем этим стоит банальный антисемитизм. С моей точки зрения, зрения разумный человек может по-разному относиться к евреям - он может восхищаться выдающимся вкладом евреев в историю и культуру человечества, он может сочувствовать нелегкой судьбе еврейства, он может критиковать какие-то моменты в идеологии и морали тех или иных учителей евреев, в конце концов он может возмущаться какими-то экспанисионистскими элементами политики Израиля, но при всех обстоятельствах разумный человек будет выступать резко критически против проявлений антисемитизма. У меня лично к примеру отношение к антисемитам проявляется в форме какого-то смешанного чувства отвращения и жалости. Отвращение это чисто интеллектуального свойства ввиду скудоумия и умственного убожества, присущего в большинстве случаев антисемитам. А жалость вызвана той невротической и болезненной зависимостью от еврейского вопроса, которой страдают антисемиты.

И в заключении хочу привести статью из израильской газеты:

Ha'aretz

May 10 2003

Nothing Personal / Among the deniers

By Thomas O'Dwyer

If the victims of genocides cannot depend on the support of the

descendants of the Holocaust - where on earth will anyone ever find

truth and justice?

When this column started around three years ago, one of the first

people I went to meet and write about was Prof. Deborah Lipstadt.

She's the historian who had just won a place for herself in Jewish

legend by demolishing once and for all - with the aid of the splendid

British justice Charles Gray - the lies of Holocaust denier David

Irving, who had sued her for libel and lost.

Lipstadt was full of praise for the way she had been sustained during

the long court ordeal by a staunchly supportive media - after all,

fighting neo-Nazi lies is for all human dignity and safety as well as

for Jewish justice. How sickening therefore is it to watch the

disgusting machinations of the Jewish state when it comes to its

cowardly refusal to speak out stridently against the deniers of the

Armenian genocide. If the victims of genocides cannot depend on the

support of the descendants of the Holocaust - when on earth will

anyone ever find truth and justice anywhere?

After a newspaper item appeared on Sunday saying that a government

brochure mentioned that a "third generation survivor of the Armenian

holocaust in 1915" would light a torch at the Independence Day

ceremony, Turkish embassy hysteria went into its customary overdrive

in protest.

In a remarkable act of craven capitulation to denial, the Knesset and

government caved in and actually printed 2,000 new brochures for the

ceremony. The revisionist version of history expunged the truth and

replaced it with a description of the torch-lighter Naomi Nalbandian

as a "daughter of the long-suffering Armenian people" and her

grandparents as "survivors of historical Armenia, 1915."

The Ottoman Empire ethnically cleansed and murdered 1.5 million

Armenians between 1915 and 1918. The Turkish army drove hundreds of

thousands of Armenians through the Der Zor desert where they died

from hunger and thirst. What is more, the government sanctioned raids

by Turkish soldiers, who destroyed whole Armenian villages, not

sparing even the women or the children. The Armenian population was

completely wiped out in Western Armenia. About 600,000 survived and

now live in various countries of the world (including modern

Armenia).

Modern Turkey continues to vehemently deny these crimes against

humanity and fights ferociously around the globe to bury the

historical facts. And again this week - and not for the first time -

we have witnessed the State of Israel's complicity in the lie,

because it is scared of upsetting its only friend in the Muslim

states. This is political expediency at its most morally bankrupt.

Tripping over itself in its stupid defense of the untenable Turkish

position, the Israeli Foreign Ministry has again and again played an

active role in suppressing even discussion of the issue.

"Outrageous," is how Deborah Lipstadt, the defeater of deniers, has

described the Turkish denial. "The Turks have managed to structure

this debate so that people question whether this really happened."

Now shouldn't that sound familiar to any Jewish ear? A few months

before she smashed Irving, Lipstadt was one of 150 scholars and

writers who signed a Washington Post ad condemning Turkey's

persistent denial of the Armenian genocide. Among the others signing

was no less a person than Prof. Yehuda Bauer, the academic director

of Yad Vashem. "We and many others have accepted the United Nations

definition of genocide and there can be no argument about [the

Armenian case] being genocide," he said at the time.

"I am an Armenian and I have no right to say what is my identity,"

said Nalbandian after the government and the Turks told her what she

had really meant to say - and would say. She added: "They don't say

to second and third generations of Holocaust survivors `don't say

that,' do they?" What if the rest of the world behaved as cravenly in

the face of Holocaust deniers as Israeli officials do in the face of

the Turks?

During a similar row several years ago the then Armenian foreign

minister said in an interview: "There is some discrepancy between

Israel's words and their deeds on genocide. Israel has to show a

moral authority since we have gone through a similar history and

experience. What is shocking is that there should be any question

whatsoever of Israel denying the murder of a nation. The sooner the

Turks come clean, admit the crimes of their great-grandparents, and

get it over with, the better for all humanity.

The British for many decades denied responsibility for the Irish

potato famine that killed an estimated two million people and sent

another two million into exile - because it was a natural disaster -

although history recorded full well that the British were taking

convoys of food out of Ireland under armed guard. It took Tony Blair

to admit responsibility 150 years later, and apologize, to lay the

shame to rest.

