Jump to content

Статья в "Новой газете"


Recommended Posts

Gaechka,

мне понравилась статья. Без надрыва и излишней эмоциональности, что в таких случаях избежать очень трудно...

Эти виртуальные фиалки :flower: :flower: :flower: Вам.

А здесь поэма Г. Эмина "Монолог Сиаманто".

Օ՜, դու մարդկային

Կամ.. անմարդկային

Կեղծ արդարություն,

Ես -- Սիամանթոն--

Ավելի` մեռած

Քան ապրած, սիրած --

Բանաստեղծս հայ,

Թքե՛լ եմ ես քո կեղտոտ ճակատին...

Link to post
Share on other sites

Гаяне джан, супер просто, такой статьи еще не читал никогда!!! :up:

Link to post
Share on other sites

Отлично написано. Ты молодец :flower:

Но, есть и пара замечаний:

1. несколько грамматических ошибок я всё же заметил

2. в некоторых местах можно было сократить немного, без потери содержания. Тем более, что длинный текст читать утомительно. Думаю, они сами сократят, но могут сократить не то что надо.

3. надо было упомянуть про источники фото и цитат, хотя бы в тексте вскользь.

А в остальном, отлично получилось!

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
Вчера моя статья про Геноцид в "Новой газете" вышла. Сейчас в электронном варианте, после 9-го мая будет и в бумажной версии. Вот ссылка:

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/30n/n30n-s50.shtml

Похвально то, что статья максимально приближена к объективной оценке трагедии. И не к чему будет придраться в попытке обвинить Вас в субъективном представлении истории. Хотя критика в любом случае не заставит себя ждать. Турки - народ (мягко говоря) упрямый...

Link to post
Share on other sites
Турки - народ (мягко говоря) упрямый...

Это ихняя проблема...

Gayane,

это хорошоя статья. Я считаю неуместным здесь использовать слова “олично” или “супер” с тремя восклицательными и пятю смайликами. Не та тема. Это просто хорошая статья, нет это самая лучшая статья написанная армянкой/ армянином, которую я имел честь прочитать. Ты всё сделала правильно.

Link to post
Share on other sites

Друзья, спасибо огромное за теплые слова. Для меня именно ваше мнение было очень ценно.

И всего лишь три замечания от Кармира - это многого стоит :brows: (насколько я его по форуму изучила :hehe: ).

Боюсь, что там ошибок даже еще больше. И стилистически не очень. История такова, что текст должен править корректор (на предмет орфографии) и редактор (стилистику). Вот я и не напрягалась по этому поводу, думала, как всегда, почистят. А они схалявили, вообще ничего не чистили :down: . Видимо, потому что на сайте. Там даже такие проколы есть - подпись Петросян Гаянэ, а пару раз комментарии в скобках от имени Аб.Г. - это тоже я, другая моя фамилия. Во как :( . Не говоря о падежах и неправильных окончаниях.

Сокращать буду я, мы уже это обговаривали. Эта статья получается на полосу, столько в такой газете никто не даст. Сокращать надо в два раза, так что это ген. репетиция :unsure: . Хотя их электр. версия тоже очень посещаемая. А мне короче сложно, я и так с трудом представляла, как впихнуть период с 1876 по 1923 в такой объем, сделать это информативно, и при этом что-то в них затронуть :cry: . Карен, ты мне скинь, плиз, в личку, если не сложно, что, на твой взгляд, можно сократить без существенного ущерба. Мне правда надо. Со стороны может быть виднее. Только с учетом того, что люди вообще почти ничего про это не знают.

Link to post
Share on other sites

А зачем там что-то сокращать? Что за боязнь перед статьями на треть длиннеe обычных? Если это бульварная газета с большим цветным оглавлением и тремя строками текста, то про Геноцид там лучше вообще не писать. Это опять не та тема. Если это серьёзная газета то не знаю в чём вопрос. Ведь это описание событий в максимально сокращённом виде. Неплохо было бы даже именно ЭТО упоминуть.

Link to post
Share on other sites

Я похожа на человека, пишущего в бульварной прессе? :p

У них это не боязнь, а, скорее, требование текущей ситуации. Подавляющее большинство тем, которые они освещают - острые и требующие внимания. Полистайте их электронную версию, довольно интересно. "Новая" сейчас единственно реально ни от кого независящее и честное СМИ в России, непонятно, как они пока не закрыты. Выходит 2 раза в неделю и в тот же день уже через пару часов их не найти. Аудитория у них, соответственно, своя - умные и думающие люди со своей головой на плечах. Они, насколько я понимаю, единственные сейчас пишут правду о Чечне, проблем с властями у них хватает. Как фатальный и глупый результат такой позиции - уже трое журналистов оттуда убиты. Вернее, двое точно, а третий погиб при официально невыясненных обстоятельствах. Анна Политковская из "Новой", которая регулярно ездит в Чечню, привозит оттуда такое, что кровь стынет в жилах. Официально въезд госорганы ей не разрешают, недавно ее пытались отравить в самолете, по радио передавали (я это даже не от них узнаю). На прошлой неделе я видела ее снимки лежащих в ряд убитых нашими чеченских малышей. Короче, все это грязно и мерзко. Я в этот муравейник не влезаю, темы мои вполне невинные. Не могу сказать, что разделяю полностью их позицию и отношение ко всему, но очень уважаю. Хотя бы за смелость, честность и неравнодушие.

Поэтому я понимаю и принимаю их требования к объему и пр. В любом случае, в моих планах сделать у них серию публикаций о геноциде. Потому что они напишут все, что нужно без цензуры и политкорректности. Этой должно быть положено начало.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...