Jump to content

Recommended Posts

Храп

Что это такое?

Храп - это звуковой феномен, возникающий при биении друг о друга мягких структур глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути.

Более 30 % взрослого населения страдает храпом, после 60 лет 60 %.

Храп, как звук, представляет собой в большей степени социальную проблему для окружающих, чем для самого человека. Однако храп может быть предвестником и один из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ сна).

Отчего это бывает?

Храп появляется при искривлении носовой перегородки, врожденной узости носовых ходов или глотки, при наличии полипов в носу, при удлиненном небном язычке, маленькой, смещенной кзади нижней челюсти (с нарушением прикуса), увеличении миндалин, ожирении.

Также к храпу приводят следующие функциональные факторы и заболевания, снижающие тонус мышц глотки: дефицит сна и усталость, прием алкоголя, прием снотворных препаратов, курение, снижение функции щитовидной железы, прекращение менструаций у женщин, старение.

Все это и приводит к сужению дыхательных путей и возникновению характерного звука при дыхании во сне

Больным с храпом необходимо обращаться к отоларингологу и неврологу

Лечение

При возможности необходимо устранить причину храпа. Больным необходимо исключить факторы риска: не курить перед сном. не употреблять алкоголь.

Существуют разнообразные методы консервативного и хирургического лечения храпа и сонного апноэ.

Консервативные методы направлены на расширение дыхательных путей. Больные должны выбрать правильное положение для сна. Также существуют специальные внутриротовые приспособления, предотвращающие появление храпа.

Больные могут делать специальные упражнения для уменьшения храпа.

Хирургическая коррекция храпа и апноэ во сне включает в себя комплекс операций, улучшающих носовое дыхание, увеличивающих просвет глотки, уменьшающих размеры мягкого неба и лимфоидных образований глотки. Эти операции обычно выполняются с помощью лазерного, ультразвукового или механического скальпеля.

Также возможно лечение в стационаре с помощью положительного давления в дыхательных путях.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

женщины тоже храпят. Только они почему-то этого не признают :no: :huh:

И еще я не понял... там написано перед сном не курить или не пить. Уважаемые поставьте запятую в конце концов, а то я разобраться ни как не могу.... мне когда я спать ложусь не пить или не курить чтобы не храпеть??? :lol: :up:

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites
я вроде не храплю :hm: тихий, никому не мешаю...

откуда знаешь? :D

Link to post
Share on other sites
Moya Podrujka nedavno vishla zamuj i stex por ona ne mojet spat po nocham :lol: ee muj xrapit ujasno :doh:  Mne kajeca pochti vse mujchini xrapyat :/ Kto znayet sposobi kak utixomirit mujchin vo sne :hm:

Надо их перевернуть на живот, когда спят на животе то не храпят. Или если у кого сил не хватает, то толкнуть там чтоб сам сообразил повернуться

Link to post
Share on other sites

Храп кстати и может приводить к инфарктам и инсультам. Это очень опасная вещь. Но эффективного способа борьбы с ним пока не придумали.

Link to post
Share on other sites
Надо их перевернуть на живот, когда спят на животе то не храпят. Или если у кого сил не хватает, то толкнуть там чтоб сам сообразил повернуться

На животе спать, кажется, вредно. Лучше всего на правом боку. Хотя, может я ошибаюсь. :unsure:

Link to post
Share on other sites

откуда знаешь? :D

как сказали выше, не жалуются на меня, наверно из-за того что я поздно всех ложусь и рано всех просыпаюсь :D вся надежда на будущюю жену :p :brows:

Link to post
Share on other sites

На животе спать, кажется, вредно. Лучше всего на правом боку. Хотя, может я ошибаюсь. :unsure:

;) боюсь что ошибайтесь!самое полезное спать на левом боку- улучшение работы сердца и пищеварения!!!!

Link to post
Share on other sites

;) боюсь что ошибайтесь!самое полезное спать на левом боку- улучшение работы сердца и пищеварения!!!!

неа на левом боку вредно для сердца!!! как ни странно лучше на спине или в крайнем случае на животе (кстатси я так и сплю) :)

Link to post
Share on other sites

итак, товарищ доктор!!!!!!!!!!!!!!! :brows:

на спине вам грозит искривлением позвоночника!

на животе- нарушение пищеварения, а вот левый бок улучшает кровоснабжение сердца, рабату клапанов! ;)

Link to post
Share on other sites
итак, товарищ доктор!!!!!!!!!!!!!!! :brows:

на спине вам грозит искривлением позвоночника!

на животе- нарушение пищеварения, а вот левый бок улучшает кровоснабжение сердца, рабату клапанов! ;)

ехав вирусолог джан! :hehe:

Link to post
Share on other sites
итак, товарищ доктор!!!!!!!!!!!!!!! :brows:

на спине вам грозит искривлением позвоночника!

на животе- нарушение пищеварения, а вот левый бок улучшает кровоснабжение сердца, рабату клапанов! ;)

Нет, на левом боку точно вредно для сердца. Про остальные положения не уверен, наверно лучше всего спать стоя :hehe:

Edited by anm
Link to post
Share on other sites

неа на левом боку вредно для сердца!!! как ни странно лучше на спине или в крайнем случае на животе (кстатси я так и сплю) :)

на животе можно задахнутся... пробовал

Link to post
Share on other sites

[Говорят с помошью лазера лечат... не знаю насколько эффективно.

п.с. А мой муж не храпит!!!!! (одна из многочисленных составляющих моего счастья:)

Link to post
Share on other sites
[Говорят с помошью лазера лечат... не знаю насколько эффективно.

п.с. А мой муж не храпит!!!!! (одна из многочисленных составляющих моего счастья:)

Лав-лав, hерика мез jиjил кцес, фрау Анна :p Ну должна же быть где-то у твоего благоверного кнопка (недостаток)!)))

Link to post
Share on other sites

Не знаю как вас, а меня храп раздражает больше, чем гвоздём по стеклу или ножом резать пенопласт :wacko: Не дай Бог, если ночью зациклюсь на чьём-то храпе, сначала уходит сон, потом приходит раздражение, потом желание убить :guns: лишь бы прекратить эти ужасающе однообразные и монотонные звуки. Потом днём понимаю, как это всё глупо, что человек сам и не подозревает об этом, но ночью опять на меня находит помутнение и просыпаются кровожадные инстинкты :devil:

P.S. Но это вовсе не значит, что наши милые храпуны должны прозябать в одиночестве((( С храпящим мужем может быть счастлива например глухая жена или пофигистка с заблокированной нервной системой) :bgkissing:

Edited by Мегера
Link to post
Share on other sites
Недостатки есть конечно, но кому как не мне о них молчать  :D  :p ?

(Ереванум кофе хмелуц кпатмем)Кстати, куда наша HayGirl пропала, Мар?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...