Turkey's denials of the Armenian massacre will not endure - but the

memory of Israel's refusal to speak out against the denial just

might. "Who, after all, speaks today of the annihilation of the

Armenians?" asked Adolf Hitler when persuading his fellow thugs that

a Jewish extermination would be tolerated by the West.

Of course there is one Turk you can quote who still commands almost

reverential respect from his fellow countryman - Kemal Ataturk, the

legendary founder of the modern nation. In an interview published on

August 1, 1926 in The Los Angeles Examiner, Ataturk talked about the

former Young Turks in his country: "These left-overs from the former

Young Turk Party, who should have been made to account for the

millions of our Christian subjects who were ruthlessly driven en

masse from their homes and massacred, have been restive under the

Republican rule." When we have the word of Ataturk himself, we don't

need to be accused of "pandering to the views of the enemies and

haters of Turks" as one Turkish diplomat once wrote to me for daring

to question the lie. I assume he meant the Kurds - who for decades

"didn't exist" either in Turkish myth except as "mountain Turks."

The three rulers of Turkey as a triumvirate during the time of the

genocide were Cemal Pasha, Enver Pasha and Talat Pasha. Of them,

British Viscount James Bryce said in a speech on October 6, 1915:

"The massacres are the result of a policy which, as far as can be

ascertained, has been entertained for some considerable time by the

gang of unscrupulous adventurers who are now in possession of the

government of the Turkish Empire."

After the German ambassador persistently brought up the Armenian

question in 1918, Talat Pasha said "with a smile": "What on earth do

you want? The question is settled. There are no more Armenians."

Later, Prince Abdul Mecid, the heir apparent to the Ottoman Throne,

said during an interview: "I refer to those awful massacres. They are

the greatest stain that has ever disgraced our nation and race. They

were entirely the work of Talat and Enver. I heard some days before

they began that they were intended. I went to Istanbul and insisted

on seeing Enver. I asked him if it was true that they intended to

recommence the massacres that had been our shame and disgrace under

Abdul Hamid. The only reply I could get from him was: `It is decided.

It is the program.'"

Keep on denying, folks. But remember, the dead won't let you forget.

Link to post
Share on other sites

Игорь, по-моему, я не давал тебе повода для фамильярности. Судя по незрелости и скороспелости некоторых твоих суждений, обращение "дитя" для тебя больше подходит.

Постараюсь быть кратким, т.к. убеждать человека, НАМЕРЕННО опровергающего очевидные вещи, не имеет смысла. Однако, оставить твой последний постинг без ответа я также не могу.

Не думал, что ты будешь настолько наивным, что в качестве доказательств будешь требовать чуть-ли не слова премьер-министра Израиля, сказанные в интервью какой-нибудь газете или по телевидению. Уж не думаешь ли ты, что Шарон может позволить себе сказать нечто типа: "Да, геноцид армян был, и это очевидно, однако, в данный момент дружба с Турцией для нас ВЫГОДНЕЕ, чем с Арменией, поэтому ради этой дружбы мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы мир не признал эту трагедию. Тем более, свое мы уже получили."? Если для тебя только это является доказательством, то я не располагаю стенограммами заседания Совета Безопасности (или как он там называется?) Израиля.

Для Израиля безпринципность и циничность подхода к Геноциду армян заключается в том, что эта трагедия давно перешла из сферы нравственной в сферу политическую, с соответствующими ПОЛИТИЧЕСКИМИ формулировками. Поэтому ТАКОГО признания Шарона ждать не приходится. Но есть множество прямых и косвенных доказательств этому подходу, малую толику которых я и приводил, в том числе исходящих от официальных лиц Израиля. И я не понимаю, почему ты отказываешься признать за таковых, например, посла Израиля в Грузии и Армении или вице-спикера Кнессета Израиля.

Кстати, о последнем.

Это ложь! Нет в Израиле вице-спикера с такой фамилией. И не было никогда. Кто это написал эту клевету? Сколее всего какой-то интернетовский антисемит-любитель. Потому что профессионал, по крайней мере, потрудился бы найти фамилию Израильского вице-спикера.

Действительно, в написании фамилии этого деятеля вкралась ошибка, такая частая при переводе с одного языка на другой (кстати, парадоксально, но именно сегодня мне на это же жаловались мои друзья - евреи). Но если бы ты действительно был профессионалом, как ты хочешь казаться, то не поленился бы затратить 1-2 минуты (сколько потребовалось мне) и убедиться, что Michael Nudelman действительно являлся вице-спикером 15-го Кнессета (т.е. еще в начале этого года). Можешь убедиться в этом на сайте http://www.knesset.gov.il/mk/eng/mk_eng.asp?ID=89. На всякий случай также привожу его данные:

Michael Nudelman

Functions in Fourteenth Knesset:

Chairman, The Committee for Scientific and Technological Research and Development

Member, Finance Committee; Internal Affairs and Environment Committee;

Functions in Fifteenth Knesset:

Deputy Speaker of the Knesset

Member, Committee for Immigration, Absorption, and the Diaspora; Education and Culture Committee; The Parliamentary Inquiry Committee on the Continuing Financial Crisis of the Local Governments; Finance Committee; Parliamentary Inquiry Committee on Violence in Sports; The Committee for the Advancement of the Status of Women; Parliamentary Inquiry Committee for the Location and Restitution of Property of Holocaust Victims; Special Committee for School Dropout Rates (alternate); Economics Committee; The Committee for Public Petitions;

Current Functions:

Member, Committee for Immigration, Absorption, and the Diaspora; Finance Committee; The Committee for Public Petitions;

Не кажется ли тебе, что этом свете твои измышления по поводу "интернетовского антисемита-любителя" приобретает совсем другой оттенок?

Короче, кто хочет, тот видит, а кто НЕ ХОЧЕТ, того и не стоит переубеждать. А мое мнение осталось неизменным: позиция Израиля по армянскому вопросу практически не отличается от позиции Турции. Более того, Израиль по-прежнему использует всю мощь мирового еврейства, чтобы приостановить процесс международного признания Геноцида армян в Османской империи.

Как тут не вспомнить слова гениального Б.Пастернака: "И вежливо жалят, как змеи в овсе"?

Link to post
Share on other sites

Я забыл добавить собственно по теме. Армяно-еврейская ненависть не выгодна никому (как и любая другая ненависть). Но согласен принять, что государственный подход Израиля к вопросу о признании Геноцида армян может привести (если уже не привел) к проявлению некоторой подозрительности в армяно-еврейских отношениях (больше даже на государствнном уровне, чем на бытовом).

Link to post
Share on other sites

Игорь, специально для тебя:

Как пишет газета "Тюркиш дейли ньюс" в номере от 11 апреля, сановный израильский дипломат убежденно заявил, что еврейское лобби США будет и далее всемерно содействовать Турции, в том числе и в вопросе предотвращения требований армян.

Заместитель генерального директора МИД Израиля и начальник департамента по западной Европе Виктор Харел, как и посол Тель - Авива в Евросоюзе Гарри Кнейтал заверили "Тюркиш дейли ньюс", что в вопросе признания Геноцида армян еврейское лобби США будет и далее поддерживать турок.

Как ты думаешь, это были официальные представители Израиля?

А вот в бой вступает "тяжелая артиллерия":

Вчера в Турцию с визитом прибыл израильский премьер Ариэль Шарон. За последний месяц это уже третий представитель высшего руководства Израиля, посещающий Анкару, - до Шарона здесь побывали министр обороны Биньямин Бен - Элиэзер и начальник Генштаба Шауль Мофаз. Военно - стратегическое партнерство Израиля и Турции развивается опережающими темпами. Ось Тель - Авив - - Анкара всячески поддерживается Вашингтоном, ведь оба государства - - давние союзники США в весьма нестабильном регионе с такими "проблемными" странами, как Ирак и Иран.

У Турции и Израиля есть еще одна, несколько неожиданная, точка соприкосновения - - обе страны не признают геноцид армян в Османской империи в 1915 - - 1923 годах. Позиция Тель - Авива может показаться странной. Евреи сами стали жертвой ужасной катастрофы, и кому как не им поддержать армянский народ. Тем более что нацисты, готовившие "окончательное решение еврейского вопроса", опирались при этом и на османский "опыт". Однако 9 апреля этого года, накануне визита в Турцию, министр иностранных дел и вице - премьер Израиля Шимон Перес заявил в интервью турецким СМИ, что "армянские утверждения о геноциде бессмысленны" и "нет никакого сходства между Холокостом и армянскими инцидентами". Поддержав турецкий тезис о том, что "армянским вопросом" должны заниматься историки, Перес сказал: "Мы отвергаем попытки провести аналогию между холокостом и армянскими утверждениями. Ничего подобного Холокосту не случалось. То, чему подверглись армяне, - трагедия, но не геноцид".

У заявлений Переса своя предыстория. В 1982 году, накануне проведения в Тель - Авиве международной конференции по геноциду, на которую были приглашены армянские участники, Анкара выразила правительству Израиля протест. Израильские власти попытались надавить на организаторов конференции и добиться исключения из повестки армянского вопроса, объясняя это угрозой "гуманитарным интересам евреев". Как писала тогда The New York Times, правительство Израиля беспокоилось о 18 тыс. турецких евреев, которые могли быть "подвергнуты риску". Израильские власти, первоначально предполагавшие участвовать в конференции, дистанцировались от нее. Это с удовлетворением отметил турецкий МИД, заявивший, что Турция "не против конференции, но против любой аналогии между Холокостом и утверждениями армян о геноциде".

Когда в 1982 году Израиль вторгся в Ливан, Турция потребовала немедленно "прекратить агрессию". Однако израильтяне предложили ей разведывательную информацию о базирующейся в Ливане армянской антитурецкой группировке АСАЛА, и Анкара успокоилась. С середины 80 - х начинается активное сближение Турции и еврейского лобби в США. В 1985 году президент Тургут Озал встретился с лидерами Всемирного еврейского конгресса, предложив "экономическое сотрудничество в обмен на улучшение имиджа Турции в мире". В 1989 году на слушаниях в сенатском комитете по внешним делам тогдашний посол США в Турции Мортон Абрамовитц, один из лидеров еврейского лобби, отвечая на вопрос об отрицании турками геноцида, сказал: "Еще не ясно, был ли геноцид. Этот вопрос следует оставить историкам". Во время прошлогоднего обсуждения в конгрессе США возможности принятия резолюции по признанию армянского геноцида, еврейское лобби заняло протурецкую позицию, а армянскую сторону поддерживало греческое лобби. Любопытно, что когда в конце прошлого года британское правительство запланировало проведение в Лондоне первой в своем роде официальной церемонии памяти жертв Холокоста с участием премьера Блэра и принца Чарльза, турецкое правительство и еврейские организации параллельно выступили против упоминания на ней жертв армянского геноцида. Лондон, взвесив ситуацию, решил посвятить мероприятие только жертвам Холокоста.

Позиция Израиля имеет весьма прагматические объяснения. Во - первых, для еврейского государства, окруженного заклятыми врагами, действительно очень важно иметь соседа, на поддержку которого можно положиться (не случайно позиция Анкары вызывает такое раздражение арабов). Во - вторых, страдания евреев в годы нацизма давно превратились в инструмент большой политики и дипломатии. Как пишет профессор Колумбийского университета Норман Финкельштейн, "Холокост стал незаменимым идеологическим оружием". Книга Финкельштейна "Индустрия Холокоста. Размышления по поводу эксплуатации страданий евреев", которая вышла в прошлом году в Лондоне, вызвала скандал и протесты еврейской общины.

"Жертвенность, возведенная в политику, принесла значительные дивиденды", - утверждает Финкельштейн. Многое из того, что не простили бы другой стране, прощают Израилю - ведь само это государство создано как компенсация за катастрофу, постигшую еврейский народ не в последнюю очередь по вине "цивилизованных наций", вовремя не остановивших Гитлера. Потомки виновников Холокоста до сих пор расплачиваются за предков - характерна история со счетами жертв нацизма, по которым швейцарским банкам пришлось - таки два года назад заплатить под давлением еврейских организаций и американской Фемиды. Однако страшная история истребления особенно "эффективна" в том случае, если Холокост уникален. Признание того, что жертвами геноцида в XX веке был и другой народ, снижает пропагандистские возможности, поэтому евреям невыгодно поддерживать армянские требования.

Глядишь, так скоро и до самого Шарона дойдем.

Link to post
Share on other sites

Бенджамен вы кстати правильно и совершенно точно объяснили Игорю, что еврейская лобби, официальный Израиль, диаспора всячески пытаеться отрицать Геноцид армян и это являеться не чем иным как конкуренция между армян и евреев (не один раз я Игорю об этом писал), т.е. Только армяне евреям мишают вести политику в мире, вот и они отрицают...Да, конечно, есть хорошие евреи, но только если они твои друзья или соседи. Но еврейские политики, лобби, дисапора, идут против армян!P.S. я вас спрашивал один вопросик :) - вы армянин? ;)

Link to post
Share on other sites

Ну давайте все это расхлебывать.1.Нудельман отказался говорить на эту тему в Баку. С твоих слов, он отказался говорить на эту тему, чтобы не портить отношения между Азербайджаном и Израилем. Если Израиль отрицает Геноцид, может ли это испортить отношения с Азербайджаном? Нет. Значит, если бы Израиль отрицал Геноцид, справедливо предположить, что Нудельман не опасался бы испортить отношения с Азербайджаном, обсуждая эту тему. Делаем вывод. Израиль признает Геноцид. И тогда все становится на свои места.По поводу всей последующей лжи. Я приведу то, что процитированно."армянские утверждения о геноциде бессмысленны" и "нет никакого сходства между Холокостом и армянскими инцидентами". "Мы отвергаем попытки провести аналогию между холокостом и армянскими утверждениями. Ничего подобного Холокосту не случалось. То, чему подверглись армяне, - трагедия, но не геноцид".Даже будучи армянофобом ДИПЛОМАТ такого не скажет.Как вы сами писали,- Уж не думаешь ли ты, что Шарон может позволить себе сказать нечто типа "Да, геноцид армян был, и это очевидно, однако, в данный момент дружба с Турцией для нас ВЫГОДНЕЕ, чем с Арменией, поэтому ради этой дружбы мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы мир не признал эту трагедию. Тем более, свое мы уже получили."? Если для тебя только это является доказательством, то я не располагаю стенограммами заседания Совета Безопасности (или как он там называется?) Израиля. Для Израиля безпринципность и циничность подхода к Геноциду армян заключается в том, что эта трагедия давно перешла из сферы нравственной в сферу политическую, с соответствующими ПОЛИТИЧЕСКИМИ формулировками. Поэтому ТАКОГО признания Шарона ждать не приходится. Даже с вашей позиции, такие высказывания МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, ничем кроме как подлогом быть не могут. Впрочем, если вы сосканируете вырезку из турецской газеты, где все это приводилось, мы сможем либо навредить туркам, доказав, что это ложь (ведь вы хотите навредить туркам), либо навредить Пересу, показав его двуличность. Странным является и то, что МИД Армении, протестовавший против гораздо более невинных высказываний Ривки Коен, ни словом не обмолвился о таких мерзостях, сказанных главой израильского МИД. Неужели они прозевали? Так перешлите им эти документы. Помогите Армении разоблачить проклятых евреев.

Link to post
Share on other sites
Бенджамен вы кстати правильно и совершенно точно объяснили Игорю, что еврейская лобби, официальный Израиль, диаспора всячески пытаеться отрицать Геноцид армян и это являеться не чем иным как конкуренция между армян и евреев (не один раз я Игорю об этом писал), т.е. Только армяне евреям мишают вести политику в мире, вот и они отрицают...Да, конечно, есть хорошие евреи, но только если они твои друзья или соседи. Но еврейские политики, лобби, дисапора, идут против армян!P.S. я вас спрашивал один вопросик :) - вы армянин? ;)
Нчего он мне не обхъяснил. Никогда фальсификация доказательством не являлась. Уверяю тебя, ес ли бы Лауреат Нобелевской Премии Мира, глава Израильского МИД сказал бы что-либо подобное, все газеты в Армении только об этом и писали бы, приводя полный текст выступления Переса.
Link to post
Share on other sites

Vigen-yЯ уже отвечал на этот вопрос:

- Бардак  -  это  еще  ничего, -  сказал Жбанков,  -  плохо,  что водкадорожает...Его физиономия лоснилась. Бутылки так и мелькали в руках.- Положить вам жаркое? - нагнулся ко мне Слапак.Жбанков корректно тронул его за локоть:- Давно хочу узнать...  Как говорится,  нескромный вопрос... Вы  какой,извиняюсь, будете нации?Слапак едва заметно насторожился.  Затем  ответил твердо  и уверенно. Вего голосе звучала интонация человека, которому нечего скрывать:- Я буду еврейской нации. А вы, простите, какой нации будете?Жбанков несколько растерялся. Подцепил ускользающий маринованный гриб.- Я буду русской... еврейской нации, - миролюбиво сформулировал он.
Это цитата из "Компромисса" С.Довлатова. Мне больше нечего добавить.
Да, конечно, есть хорошие евреи
Я бы сказал несколько иначе: да, конечно, есть и плохие евреи.
Link to post
Share on other sites
Нудельман отказался говорить на эту тему в Баку. С твоих слов, он отказался говорить на эту тему, чтобы не портить отношения между Азербайджаном и Израилем. Если Израиль отрицает Геноцид, может ли это испортить отношения с Азербайджаном? Нет. Значит, если бы Израиль отрицал Геноцид, справедливо предположить, что Нудельман не опасался бы испортить отношения с Азербайджаном, обсуждая эту тему. Делаем вывод. Израиль признает Геноцид. И тогда все становится на свои места.
Игорь, я долго пытался понять, где я еще встречал пример подобной логики, а потом вспомнил:"Чем больше я пью, тем больше у меня дрожат руки. Чем больше у меня дрожат руки, тем больше я проливаю. Чем больше я проливаю, тем меньше я наливаю. Чем меньше я наливаю, тем меньше я пью. Делаем вывод. Чем больше я пью, тем меньше я пью. И тогда все становится на свои места." :D
...такие высказывания МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, ничем кроме как подлогом быть не могут. Впрочем, если вы сосканируете вырезку из турецской газеты, где все это приводилось, мы сможем либо навредить туркам, доказав, что это ложь (ведь вы хотите навредить туркам), либо навредить Пересу, показав его двуличность.
Вот БУКВАЛЬНЫЕ слова Симона Переса, напечатанные в газете Turkiye и приведенные на ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ турецком сайте http://www.byegm.gov.tr/YAYINLARIMIZ/CHR/I...04/10x04x01.HTM
...Israeli Foreign Minister Simon Peres had openly supported the Turkish view regarding Armenian allegations. Peres said, "History should be left to the historians." Replying to the Armenians' claim that they were victims of genocide, Peres said, "We oppose this definition. What happened to the Armenians was a tragedy, not a genocide."
Право вредительства (либо туркам, либо Пересу, по твоему выбору) оставляю за тобой. Ты можешь связаться с ними по e-mail-y: [email protected] (Перес), [email protected] (Turkiye). Удачи! А вообще-то, если эти высказывания ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА и МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Израиля для тебя не являются доказательством занимаемой Израилем на государственном уровне аморальной позиции отрицания Геноцида армян, то тебе не помогут и стенограммы заседания Совета Безопасности Израиля.
Link to post
Share on other sites
[А вообще-то, если эти высказывания ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА и МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Израиля для тебя не являются доказательством занимаемой Израилем на государственном уровне аморальной позиции отрицания Геноцида армян, то тебе не помогут и стенограммы заседания Совета Безопасности Израиля.

Из всей приведенной тобой ранее лажи, это первое серьезное доказательство.

Я уже написал Пересу и жду ответа.

Официальная позиция нашего МИДа (при министре Пересе), это "признаем колличество, признаем невинность жертв. Отвергаем сравнение с Холокостом." Это тот ответ, который я от них получил. И на основании этого ответа, строил все свои споры с тобой. Если выяснится, что собственным граджданам они пишут одно, а турецским журналистам другое, я буду искать что делать. Пока что, я в стадии выяснения.

Я выясняю правдивость только одной фразы "это не геноцид, а трагедия". Слова на счет историков, он вполне мог сказать. Ничего в этом не вижу. Его отказ сравнивать Геноцид с Холокостом, тоже вполне кошерно. Но "о трагедия, а не геноцид" - это серьезно. Если бы он просто сказал -"это трагедия" - тоже вполне терпимо. Но "не геноцид"- надо выяснить.

Link to post
Share on other sites
Из всей приведенной тобой ранее лажи, это первое серьезное доказательство.

Я уже написал Пересу и жду ответа.

Официальная позиция нашего МИДа (при министре Пересе), это "признаем колличество, признаем невинность жертв. Отвергаем сравнение с Холокостом." Это тот ответ, который я от них получил. И на основании этого ответа, строил все свои споры с тобой. Если выяснится, что собственным граджданам они пишут одно, а турецским журналистам другое, я буду искать что делать. Пока что, я в стадии выяснения.

Я выясняю правдивость только одной фразы "это не геноцид, а трагедия". Слова на счет историков, он вполне мог сказать. Ничего в этом не вижу. Его отказ сравнивать Геноцид с Холокостом, тоже вполне кошерно.

Я вот тебя не понимаю :blink: , почему ты хочешь идти против нас? т.е. пытаешся доказать что, не кто из Израильских чиновников не отрицал Геноцид армян....

И причем здесь сравнение между Холокостом и Геноцидом? Мы что здесь пытаемся доказать что Холокост и Геноцид одинаковы ???? Мы хотим признание ГЕНОЦИДА АРМЯН, а не сравнение

Но "о трагедия, а не геноцид" - это серьезно. Если бы он просто сказал -"это трагедия" - тоже вполне терпимо. Но "не геноцид"- надо выяснить.

Хочешь сказать что если он сказал трагедия а не Геноцид - то это нормально?

Все ради денег в этом мире !!! Так что от вашего государство можно ожидать всего!

Даже если вам придложат 10млрд $ с условием доказать миру что армян на самом деле нет, армяне - это евреи, я Уверен что вы на это пойдете!

Конечно есть. Есть даже насильники и убийцы - евреи.

Кстати я всегда себя убеждал и буду убеждать что - у насильников, убийц, террористов нет национальности! у них одна национальность - преступники! :angry:

Link to post
Share on other sites

Benjamen дорогой, это дипломатия и Игорь прав Израель и никто в мире кроме Турции неотрицает факт геноцида. Все только виляют хвостами и делают умные лица с умными высказываниями, типа "это необсуждаеться" как в США, "это не наше дело" как в Германии, "у нас есть чего по круче" в случае Израеля.

И все отмазки лиш от того, чтоб уийти от разговора, простой трюк в дипломатии, перевести разговор совсем про другое, про что никто и неговорил, но у всех может быть желание выразиться, типа "мы не можем сравнивать холокост с геноцидом" а кто просит СРАВНИВАТЬ, говорят ОСУДИТЕ. Но никто неговорит НЕОСУДИМ, а повторяют НЕСРАВНИМ, НЕОБРАТИМ ВНИМАНИЯ.

Короче

НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕМ.

Другое дело, что сами турки недоросли, чтоб понять, как ими этим манипулируют играясь в "признаем не признаем геноцид". Так, что всё дело на окозании давления на Турцию, на сегодня Израель на Турцию даже ради своего лудшего друга США надовить несмогло и всёравно войска через себя турки непустили. Так, что тем более признание и осуждение геноцида армян израелем ни до лампочки Армении ненадо, лудше пусть браться Турции по вере арабы признают, вот это будет дело...

Link to post
Share on other sites

Чего уж там говорить, осуждая Израиль за его заигрывание с Турцией, когда с Турцией заигрывает даже такая мощная держава как США, которая, казалось бы, ни в чем от Турции не зависит... А вот Израиль зависит от Турции, причем зависимость эта очень сильная. Достаточно сказать, что из Турции или через Турцию Израиль ввозит питьевую воду, не говоря уже о нефти. Разрыв Израиля с Турцией может иметь для Израиля роковые последствия.

И потом, разве основная проблема в том, что Израиль не признает Геноцид? Главная проблема не в Израиле, а в США. Вот если США признают Геноцид, а потом еще заставят самих турков признать, тогда и за Израилем дело не станет. Тогда вообще все признают Геноцид и заставят турок вернуть хотя бы часть армянской территории (хотя бы приграничные районы, где находятся гора Арарат и город Ани).

Link to post
Share on other sites
Чего уж там говорить, осуждая Израиль за его заигрывание с Турцией, когда с Турцией заигрывает даже такая мощная держава как США, которая, казалось бы, ни в чем от Турции не зависит... А вот Израиль зависит от Турции, причем зависимость эта очень сильная. Достаточно сказать, что из Турции или через Турцию Израиль ввозит питьевую воду, не говоря уже о нефти. Разрыв Израиля с Турцией может иметь для Израиля роковые последствия.
Да просто Турция географически находится на выгодном расположении! и много всего "вкусного" внутри этой страны есть!

Думаю если США признаст Геноцид, то Будущяя Армения уже с большой территории, будет зависить от США (не впрямом смысле, а будет иметь власть над Great Armenia :cool: ), нам же лучше если мы будем дружить с США и с Россией! :rolleyes: самое главное чтоб наши граждане будут достойно жить!

Вывод: Армения - это гос-во которая имеет (будет иметь) хоошие отношение с двумя державами, и как бы Армения становиться точкой перемирией для этих гос-в (США и РФ) и думаю больше не будет не каких разногласией мужду ними!

Армения становиться союзникам по всем параметрам с США и РФ!!!

Может я не прав?

И потом, разве основная проблема в том, что Израиль не признает Геноцид? Главная проблема не в Израиле, а в США. Вот если США признают Геноцид, а потом еще заставят самих турков признать, тогда и за Израилем дело не станет. Тогда вообще все признают Геноцид и заставят турок вернуть хотя бы часть армянской территории (хотя бы приграничные районы, где находятся гора Арарат и город Ани).

Главная проблема это в Конгрессе, т.е. еврейская лобби! если бы они были бы за армян, то думаю давно армянский вопрос былб решен! И земли вернули бы, и компенсация, и извинения на весь мир и т.д.

Link to post
Share on other sites
Главная проблема это в Конгрессе, т.е. еврейская лобби! если бы они были бы за армян, то думаю давно армянский вопрос былб решен! И земли вернули бы, и компенсация, и извинения на весь мир и т.д.

У меня сложилось другое впечатление. В армянскую группу конгрессменов входит очень много евреев, таких например, как Бред Шерман, эмоциональные выступления которого в защиту армян, Арцах(карабах)а, и в поддержку резолюции по Геноциду, всегда отличаются детальным и глубоким проникновением в суть армянского вопроса. И таких, как конгрессмен Шерман, много...

Если помните, в 2000-ом году Конгресс был готов принять резолюцию, но помешал этому Белый Дом и Клинтон, который лично выступил в Конгрессе, призывая снять вопрос с голосования, что и было сделано. Еврейское лобби здесь совершенно ни при чем -- в Белом Доме практически нет влиятельных евреев (иначе они давно бы решили свои проблемы с палестинцами).

В последнее время как раз наметились тенденции союза армянского и еврейского лобби Америки. Во всяком случае, еврейские и армянские организации все чаще действуют сообща. Эта тенденция очень многообещающая и может в будущем дать замечательные результаты. Именно поэтому нежелательно вызывать недоверие между евреями и армянами, упирая в существующие противоречия. Гораздо разумнее стремиться к союзу с евреями. (Я так думаю -:) )

Link to post
Share on other sites
У меня сложилось другое впечатление. В армянскую группу конгрессменов входит очень много евреев, таких например, как Бред Шерман, эмоциональные выступления которого в защиту армян, Арцах(карабах)а, и в поддержку резолюции по Геноциду, всегда отличаются детальным и глубоким проникновением в суть армянского вопроса. И таких, как конгрессмен Шерман, много...

Если помните, в 2000-ом году Конгресс был готов принять резолюцию, но помешал этому Белый Дом и Клинтон, который лично выступил в Конгрессе, призывая снять вопрос с голосования, что и было сделано. Еврейское лобби здесь совершенно ни при чем -- в Белом Доме практически нет влиятельных евреев (иначе они давно бы решили свои проблемы с палестинцами).

В последнее время как раз наметились тенденции союза армянского и еврейского лобби Америки. Во всяком случае, еврейские и армянские организации все чаще действуют сообща. Эта тенденция очень многообещающая и может в будущем дать замечательные результаты. Именно поэтому нежелательно вызывать недоверие между евреями и армянами, упирая в существующие противоречия. Гораздо разумнее стремиться к союзу с евреями. (Я так думаю - )

Да было это, но они, то за турок, то за армян! пусть решаться с кем дальше жить!!!

Ведь мы знаем не мало разговоров (от еврейской лобби) было что типа: "Мы будем всячески подерживать турок в Конгрессе что не признали Геноцид армян!!!"

вот например такая статья от влиятельных евреев в США:

"ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АМЕРИКАНСКИМ АРМЯНАМ"

С просьбой опубликовать статью с таким заголовком научный сотрудник института "Ремарк" Нью-йоркского университета, кандидат на звание доктора философских наук и преподаватель истории Эморского университета Джонатан Эрик Льюис, к тому же занимающийся вопросами Арменоцида и армяно-еврейских исторических связей, обратился с просьбой опубликовать свое письмо не к американским или еврейским, а к нам. Выполняя просьбу г-на Льюиса, но будучи не согласными с рядом его утверждений, тем не менее, публикуем письмо с некоторыми сокращениями.

=======

С большим сожалением узнал о заявлениях министра иностранных дел Израиля Шимона Переса по поводу Геноцида армян. Как заметил доктор Исраэл Чарни в ьаком же письме, г-н Перес пресек границу, которую ни один израильтянин или еврей не должен пересекать.

Эти строки пишу как американский еврей, тесно связанный со всеми евреями - будь они клерикалами или мирянами.

Пишу эти строки как один из тех, кто восторгался солдатом мира Шимоном Пересом, приложившим все усилия к установлению справедливого и долговременного мира между Израилем и Палестиной.

Я - правнук еврейских беженцев из России и Австро-Венгрии, которые с надеждой на благоустроенную жизнь обосновались в Нью-Йорке.

Путешествовал по многим местам и беседовал со многими людьми. Был свидетелем вируса антисемитизма и неоднократно становился очевидцем проявления фанатизма.

Пишу это письмо как еврей, который не может не чувствовать духовной и эмоциональной связи с армянским народом, и как историк, который верит, что в свободном американском обществе историки - вообще, а еврейские историки - в частности морально обязаны открыто выступать против ненависти, фанатизма и лживости.

И самое главное, пишу как один из активных членов еврейской общины Нью-Йорка, который стыдится обстановки сопричастности, создаваемой молчанием, царившим в моей общине вокруг вопроса Геноцида армян.

Израиль имеет право искать военных союзников среди стран, подобных Турции. Израиль имел право отказаться от оглашения официальной позиции по Геноциду армян, осознавая, что любой официальный акт признания может причинить непоправимый урон еврейскому государству. Не будучи моральной, подобная позиция понятна и терпима. Однако Израиль никогда и ни в коем случае не должен помогать или поощрять тех, кто отказывается признавать геноцид.

В то время, когда гнев и злость по понятным причинам обуяли армянскую общину, хочу по поводу позиций г-на Переса и государства Израиль напомнить, что есть иные евреи-политологи, - такие, как Йоси Бейли и Йоси Сарид, которые открыто высказались в защиту армянского народа. Однако большее число израильских дипломатов обязано четко высказаться по этой теме.

Вспомним также, что большинство изучающих Холокост еврейских ученых Израиля и США осведомлено о факте геноцида армян и неравнодушно к нему.

Я никоим образом не извиняю заявления г-на Переса и не пренебрегаю ими. Товарищи, я не могу просить прощения за эти слова, поскольку я не произносил их. Однако могу сказать, что не согласен и продолжу быть несогласным с г-ном Пересом. Как еврей, выросший с восторженными чувствами к Пересу, могу сказать, что ныне испытываю растерянность от его слов. Я и дальше буду моих сограждан-евреев просвещать о трагедиях армянской истории.

Не позволяйте, прошу, чтобы это заявление израильского высокопоставленного лица покол######о исторические связи между армянами и евреями. Оба наших народа испытали геноцид, и имеем много общих вещей, не допускающих ныне нашего противостояния. Не соглашайтесь с г-ном Пересом, но, прошу, вашу злость и разочарование выражайте цивилизованно и в конструктивной форме.

Для армян и евреев это - недели памяти. Армяне и евреи навсегда запомнят всех тех, кто был убит в Анатолии и на Кавказе в 1914-23 годах, и тех, кто погибли в Европе в 1939-45 годах. Будем помнить всех тех, кто был истреблен при депортации в сирийские пустыни или в концентрационных лагерях, протянувшихся по всему польскому ландшафту. Будем вспоминать всех тех, кто погиб лишь из-за того, что был рожден армянином или евреем. Будем вспоминать всех тех христиан, кто спас евреев, и всех тех журналистов и историков-турок, кто принимает и признает факт геноцида. Будем вспоминать и никогда не забудем их. В этот день памяти погибших евреев - Ем Ашоай я буду скорбеть по тем, кто погиб во время Геноцида армян, и от моих сограждан потребую того же.

Link to post
Share on other sites

человекпо уверениям давнейшего нашего товарища из израеля Игоря, воду они покупают из турции, так как США это надо, а то сами воду легче и дешевле могут выпаривать.

Касательно, США и её заигрывания с турцией, оно дело понятное было до поры до времени, пока базы в турции направлены для а)ослобления России и б) поддержки калача над головами арабов, владеющих кнопкой америки-нефтю.

С пунктом б) вышла осечка и сейчас непонятно, что будет. Пока США посылает своих секретарей еврейского разлива для переговоров с Турций, но видно правительство Ердогана весьма умно и простым образом подщитало, что американские быза лиш мешают ей в полную сотрудничать с а) россией где в основном и продаються Турецкие товары и б) с арабами, так как для арабов турки "еврейские проститутки" от них самих слышал... Убрав базы америки иль хотя поменяв свой имидж из проамериканско страны на нейтральную Турки выйграют и а) Россию, Путин уже выразил своё удовлетворение отстаиванием турков своих прав на пускать непускать американцев и б) арабские страны будут более благосклонны к сотрудничеству с турцией.

США для этого и затеело Иракску войну так как знало, что рано или поздно они потеряют Турцию у которой с америкой никаких НУ ОБСОЛЮТНО НИКАКИХ интересов, ктоме получения кредитов да счетов за базы. Но этим народ непрокормиш и экономику непостроиш, а Турки тянуться стать членом европейского союза, где надо иметь экономику а не маразм типа сегоняшней турции, где курс доллара к лире определяеться правительством а не рынком....

На сегодня США обеспечило себя нефтью и будут постепенно выпускать собак, что держут на цепях, пойдёт волна реформ, что уже началась в Туции с приходом происламисткого правительства поддерживаемого народом во всю а не всякие тансу чиллеры с еврейскими деньгами...

Израель в такой ситуации может оказаться в пикантной ситуации, будучи единственным государством поддерживающем США нетолько в ближнем востоке но вероятней всего на всём евразийском континенте. И если непоменяет свою политику то придёться держать оборону перед всеми, как тут уже говорили, это будет время описанное как приход мессии, когда Израель будет держать оборону перед всеми государствами в Иерусалеме...

Так, что в одом согласен, США никакое еврейское лобби неимеет особой силы для поддержки Израеля, просто сами интересы США исходят из того, чтоб иметь еврейское лобби для спокойной выкачки нефти из аравии...

Посмотрим, чего будет к осени когда СШа обоснуються и получать свои нефтяные запасы и ненадо будет строить интриги с арабами и израельтянами, для этого и пробуют по быстрому решить израеле палестинскую проблему как попало и откреститься, так как более им Израель особо непонадобиться...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...